SKI Langlauf Männer
Moderatoren: Klaus und Tony, Henrik
- wassertraeger29
- Beiträge: 10129
- Registriert: 9.8.2004 - 16:22
- Kontaktdaten:
- virtualprofit
- Beiträge: 6965
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
Morgen holt er jedenfalls keine Punkte, auch sonst ist nicht viel los (wie in Sprints üblich): Gerade mal 14 User sind vertreten, wenn die Quali um 18:50 Uhr beginnt:
http://www.fis-ski.com/pdf/2006/CC/2081 ... 081QUA.pdf
Aussichtsreiche Sprinter, die nicht gedraftet wurden, sind Peter Larsson, die Oestbergs, Darragon oder Krezelok.
1 ZORZI Cristian ITA 32.68 09:50:15 (Cagney)
4 KJOELSTAD Johan NOR 15.11 09:51:00 (luttenberger)
5 HETLAND Tor Arne NOR 5.32 09:51:15 (CristianoRonaldo7)
6 NAESS Boerre NOR 22.30 09:51:30 (MoesUnited)
14 LIND Bjoern SWE 10.90 09:53:30 (jonas)
15 SCHWIENBACHER Freddy ITA 41.80 09:53:45 (wassertraeger29)
16 ANGERER Tobias GER 53.97 09:54:00 (Steini)
18 FREDRIKSSON Thobias SWE 16.89 09:54:30 (Boonen)
19 ROENNING Eldar NOR 6.04 09:54:45 (Stephen Roche)
22 IVERSEN Trond NOR 11.29 09:55:30 (Jut, wa?)
23 SVARTEDAL Jens Arne NOR 26.41 09:55:45 (Rad-Fan)
25 JOUTSEN Jari FIN 30.31 09:56:15 (Fleia)
35 KOUKAL Martin CZE 56.47 09:58:45 (Radfan)
42 TEICHMANN Axel GER 102.82 10:00:30 (Manuel Beltran)
http://www.fis-ski.com/pdf/2006/CC/2081 ... 081QUA.pdf
Aussichtsreiche Sprinter, die nicht gedraftet wurden, sind Peter Larsson, die Oestbergs, Darragon oder Krezelok.
1 ZORZI Cristian ITA 32.68 09:50:15 (Cagney)
4 KJOELSTAD Johan NOR 15.11 09:51:00 (luttenberger)
5 HETLAND Tor Arne NOR 5.32 09:51:15 (CristianoRonaldo7)
6 NAESS Boerre NOR 22.30 09:51:30 (MoesUnited)
14 LIND Bjoern SWE 10.90 09:53:30 (jonas)
15 SCHWIENBACHER Freddy ITA 41.80 09:53:45 (wassertraeger29)
16 ANGERER Tobias GER 53.97 09:54:00 (Steini)
18 FREDRIKSSON Thobias SWE 16.89 09:54:30 (Boonen)
19 ROENNING Eldar NOR 6.04 09:54:45 (Stephen Roche)
22 IVERSEN Trond NOR 11.29 09:55:30 (Jut, wa?)
23 SVARTEDAL Jens Arne NOR 26.41 09:55:45 (Rad-Fan)
25 JOUTSEN Jari FIN 30.31 09:56:15 (Fleia)
35 KOUKAL Martin CZE 56.47 09:58:45 (Radfan)
42 TEICHMANN Axel GER 102.82 10:00:30 (Manuel Beltran)
- Stephen Roche
- Verir(r)ter
- Beiträge: 11734
- Registriert: 14.7.2003 - 13:55
Was war das denn für eine merkwürdige Sprinterei gestern? 30 Qualifizierte, 5 Viertelfinalläufe mit je 6 Startern, dann 2 Halbfinals mit je 5, B- und A- Finale dann mit 4?
Norwegen und Schweden und Norwegen und Schweden und Norwegen ... Kjoelstad mal wieder mit guter Quali, dann aber im VF gescheitert. Rönning mit mieser Quali, dann 6. Fein.
Und ich bin heilfroh, dass Komet-TT Sommerfeldt und nicht Hetland genommen hat.
Norwegen und Schweden und Norwegen und Schweden und Norwegen ... Kjoelstad mal wieder mit guter Quali, dann aber im VF gescheitert. Rönning mit mieser Quali, dann 6. Fein.
Und ich bin heilfroh, dass Komet-TT Sommerfeldt und nicht Hetland genommen hat.
IONO1
- CristianoRonaldo7
- Beiträge: 5017
- Registriert: 19.6.2004 - 11:13
- Wohnort: Berlin
- virtualprofit
- Beiträge: 6965
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
Re: SKI Langlauf Männer
Weiter gehts:
29 BRINK Joergen SWE 12:14:30 42.58 (zabelchen)
40 SCHWIENBACHER Freddy ITA 12:20:00 29.37 (wassertraeger29)
41 KOUKAL Martin CZE 12:20:30 29.21 (Radfan)
47 GOERING Franz GER 12:23:30 16.73 (HansFuchs)
48 ZORZI Cristian ITA 12:24:00 14.09 (Cagney)
49 HOFFMANN Christian AUT 12:24:30 11.65 (totschnig23)
50 SKJELDAL Kristen NOR 12:25:00 2.14 (Kim Kirchen)
51 SOEDERGREN Anders SWE 12:25:30 1.70 (SantiPerezFernandez)
60 DI CENTA Giorgio ITA 12:30:00 2.37 (Hoffi)
61 FREDRIKSSON Mathias SWE 12:30:30 2.29 (virtualprofit)
63 ESTIL Frode NOR 12:31:30 3.32 (Escartin)
66 PILLER COTTRER Pietro ITA 12:33:00 7.85 (LAF)
67 SOMMERFELDT Rene GER 12:33:30 6.62 (TeamTelekom)
68 HOFSTAD Tore Ruud NOR 12:34:00 10.66 (simon)
69 FILBRICH Jens GER 12:34:30 3.80 (RobRoe)
70 TEICHMANN Axel GER 12:35:00 0.24 (Manuel Beltran)
71 VITTOZ Vincent FRA 12:35:30 0.04 (Routinier)
72 ANGERER Tobias GER 12:36:00 1.95 (Steini)
Hier fehlen: Hetland (CR7), Dementiev (Kobelix), Bauer (KuT), Bajcicak (ETXE), Svartedal (Rad-Fan), Roenning (Roche), Hjelmeset (Igor), T.Fredriksson (Boonen), Rotchev (Felix), Veerpalu (Fantast), Naess (MoesUnited), Iversen (Jut, wa?), Lind (jonas), Kjoelstad (luttenberger), Dolidovich (Hannibal), Joutsen (Fleia), Mae (kampfknirps) und Saarepuu (wflo). Also exakt 50% der User nicht dabei.
29 BRINK Joergen SWE 12:14:30 42.58 (zabelchen)
40 SCHWIENBACHER Freddy ITA 12:20:00 29.37 (wassertraeger29)
41 KOUKAL Martin CZE 12:20:30 29.21 (Radfan)
47 GOERING Franz GER 12:23:30 16.73 (HansFuchs)
48 ZORZI Cristian ITA 12:24:00 14.09 (Cagney)
49 HOFFMANN Christian AUT 12:24:30 11.65 (totschnig23)
50 SKJELDAL Kristen NOR 12:25:00 2.14 (Kim Kirchen)
51 SOEDERGREN Anders SWE 12:25:30 1.70 (SantiPerezFernandez)
60 DI CENTA Giorgio ITA 12:30:00 2.37 (Hoffi)
61 FREDRIKSSON Mathias SWE 12:30:30 2.29 (virtualprofit)
63 ESTIL Frode NOR 12:31:30 3.32 (Escartin)
66 PILLER COTTRER Pietro ITA 12:33:00 7.85 (LAF)
67 SOMMERFELDT Rene GER 12:33:30 6.62 (TeamTelekom)
68 HOFSTAD Tore Ruud NOR 12:34:00 10.66 (simon)
69 FILBRICH Jens GER 12:34:30 3.80 (RobRoe)
70 TEICHMANN Axel GER 12:35:00 0.24 (Manuel Beltran)
71 VITTOZ Vincent FRA 12:35:30 0.04 (Routinier)
72 ANGERER Tobias GER 12:36:00 1.95 (Steini)
Hier fehlen: Hetland (CR7), Dementiev (Kobelix), Bauer (KuT), Bajcicak (ETXE), Svartedal (Rad-Fan), Roenning (Roche), Hjelmeset (Igor), T.Fredriksson (Boonen), Rotchev (Felix), Veerpalu (Fantast), Naess (MoesUnited), Iversen (Jut, wa?), Lind (jonas), Kjoelstad (luttenberger), Dolidovich (Hannibal), Joutsen (Fleia), Mae (kampfknirps) und Saarepuu (wflo). Also exakt 50% der User nicht dabei.
- TeamTelekom
- Beiträge: 1382
- Registriert: 7.4.2004 - 1:13
- Kontaktdaten:
- virtualprofit
- Beiträge: 6965
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
Hier dann die Starter von heute, 12:30 Uhr kanadischer Zeit. Ein begrenztes Starterfeld von nur 15 Sattlerei-Usern...
1 ANGERER Tobias GER 1.95 (Steini)
2 PILLER COTTRER Pietro ITA 7.85 (Lance Armstrong Fan)
3 SVARTEDAL Jens Arne NOR 17.78 (Rad-Fan)
4 FILBRICH Jens GER 3.80 (RobRoe)
5 SOMMERFELDT Rene GER 6.62 (TeamTelekom)
6 SCHLUETTER Andreas GER 14.54
7 ROENNING Eldar NOR 35.29 (StephenRoche)
8 ESTIL Frode NOR 3.32 (Escartin)
11 DI CENTA Giorgio ITA 2.37 (Hoffi)
13 FREDRIKSSON Mathias SWE 2.29 (virtualprofit)
21 SOEDERGREN Anders SWE 1.70 (SantiPerezFernandez)
22 SKJELDAL Kristen NOR 2.14 (Kim Kirchen)
23 HJELMESET Odd-Bjoern NOR 9.69 (Igor)
31 KOUKAL Martin CZE 29.21 (Radfan)
32 SCHWIENBACHER Freddy ITA 29.37 (wassertraeger29)
36 AUKLAND Anders NOR 30.54
51 LIND Bjoern SWE 60.16 (jonas)
1 ANGERER Tobias GER 1.95 (Steini)
2 PILLER COTTRER Pietro ITA 7.85 (Lance Armstrong Fan)
3 SVARTEDAL Jens Arne NOR 17.78 (Rad-Fan)
4 FILBRICH Jens GER 3.80 (RobRoe)
5 SOMMERFELDT Rene GER 6.62 (TeamTelekom)
6 SCHLUETTER Andreas GER 14.54
7 ROENNING Eldar NOR 35.29 (StephenRoche)
8 ESTIL Frode NOR 3.32 (Escartin)
11 DI CENTA Giorgio ITA 2.37 (Hoffi)
13 FREDRIKSSON Mathias SWE 2.29 (virtualprofit)
21 SOEDERGREN Anders SWE 1.70 (SantiPerezFernandez)
22 SKJELDAL Kristen NOR 2.14 (Kim Kirchen)
23 HJELMESET Odd-Bjoern NOR 9.69 (Igor)
31 KOUKAL Martin CZE 29.21 (Radfan)
32 SCHWIENBACHER Freddy ITA 29.37 (wassertraeger29)
36 AUKLAND Anders NOR 30.54
51 LIND Bjoern SWE 60.16 (jonas)
- virtualprofit
- Beiträge: 6965
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
Passt sowohl unter Männer als auch unter Frauen:
In Nove Mesto werden weiterhin Marit Bjoergen, Hilde Pedersen und Vibeke Skofterud fehlen (Neumannova gewinnt ohnehin), bei den Herren fehlen Estil, Hjelmeset, Svartedal, Aukland und Skjeldal (sind halt Freistil-Rennen, Rotchev, Veerpalu und Mae werden wir auch kaum sehen). Bei den deutschen Damen fehlt nur Viola Bauer.
Dafür sieht das deutsche Aufgebot in der folgenden Woche bei den Klassik-Wettbewerben in Otepää (1x Distanz, 1x Sprint) sehr zerrupft aus: Angerer, Filbrich, Sommerfeldt, Teichmann, Kuenzel und Sachenbacher sind dann allesamt im Höhentrainingslager.
In Nove Mesto werden weiterhin Marit Bjoergen, Hilde Pedersen und Vibeke Skofterud fehlen (Neumannova gewinnt ohnehin), bei den Herren fehlen Estil, Hjelmeset, Svartedal, Aukland und Skjeldal (sind halt Freistil-Rennen, Rotchev, Veerpalu und Mae werden wir auch kaum sehen). Bei den deutschen Damen fehlt nur Viola Bauer.
Dafür sieht das deutsche Aufgebot in der folgenden Woche bei den Klassik-Wettbewerben in Otepää (1x Distanz, 1x Sprint) sehr zerrupft aus: Angerer, Filbrich, Sommerfeldt, Teichmann, Kuenzel und Sachenbacher sind dann allesamt im Höhentrainingslager.
- luttenberger
- Quoten-Ösi
- Beiträge: 6430
- Registriert: 19.7.2002 - 23:29
- virtualprofit
- Beiträge: 6965
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
Keine große Beteiligung im morgigen Freistilsprint. Svartedal ist ja bekanntermaßen Klassiker, natürlich fehlen auch Vittoz, Filbrich, Piller Cottrer, Sommerfeldt, Estil, Hofstad, Teichmann, M.Fredriksson, Veerpalu, Bauer, di Centa, Soedergren und und und...Qualifikation beginnt um kurz vor 2.
Quoten: Hetland 2,75; Lind 3,25; Fredriksson 6; Kjoelstad 6,5; M.Larsson 16; Hattestad 16; M.Oestberg 16; P.Larsson 18; Iversen 21; F.Oestberg 26; Darragon 26; Roenning 34 (mach ihm Beine, Roche!!!); Eigenmann 34; Rotchev 41; Pyykoenen 41; Schwienbacher 41; Kurttila 41; von Allmen 51; Zorzi 51
2 SAAREPUU Anti EST seeded 13:55:30 (wflo)
4 ANGERER Tobias GER seeded 13:56:00 yellow shirt (Steini)
8 SCHWIENBACHER Freddy ITA seeded 13:57:00 (wassertraeger29)
9 ROTCHEV Vassili RUS seeded 13:57:15 (Felix-Ffo)
13 IVERSEN Trond NOR seeded 13:58:15 (Jut, wa?)
14 ZORZI Cristian ITA seeded 13:58:30 (Cagney)
18 HETLAND Tor Arne NOR seeded 13:59:30 (CristianoRonaldo7)
22 ROENNING Eldar NOR seeded 14:00:30 (Stephen Roche)
23 LIND Bjoern SWE seeded 14:00:45 (jonas)
24 FREDRIKSSON Thobias SWE seeded 14:01:00 (Boonen)
25 KJOELSTAD Johan NOR seeded 14:01:15 (luttenberger)
27 NAESS Boerre NOR seeded 14:01:45 (MoesUnited)
28 KOUKAL Martin CZE seeded 14:02:00 (Radfan)
31 JOUTSEN Jari FIN 14:02:45 (Fleia)
55 DEMENTIEV Evgenji RUS 14:08:45 (Kobelix)
65 DOLIDOVICH Sergei BLR 14:11:15 (Hannibal)
Quoten: Hetland 2,75; Lind 3,25; Fredriksson 6; Kjoelstad 6,5; M.Larsson 16; Hattestad 16; M.Oestberg 16; P.Larsson 18; Iversen 21; F.Oestberg 26; Darragon 26; Roenning 34 (mach ihm Beine, Roche!!!); Eigenmann 34; Rotchev 41; Pyykoenen 41; Schwienbacher 41; Kurttila 41; von Allmen 51; Zorzi 51
2 SAAREPUU Anti EST seeded 13:55:30 (wflo)
4 ANGERER Tobias GER seeded 13:56:00 yellow shirt (Steini)
8 SCHWIENBACHER Freddy ITA seeded 13:57:00 (wassertraeger29)
9 ROTCHEV Vassili RUS seeded 13:57:15 (Felix-Ffo)
13 IVERSEN Trond NOR seeded 13:58:15 (Jut, wa?)
14 ZORZI Cristian ITA seeded 13:58:30 (Cagney)
18 HETLAND Tor Arne NOR seeded 13:59:30 (CristianoRonaldo7)
22 ROENNING Eldar NOR seeded 14:00:30 (Stephen Roche)
23 LIND Bjoern SWE seeded 14:00:45 (jonas)
24 FREDRIKSSON Thobias SWE seeded 14:01:00 (Boonen)
25 KJOELSTAD Johan NOR seeded 14:01:15 (luttenberger)
27 NAESS Boerre NOR seeded 14:01:45 (MoesUnited)
28 KOUKAL Martin CZE seeded 14:02:00 (Radfan)
31 JOUTSEN Jari FIN 14:02:45 (Fleia)
55 DEMENTIEV Evgenji RUS 14:08:45 (Kobelix)
65 DOLIDOVICH Sergei BLR 14:11:15 (Hannibal)
- Klaus und Tony
- Alterspräsident
- Beiträge: 35496
- Registriert: 27.4.2002 - 2:27
- Wohnort: Dresden
- virtualprofit
- Beiträge: 6965
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
http://www.fis-ski.com/pdf/2006/CC/2162 ... 2162SL.pdf
11:30 Uhr geht es los, ohne Lind, Svartedal, Roenning, T.Fredriksson, Estil, Teichmann, Veerpalu, Bajcicak, Skjeldal, Soedergren, Mae, Koukal und die diversen anderen Sprinter.
Quoten: Vittoz 3,4; Angerer 3,75; Piller Cottrer 8; Hoffmann und Bauer 10; Hofstad 16; Berger 21; Sommerfeldt, Filbrich und Fredriksson 26; Andresen und di Centa 34; Dementiev, Kattilakoski, Hetland, Rotchev, Gaustad u.a. 41; Aasen, Magal u.a. 51; Svartedal 81
14 LARSSON Peter SWE 11:37:00 91.12 (Igor)
29 SCHWIENBACHER Freddy ITA 11:44:30 42.52 (wassertraeger29)
43 ZORZI Cristian ITA 11:51:30 22.53 (Cagney)
45 BERGER Lars NOR 11:52:30 20.37
48 GOERING Franz GER 11:54:00 15.94 (HansFuchs)
52 DEMENTIEV Evgenji RUS 11:56:00 13.28 (Kobelix)
53 DOLIDOVICH Sergei BLR 11:56:30 12.75 (Hannibal)
54 HOFFMANN Christian AUT 11:57:00 11.02 (totschnig23)
55 BAUER Lukas CZE 11:57:30 2.35 (Klaus und Tony)
59 ROTCHEV Vassili RUS 11:59:30 19.32 (Felix-Ffo)
60 DI CENTA Giorgio ITA 12:00:00 3.53 (Hoffi)
65 HOFSTAD Tore Ruud NOR 12:02:30 10.78 (simon)
66 FREDRIKSSON Mathias SWE 12:03:00 1.33 (virtualprofit)
67 SOMMERFELDT Rene GER 12:03:30 6.66 (TeamTelekom)
68 HETLAND Tor Arne NOR 12:04:00 18.51 (CristianoRonaldo7)
69 FILBRICH Jens GER 12:04:30 1.78 (RobRoe)
70 PILLER COTTRER Pietro ITA 12:05:00 1.41 (Lance Armstrong Fan)
71 VITTOZ Vincent FRA 12:05:30 0.47 (Routinier)
72 ANGERER Tobias GER 12:06:00 0.56 (Steini)
11:30 Uhr geht es los, ohne Lind, Svartedal, Roenning, T.Fredriksson, Estil, Teichmann, Veerpalu, Bajcicak, Skjeldal, Soedergren, Mae, Koukal und die diversen anderen Sprinter.
Quoten: Vittoz 3,4; Angerer 3,75; Piller Cottrer 8; Hoffmann und Bauer 10; Hofstad 16; Berger 21; Sommerfeldt, Filbrich und Fredriksson 26; Andresen und di Centa 34; Dementiev, Kattilakoski, Hetland, Rotchev, Gaustad u.a. 41; Aasen, Magal u.a. 51; Svartedal 81
14 LARSSON Peter SWE 11:37:00 91.12 (Igor)
29 SCHWIENBACHER Freddy ITA 11:44:30 42.52 (wassertraeger29)
43 ZORZI Cristian ITA 11:51:30 22.53 (Cagney)
45 BERGER Lars NOR 11:52:30 20.37
48 GOERING Franz GER 11:54:00 15.94 (HansFuchs)
52 DEMENTIEV Evgenji RUS 11:56:00 13.28 (Kobelix)
53 DOLIDOVICH Sergei BLR 11:56:30 12.75 (Hannibal)
54 HOFFMANN Christian AUT 11:57:00 11.02 (totschnig23)
55 BAUER Lukas CZE 11:57:30 2.35 (Klaus und Tony)
59 ROTCHEV Vassili RUS 11:59:30 19.32 (Felix-Ffo)
60 DI CENTA Giorgio ITA 12:00:00 3.53 (Hoffi)
65 HOFSTAD Tore Ruud NOR 12:02:30 10.78 (simon)
66 FREDRIKSSON Mathias SWE 12:03:00 1.33 (virtualprofit)
67 SOMMERFELDT Rene GER 12:03:30 6.66 (TeamTelekom)
68 HETLAND Tor Arne NOR 12:04:00 18.51 (CristianoRonaldo7)
69 FILBRICH Jens GER 12:04:30 1.78 (RobRoe)
70 PILLER COTTRER Pietro ITA 12:05:00 1.41 (Lance Armstrong Fan)
71 VITTOZ Vincent FRA 12:05:30 0.47 (Routinier)
72 ANGERER Tobias GER 12:06:00 0.56 (Steini)