SKI 19/20 | Kunst & Krempel

Die Bretter, die KuTs Welt bedeuten

Moderatoren: Klaus und Tony, Henrik

Antworten
Benutzeravatar
Klaus und Tony
Alterspräsident
Beiträge: 27405
Registriert: 27.4.2002 - 2:27
Wohnort: Dresden

SKI 19/20 | Kunst & Krempel

Beitrag: # 7014313Beitrag Klaus und Tony
10.11.2019 - 20:18

Schumi, bitte.

Rad-Schumi
Beiträge: 5696
Registriert: 17.4.2007 - 17:27
Kontaktdaten:

SKI 19/20 | Kunst & Krempel

Beitrag: # 7014439Beitrag Rad-Schumi
12.11.2019 - 20:02

Auch dieses Jahr: Lob und Tadel für die SKI-Gesetzten. Wer sich die Mühe macht, wird feststellen, dass die Regeln mal wieder größtenteils aus dem letzten Jahr kopiert sind. Allerdings gibt es eine Änderungen:

Ich habe mich entschieden, die Deals gänzlich rauszunehmen. Die Sternchen draften manchmal perspektivisch, nach wassis Pick letztes Jahr möchte ich da aber auch nicht subjektiv festlegen auf welche Picks das zutrifft und seit die Deals vorab ausgehandelt werden, ist es ja auch ein bisschen Zufall, wo sich die erdealten Sportler in der Disziplinenreihenfolge einordnen. Gibt ja trotzdem noch genug Auswahl zum Tippen.

Zugrundegelegt wird zunächst die Draftreihenfolge nach Disziplinen (d.h. es ist egal, dass Johaug direkt nach Nilsson aber Caldwell fast eine Runde nach Jacobsen gedraftet wurden, beides ist für dieses Spiel einen Pick später passiert (weil Skistad außen vor bleibt)). Außerdem ist am Ende der Saison nur die Platzierung der Sportler nach SKI-Punkten in ihrer Disziplin relevant. Aus der offiziellen Tabelle werden aber alle Keeper rausgerechnet, z.B. war letztes Jahr Bolschunow und nicht Klæbo bester Langläufer bei K&K.


Regeln
§1 Tippabgabe
Bitte benutzt die Tippvorlage.
Jeder Tipper wählt pro Disziplin einen Sportler, den er am Ende weiter oben in der Tabelle erwartet (A-Rating) und einen, den er weiter unten erwartet (D-Rating).
Dazu wählt jeder einen Gesetzten, der seiner Meinung nach am besten gedraftet hat.

§2 Nicht tippbare Sportler und Gesetzte
Keeper, ob gedealt oder nicht
von Sternchen im Gesetzendraft Gedrafte
im D-Rating: Sternchenpicks und Ungedraftete



§ 3 Punktevergabe
Für jeden Platz, den der getippte Sportler am Ende der Saison besser (A-Rating) bzw. schlechter (D-Rating) ist als seine Draftposition gibt es einen Punkt.
Bei jedem Gesetzten werden die Plätze, die seine Sportler besser sind als ihre Draftposition addiert. Davon werden die Punkte abgezogen, die seine Sportler schlechter sind als ihre Draftposition. Ist das Ergebnis größer 0 gibt es die Punkte im A-Rating.
Es gibt keine Minuspunkte.


§ 4 Berechnung
Die Draftposition ergibt sich aus untenstehender Tabelle
Für das jeweilige Resultat werden Keeper nicht berücksichtigt
Kein Resultat am Saisonende ist schlechter als der Draftplatz der allen War-Sportlern zugeordnet wird (siehe Tabelle).

Ein Beispiel: Tipper A tippt im Johaug im A- und im D-Rating.
Wird Johaug beste Langläuferin erhält er einen Punkt im A-Rating und 0 Punkte im D-Rating
Wird Johaug drittbeste Langläuferin erhält er 0 Punkte im A-Rating und einen Punkt im D-Rating.

Gesetzter B hat Paris, Vlhová, Bolschunow, Johaug, Kraft, Rydzek, M.Fourcade und Vitozzi gedraftet.
Tipper A tippt B im A-Rating.
Werden alle 8 Disziplinbeste erhält er 8 Punkte.
Werden alle 8 Drittbeste in ihrer Disziplin erhät er 0 Punkte im A-Rating.
Werden 6 Disziplinbeste und 2 Drittbeste erhält er 4 Punkte im A-Rating (6x1+2x(-1)=4).


§5 Sieger
Es gewinnt (überraschenderweise) der Tipper, der insgesamt die meisten Punkte sammelt.
(Tie-Breaker:Punkte durch A-Ratings, höchste Einzelpunktzahl durch A-Rating, höchste Einzelpunktzahl durch D-Rating, zweithöchste Einzelpunktzahl durch A-Rating…)

§6 Sonstiges
Ich behalte mir vor auf zukünftige Verletzungen, Krankheiten, etc. durch entsprechende Korrekturen zu reagieren. Eine Verletzung soll dieses Spiel nicht entscheiden.

Tippschluss ist Freitag, der 22. November, 10:00 Uhr.

Viel Spaß. Fragen beantworte ich natürlich gerne.


Service-Ecke

Der Post, nach dem KuT mal behauptet hat, das Spiel verstanden zu haben. Angepasst an diese Saison
Rad-Schumi hat geschrieben:
16.11.2017 - 10:24
KuT hat geschrieben:Da ich das jedes Jahr falsch mache, frage ich lieber noch mal, Schumi:
Im A-Rating kann ich auch Sportler nehmen, die nicht in deiner Gesetztendraft-Tabelle stehen, oder?
Im D-Rating aber nicht?
Hertha_andre hat geschrieben:Und: Wie sieht es mit ungedrafteten Sportlern im A-Rating aus?
Kurzversion: Richtig (Ausnahmen siehe sogleich), faktisch richtig und ja.


Im A-Rating können alle aus der Tabelle (Draftplatz s. Tabelle), alle in einem War Gedrafteten (Draftplatz: 23, Biathlon M+F 22) und alle Ungedraften (Draftplatz: 23, Biathlon M+F 22) getippt werden. Das schließt nur Keeper, die erdealten Mäkäräinen und Lesser und die von RobRoe gedraftete Robinson und Skistad aus.

Im D-Rating können, da am Ende der Saison niemand einen schlechteren Platz als 23 (Biathlon M+F 22) belegen wird (um zu vermeiden, dass ein 3-Punkte-Alpiner alleine 60 Punkte im D-Rating bringt), alle nicht in der Tabelle Geführten auf keinen Fall Punkte bringen. Macht also keinen Sinn, diese zu tippen.
Genauso gilt, dass Sportler, die sehr spät in ihrer Disziplin gedraftet wurden, nur sehr wenige Punkte im D-Rating bringen können.
Umgekehrt können aber Sportler die früh gedraftet wurden nur wenige Punkte im A-Rating bringen.

Vielleicht hilft folgende Formel:
Maximale Punkte A-Rating = Draftplatz laut Tabelle - 1
Maximale Punkte D-Rating = 23 (Biathlon M+F 22) - Draftplatz laut Tabelle

Rad-Schumi
Beiträge: 5696
Registriert: 17.4.2007 - 17:27
Kontaktdaten:

SKI 19/20 | Kunst & Krempel

Beitrag: # 7014440Beitrag Rad-Schumi
12.11.2019 - 20:02

Draftpositionen
DP Alpin M Alpin F Langlauf M Langlauf F Skispringen NoKo Bia M Bia F
1 Alexis Pinturault Mikaela Shiffrin Johannes Høsflot Klæbo Stina Nilsson Ryoyu Kobayashi Jarl Magnus Riiber Johannes Bø Dorothea Wierer
2 Dominik Paris Petra Vlhová Alexander Bolschunow Therese Johaug Stefan Kraft Johannes Rydzek Martin Fourcade Lisa Vittozzi
3 Vincent Kriechmayr Wendy Holdener Sergej Ustjugow Ingvild F. Østberg Kamil Stoch Akito Watabe Quentin Fillon Maillet Hanna Öberg
4 Aleksander Kilde Sofia Goggia Emil Iversen Natalja Neprjajewa Timi Zajc Fabian Rießle Tarjei Bø Denise Herrmann
5 Kjetil Jansrud Federica Brignone Simen Hegstad Krüger Frida Karlsson Karl Geiger Jørgen Graabak Alexander Loginow Marte Olsbu Røiseland
6 Clément Noël Corinne Suter Federico Pellegrino Krista Pärmäkoski Markus Eisenbichler Vinzenz Geiger Vetle Christiansen Paulina Fialková
7 Marco Odermatt Lara Gut-Behrami Martin Johnsrud Sundby Maja Dahlqvist Dawid Kubacki Franz-Josef Rehrl Benedikt Doll Tiril Eckhoff
8 Ramon Zenhäusern Marta Bassino Sjur Røthe Jonna Sundling Robert Johansson Espen Bjørnstad Lukas Hofer Markéta Davidová
9 Max Franz Ramona Siebenhofer Francesco de Fabiani Ragnhild Haga Piotr Żyła Ilkka Herola Antonin Guigonnat Ingrid Landmark Tandrevold
10 Mauro Caviezel Nicole Schmidhofer Sindre Skar Charlotte Kalla Richard Freitag Espen Andersen Sebastian Samuelsson Franziska Preuß
11 Žan Kranjec Mina Fürst Holtmann Richard Jouve Astrid Jacobsen Domen Prevc Eero Hirvonen Johannes Dale Vanessa Hinz
12 Mathieu Faivre Katharina Liensberger Calle Halfvarsson Sophie Caldwell Stephan Leyhe Manuel Faißt Julian Eberhard Franziska Hildebrand
13 Lucas Braathen Nicol Delago Lucas Chanavat Sadie Bjornsen Jewgeni Klimow Martin Fritz Simon Eder Mona Brorsson
14 Victor Muffat Jeandet Kira Weidle Erik Valnes Kerttu Niskanen Marius Lindvik Samuel Costa Johannes Kühn Linn Persson
15 Michael Matt Katharina Truppe Andrej Larkow Anamarija Lampič Michael Hayböck Einar Lurås Oftebro Felix Leitner Iryna Kryuko
16 Johan Clarey Roni Remme Hans Christer Holund Tiril Weng Philipp Aschenwald Julian Schmid Fabien Claude Anna Weidel
17 Thomas Dreßen Kristin Lysdahl Gleb Retiwych Evelina Settlin Robin Pedersen Lukas Klapfer Dominik Landertinger Celia Aymonier
18 Tommy Ford Christina Ackermann Jewgeni Below Lotta Weng Daniel Huber Yoshito Watabe Dominik Windisch Jekaterina Jurlowa-Percht
19 Peter Fill Anna Veith Maurice Manificat Anna Dyvik Thomas Aasen Markeng Philipp Orter Martin Ponsiluoma Federica Sanfilippo
20 Štefan Hadalin Mélanie Meillard Mattis Stenshagen Ane Stenseth Junshiro Kobayashi Thomas Jöbstl Michal Krčmář Swetlana Mironowa
21 Gilles Roulin Tamara Tippler Niklas Dyrhaug Johanna Hagström Stefan Hula Laurent Muhlethaler Philipp Horn Emilie Kalkenberg
22 Bryce Bennett Ricarda Haaser Iwan Jakimuschkin Moa Lundgren Constantin Schmid Paul Gerstgraser Rest Rest
23 Rest Rest Rest Rest Rest Rest
Zuletzt geändert von Rad-Schumi am 18.11.2019 - 13:58, insgesamt 2-mal geändert.

Rad-Schumi
Beiträge: 5696
Registriert: 17.4.2007 - 17:27
Kontaktdaten:

SKI 19/20 | Kunst & Krempel

Beitrag: # 7014441Beitrag Rad-Schumi
12.11.2019 - 20:03

Tippvorlage
A-Rating
AM
AF
LM
LF
SS
NK
BM
BF
Manager

D-Rating
AM
AF
LM
LF
SS
NK
BM
BF

Benutzeravatar
PepsiLight
Beiträge: 6832
Registriert: 27.9.2006 - 16:11
Wohnort: Ulm

SKI 19/20 | Kunst & Krempel

Beitrag: # 7014442Beitrag PepsiLight
12.11.2019 - 20:15

Tipp mach Vorlage kommt noch

A: Bennett, Liensberger, Larkow, Bjornsen, J. Kobayashi, Hirvonen, Kühn?, Preuss, Pepsi

D: Braathen, Bassino, de Fabiani, Nilsson, Geiger, Graabak, Fillon, Davidova
Zuletzt geändert von PepsiLight am 18.11.2019 - 21:11, insgesamt 2-mal geändert.
#28

eder
Beiträge: 88
Registriert: 1.7.2019 - 9:45

SKI 19/20 | Kunst & Krempel

Beitrag: # 7014445Beitrag eder
12.11.2019 - 23:11

A-Rating
AM Innerhofer
AF Schmidhofer
LM Retiwych
LF Stenseth
SS Leyhe
NK Fritz
BM Eder
BF Aymonier
Manager Wassi

D-Rating
AM Braathen
AF Fürst Holtmann
LM Krüger
LF T. Weng
SS Zajc
NK J. Schmid
BM Dale
BF Davidova
Zuletzt geändert von eder am 13.11.2019 - 10:10, insgesamt 1-mal geändert.
Team eder: Pawlowa (0) - Pidruchniy (0) - Flury (0) - Foss-Solevaag (0) - Eide (0) - Svensson (0) - Semenič (0) - Mutru (0)

Benutzeravatar
hertha_andre
Beiträge: 6952
Registriert: 10.7.2005 - 11:32
Wohnort: Monnem

SKI 19/20 | Kunst & Krempel

Beitrag: # 7014502Beitrag hertha_andre
13.11.2019 - 20:02

Tippvorlage
A-Rating
AM Bennett
AF Tippler
LM Jakimuschkin
LF Jacobsen
SS Hula
NK Muhlethaler
BM Landertinger
BF Mironowa
Manager hertha

D-Rating
AM Odermatt
AF Bassino
LM Jouve
LF Karlsson
SS Zajc
NK Herola
BM Christiansen
BF Davidova
hertha 2019/20
Dreßen - Brignone - Jakimuschkin - Haga - R. Kobayashi - Hirvonen - Eberhard - Kryuko

Benutzeravatar
Koloss
Beiträge: 694
Registriert: 23.3.2009 - 11:49

SKI 19/20 | Kunst & Krempel

Beitrag: # 7014507Beitrag Koloss
13.11.2019 - 20:48

Mission Titelverteidigung 1.2

A-Rating
AM Innerhofer
AF Meillard
LM Retiwych
LF Stenseth
Ss Huber
NK Portyk
BM Ponsiluoma
BF Pawlowa
Manager PS

D-Rating
AM Braathen
AF Bassino
LM Ustjugow
LF Niskanen
Ss Pedersen
NK Costa
BM Christiansen
BF Weidel
Zuletzt geändert von Koloss am 17.11.2019 - 22:23, insgesamt 4-mal geändert.
Giro d' Italia: 1 Sieg; 5 Tage im Maglia Rossa; 1. in der Punktew.; 3 Tage im Maglia Azzurra
Tour de France: 5 Siege; 1 Tag im Maillot Jaune; 16 Tage im Maillot Vert; 1. in der Punktew.; 2 Tage im Maillot à pois rouges
Vuelta a España: 5 Siege; 6 Tage im Maillot Verde

Benutzeravatar
Klaus und Tony
Alterspräsident
Beiträge: 27405
Registriert: 27.4.2002 - 2:27
Wohnort: Dresden

SKI 19/20 | Kunst & Krempel

Beitrag: # 7014511Beitrag Klaus und Tony
13.11.2019 - 21:06

A
AM Read
AF Alphand
LM Bessmertnych
LF Piippo
Ss Schmid
NK Kostner :-)
BM Zwetkow
BF S. Gasparin
Ma Noub

D
AM Kilde
AF Bassino
LM Jouve
LF Neprjajewa
Ss Zajc
NK Rydzek
BM Christiansen
BF Eckhoff
Zuletzt geändert von Klaus und Tony am 13.11.2019 - 21:06, insgesamt 1-mal geändert.

Benutzeravatar
uhri
Beiträge: 2785
Registriert: 9.10.2007 - 22:42
Wohnort: Schalksmühle
Kontaktdaten:

SKI 19/20 | Kunst & Krempel

Beitrag: # 7014598Beitrag uhri
16.11.2019 - 10:42

Ich hab zwar die Regeln immer noch nicht verstanden, aber ich versuchs mal.

A
AM Bennett
AF Alphand
LM Holund
LF Lundgren
Ss J.Kobayashi
NK J.Schmid
BM Landertinger
BF S. Gasparin
Ma Pepsi

D
AM Jansrud
AF Bassino
LM Röthe
LF Haga
Ss Klimow
NK Björnstad
BM Christiansen
BF H.Öberg
BennettC.SuterKrügerNilssonLindvikAndersenWindischAymonier

Benutzeravatar
Hermi
Beiträge: 5328
Registriert: 9.1.2008 - 16:46

SKI 19/20 | Kunst & Krempel

Beitrag: # 7014601Beitrag Hermi
16.11.2019 - 11:13

A-Rating
AM Bennett
AF Tippler
LM Holund
LF Lundgren
SS Hula
NK Muhlethaler
BM Windisch
BF Aymonier
Manager Wassi

D-Rating
AM Braathen
AF Bassino
LM Jouve
LF Sundling
SS Lindvik
NK Costa
BM Dale
BF Weidel
Hermi* 0Rösti | -Venier | -Lapierre | -Stadlober | -Lanišek | -Portyk | -Jelissejew | -Hauser | -

Benutzeravatar
luttenberger
Quoten-Ösi
Beiträge: 5833
Registriert: 19.7.2002 - 23:29
Kontaktdaten:

SKI 19/20 | Kunst & Krempel

Beitrag: # 7014602Beitrag luttenberger
16.11.2019 - 12:08

A-Rating
AM Gilles Roulin
AF Mélanie Meillard
LM Francesco de Fabiani
LF Johanna Hagström
SS Stephan Leyhe
NK Thomas Jöbstl
BM Fabien Claude
BF Swetlana Mironowa
Manager Pepsi

D-Rating
AM Ramon Zenhäusern
AF Ramona Siebenhofer
LM Emil Iversen
LF Anamarija Lampič
SS Domen Prevc
NK Jørgen Graabak
BM Vetle Christiansen
BF Denise Herrmann

ruffi
Beiträge: 3008
Registriert: 22.6.2005 - 21:55
Kontaktdaten:

SKI 19/20 | Kunst & Krempel

Beitrag: # 7014648Beitrag ruffi
17.11.2019 - 19:22

A-Rating
AM Mathieu Faivre
AF Katharina Truppe
LM Jewgeni Below
LF Kerttu Niskanen
SS Richard Freitag
NK Lukas Klapfer
BM Sebastian Samuelsson
BF Celia Aymonier
Manager Wassi

D-Rating
AM Marco Odermatt
AF Mina Fürst Holtmann
LM Erik Valnes
LF Tiril Weng
SS Timi Zajc
NK Manuel Faißt
BM Felix Leitner
BF Anna Weidel

Steini
Beiträge: 13423
Registriert: 12.8.2003 - 13:55

SKI 19/20 | Kunst & Krempel

Beitrag: # 7014655Beitrag Steini
17.11.2019 - 20:34

A-Rating
AM Reichelt
AF Gritsch
LM Holund
LF Hagström
SS Zyla
NK Ilves
BM Guigonnat
BF Yurlova
Manager wassi

D-Rating
AM Braathen
AF Bassino
LM Krüger
LF Karlsson
SS Freitag
NK E. L. Oftebro
BM Hofer
BF Persson
Zuletzt geändert von Steini am 20.11.2019 - 20:15, insgesamt 1-mal geändert.
Bild
E-.e-.s-.t-.i

Benutzeravatar
shin
Beiträge: 1602
Registriert: 29.12.2012 - 16:21

SKI 19/20 | Kunst & Krempel

Beitrag: # 7014668Beitrag shin
18.11.2019 - 11:51

A-Rating
AM Reichelt
AF Veith
LM Retiwych
LF Lundgren
SS Lanisek
NK NAgai
BM Horn
BF Vita Semerenko
Manager PS

D-Rating
AM Braathen
AF Bassino
LM Valnes
LF Karlsson
SS Zajc
NK Schmid
BM Leitner
BF Weidel
Team Shin 0
"DNF" 0 - "Kreuzbandriss" 0 - "Hoffentlich wieder gedopt" 0 - "Irgendwer aus Russland" 0- "Schafft nichtmal die Quali" 0- "Yoshito Watabe #2" 0 - "Schlechter als Phillip Horn" 0 - "Wer braucht schon Liegendschiessen?" 0

Benutzeravatar
atreiju
Beiträge: 3568
Registriert: 9.10.2008 - 17:15
Kontaktdaten:

SKI 19/20 | Kunst & Krempel

Beitrag: # 7014672Beitrag atreiju
18.11.2019 - 13:59

A-Rating
AM Innerhofer
AF Tippler
LM Bessmertnych
LF Lundgren
SS Lansiek
NK Klapfer
BM Horn
BF Yurlowa
Manager Atreiju

D-Rating
AM Braathen
AF Bassino
LM Krüger
LF Haga
SS Zajc
NK E. Andersen
BM S. Samuelsson
BF Davidova

Elnathan
Beiträge: 1236
Registriert: 3.5.2009 - 15:25

SKI 19/20 | Kunst & Krempel

Beitrag: # 7014680Beitrag Elnathan
18.11.2019 - 21:07

A-Rating
AM Innerhofer
AF Alphand
LM Taugbøl
LF Lundgren
SS J.Kobayashi
NK Klapfer
BM Horn
BF Yurlowa
Manager virtual

D-Rating
AM Braathen
AF Bassino
LM de Fabiano
LF Haga
SS Lindvik
NK Bjørnstad
BM Leitner
BF Kryuko

Benutzeravatar
wassertraeger29
Beiträge: 8506
Registriert: 9.8.2004 - 16:22
Kontaktdaten:

SKI 19/20 | Kunst & Krempel

Beitrag: # 7014681Beitrag wassertraeger29
18.11.2019 - 22:02

A-Rating
AM Bennett
AF Flury
LM Retiwych
LF Hagström
SS Lanisek
NK Rehrl
BM Horn
BF Vi. Semerenko
Manager Champ

D-Rating
AM Braathen
AF Bassino
LM Jouve
LF Haga
SS Hula
NK Faißt
BM Leitner
BF Weidel

Benutzeravatar
Wölffel
Beiträge: 2810
Registriert: 8.7.2009 - 19:25

SKI 19/20 | Kunst & Krempel

Beitrag: # 7014684Beitrag Wölffel
18.11.2019 - 23:56

A-Rating
AM Reichelt
AF Flury
LM Golberg
LF Lundgren
SS Kubacki
NK Herola
BM D.Windisch
BF Olsbu Røiseland
Manager Atreiju

D-Rating
AM Odermatt
AF N.Delago
LM de Fabiani
LF Lampič
SS Huber
NK Einar Lurås Oftebro
BM Leitner
BF Weidel
2019/20: Sejersted, Gallhuber, Chervotkin, Andersson, Granerud, Mäkiaho, Garanichev, Hammerschmidt

Antworten