Tennis 2007
Moderatoren: Fantast, directeur sportif, Klaus und Tony, Steini, Rad-Schumi, Kobelix, luttenberger, Artifex
Wo befinden sich die Akteure ihrer Trainer?
Sind sie noch im Turnierverlauf vertreten oder bereits ausgeschieden oder nehmen sie in dieser Woche überhaupt nicht an einem Turnier teil?
08.01.07 - Sydney / Herren:
Jurgen Melzer (José Miguel)
Jurgen Melzer (fenomeni)
Richard Gasquet (Olaf Pollack)
Marcos Baghdatis (Ikaros)
Benjamin Becker (Henry)
Fabrice Santoro (Speedy Gonzalez)
Sebastien Grosjean (fenomeni)
Filippo Volandri (phonak)
Rafael Nadal (Olaf Pollack)
Rafael Nadal (Ikaros)
Fabrice Santoro (Ikaros)
Rafael Nadal (T-MobileFan)
Sebastien Grosjean (Klödi)
Rafael Nadal (TeamTelekom)
Stand: 09.01.07 / 2. Runde
_____________________________________________________________
08.01.07 - Auckland / Herren:
Tommy Robredo (JeremyAndrews)
Juan Carlos Ferrero (HansFuchs)
Juan Carlos Ferrero (JeremyAndrews)
Stanislav Wawrinka (blauer_alex)
Nicolas Massu (bastik)
Mardy Fish (TeamTelekom)
Stanislas Wawrinka (Rad-Fan)
Jarkko Nieminen (JeremyAndrews)
Gilles Simon (Olaf Pollack)
Gilles Simon (T-MobileFan)
Gael Monfils (bastik)
Gael Monfils (Henry)
Stand: 09.01.07 / 1/2. Runde
_____________________________________________________________
08.01.07 - Sydney / Damen:
Jelena Jankovic (Steini)
Nicole Vaidisova (Steini)
Kim Clijsters (Speedy Gonzalez)
Katarina Srebotnik (JeremyAndrews)
Amelie Mauresmo (blauer_alex)
Kim Clijsters (fenomeni)
Ana Ivanovic (fenomeni)
Ana Ivanovic (phonak)
Nicole Vaidisova (phonak)
Ana Ivanovic (Olaf Pollack)
Nicole Vaidisova (Olaf Pollack)
Kim Clijsters (Ikaros)
Nicole Vaidisova (Ikaros)
Kim Clijsters (T-MobileFan)
Amelie Mauresmo (Klödi)
Nicole Vaidisova (Rad-Fan)
Kim Clijsters (Tomboy)
Ana Ivanovic (Tomboy)
Dinara Safina (HansFuchs)
Tatiana Golovin (José Miguel)
Anna-Lena Groenefeld (José Miguel)
Patty Schnyder (José Miguel)
Ai Sugiyama (Speedy Gonzalez)
Anna-Lena Groenefeld (JeremyAndrews)
Patty Schnyder (JeremyAndrews)
Tatiana Golovin (T-MobileFan)
Anna-Lena Groenefeld (Klödi)
Tatiana Golovin (bastik)
Patty Schnyder (TeamTelekom)
Dinara Safina (Rad-Fan)
Ai Sugiyama (Henry)
Vera Zvonareva (virtualprofit)
Stand: 09.01.07 / Viertelfinale
_____________________________________________________________
08.01.07 - Hobart / Damen:
Sybille Bammer (fenomeni)
Jie Zheng (phonak)
Alicia Molik (Ikaros)
Vasilisa Bardina (TeamTelekom)
Alicia Molik (Tomboy)
Flavia Pennetta (HansFuchs)
Michaella Krajicek (Steini)
Maria Kirilenko (Speedy Gonzalez)
Flavia Pennetta (blauer_alex)
Michaella Krajicek (Olaf Pollack)
Elena Likhovtseva (T-MobileFan)
Jelena Kostanic (Klödi)
Maria Kirilenko (bastik)
Elena Vesnina (Rad-Fan)
Elena Likhovtseva (Henry)
Elena Likhovtseva (virtualprofit)
Stand: 09.01.07 / Viertelfinale
Legende:
- "Fettgedruckt": in der nächsten Runde
- "Kursiv": noch nicht gespielt
- "Nichts": ausgeschieden
Bei den Herren sieht es bei jedem bis dato eher dürftig aus.
Dagegen bei den Damen befinden sich viele Trainer mit zwei Spielerinnen in der aktuellen Runde des jeweiligen Turnieres.
Fenomeni, Ikaros, phonak und Tomboy sind sogar noch mit drei Damen vertreten.
Sind sie noch im Turnierverlauf vertreten oder bereits ausgeschieden oder nehmen sie in dieser Woche überhaupt nicht an einem Turnier teil?
08.01.07 - Sydney / Herren:
Jurgen Melzer (José Miguel)
Jurgen Melzer (fenomeni)
Richard Gasquet (Olaf Pollack)
Marcos Baghdatis (Ikaros)
Benjamin Becker (Henry)
Fabrice Santoro (Speedy Gonzalez)
Sebastien Grosjean (fenomeni)
Filippo Volandri (phonak)
Rafael Nadal (Olaf Pollack)
Rafael Nadal (Ikaros)
Fabrice Santoro (Ikaros)
Rafael Nadal (T-MobileFan)
Sebastien Grosjean (Klödi)
Rafael Nadal (TeamTelekom)
Stand: 09.01.07 / 2. Runde
_____________________________________________________________
08.01.07 - Auckland / Herren:
Tommy Robredo (JeremyAndrews)
Juan Carlos Ferrero (HansFuchs)
Juan Carlos Ferrero (JeremyAndrews)
Stanislav Wawrinka (blauer_alex)
Nicolas Massu (bastik)
Mardy Fish (TeamTelekom)
Stanislas Wawrinka (Rad-Fan)
Jarkko Nieminen (JeremyAndrews)
Gilles Simon (Olaf Pollack)
Gilles Simon (T-MobileFan)
Gael Monfils (bastik)
Gael Monfils (Henry)
Stand: 09.01.07 / 1/2. Runde
_____________________________________________________________
08.01.07 - Sydney / Damen:
Jelena Jankovic (Steini)
Nicole Vaidisova (Steini)
Kim Clijsters (Speedy Gonzalez)
Katarina Srebotnik (JeremyAndrews)
Amelie Mauresmo (blauer_alex)
Kim Clijsters (fenomeni)
Ana Ivanovic (fenomeni)
Ana Ivanovic (phonak)
Nicole Vaidisova (phonak)
Ana Ivanovic (Olaf Pollack)
Nicole Vaidisova (Olaf Pollack)
Kim Clijsters (Ikaros)
Nicole Vaidisova (Ikaros)
Kim Clijsters (T-MobileFan)
Amelie Mauresmo (Klödi)
Nicole Vaidisova (Rad-Fan)
Kim Clijsters (Tomboy)
Ana Ivanovic (Tomboy)
Dinara Safina (HansFuchs)
Tatiana Golovin (José Miguel)
Anna-Lena Groenefeld (José Miguel)
Patty Schnyder (José Miguel)
Ai Sugiyama (Speedy Gonzalez)
Anna-Lena Groenefeld (JeremyAndrews)
Patty Schnyder (JeremyAndrews)
Tatiana Golovin (T-MobileFan)
Anna-Lena Groenefeld (Klödi)
Tatiana Golovin (bastik)
Patty Schnyder (TeamTelekom)
Dinara Safina (Rad-Fan)
Ai Sugiyama (Henry)
Vera Zvonareva (virtualprofit)
Stand: 09.01.07 / Viertelfinale
_____________________________________________________________
08.01.07 - Hobart / Damen:
Sybille Bammer (fenomeni)
Jie Zheng (phonak)
Alicia Molik (Ikaros)
Vasilisa Bardina (TeamTelekom)
Alicia Molik (Tomboy)
Flavia Pennetta (HansFuchs)
Michaella Krajicek (Steini)
Maria Kirilenko (Speedy Gonzalez)
Flavia Pennetta (blauer_alex)
Michaella Krajicek (Olaf Pollack)
Elena Likhovtseva (T-MobileFan)
Jelena Kostanic (Klödi)
Maria Kirilenko (bastik)
Elena Vesnina (Rad-Fan)
Elena Likhovtseva (Henry)
Elena Likhovtseva (virtualprofit)
Stand: 09.01.07 / Viertelfinale
Legende:
- "Fettgedruckt": in der nächsten Runde
- "Kursiv": noch nicht gespielt
- "Nichts": ausgeschieden
Bei den Herren sieht es bei jedem bis dato eher dürftig aus.
Dagegen bei den Damen befinden sich viele Trainer mit zwei Spielerinnen in der aktuellen Runde des jeweiligen Turnieres.
Fenomeni, Ikaros, phonak und Tomboy sind sogar noch mit drei Damen vertreten.
Was gibt es zum ATP-Turnier in Sydney zu sagen?
Die an Eins und Zwei gesetzten Spieler, Rafael Nadal und Nikolay Davydenko, schieden in der ersten bzw. zweiten Runde durch Aufgabe (Verletzung) aus.
Ich frage mich allerdings, warum Davydenko überhaupt am Turnier teilnahm, wenn er eine Woche zuvor schon in Doha verletzungsbedingt aufgeben musste.
Bis auf Nadal und Davydenko sind aber alle vermeintlichen Favoriten (Berdych, Blake, Baghdatis, Gasquet) im Viertelfinale.
Die Österreicher sind auch in Sydney weiter auf dem "Vormarsch", diesmal ist es Jurgen Melzer, der sich ins Viertelfinale spielen konnte und nun auf Tomas Berdych trifft.
Ich würde Melzer zwar wünschen, wenn er Berdych besiegen könnte (und die Chance hat der Österreicher), aber "am Ende" wird der Tscheche ins Halbfinale einziehen.
In Auckland wurde bisher nur die erste Runde fertig absolviert, da der komplette Dienstag wegen langanhaltendem Regen ausfiel.
Die topgesetzten Tommy Robredo und Mario Ancic bleiben dem Turnier noch erhalten, auch der einzige Deutsche, Philipp Kohlschreiber, steht dank einem 6:4 und 7:5 über Luis Horna im Achtelfinale, wo er auf Dominik Hrbaty trifft.
Der Schweizer, Stanislas Wawrinka, schied in der ersten Runde aus.
Auch die Damen spielen zur gleichen Zeit wie die Herren in Sydney.
Mit acht Spielerinnen aus den Top10 ist das Teilnehmerfeld wirklich hochbesetzt und verspricht einiges an spannenden Paarungen.
So kommt es im Halbfinale zu den Spielen zwischen Jelena Jankovic (sie besiegte Mauresmo eine Runde zuvor) und Nicole Vaidisova (die Ana Ivanovic schlug), sowie Kim Clijsters (sie schaltete Shahar Peer aus) und Na Li (die Chinesin bezwang Katarina Srebotnik).
Favorisieren tue ich Vaidisova und Clijsters.
In Hobart steht die Österreicherin, Sybille Bammer, im Halbfinale und trifft auf Vasilisa Bardina.
Favoritin auf den Turniersieg ist für mich ganz klar Anna Chakvetadze, die gegen Sania Mirza spielt.
Erfreulich finde ich übrigens die Teilnahme von Serena Williams, die seit den US Open letzten Jahres nicht mehr gespielt hatte.
Sie schied aber im Viertelfinale gegen Bammer aus.
Die an Eins und Zwei gesetzten Spieler, Rafael Nadal und Nikolay Davydenko, schieden in der ersten bzw. zweiten Runde durch Aufgabe (Verletzung) aus.
Ich frage mich allerdings, warum Davydenko überhaupt am Turnier teilnahm, wenn er eine Woche zuvor schon in Doha verletzungsbedingt aufgeben musste.
Bis auf Nadal und Davydenko sind aber alle vermeintlichen Favoriten (Berdych, Blake, Baghdatis, Gasquet) im Viertelfinale.
Die Österreicher sind auch in Sydney weiter auf dem "Vormarsch", diesmal ist es Jurgen Melzer, der sich ins Viertelfinale spielen konnte und nun auf Tomas Berdych trifft.
Ich würde Melzer zwar wünschen, wenn er Berdych besiegen könnte (und die Chance hat der Österreicher), aber "am Ende" wird der Tscheche ins Halbfinale einziehen.
In Auckland wurde bisher nur die erste Runde fertig absolviert, da der komplette Dienstag wegen langanhaltendem Regen ausfiel.
Die topgesetzten Tommy Robredo und Mario Ancic bleiben dem Turnier noch erhalten, auch der einzige Deutsche, Philipp Kohlschreiber, steht dank einem 6:4 und 7:5 über Luis Horna im Achtelfinale, wo er auf Dominik Hrbaty trifft.
Der Schweizer, Stanislas Wawrinka, schied in der ersten Runde aus.
Auch die Damen spielen zur gleichen Zeit wie die Herren in Sydney.
Mit acht Spielerinnen aus den Top10 ist das Teilnehmerfeld wirklich hochbesetzt und verspricht einiges an spannenden Paarungen.
So kommt es im Halbfinale zu den Spielen zwischen Jelena Jankovic (sie besiegte Mauresmo eine Runde zuvor) und Nicole Vaidisova (die Ana Ivanovic schlug), sowie Kim Clijsters (sie schaltete Shahar Peer aus) und Na Li (die Chinesin bezwang Katarina Srebotnik).
Favorisieren tue ich Vaidisova und Clijsters.
In Hobart steht die Österreicherin, Sybille Bammer, im Halbfinale und trifft auf Vasilisa Bardina.
Favoritin auf den Turniersieg ist für mich ganz klar Anna Chakvetadze, die gegen Sania Mirza spielt.
Erfreulich finde ich übrigens die Teilnahme von Serena Williams, die seit den US Open letzten Jahres nicht mehr gespielt hatte.
Sie schied aber im Viertelfinale gegen Bammer aus.
- Speedy Gonzalez
- Beiträge: 290
- Registriert: 7.6.2005 - 13:50
- Kontaktdaten:
Danke.
In dieser Woche findet auch noch das Einladungsturnier von Kooyong in Melbourne statt (hier gibt es natürlich keine Punkte für unser Tippspiel zu holen).
Acht Tennisstars nehmen an dem Turnier teil:
Federer, Ljubicic, Nalbandian, Roddick, Haas, Stepanek, Murray und Safin.
Schade, dass beide meine Spieler, Ljubicic und Murray, in der ersten Runde aufeinander treffen mussten, aber so kann sich einer von ihnen eben eher ausruhen.
Der Schotte gewann übrigens mit 6:4, 6:2, schön Murray.
Roger Federer siegte gegen Radek Stepanek mit 7:6, 6:7, 7:6.
Im dritten Satz stand es 2:5 im Tiebreak für den Tschechen, aber Federer konnte einmal mehr das Spiel noch drehen.
Tommy Haas sah kein Land gegen Andy Roddick (2:6, 3:6) und
Marat Safin bezwang David Nalbandian mit 5:7, 6:1, 6:2.
Das Einladungsturnier sollte man zwar nicht überbewerten, aber auf die leichte Schulter sollte man es auch nicht nehmen.
_____________________________________________________________
Neues Update für die Turniere dieser Woche!
08.01.07 - Sydney / Herren:
Jurgen Melzer (José Miguel)
Jurgen Melzer (fenomeni)
Richard Gasquet (Olaf Pollack)
Marcos Baghdatis (Ikaros)
Benjamin Becker (Henry)
Fabrice Santoro (Speedy Gonzalez)
Sebastien Grosjean (fenomeni)
Filippo Volandri (phonak)
Rafael Nadal (Olaf Pollack)
Rafael Nadal (Ikaros)
Fabrice Santoro (Ikaros)
Rafael Nadal (T-MobileFan)
Sebastien Grosjean (Klödi)
Rafael Nadal (TeamTelekom)
Stand: 10.01.07 / Viertelfinale
_____________________________________________________________
08.01.07 - Auckland / Herren:
Tommy Robredo (JeremyAndrews)
Nicolas Massu (bastik)
Mardy Fish (TeamTelekom)
Juan Carlos Ferrero (HansFuchs)
Juan Carlos Ferrero (JeremyAndrews)
Stanislav Wawrinka (blauer_alex)
Stanislas Wawrinka (Rad-Fan)
Jarkko Nieminen (JeremyAndrews)
Gilles Simon (Olaf Pollack)
Gilles Simon (T-MobileFan)
Gael Monfils (bastik)
Gael Monfils (Henry)
Stand: 10.01.07 / Achtelfinale
_____________________________________________________________
08.01.07 - Sydney / Damen:
Jelena Jankovic (Steini)
Nicole Vaidisova (Steini)
Kim Clijsters (Speedy Gonzalez)
Kim Clijsters (fenomeni)
Nicole Vaidisova (Rad-Fan)
Kim Clijsters (Tomboy)
Nicole Vaidisova (phonak)
Nicole Vaidisova (Olaf Pollack)
Kim Clijsters (Ikaros)
Nicole Vaidisova (Ikaros)
Kim Clijsters (T-MobileFan)
Katarina Srebotnik (JeremyAndrews)
Amelie Mauresmo (blauer_alex)
Ana Ivanovic (fenomeni)
Ana Ivanovic (phonak)
Ana Ivanovic (Olaf Pollack)
Amelie Mauresmo (Klödi)
Ana Ivanovic (Tomboy)
Dinara Safina (HansFuchs)
Tatiana Golovin (José Miguel)
Anna-Lena Groenefeld (José Miguel)
Patty Schnyder (José Miguel)
Ai Sugiyama (Speedy Gonzalez)
Anna-Lena Groenefeld (JeremyAndrews)
Patty Schnyder (JeremyAndrews)
Tatiana Golovin (T-MobileFan)
Anna-Lena Groenefeld (Klödi)
Tatiana Golovin (bastik)
Patty Schnyder (TeamTelekom)
Dinara Safina (Rad-Fan)
Ai Sugiyama (Henry)
Vera Zvonareva (virtualprofit)
Stand: 10.01.07 / Halbfinale
_____________________________________________________________
08.01.07 - Hobart / Damen:
Sybille Bammer (fenomeni)
Vasilisa Bardina (TeamTelekom)
Jie Zheng (phonak)
Alicia Molik (Ikaros)
Alicia Molik (Tomboy)
Flavia Pennetta (HansFuchs)
Michaella Krajicek (Steini)
Maria Kirilenko (Speedy Gonzalez)
Flavia Pennetta (blauer_alex)
Michaella Krajicek (Olaf Pollack)
Elena Likhovtseva (T-MobileFan)
Jelena Kostanic (Klödi)
Maria Kirilenko (bastik)
Elena Vesnina (Rad-Fan)
Elena Likhovtseva (Henry)
Elena Likhovtseva (virtualprofit)
Stand: 10.01.07 / Halbfinale
Legende:
- "Fettgedruckt": in der nächsten Runde
- "Kursiv": noch nicht gespielt
- "Nichts": ausgeschieden
In dieser Woche findet auch noch das Einladungsturnier von Kooyong in Melbourne statt (hier gibt es natürlich keine Punkte für unser Tippspiel zu holen).
Acht Tennisstars nehmen an dem Turnier teil:
Federer, Ljubicic, Nalbandian, Roddick, Haas, Stepanek, Murray und Safin.
Schade, dass beide meine Spieler, Ljubicic und Murray, in der ersten Runde aufeinander treffen mussten, aber so kann sich einer von ihnen eben eher ausruhen.
Der Schotte gewann übrigens mit 6:4, 6:2, schön Murray.
Roger Federer siegte gegen Radek Stepanek mit 7:6, 6:7, 7:6.
Im dritten Satz stand es 2:5 im Tiebreak für den Tschechen, aber Federer konnte einmal mehr das Spiel noch drehen.
Tommy Haas sah kein Land gegen Andy Roddick (2:6, 3:6) und
Marat Safin bezwang David Nalbandian mit 5:7, 6:1, 6:2.
Das Einladungsturnier sollte man zwar nicht überbewerten, aber auf die leichte Schulter sollte man es auch nicht nehmen.
_____________________________________________________________
Neues Update für die Turniere dieser Woche!
08.01.07 - Sydney / Herren:
Jurgen Melzer (José Miguel)
Jurgen Melzer (fenomeni)
Richard Gasquet (Olaf Pollack)
Marcos Baghdatis (Ikaros)
Benjamin Becker (Henry)
Fabrice Santoro (Speedy Gonzalez)
Sebastien Grosjean (fenomeni)
Filippo Volandri (phonak)
Rafael Nadal (Olaf Pollack)
Rafael Nadal (Ikaros)
Fabrice Santoro (Ikaros)
Rafael Nadal (T-MobileFan)
Sebastien Grosjean (Klödi)
Rafael Nadal (TeamTelekom)
Stand: 10.01.07 / Viertelfinale
_____________________________________________________________
08.01.07 - Auckland / Herren:
Tommy Robredo (JeremyAndrews)
Nicolas Massu (bastik)
Mardy Fish (TeamTelekom)
Juan Carlos Ferrero (HansFuchs)
Juan Carlos Ferrero (JeremyAndrews)
Stanislav Wawrinka (blauer_alex)
Stanislas Wawrinka (Rad-Fan)
Jarkko Nieminen (JeremyAndrews)
Gilles Simon (Olaf Pollack)
Gilles Simon (T-MobileFan)
Gael Monfils (bastik)
Gael Monfils (Henry)
Stand: 10.01.07 / Achtelfinale
_____________________________________________________________
08.01.07 - Sydney / Damen:
Jelena Jankovic (Steini)
Nicole Vaidisova (Steini)
Kim Clijsters (Speedy Gonzalez)
Kim Clijsters (fenomeni)
Nicole Vaidisova (Rad-Fan)
Kim Clijsters (Tomboy)
Nicole Vaidisova (phonak)
Nicole Vaidisova (Olaf Pollack)
Kim Clijsters (Ikaros)
Nicole Vaidisova (Ikaros)
Kim Clijsters (T-MobileFan)
Katarina Srebotnik (JeremyAndrews)
Amelie Mauresmo (blauer_alex)
Ana Ivanovic (fenomeni)
Ana Ivanovic (phonak)
Ana Ivanovic (Olaf Pollack)
Amelie Mauresmo (Klödi)
Ana Ivanovic (Tomboy)
Dinara Safina (HansFuchs)
Tatiana Golovin (José Miguel)
Anna-Lena Groenefeld (José Miguel)
Patty Schnyder (José Miguel)
Ai Sugiyama (Speedy Gonzalez)
Anna-Lena Groenefeld (JeremyAndrews)
Patty Schnyder (JeremyAndrews)
Tatiana Golovin (T-MobileFan)
Anna-Lena Groenefeld (Klödi)
Tatiana Golovin (bastik)
Patty Schnyder (TeamTelekom)
Dinara Safina (Rad-Fan)
Ai Sugiyama (Henry)
Vera Zvonareva (virtualprofit)
Stand: 10.01.07 / Halbfinale
_____________________________________________________________
08.01.07 - Hobart / Damen:
Sybille Bammer (fenomeni)
Vasilisa Bardina (TeamTelekom)
Jie Zheng (phonak)
Alicia Molik (Ikaros)
Alicia Molik (Tomboy)
Flavia Pennetta (HansFuchs)
Michaella Krajicek (Steini)
Maria Kirilenko (Speedy Gonzalez)
Flavia Pennetta (blauer_alex)
Michaella Krajicek (Olaf Pollack)
Elena Likhovtseva (T-MobileFan)
Jelena Kostanic (Klödi)
Maria Kirilenko (bastik)
Elena Vesnina (Rad-Fan)
Elena Likhovtseva (Henry)
Elena Likhovtseva (virtualprofit)
Stand: 10.01.07 / Halbfinale
Legende:
- "Fettgedruckt": in der nächsten Runde
- "Kursiv": noch nicht gespielt
- "Nichts": ausgeschieden
Einmal mehr ein paar Daten und Fakten zu den Turnieren dieser Woche.
Sydney / Herren:
Jurgen Melzer hat die Chance auf einen Sieg gegen Tomas Berdych wahrgenommen und zog mit einem 6:4/6:2 ins Halbfinale ein.
Ganz tolle Leistung des Österreichers und vielleicht geht die "Fahrt" ja noch eine Runde weiter, doch dazu muss er erst einmal James Blake besiegen.
Die zweite "Überraschung" gelang Carlos Moya, der in drei Sätzen Marcos Baghdatis bezwang, auch wenn Baghdatis wohl noch nicht seine Höchstform erreicht hat.
Sollte es mit dem Spanier wieder aufwärts gehen, nachdem er zwei Jahre lang nicht unter den besten 30 Spielern zu finden war?
Für möglich halte ich es, weil er bis dato anscheinend gute Spiele abgeliefert hat.
Im Halbfinale spielen nun Melzer und Blake, sowie Moya und Gasquet gegeneinander.
Auckland / Herren:
Der verlorene Tag durch den Regen wurde wieder wettgemacht, sodass sich das Turnier bereits im Halbfinale befindet.
In der Runde der letzten Vier treffen Tommy Robredo und Agustin Calleri, sowie David Ferrer und Mardy Fish aufeinander.
Leider ausgeschieden ist Philipp Kohlschreiber, aber erst im Viertelfinale (und das ganz knapp gegen Robredo), denn eine Runde zuvor konnte er Dominik Hrbaty locker in zwei Sätzen besiegen.
Wäre schön, wenn er immer solche Spiele zeigen würde.
Sydney / Damen:
Mensch, Nicole, was machst du denn?
Jelena Jankovic ist müde, zu müde um selbst in die Offensive zu gehen, eigentlich ja die perfekte Möglichkeit für Vaidisova.
Statt sie aber ein bisschen mehr mit Köpfchen spielt, wird ordentlich auf den Ball gedrescht.
Es sah zwar schön aus, es war teilweise effektiv und die Bälle waren auch platziert, nur in den entscheidenden Punkten sollte man vielleicht klüger spielen.
Form und Selbstvertrauen stimmen aber, die Australian Open können kommen!
Zu Jankovic: Trotz Müdigkeit und sonstigen Verletzungen (anscheinend noch eine kleine Zerrung) bringt sie das Spiel mit 6:4, 4:6, 6:4 nach Hause, tolle kämpferische Leistung.
Entweder ist sie nur mit dem falschen Fuß aufgestanden und/oder das Turnier schlaucht ganz schön (oder alles zusammen), auf jeden Fall war dies nicht ihre beste Partie im Jahr 2007.
Im Finale könnte ich mir auch einen "Einbruch" von Jankovic vorstellen, sodass der Turniersieg ganz schnell bei Kim Clijsters (6:1, 1:6, 7:5 vs. Na Li) landet.
_____________________________________________________________
Neues Update für die Turniere dieser Woche!
08.01.07 - Sydney / Herren:
Jurgen Melzer (José Miguel)
Jurgen Melzer (fenomeni)
Richard Gasquet (Olaf Pollack)
Marcos Baghdatis (Ikaros)
Benjamin Becker (Henry)
Fabrice Santoro (Speedy Gonzalez)
Sebastien Grosjean (fenomeni)
Filippo Volandri (phonak)
Rafael Nadal (Olaf Pollack)
Rafael Nadal (Ikaros)
Fabrice Santoro (Ikaros)
Rafael Nadal (T-MobileFan)
Sebastien Grosjean (Klödi)
Rafael Nadal (TeamTelekom)
Stand: 11.01.07 / Halbfinale
_____________________________________________________________
08.01.07 - Auckland / Herren:
Tommy Robredo (JeremyAndrews)
Mardy Fish (TeamTelekom)
Nicolas Massu (bastik)
Juan Carlos Ferrero (HansFuchs)
Juan Carlos Ferrero (JeremyAndrews)
Stanislav Wawrinka (blauer_alex)
Stanislas Wawrinka (Rad-Fan)
Jarkko Nieminen (JeremyAndrews)
Gilles Simon (Olaf Pollack)
Gilles Simon (T-MobileFan)
Gael Monfils (bastik)
Gael Monfils (Henry)
Stand: 11.01.07 / Halbfinale
_____________________________________________________________
08.01.07 - Sydney / Damen:
Jelena Jankovic (Steini)
Kim Clijsters (Speedy Gonzalez)
Kim Clijsters (fenomeni)
Kim Clijsters (Tomboy)
Kim Clijsters (Ikaros)
Kim Clijsters (T-MobileFan)
Nicole Vaidisova (Steini)
Nicole Vaidisova (Rad-Fan)
Nicole Vaidisova (phonak)
Nicole Vaidisova (Olaf Pollack)
Nicole Vaidisova (Ikaros)
Katarina Srebotnik (JeremyAndrews)
Amelie Mauresmo (blauer_alex)
Ana Ivanovic (fenomeni)
Ana Ivanovic (phonak)
Ana Ivanovic (Olaf Pollack)
Amelie Mauresmo (Klödi)
Ana Ivanovic (Tomboy)
Dinara Safina (HansFuchs)
Tatiana Golovin (José Miguel)
Anna-Lena Groenefeld (José Miguel)
Patty Schnyder (José Miguel)
Ai Sugiyama (Speedy Gonzalez)
Anna-Lena Groenefeld (JeremyAndrews)
Patty Schnyder (JeremyAndrews)
Tatiana Golovin (T-MobileFan)
Anna-Lena Groenefeld (Klödi)
Tatiana Golovin (bastik)
Patty Schnyder (TeamTelekom)
Dinara Safina (Rad-Fan)
Ai Sugiyama (Henry)
Vera Zvonareva (virtualprofit)
Stand: 11.01.07 / Finale
_____________________________________________________________
08.01.07 - Hobart / Damen:
Sybille Bammer (fenomeni)
Vasilisa Bardina (TeamTelekom)
Jie Zheng (phonak)
Alicia Molik (Ikaros)
Alicia Molik (Tomboy)
Flavia Pennetta (HansFuchs)
Michaella Krajicek (Steini)
Maria Kirilenko (Speedy Gonzalez)
Flavia Pennetta (blauer_alex)
Michaella Krajicek (Olaf Pollack)
Elena Likhovtseva (T-MobileFan)
Jelena Kostanic (Klödi)
Maria Kirilenko (bastik)
Elena Vesnina (Rad-Fan)
Elena Likhovtseva (Henry)
Elena Likhovtseva (virtualprofit)
Stand: 10.01.07 / Halbfinale
Legende:
- "Fettgedruckt": in der nächsten Runde
- "Kursiv": noch nicht gespielt
- "Nichts": ausgeschieden
Sydney / Herren:
Jurgen Melzer hat die Chance auf einen Sieg gegen Tomas Berdych wahrgenommen und zog mit einem 6:4/6:2 ins Halbfinale ein.
Ganz tolle Leistung des Österreichers und vielleicht geht die "Fahrt" ja noch eine Runde weiter, doch dazu muss er erst einmal James Blake besiegen.
Die zweite "Überraschung" gelang Carlos Moya, der in drei Sätzen Marcos Baghdatis bezwang, auch wenn Baghdatis wohl noch nicht seine Höchstform erreicht hat.
Sollte es mit dem Spanier wieder aufwärts gehen, nachdem er zwei Jahre lang nicht unter den besten 30 Spielern zu finden war?
Für möglich halte ich es, weil er bis dato anscheinend gute Spiele abgeliefert hat.
Im Halbfinale spielen nun Melzer und Blake, sowie Moya und Gasquet gegeneinander.
Auckland / Herren:
Der verlorene Tag durch den Regen wurde wieder wettgemacht, sodass sich das Turnier bereits im Halbfinale befindet.
In der Runde der letzten Vier treffen Tommy Robredo und Agustin Calleri, sowie David Ferrer und Mardy Fish aufeinander.
Leider ausgeschieden ist Philipp Kohlschreiber, aber erst im Viertelfinale (und das ganz knapp gegen Robredo), denn eine Runde zuvor konnte er Dominik Hrbaty locker in zwei Sätzen besiegen.
Wäre schön, wenn er immer solche Spiele zeigen würde.
Sydney / Damen:
Mensch, Nicole, was machst du denn?
Jelena Jankovic ist müde, zu müde um selbst in die Offensive zu gehen, eigentlich ja die perfekte Möglichkeit für Vaidisova.
Statt sie aber ein bisschen mehr mit Köpfchen spielt, wird ordentlich auf den Ball gedrescht.
Es sah zwar schön aus, es war teilweise effektiv und die Bälle waren auch platziert, nur in den entscheidenden Punkten sollte man vielleicht klüger spielen.
Form und Selbstvertrauen stimmen aber, die Australian Open können kommen!
Zu Jankovic: Trotz Müdigkeit und sonstigen Verletzungen (anscheinend noch eine kleine Zerrung) bringt sie das Spiel mit 6:4, 4:6, 6:4 nach Hause, tolle kämpferische Leistung.
Entweder ist sie nur mit dem falschen Fuß aufgestanden und/oder das Turnier schlaucht ganz schön (oder alles zusammen), auf jeden Fall war dies nicht ihre beste Partie im Jahr 2007.
Im Finale könnte ich mir auch einen "Einbruch" von Jankovic vorstellen, sodass der Turniersieg ganz schnell bei Kim Clijsters (6:1, 1:6, 7:5 vs. Na Li) landet.
_____________________________________________________________
Neues Update für die Turniere dieser Woche!
08.01.07 - Sydney / Herren:
Jurgen Melzer (José Miguel)
Jurgen Melzer (fenomeni)
Richard Gasquet (Olaf Pollack)
Marcos Baghdatis (Ikaros)
Benjamin Becker (Henry)
Fabrice Santoro (Speedy Gonzalez)
Sebastien Grosjean (fenomeni)
Filippo Volandri (phonak)
Rafael Nadal (Olaf Pollack)
Rafael Nadal (Ikaros)
Fabrice Santoro (Ikaros)
Rafael Nadal (T-MobileFan)
Sebastien Grosjean (Klödi)
Rafael Nadal (TeamTelekom)
Stand: 11.01.07 / Halbfinale
_____________________________________________________________
08.01.07 - Auckland / Herren:
Tommy Robredo (JeremyAndrews)
Mardy Fish (TeamTelekom)
Nicolas Massu (bastik)
Juan Carlos Ferrero (HansFuchs)
Juan Carlos Ferrero (JeremyAndrews)
Stanislav Wawrinka (blauer_alex)
Stanislas Wawrinka (Rad-Fan)
Jarkko Nieminen (JeremyAndrews)
Gilles Simon (Olaf Pollack)
Gilles Simon (T-MobileFan)
Gael Monfils (bastik)
Gael Monfils (Henry)
Stand: 11.01.07 / Halbfinale
_____________________________________________________________
08.01.07 - Sydney / Damen:
Jelena Jankovic (Steini)
Kim Clijsters (Speedy Gonzalez)
Kim Clijsters (fenomeni)
Kim Clijsters (Tomboy)
Kim Clijsters (Ikaros)
Kim Clijsters (T-MobileFan)
Nicole Vaidisova (Steini)
Nicole Vaidisova (Rad-Fan)
Nicole Vaidisova (phonak)
Nicole Vaidisova (Olaf Pollack)
Nicole Vaidisova (Ikaros)
Katarina Srebotnik (JeremyAndrews)
Amelie Mauresmo (blauer_alex)
Ana Ivanovic (fenomeni)
Ana Ivanovic (phonak)
Ana Ivanovic (Olaf Pollack)
Amelie Mauresmo (Klödi)
Ana Ivanovic (Tomboy)
Dinara Safina (HansFuchs)
Tatiana Golovin (José Miguel)
Anna-Lena Groenefeld (José Miguel)
Patty Schnyder (José Miguel)
Ai Sugiyama (Speedy Gonzalez)
Anna-Lena Groenefeld (JeremyAndrews)
Patty Schnyder (JeremyAndrews)
Tatiana Golovin (T-MobileFan)
Anna-Lena Groenefeld (Klödi)
Tatiana Golovin (bastik)
Patty Schnyder (TeamTelekom)
Dinara Safina (Rad-Fan)
Ai Sugiyama (Henry)
Vera Zvonareva (virtualprofit)
Stand: 11.01.07 / Finale
_____________________________________________________________
08.01.07 - Hobart / Damen:
Sybille Bammer (fenomeni)
Vasilisa Bardina (TeamTelekom)
Jie Zheng (phonak)
Alicia Molik (Ikaros)
Alicia Molik (Tomboy)
Flavia Pennetta (HansFuchs)
Michaella Krajicek (Steini)
Maria Kirilenko (Speedy Gonzalez)
Flavia Pennetta (blauer_alex)
Michaella Krajicek (Olaf Pollack)
Elena Likhovtseva (T-MobileFan)
Jelena Kostanic (Klödi)
Maria Kirilenko (bastik)
Elena Vesnina (Rad-Fan)
Elena Likhovtseva (Henry)
Elena Likhovtseva (virtualprofit)
Stand: 10.01.07 / Halbfinale
Legende:
- "Fettgedruckt": in der nächsten Runde
- "Kursiv": noch nicht gespielt
- "Nichts": ausgeschieden
Die Woche neigt sich dem Ende zu, auch die ATP- und WTA-Turniere.
Sydney / Herren:
James Blake hatte es in seinem Halbfinale weniger schwer.
Kampflos siegte er über Jurgen Melzer, der krankheitsbedingt (Virus) aufgeben musste.
Der Amerikaner hätte bestimmt auch lieber auf dem Platz gewonnen.
Sehr schade nur für den Österreicher, da er im Moment in einer wirklich guten Form ist. Hoffentlich ist der Virus nicht allzu schlimm, sodass er bei den Australian Open doch noch recht fit an den Start gehen kann.
Carlos Moya gewann in drei Sätzen gegen Richard Gasquet und steht somit im Finale und trifft dort auf den oben genannten US-Amerikaner, James Blake.
Ich war zwar nie ein großer "Moya-Fan", aber die diesjährigen Spiele des Spaniers gefallen mir wirklich sehr, auch wenn man sie nicht wirklich sehen konnte.
Das Finale könnte relativ offen gestaltet werden, eine deutliche Partie erwarte ich nicht, Chancen hat jeder, aber ich tendiere eher zu Blake.
Auckland / Herren:
Zwei Spanier stehen in Neuseeland im Finale. Es sind Tommy Robredo (lockerer Zweisatz-Erfolg über Agustin Calleri) und David Ferrer (er besiegte Mardy Fish mit 6:0, 4:6, 6:1).
Hier tippe ich auf Tommy Robredo, weil er auf Hardcourt auf jeden Fall besser ist als Ferrer, wobei dieser sich auf dem Belag auch schon sehr verbessert hat.
Außerdem spielte Robredo in Auckland bisher überzeugender.
Sydney / Damen:
Was sagte der Kommentator bei der Zusammenfassung des Finals vorhin auf Eurosport? "Das beste Spiel seit zehn Jahren, aber wahrscheinlich ist es von mir etwas übertrieben wegen den großen Emotionen?!"
Wie auch immer, für mich war es ein atemberaubendes Finale, einfach weltklasse was Kim Clijsters und Jelena Jankovic uns da geboten haben.
Ein hin und her von Breaks und tollen Gewinnschlägen, lange und wunderschöne Ballwechsel und ein Publikum wie bei den Australian Open.
Wieder einmal Kampf pur von Jankovic, sie war ja eigentlich schon vor der Partie ziemlich platt.
Matchball im zweiten Satz, doch eben diesen verliert sie noch im Tiebreak.
Nach 0:4-Rückstand im dritten Satz hatte sie sich noch einmal zurückgekämpft, aber mehr als zu einem 4:6 reichte es nicht.
Einen eindeutigen Satz hätte dieses Spiel auch nicht verdient gehabt.
Danke Clijsters, danke Jankovic!
Hobart / Damen:
Die favorisierte Russin, Anna Chakvetadze, hat das Turnier von Hobart mit 6:3 und 7:6 gegen Vasilisa Bardina gewonnen.
Für beide Spielerinnen sicher ein schöner Erfolg und auch für TeamTelekom, der Bardina im Kader hat.
Das war es nun größtenteils von dieser Tennis-Woche. Es fehlen nur noch die Finals der Herren und dann können die AustralianOpen beginnen (Draws folgen)!
Sydney / Herren:
James Blake hatte es in seinem Halbfinale weniger schwer.
Kampflos siegte er über Jurgen Melzer, der krankheitsbedingt (Virus) aufgeben musste.
Der Amerikaner hätte bestimmt auch lieber auf dem Platz gewonnen.
Sehr schade nur für den Österreicher, da er im Moment in einer wirklich guten Form ist. Hoffentlich ist der Virus nicht allzu schlimm, sodass er bei den Australian Open doch noch recht fit an den Start gehen kann.
Carlos Moya gewann in drei Sätzen gegen Richard Gasquet und steht somit im Finale und trifft dort auf den oben genannten US-Amerikaner, James Blake.
Ich war zwar nie ein großer "Moya-Fan", aber die diesjährigen Spiele des Spaniers gefallen mir wirklich sehr, auch wenn man sie nicht wirklich sehen konnte.
Das Finale könnte relativ offen gestaltet werden, eine deutliche Partie erwarte ich nicht, Chancen hat jeder, aber ich tendiere eher zu Blake.
Auckland / Herren:
Zwei Spanier stehen in Neuseeland im Finale. Es sind Tommy Robredo (lockerer Zweisatz-Erfolg über Agustin Calleri) und David Ferrer (er besiegte Mardy Fish mit 6:0, 4:6, 6:1).
Hier tippe ich auf Tommy Robredo, weil er auf Hardcourt auf jeden Fall besser ist als Ferrer, wobei dieser sich auf dem Belag auch schon sehr verbessert hat.
Außerdem spielte Robredo in Auckland bisher überzeugender.
Sydney / Damen:
Was sagte der Kommentator bei der Zusammenfassung des Finals vorhin auf Eurosport? "Das beste Spiel seit zehn Jahren, aber wahrscheinlich ist es von mir etwas übertrieben wegen den großen Emotionen?!"
Wie auch immer, für mich war es ein atemberaubendes Finale, einfach weltklasse was Kim Clijsters und Jelena Jankovic uns da geboten haben.
Ein hin und her von Breaks und tollen Gewinnschlägen, lange und wunderschöne Ballwechsel und ein Publikum wie bei den Australian Open.
Wieder einmal Kampf pur von Jankovic, sie war ja eigentlich schon vor der Partie ziemlich platt.
Matchball im zweiten Satz, doch eben diesen verliert sie noch im Tiebreak.
Nach 0:4-Rückstand im dritten Satz hatte sie sich noch einmal zurückgekämpft, aber mehr als zu einem 4:6 reichte es nicht.
Einen eindeutigen Satz hätte dieses Spiel auch nicht verdient gehabt.
Danke Clijsters, danke Jankovic!
Hobart / Damen:
Die favorisierte Russin, Anna Chakvetadze, hat das Turnier von Hobart mit 6:3 und 7:6 gegen Vasilisa Bardina gewonnen.
Für beide Spielerinnen sicher ein schöner Erfolg und auch für TeamTelekom, der Bardina im Kader hat.
Das war es nun größtenteils von dieser Tennis-Woche. Es fehlen nur noch die Finals der Herren und dann können die AustralianOpen beginnen (Draws folgen)!
Die Auslosung der Australian Open ist draußen und Roger Federer ist mit dem Draw recht zufrieden, so der Schweizer.
Leicht wird er es dennoch nicht haben, denn in der dritten Runde könnte schon Mikhail Youzhny und im Achtelfinale Novak Djokovic warten.
Rafael Nadal dagegen hat die etwas schlechteren Karten.
Die ersten Runden werden schon nicht leicht und im Achtelfinale könnte er auf Andy Murray treffen, spätestens dann ist es vorbei.
Das eventuell spannendste Match in Runde Eins könnten uns James Blake und Carlos Moya liefern.
In der dritten Runde könnte es auch zum Spiel zwischen Marat Safin und Andy Roddick kommen. Schade, dass es so früh zu solchen Duellen kommen muss, aber das kann man eben nicht verhindern.
Die Deutschen haben keine so gute Auslosung erwischt, da mindestens drei Deutsche gegen Federer, Baghdatis und Söderling ausscheiden werden.
Benjamin Becker muss gegen Safin ran und da müsste schon alles passen, wenn er den Russen schlagen will.
Weitere Spiele der Deutschen:
Greul - Lu
Haas - Montanes
Kohlschreiber - Vliegen
Bei den Damen sollten sich die Favoritinnen auch alle durchsetzen können, sodass es im Achtelfinale zu vielen spannenden Matches kommen kann.
Eine interessante Partie in der ersten Runde ist die zwischen Kim Clijsters und Vasilisa Bardina.
Die deutschen Damen spielen gegen:
Groenefeld - Qualifier
Muller - Qualifier
Kloesel - Schiavone
Schruff - Zheng
Ich freue mich auf die Australian Open und sie werden mit Sicherheit sehr spannend.
Hier ist nun endlich das Draw für euch!
_____________________________________________________________
Australian Open / Herren:
Draw:
Obere Hälfte I:
1 Roger Federer SUI (1)
2 Bjorn Phau GER
3 Jonas Bjorkman SWE
4 Olivier Patience FRA
5 Simon Greul GER
6 Yen-Hsun Lu TPE
7 Jan Hernych CZE
8 Mikhail Youzhny RUS (25)
9 Juan Carlos Ferrero ESP (24)
10 Jan Hajek CZE
11 Danai Udomchoke THA
12 Martin Vassallo Arguello ARG
13 Feliciano Lopez ESP
14 QUALIFIER
15 Nicolas Massu CHI
16 Novak Djokovic SRB (14)
17 Marcos Baghdatis CYP (11)
18 Rainer Schuettler GER
19 Gael Monfils FRA
20 Daniele Bracciali ITA
21 Gilles Simon FRA
22 Amer Delic USA
23 Filippo Volandri ITA
24 Richard Gasquet FRA ( 18 )
25 Jose Acasuso ARG (27)
26 Sam Querrey USA
27 Florent Serra FRA
28 Nicolas Devilder FRA
29 Ivo Karlovic CRO
30 Jurgen Melzer AUT
31 Ruben Ramirez Hidalgo ESP
32 Tommy Robredo ESP (7)
Obere Hälfte II:
33 Ivan Ljubicic CRO (4)
34 Mardy Fish USA
35 Nicolas Mahut FRA
36 Juan Monaco ARG
37 Stefan Koubek AUT
38 Wayne Arthurs AUS
39 QUALIFIER
40 Agustin Calleri ARG (30)
41 Radek Stepanek CZE (20)
42 Michael Llodra FRA
43 Lukas Dlouhy CZE
44 QUALIFIER
45 Thomas Johansson SWE
46 QUALIFIER
47 Kristian Pless DEN
48 David Ferrer ESP (16)
49 Mario Ancic CRO (9)
50 Go Soeda JPN
51 Joachim Johansson SWE
52 Guillermo Garcia-Lopez ESP
53 Vincent Spadea USA
54 Igor Andreev RUS
55 Jiri Vanek CZE
56 Dominik Hrbaty SVK (22)
57 Marat Safin RUS (26)
58 Benjamin Becker GER
59 QUALIFIER
60 Paradorn Srichaphan THA
61 Marc Gicquel FRA
62 Alun Jones AUS
63 Jo-Wilfried Tsonga FRA
64 Andy Roddick USA (6)
_____________________________________________________________
Untere Hälfte I:
65 David Nalbandian ARG ( 8 )
66 Janko Tipsarevic SRB
67 QUALIFIER
68 Nicolas Lapentti ECU
69 Chris Guccione AUS
70 Olivier Rochus BEL
71 Christophe Rochus BEL
72 Sebastien Grosjean FRA ( 28 )
73 Robin Soderling SWE (23)
74 Florian Mayer GER
75 Andreas Seppi ITA
76 QUALIFIER
77 QUALIFIER
78 QUALIFIER
79 Albert Montanes ESP
80 Tommy Haas GER (12)
81 Tomas Berdych CZE (13)
82 Hyung-Taik Lee KOR
83 QUALIFIER
84 Robert Smeets AUS
85 Max Mirnyi BLR
86 Luis Horna PER
87 QUALIFIER
88 Dmitry Tursunov RUS (21)
89 Xavier Malisse BEL (29)
90 Arnaud Clement FRA
91 Fabrice Santoro FRA
92 Igor Kunitsyn RUS
93 Gilles Muller LUX
94 Gaston Gaudio ARG
95 Sergio Roitman ARG
96 Nikolay Davydenko RUS (3)
Untere Hälfte II:
97 James Blake USA (5)
98 Carlos Moya ESP
99 Peter Luczak AUS
100 QUALIFIER
101 QUALIFIER
102 QUALIFIER
103 Robby Ginepri USA
104 Nicolas Almagro ESP (32)
105 Lleyton Hewitt AUS (19)
106 QUALIFIER
107 Frank Dancevic CAN
108 Victor Hanescu ROM
109 Juan Martin Del Potro ARG
110 Alessio Di Mauro ITA
111 Evgeny Korolev RUS
112 Fernando Gonzalez CHI (10)
113 Andy Murray GBR (15)
114 Alberto Martin ESP
115 Fernando Verdasco ESP
116 Paul-Henri Mathieu FRA
117 Juan Ignacio Chela ARG
118 Potito Starace ITA
119 Paul Goldstein USA
120 Jarkko Nieminen FIN (17)
121 Stanislas Wawrinka SUI (31)
122 Kevin Kim USA
123 Julien Benneteau FRA
124 QUALIFIER
125 Kristof Vliegen BEL
126 Philipp Kohlschreiber GER
127 Robert Kendrick USA
128 Rafael Nadal ESP (2)
_____________________________________________________________
Australian Open / Damen:
Draw:
Obere Hälfte I:
1 Maria Sharapova RUS (1)
2 Camille Pin FRA
3 Roberta Vinci ITA
4 Anastassia Rodionova RUS
5 QUALIFIER
6 Meghann Shaughnessy USA
7 Emmanuelle Gagliardi SUI
8 Tathiana Garbin ITA (30)
9 Vera Zvonareva RUS (22)
10 Tzipora Obziler ISR
11 QUALIFIER
12 Severine Bremond FRA
13 Varvara Lepchenko UZB
14 Agnieszka Radwanska POL
15 Vania King USA
16 Ana Ivanovic SRB (13)
17 Anna Chakvetadze RUS (12)
18 Sybille Bammer AUT
19 Yulia Beygelzimer UKR
20 Laura Granville USA
21 Sophie Ferguson AUS
22 Jelena Kostanic Tosic CRO
23 QUALIFIER
24 Samantha Stosur AUS (24)
25 Flavia Pennetta ITA ( 28 )
26 Kaia Kanepi EST
27 Yung-Jan Chan TPE
28 Alicia Molik AUS
29 QUALIFIER
30 Shuai Peng CHN
31 Madison Brengle USA
32 Patty Schnyder SUI ( 8 )
Obere Hälfte II:
33 Kim Clijsters BEL (4)
34 Vasilisa Bardina RUS
35 Akiko Morigami JPN
36 Tsvetana Pironkova BUL
37 Nicole Pratt AUS
38 Virginie Razzano FRA
39 QUALIFIER
40 Alona Bondarenko UKR (29)
41 Anna-Lena Groenefeld GER (17)
42 QUALIFIER
43 Ashley Harkleroad USA
44 Meng Yuan CHN
45 Emilie Loit FRA
46 Aravane Rezai FRA
47 QUALIFIER
48 Daniela Hantuchova SVK (15)
49 Dinara Safina RUS (9)
50 Ekaterina Bychkova RUS
51 Youlia Fedossova FRA
52 Catalina Castano COL
53 QUALIFIER
54 Lourdes Dominguez Lino ESP
55 Elena Bovina RUS
56 Na Li CHN (19)
57 Eleni Daniilidou GRE (32)
58 Aiko Nakamura JPN
59 Olga Savchuk UKR
60 Sania Mirza IND
61 QUALIFIER
62 Emma Laine FIN
63 Nathalie Dechy FRA
64 Martina Hingis SUI (6)
_____________________________________________________________
Untere Hälfte I:
65 Nadia Petrova RUS (5)
66 Tamarine Tanasugarn THA
67 Gisela Dulko ARG
68 Tiantian Sun CHN
69 Michaella Krajicek NED
70 QUALIFIER
71 Serena Williams USA
72 Mara Santangelo ITA (27)
73 Marion Bartoli FRA ( 18 )
74 Vera Dushevina RUS
75 Victoria Azarenka BLR
76 Yuliana Fedak UKR
77 Melinda Czink HUN
78 Virginia Ruano Pascual ESP
79 Aleksandra Wozniak CAN
80 Jelena Jankovic SRB (11)
81 Shahar Peer ISR (16)
82 Romina Oprandi ITA
83 Edina Gallovits ROM
84 Meilen Tu USA
85 Zuzana Ondraskova CZE
86 Clarisa Fernandez ARG
87 Anna Smashnova ISR
88 Tatiana Golovin FRA (20)
89 Maria Kirilenko RUS (26)
90 Karolina Sprem CRO
91 QUALIFIER
92 Elena Likhovtseva RUS
93 Iroda Tulyaganova UZB
94 Monique Adamczak AUS
95 Jessica Moore AUS
96 Svetlana Kuznetsova RUS (3)
Untere Hälfte II:
97 Elena Dementieva RUS (7)
98 Stephanie Foretz FRA
99 Martina Muller GER
100 QUALIFIER
101 Maria Elena Camerin ITA
102 Kirsten Flipkens BEL
103 Elena Vesnina RUS
104 Anabel Medina Garrigues ESP (25)
105 Katarina Srebotnik SLO (21)
106 Casey Dellacqua AUS
107 Iveta Benesova CZE
108 Galina Voskoboeva RUS
109 Jarmila Gajdosova SVK
110 Milagros Sequera VEN
111 Jill Craybas USA
112 Nicole Vaidisova CZE (10)
113 Francesca Schiavone ITA (14)
114 Sandra Kloesel GER
115 Lucie Safarova CZE
116 Alberta Brianti ITA
117 Laura Pous Tio ESP
118 Anastasiya Yakimova BLR
119 Sofia Arvidsson SWE
120 Ai Sugiyama JPN (23)
121 Jie Zheng CHN (31)
122 Julia Schruff GER
123 Martina Sucha SVK
124 Eva Birnerova CZE
125 Marta Domachowska POL
126 Olga Poutchkova RUS
127 Shenay Perry USA
128 Amelie Mauresmo FRA (2)
_____________________________________________________________
Anmerkung:
1. Der Link zu Homepage der Australian Open: http://www.australianopen.com/en_AU/index.html
2. Das Turnier wird im "5er-Sternchensystem" getippt!
3. Tippabgabe ist bis Montag um 1 Uhr in der Nacht!
Ich wünsche euch viel Spaß beim Tippen!
Leicht wird er es dennoch nicht haben, denn in der dritten Runde könnte schon Mikhail Youzhny und im Achtelfinale Novak Djokovic warten.
Rafael Nadal dagegen hat die etwas schlechteren Karten.
Die ersten Runden werden schon nicht leicht und im Achtelfinale könnte er auf Andy Murray treffen, spätestens dann ist es vorbei.
Das eventuell spannendste Match in Runde Eins könnten uns James Blake und Carlos Moya liefern.
In der dritten Runde könnte es auch zum Spiel zwischen Marat Safin und Andy Roddick kommen. Schade, dass es so früh zu solchen Duellen kommen muss, aber das kann man eben nicht verhindern.
Die Deutschen haben keine so gute Auslosung erwischt, da mindestens drei Deutsche gegen Federer, Baghdatis und Söderling ausscheiden werden.
Benjamin Becker muss gegen Safin ran und da müsste schon alles passen, wenn er den Russen schlagen will.
Weitere Spiele der Deutschen:
Greul - Lu
Haas - Montanes
Kohlschreiber - Vliegen
Bei den Damen sollten sich die Favoritinnen auch alle durchsetzen können, sodass es im Achtelfinale zu vielen spannenden Matches kommen kann.
Eine interessante Partie in der ersten Runde ist die zwischen Kim Clijsters und Vasilisa Bardina.
Die deutschen Damen spielen gegen:
Groenefeld - Qualifier
Muller - Qualifier
Kloesel - Schiavone
Schruff - Zheng
Ich freue mich auf die Australian Open und sie werden mit Sicherheit sehr spannend.
Hier ist nun endlich das Draw für euch!
_____________________________________________________________
Australian Open / Herren:
Draw:
Obere Hälfte I:
1 Roger Federer SUI (1)
2 Bjorn Phau GER
3 Jonas Bjorkman SWE
4 Olivier Patience FRA
5 Simon Greul GER
6 Yen-Hsun Lu TPE
7 Jan Hernych CZE
8 Mikhail Youzhny RUS (25)
9 Juan Carlos Ferrero ESP (24)
10 Jan Hajek CZE
11 Danai Udomchoke THA
12 Martin Vassallo Arguello ARG
13 Feliciano Lopez ESP
14 QUALIFIER
15 Nicolas Massu CHI
16 Novak Djokovic SRB (14)
17 Marcos Baghdatis CYP (11)
18 Rainer Schuettler GER
19 Gael Monfils FRA
20 Daniele Bracciali ITA
21 Gilles Simon FRA
22 Amer Delic USA
23 Filippo Volandri ITA
24 Richard Gasquet FRA ( 18 )
25 Jose Acasuso ARG (27)
26 Sam Querrey USA
27 Florent Serra FRA
28 Nicolas Devilder FRA
29 Ivo Karlovic CRO
30 Jurgen Melzer AUT
31 Ruben Ramirez Hidalgo ESP
32 Tommy Robredo ESP (7)
Obere Hälfte II:
33 Ivan Ljubicic CRO (4)
34 Mardy Fish USA
35 Nicolas Mahut FRA
36 Juan Monaco ARG
37 Stefan Koubek AUT
38 Wayne Arthurs AUS
39 QUALIFIER
40 Agustin Calleri ARG (30)
41 Radek Stepanek CZE (20)
42 Michael Llodra FRA
43 Lukas Dlouhy CZE
44 QUALIFIER
45 Thomas Johansson SWE
46 QUALIFIER
47 Kristian Pless DEN
48 David Ferrer ESP (16)
49 Mario Ancic CRO (9)
50 Go Soeda JPN
51 Joachim Johansson SWE
52 Guillermo Garcia-Lopez ESP
53 Vincent Spadea USA
54 Igor Andreev RUS
55 Jiri Vanek CZE
56 Dominik Hrbaty SVK (22)
57 Marat Safin RUS (26)
58 Benjamin Becker GER
59 QUALIFIER
60 Paradorn Srichaphan THA
61 Marc Gicquel FRA
62 Alun Jones AUS
63 Jo-Wilfried Tsonga FRA
64 Andy Roddick USA (6)
_____________________________________________________________
Untere Hälfte I:
65 David Nalbandian ARG ( 8 )
66 Janko Tipsarevic SRB
67 QUALIFIER
68 Nicolas Lapentti ECU
69 Chris Guccione AUS
70 Olivier Rochus BEL
71 Christophe Rochus BEL
72 Sebastien Grosjean FRA ( 28 )
73 Robin Soderling SWE (23)
74 Florian Mayer GER
75 Andreas Seppi ITA
76 QUALIFIER
77 QUALIFIER
78 QUALIFIER
79 Albert Montanes ESP
80 Tommy Haas GER (12)
81 Tomas Berdych CZE (13)
82 Hyung-Taik Lee KOR
83 QUALIFIER
84 Robert Smeets AUS
85 Max Mirnyi BLR
86 Luis Horna PER
87 QUALIFIER
88 Dmitry Tursunov RUS (21)
89 Xavier Malisse BEL (29)
90 Arnaud Clement FRA
91 Fabrice Santoro FRA
92 Igor Kunitsyn RUS
93 Gilles Muller LUX
94 Gaston Gaudio ARG
95 Sergio Roitman ARG
96 Nikolay Davydenko RUS (3)
Untere Hälfte II:
97 James Blake USA (5)
98 Carlos Moya ESP
99 Peter Luczak AUS
100 QUALIFIER
101 QUALIFIER
102 QUALIFIER
103 Robby Ginepri USA
104 Nicolas Almagro ESP (32)
105 Lleyton Hewitt AUS (19)
106 QUALIFIER
107 Frank Dancevic CAN
108 Victor Hanescu ROM
109 Juan Martin Del Potro ARG
110 Alessio Di Mauro ITA
111 Evgeny Korolev RUS
112 Fernando Gonzalez CHI (10)
113 Andy Murray GBR (15)
114 Alberto Martin ESP
115 Fernando Verdasco ESP
116 Paul-Henri Mathieu FRA
117 Juan Ignacio Chela ARG
118 Potito Starace ITA
119 Paul Goldstein USA
120 Jarkko Nieminen FIN (17)
121 Stanislas Wawrinka SUI (31)
122 Kevin Kim USA
123 Julien Benneteau FRA
124 QUALIFIER
125 Kristof Vliegen BEL
126 Philipp Kohlschreiber GER
127 Robert Kendrick USA
128 Rafael Nadal ESP (2)
_____________________________________________________________
Australian Open / Damen:
Draw:
Obere Hälfte I:
1 Maria Sharapova RUS (1)
2 Camille Pin FRA
3 Roberta Vinci ITA
4 Anastassia Rodionova RUS
5 QUALIFIER
6 Meghann Shaughnessy USA
7 Emmanuelle Gagliardi SUI
8 Tathiana Garbin ITA (30)
9 Vera Zvonareva RUS (22)
10 Tzipora Obziler ISR
11 QUALIFIER
12 Severine Bremond FRA
13 Varvara Lepchenko UZB
14 Agnieszka Radwanska POL
15 Vania King USA
16 Ana Ivanovic SRB (13)
17 Anna Chakvetadze RUS (12)
18 Sybille Bammer AUT
19 Yulia Beygelzimer UKR
20 Laura Granville USA
21 Sophie Ferguson AUS
22 Jelena Kostanic Tosic CRO
23 QUALIFIER
24 Samantha Stosur AUS (24)
25 Flavia Pennetta ITA ( 28 )
26 Kaia Kanepi EST
27 Yung-Jan Chan TPE
28 Alicia Molik AUS
29 QUALIFIER
30 Shuai Peng CHN
31 Madison Brengle USA
32 Patty Schnyder SUI ( 8 )
Obere Hälfte II:
33 Kim Clijsters BEL (4)
34 Vasilisa Bardina RUS
35 Akiko Morigami JPN
36 Tsvetana Pironkova BUL
37 Nicole Pratt AUS
38 Virginie Razzano FRA
39 QUALIFIER
40 Alona Bondarenko UKR (29)
41 Anna-Lena Groenefeld GER (17)
42 QUALIFIER
43 Ashley Harkleroad USA
44 Meng Yuan CHN
45 Emilie Loit FRA
46 Aravane Rezai FRA
47 QUALIFIER
48 Daniela Hantuchova SVK (15)
49 Dinara Safina RUS (9)
50 Ekaterina Bychkova RUS
51 Youlia Fedossova FRA
52 Catalina Castano COL
53 QUALIFIER
54 Lourdes Dominguez Lino ESP
55 Elena Bovina RUS
56 Na Li CHN (19)
57 Eleni Daniilidou GRE (32)
58 Aiko Nakamura JPN
59 Olga Savchuk UKR
60 Sania Mirza IND
61 QUALIFIER
62 Emma Laine FIN
63 Nathalie Dechy FRA
64 Martina Hingis SUI (6)
_____________________________________________________________
Untere Hälfte I:
65 Nadia Petrova RUS (5)
66 Tamarine Tanasugarn THA
67 Gisela Dulko ARG
68 Tiantian Sun CHN
69 Michaella Krajicek NED
70 QUALIFIER
71 Serena Williams USA
72 Mara Santangelo ITA (27)
73 Marion Bartoli FRA ( 18 )
74 Vera Dushevina RUS
75 Victoria Azarenka BLR
76 Yuliana Fedak UKR
77 Melinda Czink HUN
78 Virginia Ruano Pascual ESP
79 Aleksandra Wozniak CAN
80 Jelena Jankovic SRB (11)
81 Shahar Peer ISR (16)
82 Romina Oprandi ITA
83 Edina Gallovits ROM
84 Meilen Tu USA
85 Zuzana Ondraskova CZE
86 Clarisa Fernandez ARG
87 Anna Smashnova ISR
88 Tatiana Golovin FRA (20)
89 Maria Kirilenko RUS (26)
90 Karolina Sprem CRO
91 QUALIFIER
92 Elena Likhovtseva RUS
93 Iroda Tulyaganova UZB
94 Monique Adamczak AUS
95 Jessica Moore AUS
96 Svetlana Kuznetsova RUS (3)
Untere Hälfte II:
97 Elena Dementieva RUS (7)
98 Stephanie Foretz FRA
99 Martina Muller GER
100 QUALIFIER
101 Maria Elena Camerin ITA
102 Kirsten Flipkens BEL
103 Elena Vesnina RUS
104 Anabel Medina Garrigues ESP (25)
105 Katarina Srebotnik SLO (21)
106 Casey Dellacqua AUS
107 Iveta Benesova CZE
108 Galina Voskoboeva RUS
109 Jarmila Gajdosova SVK
110 Milagros Sequera VEN
111 Jill Craybas USA
112 Nicole Vaidisova CZE (10)
113 Francesca Schiavone ITA (14)
114 Sandra Kloesel GER
115 Lucie Safarova CZE
116 Alberta Brianti ITA
117 Laura Pous Tio ESP
118 Anastasiya Yakimova BLR
119 Sofia Arvidsson SWE
120 Ai Sugiyama JPN (23)
121 Jie Zheng CHN (31)
122 Julia Schruff GER
123 Martina Sucha SVK
124 Eva Birnerova CZE
125 Marta Domachowska POL
126 Olga Poutchkova RUS
127 Shenay Perry USA
128 Amelie Mauresmo FRA (2)
_____________________________________________________________
Anmerkung:
1. Der Link zu Homepage der Australian Open: http://www.australianopen.com/en_AU/index.html
2. Das Turnier wird im "5er-Sternchensystem" getippt!
3. Tippabgabe ist bis Montag um 1 Uhr in der Nacht!
Ich wünsche euch viel Spaß beim Tippen!
Australian Open
***** Federer
**** Roddick, Hewitt
*** Ljubicic, Nadal, Blake
** Nalbandian, Baghdatis, Robredo, Ferrer
* Ferrero, Gaudio, Guccione, Safin, Davydenko
***** Clijsters
**** Sharapova, Kuznetsova
*** Mauresmo, Petrova, Hingis
** Dementieva, Vaidisova, Schnyder, Jankovic
* Safina, Li, Hantuchova, Chakvetadze, Gallovits
***** Federer
**** Roddick, Hewitt
*** Ljubicic, Nadal, Blake
** Nalbandian, Baghdatis, Robredo, Ferrer
* Ferrero, Gaudio, Guccione, Safin, Davydenko
***** Clijsters
**** Sharapova, Kuznetsova
*** Mauresmo, Petrova, Hingis
** Dementieva, Vaidisova, Schnyder, Jankovic
* Safina, Li, Hantuchova, Chakvetadze, Gallovits
- virtualprofit
- Beiträge: 6965
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
Australian Open / Herren:
***** Federer
**** Blake, Roddick
*** Nadal, Nalbandian, Hewitt
** Davydenko, F.Gonzalez, Ljubicic, Murray
* Robredo, Ancic, Haas, Berdych, Baghdatis
Australian Open / Damen:
***** Sharapova
**** Clijsters, Mauresmo
*** Kuznetsova, Hingis, Petrova
** Vaidisova, Schnyder, Dementieva, Jankovic
* S.Williams, Chakvetadze, Hantuchova, Safina, Ivanovic
***** Federer
**** Blake, Roddick
*** Nadal, Nalbandian, Hewitt
** Davydenko, F.Gonzalez, Ljubicic, Murray
* Robredo, Ancic, Haas, Berdych, Baghdatis
Australian Open / Damen:
***** Sharapova
**** Clijsters, Mauresmo
*** Kuznetsova, Hingis, Petrova
** Vaidisova, Schnyder, Dementieva, Jankovic
* S.Williams, Chakvetadze, Hantuchova, Safina, Ivanovic
- José Miguel
- Beiträge: 5881
- Registriert: 3.11.2004 - 18:53
- Kontaktdaten:
Australian Open / Herren:
***** Federer
**** Hewitt, Nadal
*** Nalbandian, Blake, Baghdatis
** Ferrer, Haas, Davydenko, Ferrero
* Robredo, Berdych, Gaudio, Ljubicic, Safin
Australian Open / Damen:
***** Sharapova
**** Clijsters, Petrova
*** Mauresmo, S.Williams, Hingis
** Dementieva, Schnyder, Vaidisova, Dechy
* Jankovic, Hantuchova, Safina, Chakvetadze, Kuznetsova
***** Federer
**** Hewitt, Nadal
*** Nalbandian, Blake, Baghdatis
** Ferrer, Haas, Davydenko, Ferrero
* Robredo, Berdych, Gaudio, Ljubicic, Safin
Australian Open / Damen:
***** Sharapova
**** Clijsters, Petrova
*** Mauresmo, S.Williams, Hingis
** Dementieva, Schnyder, Vaidisova, Dechy
* Jankovic, Hantuchova, Safina, Chakvetadze, Kuznetsova
RZ: Punktewertung Vuelta 2006 und 2008, Etappensieg TdF 2010, 2011 und Giro 2012&2014, Berg Giro 2012, 2013, 2014 / Rad-Tipp: Giro dell'Emilia, Paris-Tours 2008, Tour de Romandie 2011, Eneco-Tour 2011, WM-Zeitfahren 2011 / Frauenfussball-Weltmeisterschaft 2007 / Fussball-Bundesliga 11-12
SKI: Whitney Houston Award 10/11, 11/12, 12/13, 13/14
SKI: Whitney Houston Award 10/11, 11/12, 12/13, 13/14
Australian Open / Herren:
***** Federer
**** Roddick, Nadal
*** Blake, Murray, Ljubicic
** Safin, Haas, Davydenko, Baghdatis
* Robredo, Berdych, Gaudio, Hewitt, Nalbandian
Australian Open / Damen:
***** Clijsters
**** Mauresmo, Sharapova
*** Petrova, S.Williams, Hingis
** Dementieva, Schnyder, Vaidisova, Dechy
* Jankovic, Hantuchova, Safina, Chakvetadze, Kuznetsova
***** Federer
**** Roddick, Nadal
*** Blake, Murray, Ljubicic
** Safin, Haas, Davydenko, Baghdatis
* Robredo, Berdych, Gaudio, Hewitt, Nalbandian
Australian Open / Damen:
***** Clijsters
**** Mauresmo, Sharapova
*** Petrova, S.Williams, Hingis
** Dementieva, Schnyder, Vaidisova, Dechy
* Jankovic, Hantuchova, Safina, Chakvetadze, Kuznetsova
- Speedy Gonzalez
- Beiträge: 290
- Registriert: 7.6.2005 - 13:50
- Kontaktdaten:
Australian Open / Herren:
***** Federer
**** Ljubicic,Blake
*** Murray,Davydenko,Roddick
** Nalbandian,Djokovic,Nadal,Hewitt
* Baghdatis,Haas,Berdych,Ancic,Robredo
Australian Open / Damen:
***** Clijsters
**** Sharapova,Mauresmo
*** Hingis,Kusnetzova,Safina
** Schnyder,Jankovic,Zvonareva,Petrova
* Dementieva,Vaidisova,Peer,S.Williams,Chakvedatze
***** Federer
**** Ljubicic,Blake
*** Murray,Davydenko,Roddick
** Nalbandian,Djokovic,Nadal,Hewitt
* Baghdatis,Haas,Berdych,Ancic,Robredo
Australian Open / Damen:
***** Clijsters
**** Sharapova,Mauresmo
*** Hingis,Kusnetzova,Safina
** Schnyder,Jankovic,Zvonareva,Petrova
* Dementieva,Vaidisova,Peer,S.Williams,Chakvedatze
Zuletzt geändert von Speedy Gonzalez am 14.1.2007 - 0:06, insgesamt 1-mal geändert.
- T-MobileFan
- Beiträge: 2404
- Registriert: 29.8.2004 - 10:37
- Kontaktdaten:
Australian Open
***** Federer
**** Roddick, Nadal
*** Blake, Davydenko, Ljubicic
** Murray, Hewitt, Baghdatis, Haas
* Robredo, Nalbandian, Ferrero, Berdych, Gaudio
***** Sharapova
**** Hingis, Clijsters
*** Mauresmo, S. Williams, Dementieva
** Kuznetsova, Vaidisova, Schnyder, Jankovic
* Li, Hantuchova, Safina, Dechy, Ivanovic, Chakvetadze
***** Federer
**** Roddick, Nadal
*** Blake, Davydenko, Ljubicic
** Murray, Hewitt, Baghdatis, Haas
* Robredo, Nalbandian, Ferrero, Berdych, Gaudio
***** Sharapova
**** Hingis, Clijsters
*** Mauresmo, S. Williams, Dementieva
** Kuznetsova, Vaidisova, Schnyder, Jankovic
* Li, Hantuchova, Safina, Dechy, Ivanovic, Chakvetadze
Ob wir siegen oder verlieren, wir stehen immer hinter dir!
- blauer_alex
- Beiträge: 3514
- Registriert: 16.10.2006 - 1:24
- Wohnort: Osnabrück
Bevor ich es vergesse:
Australian Open / Herren:
***** Federer
**** Ljubicic, Roddick
*** Blake, Nadal, Robredo
** Baghdatis, Davydenko, Djokovic, Gonzalez
* Berdych, Ferrer, Gasquet, Moya, Wawrinka
Australian Open / Damen:
***** Mauresmo (hoffentlich... )
**** Clijsters, Jankovic
*** Kusnetsova, Petrova, Sharapova
** Dementieva, Safina, Schnyder, Vaidisova
* Chakvetadze, Dechy, Hingis, Ivanovic, Li
Australian Open / Herren:
***** Federer
**** Ljubicic, Roddick
*** Blake, Nadal, Robredo
** Baghdatis, Davydenko, Djokovic, Gonzalez
* Berdych, Ferrer, Gasquet, Moya, Wawrinka
Australian Open / Damen:
***** Mauresmo (hoffentlich... )
**** Clijsters, Jankovic
*** Kusnetsova, Petrova, Sharapova
** Dementieva, Safina, Schnyder, Vaidisova
* Chakvetadze, Dechy, Hingis, Ivanovic, Li
Erfolge (u.a.)
1. Platz Bundesliga 2014/15
1. Platz Bundesliga 2020/21
2. Platz Bundesliga 2010/11
2. Platz Bundesliga 2011/12
2. Platz Bundesliga 2015/16
3. Platz Bundesliga 2013/14
3. Platz Bundesliga 2017/18
3. Platz Bundesliga 2018/19
3. Platz Bundesliga 2022/23
1. Platz Bundesliga 2014/15
1. Platz Bundesliga 2020/21
2. Platz Bundesliga 2010/11
2. Platz Bundesliga 2011/12
2. Platz Bundesliga 2015/16
3. Platz Bundesliga 2013/14
3. Platz Bundesliga 2017/18
3. Platz Bundesliga 2018/19
3. Platz Bundesliga 2022/23
Australian Open / Herren:
***** Federer
**** Blake, Roddick
*** Hewitt, Lubicic, Baghdatis
** Davydenko, Nadal, Nalbandian, Moya
* Murray, Safin, Gaudio, Robredo, Ancic
Australian Open / Damen:
***** Clijsters
**** Sharapova, Hingis
*** Petrova, Mauresmo, Jankovic
** Vaidisova, Kuznetsova, Dementieva, Ivanovic
* Safina, Hantuchova, Schnyder, Chakvetadze, Molik
***** Federer
**** Blake, Roddick
*** Hewitt, Lubicic, Baghdatis
** Davydenko, Nadal, Nalbandian, Moya
* Murray, Safin, Gaudio, Robredo, Ancic
Australian Open / Damen:
***** Clijsters
**** Sharapova, Hingis
*** Petrova, Mauresmo, Jankovic
** Vaidisova, Kuznetsova, Dementieva, Ivanovic
* Safina, Hantuchova, Schnyder, Chakvetadze, Molik
***** Federer
**** Roddick - Blake
*** Davydenko - Nalbandian - Ljubicic
** Haas - Söderling - Berdych - Nadal
* Baghdatis - Robredo - Gasquet - Murray - Malisse
***** Clijsters
**** Sharapova - Mauresmo
*** Jankovic - Chakvetadze - Kuznetsova
** Vaidisova - Dementieva - Hingis - Peer
* Schnyder - Safina - Petrova - Molik - Williams
**** Roddick - Blake
*** Davydenko - Nalbandian - Ljubicic
** Haas - Söderling - Berdych - Nadal
* Baghdatis - Robredo - Gasquet - Murray - Malisse
***** Clijsters
**** Sharapova - Mauresmo
*** Jankovic - Chakvetadze - Kuznetsova
** Vaidisova - Dementieva - Hingis - Peer
* Schnyder - Safina - Petrova - Molik - Williams
- TeamTelekom
- Beiträge: 1382
- Registriert: 7.4.2004 - 1:13
- Kontaktdaten:
Australian Open / Herren:
*****Federer
**** Blake / Murray
*** Baghdatis / Nadal / Berdych
** Nalbandian / Ljubicic / Roddick / Robredo
* Youzhny / Ancic / Gonzalez / Tursunov / Djokovic
Australian Open / Damen:
***** Clijsters
**** Sharapova / Jankovic
*** Schnyder / Safina / Hingis
** Vaidisova / Li / Dementieva / Kuznetsova
* Mauresmo / Petrova / Jie Zheng / Ivanovic / Bardina
*****Federer
**** Blake / Murray
*** Baghdatis / Nadal / Berdych
** Nalbandian / Ljubicic / Roddick / Robredo
* Youzhny / Ancic / Gonzalez / Tursunov / Djokovic
Australian Open / Damen:
***** Clijsters
**** Sharapova / Jankovic
*** Schnyder / Safina / Hingis
** Vaidisova / Li / Dementieva / Kuznetsova
* Mauresmo / Petrova / Jie Zheng / Ivanovic / Bardina
Australian Open / Herren:
***** Federer
**** Roddick, Ljubicic
*** Berdych, Blake, Murray
** Gasquet, Söderling, Baghdatis, Davydenko
* Djokovic, Robredo, Grosjean, F. Gonzalez, Nadal
Australian Open / Damen:
***** Clijsters
**** Sharapova, Vaidisova
*** Mauresmo, Jankovic, Golovin
** Safina, Chakvetadze, Ivanovic, Dementieva
* Molik, Hantuchova, Hingis, S.Williams, Kuznetsova
***** Federer
**** Roddick, Ljubicic
*** Berdych, Blake, Murray
** Gasquet, Söderling, Baghdatis, Davydenko
* Djokovic, Robredo, Grosjean, F. Gonzalez, Nadal
Australian Open / Damen:
***** Clijsters
**** Sharapova, Vaidisova
*** Mauresmo, Jankovic, Golovin
** Safina, Chakvetadze, Ivanovic, Dementieva
* Molik, Hantuchova, Hingis, S.Williams, Kuznetsova
Zuletzt geändert von Rad-Fan am 14.1.2007 - 19:03, insgesamt 1-mal geändert.
- Olaf Pollack
- Beiträge: 834
- Registriert: 9.4.2006 - 10:39
- Kontaktdaten:
***** Roddick
**** Federer, Murray
*** Blake, Baghdatis, Safin
** Ljubicic, Nadal, Davydenko, Berdych
* Haas, Moya, Söderling, Robredo, Gasquet
***** Clijsters
**** Sharapova, Mauresmo
*** Jankovic, Safina, Kuznetsova
** Hingis, Schnyder, Vaidisova, Dementieva
* Chakvedatse, Ivanovic, Petrova, Peer, Zvonareva
**** Federer, Murray
*** Blake, Baghdatis, Safin
** Ljubicic, Nadal, Davydenko, Berdych
* Haas, Moya, Söderling, Robredo, Gasquet
***** Clijsters
**** Sharapova, Mauresmo
*** Jankovic, Safina, Kuznetsova
** Hingis, Schnyder, Vaidisova, Dementieva
* Chakvedatse, Ivanovic, Petrova, Peer, Zvonareva
Sehr schön, dass sich mein Team (Federer und Youzhny) gegenseitig in der dritten Runde raushaut.
***** Federer
**** Roddick, Nadal
*** Murray, Ljubicic, Blake
** Baghdatis, Haas, Hewitt, Davydenko
* Djokovic, Söderling, Nalbandian, Berdych, Gonzalez
***** Clijsters
**** Sharapova, Mauresmo
*** Vaidisova, Jankovic, Hingis
** Petrova, Li, S. Williams, Schnyder
* Golovin, Dementieva, Kuznetsova, Safina, Krajicek
***** Federer
**** Roddick, Nadal
*** Murray, Ljubicic, Blake
** Baghdatis, Haas, Hewitt, Davydenko
* Djokovic, Söderling, Nalbandian, Berdych, Gonzalez
***** Clijsters
**** Sharapova, Mauresmo
*** Vaidisova, Jankovic, Hingis
** Petrova, Li, S. Williams, Schnyder
* Golovin, Dementieva, Kuznetsova, Safina, Krajicek
***** Federer
**** Blake-Ljubicic
*** Nalbandian - Roddick - Nadal
** Baghdatis- Söderling - Berdych - Davydenko
* Gonzalez - Hewitt - Gasquet - Murray - Malisse
***** Clijsters
**** Sharapova - Mauresmo
*** Jankovic - Hingis - Kuznetsova
** Vaidisova - Dementieva - Chakvetadze - Safina
* Schnyder - Safina - Petrova - Hantuchova - Williams
**** Blake-Ljubicic
*** Nalbandian - Roddick - Nadal
** Baghdatis- Söderling - Berdych - Davydenko
* Gonzalez - Hewitt - Gasquet - Murray - Malisse
***** Clijsters
**** Sharapova - Mauresmo
*** Jankovic - Hingis - Kuznetsova
** Vaidisova - Dementieva - Chakvetadze - Safina
* Schnyder - Safina - Petrova - Hantuchova - Williams