[Tour '15] Reifezeit - Le Tour XII
Moderatoren: Steini, jonas, Rad-Schumi, Flomann, Henrik, PS
Vorläufiger Transfermarkt:
Contador Alberto ESP TCS 10
Sagan Peter SVK TCS 9
Rogers Michael AUS TCS 6
Majka Rafal POL TCS 8
Bennati Daniele ITA TCS 4
Basso Ivan ITA TCS 5
Kreuziger Roman CZE TCS 8
Valgren Michael DEN TCS 5
Tosatto Matteo ITA TCS 3
Quintana Nairo COL MOV 10
Valverde Alejandro ESP MOV 9
Herrada José ESP MOV 6
Malori Adriano ITA MOV 7
Izagirre Gorka ESP MOV 6
Anacona Winner COL MOV 6
Castroviejo Jonathan ESP MOV 7
Erviti Imanol ESP MOV 4
Dowsett Alex GBR MOV 6
Cavendish Mark GBC EQS 10
Kwiatkowski Michal POL EQS 8
Martin Tony GER EQS 9
Uran Rigoberto COL EQS 9
Stybar Zdenek CZE EQS 7
Renshaw Mark AUS EQS 4
Vermote Julien BEL EQS 4
Trentin Matteo ITA EQS 6
Golas Michal POL EQS 5
Kelderman Wilco NED TLJ 8
Ten Dam Laurens NED TLJ 7
Gesink Robert NED TLJ 8
Martens Paul GER TLJ 5
Kruijswijk Steven NED TLJ 7
Leezer Tom NED TLJ 4
Vanmarcke Sep BEL TLJ 6
Tankink Bram NED TLJ 4
Van Emden Jos NED TLJ 4
Barguil Warren FRA GIA 8
Curvers Roy NED GIA 3
Degenkolb John GER GIA 10
Dumoulin Tom NED GIA 8
Geschke Simon GER GIA 5
De Kort Koen NED GIA 4
Preidler Georg AUT GIA 5
Sinkeldam Ramon NED GIA 5
Timmer Albert NED GIA 3
Caruso Damiano ITA BMC 7
Dennis Rohan AUS BMC 7
Oss Daniel ITA BMC 5
Quinziato Manuel ITA BMC 4
Sanchez Samuel ESP BMC 7
Schär Michael SUI BMC 4
Van Avermaet Greg BEL BMC 8
Van Garderen Tejay USA BMC 9
Wyss Danilo SUI BMC 4
Arredondo Julian David COL TFR 6
Cancellara Fabian SUI TFR 8
Devolder Stijn BEL TFR 5
Didier Laurent LUX TFR 5
Iriziar Markel ESP TFR 4
Jungels Bob LUX TFR 6
Mollema Bauke NED TFR 8
Rast Gregory SUI TFR 4
Zubeldia Haimar ESP TFR 6
Bak Lars Ytting DEN LTB 4
De Gendt Thomas BEL LTB 6
Debusschere Jens BEL LTB 7
Gallopin Tony FRA LTB 7
Greipel André GER LTB 10
Hansen Adam AUS LTB 4
Henderson Gregory NZL LTB 4
Sieberg Marcel GER LTB 4
Wellens Tim BEL LTB 7
Nibali Vincenzo ITA AST 10
Fuglsang Jakob DEN AST 7
Boom Lars NED AST 6
Grivko Andriy UKR AST 5
Scarponi Michele ITA AST 7
Westra Lieuwe NED AST 5
Gruzdev Dmitriy KAZ AST 3
Taaramäe Rein EST AST 7
Kangert Tanel EST AST 7
Chavanel Sébastien FRA FDJ 4
Démare Arnaud FRA FDJ 9
Geniez Alexandre FRA FDJ 6
Bonnet William FRA FDJ 4
Ladagnous Matthieu FRA FDJ 4
Morabito Steve SUI FDJ 6
Pinot Thibaut FRA FDJ 9
Roy Jérémy FRA FDJ 4
Vaugrenard Benoit FRA FDJ 4
Froome Christopher GBR SKY 11
Porte Richie AUS SKY 9
Thomas Geraint GBR SKY 8
Kennaugh Peter GBR SKY 7
Stannard Ian GBR SKY 5
Rowe Luke GBR SKY 5
Roche Nicolas IRE SKY 7
König Leopold CZE SKY 7
Poels Wout NED SKY 7
Kozontchuk Dmitry RUS KAT 3
Guarnieri Jacopo ITA KAT 6
Haller Marco AUT KAT 6
Paolini Luca ITA KAT 5
Kristoff Alexander NOR KAT 10
Rodriguez Joaquim ESP KAT 9
Machado Tiago POR KAT 7
Caruso Giampaolo ITA KAT 7
Losada Alberto ESP KAT 5
Yates Simon GBR OGE 8
Matthews Michael AUS OGE 9
Durbridge Luke AUS OGE 5
Gerrans Simon AUS OGE 8
Yates Adam GBR OGE 6
Impey Daryl RSA OGE 5
Tuft Svein CAN OGE 5
Weening Pieter NED OGE 6
Albasini Michael SUI OGE 7
Navarro Daniel ESP COF 8
Bouhanni Nacer FRA COF 9
Laporte Christophe FRA COF 3
Senechal Florian FRA COF 4
Soupe Geoffrey FRA COF 4
Simon Julien FRA COF 6
Maté Luis Angel ESP COF 5
Edet Nicolas FRA COF 5
Vanbilsen Kenneth BEL COF 3
Peraud Jean-Christophe FRA ALM 8
Bardet Romain FRA ALM 9
Cherel Mikael FRA ALM 5
Gastauer Ben LUX ALM 5
Gaudin Damien FRA ALM 4
Vansummeren Johan BEL ALM 4
Vuillermoz Alexis FRA ALM 7
Bakelants Jan BEL ALM 6
Riblon Christophe FRA ALM 4
Brändle Matthias AUT IAM 5
Chavanel Sylvain FRA IAM 6
Clement Stef NED IAM 6
Coppel Jérome FRA IAM 6
Elmiger Martin SUI IAM 5
Frank Matthias SUI IAM 7
Hollenstein Reto SUI IAM 4
Pantano Jarlinson COL IAM 5
Wyss Marcel SUI IAM 4
Coquard Bryan FRA EUC 8
Gautier Cyril FRA EUC 5
Gene Yoahnn FRA EUC 4
Nauleau Bryan FRA EUC 3
Quemeneur Perrig FRA EUC 4
Rolland Pierre FRA EUC 8
Sicard Romain FRA EUC 6
Tulik Angelo FRA EUC 3
Voeckler Thomas FRA EUC 5
Bono Matteo ITA LAM 3
Cimolai Davide ITA LAM 7
Costa Rui POR LAM 8
Durasek Kristijan CRO LAM 5
Oliveira Nelson POR LAM 5
Plaza Rubén ESP LAM 4
Pozzato Filippo ITA LAM 5
Serpa Jose Rodolfo COL LAM 5
Valls Rafael ESP LAM 7
Talansky Andrew USA GRM 8
Martin Daniel IRE GRM 8
Hesjedal Ryder CAN GRM 7
Bauer Jack NZL GRM 5
Koren Kristian SLO GRM 4
Langeveld Sebastian NED GRM 5
Navardauskas Ramunas LIT GRM 6
Van Baarle Dylan NED GRM 4
Haas Nathan AUS GRM 4
Fedrigo Pierrick FRA BSE 5
Feillu Brice FRA BSE 5
Sepulveda Eduardo ARG BSE 6
Delaplace Anthony FRA BSE 4
Fonseca Armindo FRA BSE 3
Gerard Arnaud FRA BSE 3
Vachon Florian FRA BSE 4
Perichon Pierre-Luc FRA BSE 3
Brun Frederic FRA BSE 3
Boasson Hagen Edvald NOR MTN 8
Cummings Stephen GBR MTN 5
Farrar Tyler USA MTN 6
Janse Van Rensburg Jacques RSA MTN 4
Janse Van Rensburg Reinardt RSA MTN 5
Kudus Merhawi ERI MTN 5
Meintjes Louis RSA MTN 7
Pauwels Serge BEL MTN 4
Teklehaimanot Daniel ERI MTN 4
Barta Jan CZE BOA 6
Bennett Sam IRE BOA 7
Dempster Zakkari AUS BOA 3
Huzarski Bartosz POL BOA 5
Mendes José POR BOA 4
Nerz Dominik GER BOA 6
Schillinger Andreas GER BOA 3
Buchmann Emanuel GER BOA 5
Voss Paul GER BOA 5
Contador Alberto ESP TCS 10
Sagan Peter SVK TCS 9
Rogers Michael AUS TCS 6
Majka Rafal POL TCS 8
Bennati Daniele ITA TCS 4
Basso Ivan ITA TCS 5
Kreuziger Roman CZE TCS 8
Valgren Michael DEN TCS 5
Tosatto Matteo ITA TCS 3
Quintana Nairo COL MOV 10
Valverde Alejandro ESP MOV 9
Herrada José ESP MOV 6
Malori Adriano ITA MOV 7
Izagirre Gorka ESP MOV 6
Anacona Winner COL MOV 6
Castroviejo Jonathan ESP MOV 7
Erviti Imanol ESP MOV 4
Dowsett Alex GBR MOV 6
Cavendish Mark GBC EQS 10
Kwiatkowski Michal POL EQS 8
Martin Tony GER EQS 9
Uran Rigoberto COL EQS 9
Stybar Zdenek CZE EQS 7
Renshaw Mark AUS EQS 4
Vermote Julien BEL EQS 4
Trentin Matteo ITA EQS 6
Golas Michal POL EQS 5
Kelderman Wilco NED TLJ 8
Ten Dam Laurens NED TLJ 7
Gesink Robert NED TLJ 8
Martens Paul GER TLJ 5
Kruijswijk Steven NED TLJ 7
Leezer Tom NED TLJ 4
Vanmarcke Sep BEL TLJ 6
Tankink Bram NED TLJ 4
Van Emden Jos NED TLJ 4
Barguil Warren FRA GIA 8
Curvers Roy NED GIA 3
Degenkolb John GER GIA 10
Dumoulin Tom NED GIA 8
Geschke Simon GER GIA 5
De Kort Koen NED GIA 4
Preidler Georg AUT GIA 5
Sinkeldam Ramon NED GIA 5
Timmer Albert NED GIA 3
Caruso Damiano ITA BMC 7
Dennis Rohan AUS BMC 7
Oss Daniel ITA BMC 5
Quinziato Manuel ITA BMC 4
Sanchez Samuel ESP BMC 7
Schär Michael SUI BMC 4
Van Avermaet Greg BEL BMC 8
Van Garderen Tejay USA BMC 9
Wyss Danilo SUI BMC 4
Arredondo Julian David COL TFR 6
Cancellara Fabian SUI TFR 8
Devolder Stijn BEL TFR 5
Didier Laurent LUX TFR 5
Iriziar Markel ESP TFR 4
Jungels Bob LUX TFR 6
Mollema Bauke NED TFR 8
Rast Gregory SUI TFR 4
Zubeldia Haimar ESP TFR 6
Bak Lars Ytting DEN LTB 4
De Gendt Thomas BEL LTB 6
Debusschere Jens BEL LTB 7
Gallopin Tony FRA LTB 7
Greipel André GER LTB 10
Hansen Adam AUS LTB 4
Henderson Gregory NZL LTB 4
Sieberg Marcel GER LTB 4
Wellens Tim BEL LTB 7
Nibali Vincenzo ITA AST 10
Fuglsang Jakob DEN AST 7
Boom Lars NED AST 6
Grivko Andriy UKR AST 5
Scarponi Michele ITA AST 7
Westra Lieuwe NED AST 5
Gruzdev Dmitriy KAZ AST 3
Taaramäe Rein EST AST 7
Kangert Tanel EST AST 7
Chavanel Sébastien FRA FDJ 4
Démare Arnaud FRA FDJ 9
Geniez Alexandre FRA FDJ 6
Bonnet William FRA FDJ 4
Ladagnous Matthieu FRA FDJ 4
Morabito Steve SUI FDJ 6
Pinot Thibaut FRA FDJ 9
Roy Jérémy FRA FDJ 4
Vaugrenard Benoit FRA FDJ 4
Froome Christopher GBR SKY 11
Porte Richie AUS SKY 9
Thomas Geraint GBR SKY 8
Kennaugh Peter GBR SKY 7
Stannard Ian GBR SKY 5
Rowe Luke GBR SKY 5
Roche Nicolas IRE SKY 7
König Leopold CZE SKY 7
Poels Wout NED SKY 7
Kozontchuk Dmitry RUS KAT 3
Guarnieri Jacopo ITA KAT 6
Haller Marco AUT KAT 6
Paolini Luca ITA KAT 5
Kristoff Alexander NOR KAT 10
Rodriguez Joaquim ESP KAT 9
Machado Tiago POR KAT 7
Caruso Giampaolo ITA KAT 7
Losada Alberto ESP KAT 5
Yates Simon GBR OGE 8
Matthews Michael AUS OGE 9
Durbridge Luke AUS OGE 5
Gerrans Simon AUS OGE 8
Yates Adam GBR OGE 6
Impey Daryl RSA OGE 5
Tuft Svein CAN OGE 5
Weening Pieter NED OGE 6
Albasini Michael SUI OGE 7
Navarro Daniel ESP COF 8
Bouhanni Nacer FRA COF 9
Laporte Christophe FRA COF 3
Senechal Florian FRA COF 4
Soupe Geoffrey FRA COF 4
Simon Julien FRA COF 6
Maté Luis Angel ESP COF 5
Edet Nicolas FRA COF 5
Vanbilsen Kenneth BEL COF 3
Peraud Jean-Christophe FRA ALM 8
Bardet Romain FRA ALM 9
Cherel Mikael FRA ALM 5
Gastauer Ben LUX ALM 5
Gaudin Damien FRA ALM 4
Vansummeren Johan BEL ALM 4
Vuillermoz Alexis FRA ALM 7
Bakelants Jan BEL ALM 6
Riblon Christophe FRA ALM 4
Brändle Matthias AUT IAM 5
Chavanel Sylvain FRA IAM 6
Clement Stef NED IAM 6
Coppel Jérome FRA IAM 6
Elmiger Martin SUI IAM 5
Frank Matthias SUI IAM 7
Hollenstein Reto SUI IAM 4
Pantano Jarlinson COL IAM 5
Wyss Marcel SUI IAM 4
Coquard Bryan FRA EUC 8
Gautier Cyril FRA EUC 5
Gene Yoahnn FRA EUC 4
Nauleau Bryan FRA EUC 3
Quemeneur Perrig FRA EUC 4
Rolland Pierre FRA EUC 8
Sicard Romain FRA EUC 6
Tulik Angelo FRA EUC 3
Voeckler Thomas FRA EUC 5
Bono Matteo ITA LAM 3
Cimolai Davide ITA LAM 7
Costa Rui POR LAM 8
Durasek Kristijan CRO LAM 5
Oliveira Nelson POR LAM 5
Plaza Rubén ESP LAM 4
Pozzato Filippo ITA LAM 5
Serpa Jose Rodolfo COL LAM 5
Valls Rafael ESP LAM 7
Talansky Andrew USA GRM 8
Martin Daniel IRE GRM 8
Hesjedal Ryder CAN GRM 7
Bauer Jack NZL GRM 5
Koren Kristian SLO GRM 4
Langeveld Sebastian NED GRM 5
Navardauskas Ramunas LIT GRM 6
Van Baarle Dylan NED GRM 4
Haas Nathan AUS GRM 4
Fedrigo Pierrick FRA BSE 5
Feillu Brice FRA BSE 5
Sepulveda Eduardo ARG BSE 6
Delaplace Anthony FRA BSE 4
Fonseca Armindo FRA BSE 3
Gerard Arnaud FRA BSE 3
Vachon Florian FRA BSE 4
Perichon Pierre-Luc FRA BSE 3
Brun Frederic FRA BSE 3
Boasson Hagen Edvald NOR MTN 8
Cummings Stephen GBR MTN 5
Farrar Tyler USA MTN 6
Janse Van Rensburg Jacques RSA MTN 4
Janse Van Rensburg Reinardt RSA MTN 5
Kudus Merhawi ERI MTN 5
Meintjes Louis RSA MTN 7
Pauwels Serge BEL MTN 4
Teklehaimanot Daniel ERI MTN 4
Barta Jan CZE BOA 6
Bennett Sam IRE BOA 7
Dempster Zakkari AUS BOA 3
Huzarski Bartosz POL BOA 5
Mendes José POR BOA 4
Nerz Dominik GER BOA 6
Schillinger Andreas GER BOA 3
Buchmann Emanuel GER BOA 5
Voss Paul GER BOA 5
- Klaus und Tony
- Alterspräsident
- Beiträge: 35423
- Registriert: 27.4.2002 - 2:27
- Wohnort: Dresden
PRESSE-COMMUNIQUÉ ETAPPE 1:
Von einem seltsam abgespeckten Zampieristen-Team und einem noch ausstehenden EBW-Rollenwechsel abgesehen, verlief alles einwandfrei zu Beginn der Tour. Wenngleich 13 Leute mit recht niedrigem Cortisol-Level unterwegs sind.
Einwechslungen:
27x Tom DUMOULIN
19x Fabian CANCELLARA
18x Alex DOWSETT
17x Matthias BRÄNDLE
13x Lars BOOM
12x Adriano MALORI
10x Dmitriy GRUZDEV
10x Tony MARTIN
10x Michal KWIATKOWSKI
7x Bob JUNGELS
7x Rohan DENNIS
7x Peter SAGAN
6x Zakkari DEMPSTER
6x Jérémy ROY
6x Pierre-Luc PÉRICHON
5x Arnaud GERARD
5x Kenneth VANBILSEN
5x Armindo FONSECA
4x Christophe LAPORTE
4x Lieuwe WESTRA
4x Sylvain CHAVANEL
4x Stephen CUMMINGS
3x Geraint THOMAS
3x Daniele BENNATI
3x Manuel QUINZIATO
3x Matteo TOSATTO
3x Greg VAN AVERMAET
2x Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS
2x Sam BENNETT
2x Jos VAN EMDEN
2x Daniel OSS
2x Mark CAVENDISH
1x Angelo TULIK
1x Marcel WYSS
1x Wilco KELDERMAN
1x Gorka IZAGIRRE INSAUSTI
1x Stijn DEVOLDER
1x Filippo POZZATO
1x Nacer BOUHANNI
1x Eduardo SEPULVEDA
1x Julian David ARREDONDO MORENO
1x Damien GAUDIN
1x Florian SENECHAL
1x Ian STANNARD
1x Markel IRIZAR ARANBURU
1x Svein TUFT
1x Martin ELMIGER
1x Andreas SCHILLINGER
1x Bryan COQUARD
1x Jan BAKELANTS
1x Dmitriy KOZONTCHUK
1x Rafael VALLS FERRI
1x Tony GALLOPIN
1x Luke ROWE
1x John DEGENKOLB
1x Matteo BONO
1x Steve MORABITO
1x Dylan VAN BAARLE
1x Albert TIMMER
1x Richie PORTE
1x Alexandre GENIEZ
1x Michael ALBASINI
1x Ramunas NAVARDAUSKAS
1x William BONNET
1x Julien VERMOTE
1x Andriy GRIVKO
Von einem seltsam abgespeckten Zampieristen-Team und einem noch ausstehenden EBW-Rollenwechsel abgesehen, verlief alles einwandfrei zu Beginn der Tour. Wenngleich 13 Leute mit recht niedrigem Cortisol-Level unterwegs sind.
Einwechslungen:
27x Tom DUMOULIN
19x Fabian CANCELLARA
18x Alex DOWSETT
17x Matthias BRÄNDLE
13x Lars BOOM
12x Adriano MALORI
10x Dmitriy GRUZDEV
10x Tony MARTIN
10x Michal KWIATKOWSKI
7x Bob JUNGELS
7x Rohan DENNIS
7x Peter SAGAN
6x Zakkari DEMPSTER
6x Jérémy ROY
6x Pierre-Luc PÉRICHON
5x Arnaud GERARD
5x Kenneth VANBILSEN
5x Armindo FONSECA
4x Christophe LAPORTE
4x Lieuwe WESTRA
4x Sylvain CHAVANEL
4x Stephen CUMMINGS
3x Geraint THOMAS
3x Daniele BENNATI
3x Manuel QUINZIATO
3x Matteo TOSATTO
3x Greg VAN AVERMAET
2x Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS
2x Sam BENNETT
2x Jos VAN EMDEN
2x Daniel OSS
2x Mark CAVENDISH
1x Angelo TULIK
1x Marcel WYSS
1x Wilco KELDERMAN
1x Gorka IZAGIRRE INSAUSTI
1x Stijn DEVOLDER
1x Filippo POZZATO
1x Nacer BOUHANNI
1x Eduardo SEPULVEDA
1x Julian David ARREDONDO MORENO
1x Damien GAUDIN
1x Florian SENECHAL
1x Ian STANNARD
1x Markel IRIZAR ARANBURU
1x Svein TUFT
1x Martin ELMIGER
1x Andreas SCHILLINGER
1x Bryan COQUARD
1x Jan BAKELANTS
1x Dmitriy KOZONTCHUK
1x Rafael VALLS FERRI
1x Tony GALLOPIN
1x Luke ROWE
1x John DEGENKOLB
1x Matteo BONO
1x Steve MORABITO
1x Dylan VAN BAARLE
1x Albert TIMMER
1x Richie PORTE
1x Alexandre GENIEZ
1x Michael ALBASINI
1x Ramunas NAVARDAUSKAS
1x William BONNET
1x Julien VERMOTE
1x Andriy GRIVKO
1. Etappe
Ich hoffe, nichts falsch gemacht zu haben. Aber ich bin guter Dinge, dass alles stimmt. Zumal BIT letzter ist.
Ein Kapitän stiehlt den Zeitfahrern die Show.
T A G E S E I N Z E L W E R T U N G
T A G E S T E A M W E R T U N G
Ich hoffe, nichts falsch gemacht zu haben. Aber ich bin guter Dinge, dass alles stimmt. Zumal BIT letzter ist.
Ein Kapitän stiehlt den Zeitfahrern die Show.
T A G E S E I N Z E L W E R T U N G
Platz | EINZELWERTUNG 1. Etappe | Sattlerei-Name | Team | Status | Zeit | Bonuscredits |
1. | Strand Korblsang | Strandkorb | TRN | Kapitän | 00:00:00 | 4 |
2. | Amets Txuruffi | ruffi | RTT | Zeitfahrer | 00:00:11 | 4 |
3. | Atreiju Camorrano | atreiju | RSM | Zeitfahrer | 00:00:14 | 1 |
4. | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Zeitfahrer | 00:00:18 | 3 |
5. | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Zeitfahrer | 00:00:20 | 3 |
6. | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Kapitän | 00:00:32 | 3 |
7. | John Woigt | JohnWayn3 | TRN | Rundfahrer | 00:00:36 | 1 |
8. | Point Guard Soixante-Quatorze | pg74 | - | Rundfahrer | 00:00:44 | 1 |
9. | Alejandro Herminez | Hermi | RTT | Rundfahrer | 00:00:53 | 3 |
10. | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Kapitän | 00:00:56 | 1 |
11. | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Rundfahrer | 00:00:58 | 2 |
12. | Fridalberto Martador | fridolin_marti | EBW | Bergfex | 00:00:59 | 1 |
13. | Francois Fantastique | Fantast | CAP | Helfer | 00:01:00 | 3 |
14. | Pepsim Lightart | PepsiLight | SHR | Rundfahrer | 00:01:05 | 1 |
. | Ullian Ullephilippe | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 00:01:05 | 0 |
16. | Virtuenico Profizzovivo | virtualprofit | ZAM | Kapitän | 00:01:06 | 1 |
17. | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | RSM | Rundfahrer | 00:01:08 | 1 |
18. | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Bergfex | 00:01:14 | 1 |
19. | Linus Golland | ms-linus | TTM | Rundfahrer | 00:01:18 | 1 |
20. | Andrew Herthansky | hertha_andre | BBC | Kapitän | 00:01:19 | 0 |
. | Coca A. Valverde | valverde_a | RSM | Helfer | 00:01:19 | 2 |
22. | Lovert Lactatlovski | LactatLover | TRN | Rundfahrer | 00:01:20 | 0 |
23. | Ivan Klettermaxxxiniii | Klettermaxe | EBW | Rundfahrer | 00:01:21 | 0 |
. | Vinippo Gilbert XII | vino 12 | HCH | Rundfahrer | 00:01:21 | 0 |
25. | Claudio Cardinale | dieclaudie | BIT | Rundfahrer | 00:01:22 | 2 |
. | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Helfer | 00:01:22 | 2 |
. | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 00:01:22 | 2 |
28. | Rey Kopp | ReHcoP | HCH | Bergfex | 00:01:23 | 0 |
29. | Sacha Modotracht | EintrachtFan | HCH | Rundfahrer | 00:01:28 | 2 |
30. | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 00:01:30 | 0 |
31. | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Helfer | 00:01:32 | 3 |
32. | Denovas Duberos | dnovadubs | TTM | Rundfahrer | 00:01:37 | 0 |
33. | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Bergfex | 00:01:38 | 3 |
34. | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Rundfahrer | 00:01:40 | 0 |
35. | Berry Blue | Bemez | TRN | Zeitfahrer | 00:01:42 | 2 |
36. | Alex LeBleu | blauer_alex | EBW | Bergfex | 00:01:48 | 1 |
37. | Timo Beil | T-MobileFan | TTM | Neo | 00:01:50 | 0 |
. | Arne Noubion | noub_hero | EBW | Rundfahrer | 00:01:50 | 0 |
39. | Kolossos Fernandez De Larhodos | Koloss | TRN | Sprinter | 00:02:02 | 3 |
40. | Cristiano Ronaldo | CristianoRonaldo7 | - | Rundfahrer | 00:02:03 | 0 |
. | Valessandro Vertacchi | Valverde3007 | TTM | Etappenjäger | 00:02:03 | 1 |
42. | Vincenzo Steinibali | Steini | BBC | Bergfex | 00:02:05 | 0 |
. | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Kapitän | 00:02:05 | 0 |
44. | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Etappenjäger | 00:02:07 | 0 |
45. | Pe Es | PS | SHR | Rundfahrer | 00:02:12 | 0 |
. | Michal Crojkrowski | crojkr | HCH | Etappenjäger | 00:02:12 | 1 |
47. | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Rundfahrer | 00:02:19 | 0 |
48. | Yakuza Phonaki | phonak | RSM | Sprinter | 00:02:25 | 0 |
49. | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 00:02:26 | 1 |
50. | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Sprinter | 00:02:31 | 0 |
51. | Costa Rika | Tarik | SHR | Etappenjäger | 00:02:34 | 0 |
52. | Flodéric Mancassin | Flomann | RTT | Sprinter | 00:02:38 | 0 |
53. | Mirko Eiselvaggi | eisel92 | HCH | Sprinter | 00:02:49 | 0 |
T A G E S T E A M W E R T U N G
Platz | TEAMWERTUNG 1. Etappe | Zeit |
1. | Team RSM-news.com | 00:00:00 |
2. | Reifezeit TestTeam | 00:00:06 |
3. | Shock Racing | 00:00:41 |
4. | Die Radsport-Mafia | 00:00:45 |
5. | Coppi & Pace | 00:00:46 |
6. | Team Telefónica MoviStar | 00:01:55 |
7. | Team BBC | 00:02:00 |
8. | Equipe Besenwagen | 00:02:12 |
9. | Les Zampieristes | 00:02:13 |
10. | Habanos Club Havana | 00:02:16 |
11. | Bormio e Italia | 00:02:34 |
G E S A M T E I N Z E L W E R T U N G
G E S A M T T E A M W E R T U N G
G E S A M T P U N K T E W E R T U N G
G E S A M T B E R G W E R T U N G
Platz | GESAMTWERTUNG nach 1. Etappe | Sattlerei-Name | Team | Status | Zeit |
1. | Strand Korblsang | Strandkorb | TRN | Kapitän | 00:00:00 |
2. | Amets Txuruffi | ruffi | RTT | Zeitfahrer | 00:00:11 |
3. | Atreiju Camorrano | atreiju | RSM | Zeitfahrer | 00:00:14 |
4. | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Zeitfahrer | 00:00:18 |
5. | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Zeitfahrer | 00:00:20 |
6. | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Kapitän | 00:00:32 |
7. | John Woigt | JohnWayn3 | TRN | Rundfahrer | 00:00:36 |
8. | Point Guard Soixante-Quatorze | pg74 | - | Rundfahrer | 00:00:44 |
9. | Alejandro Herminez | Hermi | RTT | Rundfahrer | 00:00:53 |
10. | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Kapitän | 00:00:56 |
11. | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Rundfahrer | 00:00:58 |
12. | Fridalberto Martador | fridolin_marti | EBW | Bergfex | 00:00:59 |
13. | Francois Fantastique | Fantast | CAP | Helfer | 00:01:00 |
14. | Pepsim Lightart | PepsiLight | SHR | Rundfahrer | 00:01:05 |
. | Ullian Ullephilippe | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 00:01:05 |
16. | Virtuenico Profizzovivo | virtualprofit | ZAM | Kapitän | 00:01:06 |
17. | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | RSM | Rundfahrer | 00:01:08 |
18. | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Bergfex | 00:01:14 |
19. | Linus Golland | ms-linus | TTM | Rundfahrer | 00:01:18 |
20. | Andrew Herthansky | hertha_andre | BBC | Kapitän | 00:01:19 |
. | Coca A. Valverde | valverde_a | RSM | Helfer | 00:01:19 |
22. | Lovert Lactatlovski | LactatLover | TRN | Rundfahrer | 00:01:20 |
23. | Ivan Klettermaxxxiniii | Klettermaxe | EBW | Rundfahrer | 00:01:21 |
. | Vinippo Gilbert XII | vino 12 | HCH | Rundfahrer | 00:01:21 |
25. | Claudio Cardinale | dieclaudie | BIT | Rundfahrer | 00:01:22 |
. | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Helfer | 00:01:22 |
. | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 00:01:22 |
28. | Rey Kopp | ReHcoP | HCH | Bergfex | 00:01:23 |
29. | Sacha Modotracht | EintrachtFan | HCH | Rundfahrer | 00:01:28 |
30. | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 00:01:30 |
31. | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Helfer | 00:01:32 |
32. | Denovas Duberos | dnovadubs | TTM | Rundfahrer | 00:01:37 |
33. | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Bergfex | 00:01:38 |
34. | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Rundfahrer | 00:01:40 |
35. | Berry Blue | Bemez | TRN | Zeitfahrer | 00:01:42 |
36. | Alex LeBleu | blauer_alex | EBW | Bergfex | 00:01:48 |
37. | Timo Beil | T-MobileFan | TTM | Neo | 00:01:50 |
. | Arne Noubion | noub_hero | EBW | Rundfahrer | 00:01:50 |
39. | Kolossos Fernandez De Larhodos | Koloss | TRN | Sprinter | 00:02:02 |
40. | Cristiano Ronaldo | CristianoRonaldo7 | - | Rundfahrer | 00:02:03 |
. | Valessandro Vertacchi | Valverde3007 | TTM | Etappenjäger | 00:02:03 |
42. | Vincenzo Steinibali | Steini | BBC | Bergfex | 00:02:05 |
. | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Kapitän | 00:02:05 |
44. | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Etappenjäger | 00:02:07 |
45. | Pe Es | PS | SHR | Rundfahrer | 00:02:12 |
. | Michal Crojkrowski | crojkr | HCH | Etappenjäger | 00:02:12 |
47. | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Rundfahrer | 00:02:19 |
48. | Yakuza Phonaki | phonak | RSM | Sprinter | 00:02:25 |
49. | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 00:02:26 |
50. | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Sprinter | 00:02:31 |
51. | Costa Rika | Tarik | SHR | Etappenjäger | 00:02:34 |
52. | Flodéric Mancassin | Flomann | RTT | Sprinter | 00:02:38 |
53. | Mirko Eiselvaggi | eisel92 | HCH | Sprinter | 00:02:49 |
G E S A M T T E A M W E R T U N G
Platz | GESAMTTEAMWERTUNG nach 1. Etappe | Zeit |
1. | Team RSM-news.com | 00:00:00 |
2. | Reifezeit TestTeam | 00:00:06 |
3. | Shock Racing | 00:00:41 |
4. | Die Radsport-Mafia | 00:00:45 |
5. | Coppi & Pace | 00:00:46 |
6. | Team Telefónica MoviStar | 00:01:55 |
7. | Team BBC | 00:02:00 |
8. | Equipe Besenwagen | 00:02:12 |
9. | Les Zampieristes | 00:02:13 |
10. | Habanos Club Havana | 00:02:16 |
11. | Bormio e Italia | 00:02:34 |
G E S A M T P U N K T E W E R T U N G
PUNKTEWERTUNG nach 1. Etappe | Sattlerei-Name | Team | Status | Punkte |
Strand Korblsang | Strandkorb | TRN | Kapitän | 57 |
Amets Txuruffi | ruffi | RTT | Zeitfahrer | 48 |
Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Zeitfahrer | 48 |
Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Zeitfahrer | 46 |
Atreiju Camorrano | atreiju | RSM | Zeitfahrer | 45 |
Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Kapitän | 44 |
Alejandro Herminez | Hermi | RTT | Rundfahrer | 43 |
John Woigt | JohnWayn3 | TRN | Rundfahrer | 40 |
Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Rundfahrer | 39 |
Point Guard Soixante-Quatorze | pg74 | - | Rundfahrer | 37 |
Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Kapitän | 36 |
Pepsim Lightart | PepsiLight | SHR | Rundfahrer | 36 |
Virtuenico Profizzovivo | virtualprofit | ZAM | Kapitän | 35 |
Fridalberto Martador | fridolin_marti | EBW | Bergfex | 33 |
Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Helfer | 32 |
Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Helfer | 32 |
Francois Fantastique | Fantast | CAP | Helfer | 31 |
Sacha Modotracht | EintrachtFan | HCH | Rundfahrer | 30 |
Don Marco Champogrande | TheChampHimself | RSM | Rundfahrer | 30 |
Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 30 |
Coca A. Valverde | valverde_a | RSM | Helfer | 30 |
Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Bergfex | 29 |
Roberto Roé | RobRoe | BIT | Bergfex | 28 |
Ullian Ullephilippe | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 27 |
Vinippo Gilbert XII | vino 12 | HCH | Rundfahrer | 27 |
Linus Golland | ms-linus | TTM | Rundfahrer | 27 |
Lovert Lactatlovski | LactatLover | TRN | Rundfahrer | 25 |
Ivan Klettermaxxxiniii | Klettermaxe | EBW | Rundfahrer | 24 |
Andrew Herthansky | hertha_andre | BBC | Kapitän | 22 |
Denovas Duberos | dnovadubs | TTM | Rundfahrer | 22 |
Claudio Cardinale | dieclaudie | BIT | Rundfahrer | 20 |
Rey Kopp | ReHcoP | HCH | Bergfex | 20 |
Kolossos Fernandez De Larhodos | Koloss | TRN | Sprinter | 20 |
Alex LeBleu | blauer_alex | EBW | Bergfex | 19 |
Valessandro Vertacchi | Valverde3007 | TTM | Etappenjäger | 18 |
Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 17 |
Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Rundfahrer | 17 |
Berry Blue | Bemez | TRN | Zeitfahrer | 17 |
Vincenzo Steinibali | Steini | BBC | Bergfex | 16 |
Rene d Escartin | Escartin | CAP | Kapitän | 16 |
Cristiano Ronaldo | CristianoRonaldo7 | - | Rundfahrer | 16 |
Arne Noubion | noub_hero | EBW | Rundfahrer | 16 |
Michal Crojkrowski | crojkr | HCH | Etappenjäger | 15 |
Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 15 |
Pe Es | PS | SHR | Rundfahrer | 13 |
Timo Beil | T-MobileFan | TTM | Neo | 12 |
Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Etappenjäger | 10 |
Yakuza Phonaki | phonak | RSM | Sprinter | 9 |
Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Sprinter | 8 |
Costa Rika | Tarik | SHR | Etappenjäger | 8 |
Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Rundfahrer | 3 |
Flodéric Mancassin | Flomann | RTT | Sprinter | 3 |
G E S A M T B E R G W E R T U N G
BERGWERTUNG nach 1. Etappe | Sattlerei-Name | Team | Status | Punkte |
Als Teammäzen Berry Blue an diesem schönen Samstagmorgen bei Kolossos anrief, war er eigentlich schon mit einem Bein im Urlaub und jetzt sollte er bei der Tour de France starten? Nie im Leben. Am Ende ließ er sich doch noch überreden, ohne jegliche Vorbereitung die kleine Schleife durch Benelux und Frankreich zu starten. Und siehe da, er war auf Anhieb bester Sprinter und wusste jetzt mit den zusätzlichen Antrieben auf der nächsten Etappe gar nichts anzufangen. Na das kann ja heiter werden.
Ach und Glückwunsch Strand, zur Tour mal wieder eine Punktladung vollbracht, die seines gleichen sucht.
Ach und Glückwunsch Strand, zur Tour mal wieder eine Punktladung vollbracht, die seines gleichen sucht.
Giro d' Italia: 3 Siege; 5 Tage im Maglia Rossa; 1. in der Punktew.; 3 Tage im Maglia Azzurra
Tour de France: 8 Siege; 1 Tag im Maillot Jaune; 33 Tage im Maillot Vert; 2x 1. in der Punktew.; 2 Tage im Maillot à pois rouges
Vuelta a España: 8 Siege; 4 Tage im Maillot Rojo; 6 Tage im Maillot Verde
Tour de France: 8 Siege; 1 Tag im Maillot Jaune; 33 Tage im Maillot Vert; 2x 1. in der Punktew.; 2 Tage im Maillot à pois rouges
Vuelta a España: 8 Siege; 4 Tage im Maillot Rojo; 6 Tage im Maillot Verde
- virtualprofit
- Beiträge: 6941
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
Nur kurz schaute Profizzovivo nach seinem Prolog noch einmal aus dem Teambus und machte mit wenigen Worten seinen Unmut klar:
Ich scheiße auf niedrige Cortisol-Werte. Ein Fahrer meiner Klasse muss von seinem Team erwarten, dass es professionell arbeitet. Ist es dazu nicht in der Lage, muss ich mir eben ein neues Team suchen...
Ich scheiße auf niedrige Cortisol-Werte. Ein Fahrer meiner Klasse muss von seinem Team erwarten, dass es professionell arbeitet. Ist es dazu nicht in der Lage, muss ich mir eben ein neues Team suchen...
Communique 2. Etappe:
Alles sauber, alle Wechsel in Ordnung. Generell fällt auf, dass sehr breit und auch schon mit Blick auf den Dienstag eingekauft wird.
Einwechslungen:
6x Peter SAGAN
5x Tony GALLOPIN
3x Greg VAN AVERMAET
3x Mark CAVENDISH
3x Alexander KRISTOFF
2x John DEGENKOLB
2x Ramunas NAVARDAUSKAS
2x Zdenek STYBAR
2x Jan BAKELANTS
1x Fabian CANCELLARA
1x Jakob FUGLSANG
1x Pierre-Luc PÉRICHON
1x Steve MORABITO
1x Mark RENSHAW
1x Arnaud DEMARE
1x Andreas SCHILLINGER
1x Lars BOOM
1x Kenneth VANBILSEN
1x Geraint THOMAS
1x Paul MARTENS
1x Alejandro VALVERDE BELMONTE
1x Stephen CUMMINGS
1x Adam YATES
1x Sylvain CHAVANEL
1x Michal KWIATKOWSKI
1x Jose Joao Pimenta Costa MENDES
1x Lieuwe WESTRA
1x Zakkari DEMPSTER
1x Julien SIMON
1x Michael ALBASINI
1x Sep VANMARCKE
1x Sebastian LANGEVELD
1x Rui Alberto Faria COSTA
1x Rohan DENNIS
Auswechslungen:
11x Alex DOWSETT
9x Tom DUMOULIN
8x Adriano MALORI
8x Tony MARTIN
5x Matthias BRÄNDLE
2x Jérémy ROY
2x Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS
1x Jos VAN EMDEN
1x Filippo POZZATO
1x Geraint THOMAS
1x Michal KWIATKOWSKI
1x Richie PORTE
1x Rohan DENNIS
1x Fabian CANCELLARA
1x Zakkari DEMPSTER
Liveticker:
Der erste Angriff der Tour initiieren die endschnellen Männer: Fernandez d.L., Vertacchi, Phonaki, Routineau und Mancassin setzen sich ab.
Alles sauber, alle Wechsel in Ordnung. Generell fällt auf, dass sehr breit und auch schon mit Blick auf den Dienstag eingekauft wird.
Einwechslungen:
6x Peter SAGAN
5x Tony GALLOPIN
3x Greg VAN AVERMAET
3x Mark CAVENDISH
3x Alexander KRISTOFF
2x John DEGENKOLB
2x Ramunas NAVARDAUSKAS
2x Zdenek STYBAR
2x Jan BAKELANTS
1x Fabian CANCELLARA
1x Jakob FUGLSANG
1x Pierre-Luc PÉRICHON
1x Steve MORABITO
1x Mark RENSHAW
1x Arnaud DEMARE
1x Andreas SCHILLINGER
1x Lars BOOM
1x Kenneth VANBILSEN
1x Geraint THOMAS
1x Paul MARTENS
1x Alejandro VALVERDE BELMONTE
1x Stephen CUMMINGS
1x Adam YATES
1x Sylvain CHAVANEL
1x Michal KWIATKOWSKI
1x Jose Joao Pimenta Costa MENDES
1x Lieuwe WESTRA
1x Zakkari DEMPSTER
1x Julien SIMON
1x Michael ALBASINI
1x Sep VANMARCKE
1x Sebastian LANGEVELD
1x Rui Alberto Faria COSTA
1x Rohan DENNIS
Auswechslungen:
11x Alex DOWSETT
9x Tom DUMOULIN
8x Adriano MALORI
8x Tony MARTIN
5x Matthias BRÄNDLE
2x Jérémy ROY
2x Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS
1x Jos VAN EMDEN
1x Filippo POZZATO
1x Geraint THOMAS
1x Michal KWIATKOWSKI
1x Richie PORTE
1x Rohan DENNIS
1x Fabian CANCELLARA
1x Zakkari DEMPSTER
Liveticker:
Der erste Angriff der Tour initiieren die endschnellen Männer: Fernandez d.L., Vertacchi, Phonaki, Routineau und Mancassin setzen sich ab.
- PepsiLight
- Beiträge: 8965
- Registriert: 27.9.2006 - 16:11
- Wohnort: Ulm
2. Etappe
Entlang der Nordsee startet diese Rundfahrt mit der ersten langen Etappe. Bergwertungen gab es keine, die Schwierigkeit der Etappe sollte sich aber auch eher im Verlauf quer zur Nordsee ergeben. Windkanten waren vor dem Start definitiv ein Thema, zudem war auch ein Unwetter im Zielbereich möglich.
Die erste Hälfte der Etappe wurde von 5 Fahrern bestimmt, die eher am Ende vorne erwartet wurden. 5 Sprinter setzten sich bei km 0 bereits ab und fuhren gemeinsam bis zur Sprintwertung vor dem Feld. Ob das Angst vor den Windkanten war? Zumindest 4 der 5 waren später im vorderen großen Feld.
Nach dem Zusammenschluss kam es dann zu den befürchteten Kanten. TTM und HCH drückten mächtig in die Pedale und sorgten für eine Zersplitterung des Feldes. Es bildeten sich 2 Hauptgruppen, wobei die erste deutlich größer als die zweite war. Davor haben sich Steinibali, Golland, Gilbert und Noubion zusammen gefunden, bis Steinibali 10 km vor dem Ziel Defekt hatte. Im Etappenfinale konnte sich Golland von den beiden Mitstreitern absetzen und fährt den Sieg ein. Gleichzeitig übernimmt er auch das gelbe Trikot von Korblsang.
T A G E S E I N Z E L W E R T U N G
T A G E S T E A M W E R T U N G
G E S A M T E I N Z E L W E R T U N G
G E S A M T T E A M W E R T U N G
Entlang der Nordsee startet diese Rundfahrt mit der ersten langen Etappe. Bergwertungen gab es keine, die Schwierigkeit der Etappe sollte sich aber auch eher im Verlauf quer zur Nordsee ergeben. Windkanten waren vor dem Start definitiv ein Thema, zudem war auch ein Unwetter im Zielbereich möglich.
Die erste Hälfte der Etappe wurde von 5 Fahrern bestimmt, die eher am Ende vorne erwartet wurden. 5 Sprinter setzten sich bei km 0 bereits ab und fuhren gemeinsam bis zur Sprintwertung vor dem Feld. Ob das Angst vor den Windkanten war? Zumindest 4 der 5 waren später im vorderen großen Feld.
Nach dem Zusammenschluss kam es dann zu den befürchteten Kanten. TTM und HCH drückten mächtig in die Pedale und sorgten für eine Zersplitterung des Feldes. Es bildeten sich 2 Hauptgruppen, wobei die erste deutlich größer als die zweite war. Davor haben sich Steinibali, Golland, Gilbert und Noubion zusammen gefunden, bis Steinibali 10 km vor dem Ziel Defekt hatte. Im Etappenfinale konnte sich Golland von den beiden Mitstreitern absetzen und fährt den Sieg ein. Gleichzeitig übernimmt er auch das gelbe Trikot von Korblsang.
T A G E S E I N Z E L W E R T U N G
Platz | EINZELWERTUNG 2. Etappe | Sattlerei-Name | Team | Status | Zeit | Bonuscredits |
1. | Linus Golland | ms-linus | TTM | Rundfahrer | 00:00:00 | 1 |
2. | Arne Noubion | noub_hero | EBW | Rundfahrer | 00:00:15 | 0 |
3. | Vincenzo Steinibali | Steini | BBC | Bergfex | 00:00:27 | 0 |
4. | Vinippo Gilbert XII | vino 12 | HCH | Rundfahrer | 00:00:31 | 0 |
5. | Pepsim Lightart | PepsiLight | SHR | Rundfahrer | 00:01:12 | 3 |
6. | Mirko Eiselvaggi | eisel92 | HCH | Sprinter | 00:01:14 | 2 |
. | Flodéric Mancassin | Flomann | RTT | Sprinter | 00:01:14 | 2 |
. | Kolossos Fernandez De Larhodos | Koloss | TRN | Sprinter | 00:01:14 | 2 |
9. | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Helfer | 00:01:17 | 1 |
. | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 00:01:17 | 1 |
11. | Sacha Modotracht | EintrachtFan | HCH | Rundfahrer | 00:01:21 | 2 |
12. | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Kapitän | 00:01:24 | 1 |
. | Point Guard Soixante-Quatorze | pg74 | - | Rundfahrer | 00:01:24 | 1 |
. | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Zeitfahrer | 00:01:24 | 1 |
. | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Zeitfahrer | 00:01:24 | 1 |
. | Strand Korblsang | Strandkorb | TRN | Kapitän | 00:01:24 | 1 |
. | Atreiju Camorrano | atreiju | RSM | Zeitfahrer | 00:01:24 | 1 |
18. | Amets Txuruffi | ruffi | RTT | Zeitfahrer | 00:01:28 | 1 |
. | Fridalberto Martador | fridolin_marti | EBW | Etappenjäger | 00:01:28 | 1 |
20. | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Rundfahrer | 00:01:32 | 2 |
. | Pe Es | PS | SHR | Rundfahrer | 00:01:32 | 0 |
22. | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 00:01:33 | 0 |
. | Coca A. Valverde | valverde_a | RSM | Helfer | 00:01:33 | 0 |
. | Lovert Lactatlovski | LactatLover | TRN | Rundfahrer | 00:01:33 | 0 |
25. | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Bergfex | 00:01:36 | 2 |
. | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Helfer | 00:01:36 | 2 |
27. | Berry Blue | Bemez | TRN | Zeitfahrer | 00:01:37 | 0 |
. | John Woigt | JohnWayn3 | TRN | Rundfahrer | 00:01:37 | 0 |
29. | Virtuenico Profizzovivo | virtualprofit | ZAM | Kapitän | 00:01:39 | 1 |
. | Valessandro Vertacchi | Valverde3007 | TTM | Etappenjäger | 00:01:39 | 1 |
. | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Bergfex | 00:01:39 | 1 |
. | Denovas Duberos | dnovadubs | TTM | Rundfahrer | 00:01:39 | 1 |
33. | Ullian Ullephilippe | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 00:01:41 | 0 |
34. | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Kapitän | 00:01:44 | 0 |
. | Alejandro Herminez | Hermi | RTT | Rundfahrer | 00:01:44 | 0 |
36. | Cristiano Ronaldo | CristianoRonaldo7 | - | Rundfahrer | 00:01:52 | 0 |
. | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Etappenjäger | 00:01:52 | 0 |
38. | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Sprinter | 00:02:49 | 2 |
. | Andrew Herthansky | hertha_andre | BBC | Kapitän | 00:02:49 | 2 |
. | Francois Fantastique | Fantast | CAP | Helfer | 00:02:49 | 2 |
. | Yakuza Phonaki | phonak | RSM | Sprinter | 00:02:49 | 2 |
. | Claudio Cardinale | dieclaudie | BIT | Rundfahrer | 00:02:49 | 2 |
43. | Michal Crojkrowski | crojkr | HCH | Etappenjäger | 00:02:52 | 1 |
. | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | RSM | Rundfahrer | 00:02:52 | 1 |
. | Alex LeBleu | blauer_alex | EBW | Bergfex | 00:02:52 | 1 |
46. | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Rundfahrer | 00:03:01 | 0 |
. | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Kapitän | 00:03:01 | 0 |
. | Ivan Klettermaxxxiniii | Klettermaxe | EBW | Rundfahrer | 00:03:01 | 0 |
. | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Rundfahrer | 00:03:01 | 0 |
. | Rey Kopp | ReHcoP | HCH | Bergfex | 00:03:01 | 0 |
51. | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 00:04:29 | 0 |
. | Timo Beil | T-MobileFan | TTM | Neo | 00:04:29 | 0 |
. | Costa Rika | Tarik | SHR | Etappenjäger | 00:04:29 | 0 |
T A G E S T E A M W E R T U N G
Platz | TEAMWERTUNG 2. Etappe | Zeit |
1. | Team Telefónica MoviStar | 00:00:00 |
2. | Habanos Club Havana | 00:00:03 |
3. | Team BBC | 00:00:13 |
4. | Shock Racing | 00:01:05 |
5. | Team RSM-news.com | 00:01:08 |
6. | Coppi & Pace | 00:01:11 |
7. | Reifezeit TestTeam | 00:01:15 |
8. | Equipe Besenwagen | 00:01:32 |
9. | Die Radsport-Mafia | 00:02:43 |
10. | Bormio e Italia | 00:03:14 |
11. | Les Zampieristes | 00:04:26 |
G E S A M T E I N Z E L W E R T U N G
Platz | GESAMTWERTUNG nach 2. Etappe | Sattlerei-Name | Team | Status | Zeit |
1. | Linus Golland | ms-linus | TTM | Rundfahrer | 00:00:00 |
2. | Strand Korblsang | Strandkorb | TRN | Kapitän | 00:00:06 |
3. | Atreiju Camorrano | atreiju | RSM | Zeitfahrer | 00:00:20 |
4. | Amets Txuruffi | ruffi | RTT | Zeitfahrer | 00:00:21 |
5. | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Zeitfahrer | 00:00:24 |
6. | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Zeitfahrer | 00:00:26 |
7. | Vinippo Gilbert XII | vino 12 | HCH | Rundfahrer | 00:00:34 |
8. | Arne Noubion | noub_hero | EBW | Rundfahrer | 00:00:47 |
9. | Point Guard Soixante-Quatorze | pg74 | - | Rundfahrer | 00:00:50 |
10. | John Woigt | JohnWayn3 | TRN | Rundfahrer | 00:00:55 |
11. | Pepsim Lightart | PepsiLight | SHR | Rundfahrer | 00:00:59 |
12. | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Kapitän | 00:01:02 |
13. | Fridalberto Martador | fridolin_marti | EBW | Etappenjäger | 00:01:09 |
14. | Vincenzo Steinibali | Steini | BBC | Bergfex | 00:01:14 |
15. | Alejandro Herminez | Hermi | RTT | Rundfahrer | 00:01:19 |
16. | Virtuenico Profizzovivo | virtualprofit | ZAM | Kapitän | 00:01:27 |
17. | Ullian Ullephilippe | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 00:01:28 |
18. | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Helfer | 00:01:31 |
. | Sacha Modotracht | EintrachtFan | HCH | Rundfahrer | 00:01:31 |
20. | Coca A. Valverde | valverde_a | RSM | Helfer | 00:01:34 |
21. | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Bergfex | 00:01:35 |
. | Lovert Lactatlovski | LactatLover | TRN | Rundfahrer | 00:01:35 |
23. | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 00:01:37 |
24. | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Helfer | 00:01:40 |
25. | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Rundfahrer | 00:01:54 |
26. | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Bergfex | 00:01:56 |
27. | Kolossos Fernandez De Larhodos | Koloss | TRN | Sprinter | 00:01:58 |
. | Denovas Duberos | dnovadubs | TTM | Rundfahrer | 00:01:58 |
29. | Berry Blue | Bemez | TRN | Zeitfahrer | 00:02:01 |
30. | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Kapitän | 00:02:15 |
31. | Valessandro Vertacchi | Valverde3007 | TTM | Etappenjäger | 00:02:24 |
32. | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 00:02:25 |
33. | Pe Es | PS | SHR | Rundfahrer | 00:02:26 |
34. | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Kapitän | 00:02:31 |
. | Francois Fantastique | Fantast | CAP | Helfer | 00:02:31 |
36. | Flodéric Mancassin | Flomann | RTT | Sprinter | 00:02:34 |
37. | Cristiano Ronaldo | CristianoRonaldo7 | - | Rundfahrer | 00:02:37 |
38. | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Rundfahrer | 00:02:41 |
. | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Etappenjäger | 00:02:41 |
40. | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | RSM | Rundfahrer | 00:02:42 |
41. | Mirko Eiselvaggi | eisel92 | HCH | Sprinter | 00:02:45 |
42. | Andrew Herthansky | hertha_andre | BBC | Kapitän | 00:02:50 |
43. | Claudio Cardinale | dieclaudie | BIT | Rundfahrer | 00:02:53 |
44. | Ivan Klettermaxxxiniii | Klettermaxe | EBW | Rundfahrer | 00:03:04 |
45. | Rey Kopp | ReHcoP | HCH | Bergfex | 00:03:06 |
46. | Alex LeBleu | blauer_alex | EBW | Bergfex | 00:03:22 |
47. | Michal Crojkrowski | crojkr | HCH | Etappenjäger | 00:03:46 |
48. | Yakuza Phonaki | phonak | RSM | Sprinter | 00:03:56 |
49. | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Rundfahrer | 00:04:02 |
. | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Sprinter | 00:04:02 |
51. | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 00:04:41 |
52. | Timo Beil | T-MobileFan | TTM | Neo | 00:05:01 |
53. | Costa Rika | Tarik | SHR | Etappenjäger | 00:05:45 |
G E S A M T T E A M W E R T U N G
Platz | GESAMTTEAMWERTUNG nach 2. Etappe | Zeit |
1. | Team RSM-news.com | 00:00:00 |
2. | Reifezeit TestTeam | 00:00:13 |
3. | Shock Racing | 00:00:38 |
4. | Team Telefónica MoviStar | 00:00:47 |
5. | Coppi & Pace | 00:00:49 |
6. | Team BBC | 00:01:05 |
7. | Habanos Club Havana | 00:01:11 |
8. | Die Radsport-Mafia | 00:02:20 |
9. | Equipe Besenwagen | 00:02:36 |
10. | Bormio e Italia | 00:04:40 |
11. | Les Zampieristes | 00:05:31 |
Dank seiner Flucht und den Zusatzpunkten konnte Kolossos Fernandez sich das grüne Trikot knapp gegen Lightart sichern.
Das Bergtrikot sollte morgen zum ersten Mal vergeben werden.
G E S A M T P U N K T E W E R T U N G
Das Bergtrikot sollte morgen zum ersten Mal vergeben werden.
G E S A M T P U N K T E W E R T U N G
PUNKTEWERTUNG nach 2. Etappe | Sattlerei-Name | Team | Status | Punkte |
Kolossos Fernandez De Larhodos | Koloss | TRN | Sprinter | 100 |
Pepsim Lightart | PepsiLight | SHR | Rundfahrer | 97 |
Flodéric Mancassin | Flomann | RTT | Sprinter | 89 |
Strand Korblsang | Strandkorb | TRN | Kapitän | 87 |
Yakuza Phonaki | phonak | RSM | Sprinter | 80 |
Sacha Modotracht | EintrachtFan | HCH | Rundfahrer | 79 |
Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Helfer | 78 |
Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Zeitfahrer | 78 |
Atreiju Camorrano | atreiju | RSM | Zeitfahrer | 78 |
Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Zeitfahrer | 76 |
Amets Txuruffi | ruffi | RTT | Zeitfahrer | 73 |
Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Sprinter | 72 |
Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 72 |
Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Helfer | 71 |
Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Kapitän | 70 |
Francois Fantastique | Fantast | CAP | Helfer | 70 |
Roberto Roé | RobRoe | BIT | Bergfex | 67 |
Point Guard Soixante-Quatorze | pg74 | - | Rundfahrer | 67 |
Mirko Eiselvaggi | eisel92 | HCH | Sprinter | 65 |
Andrew Herthansky | hertha_andre | BBC | Kapitän | 64 |
Alejandro Herminez | Hermi | RTT | Rundfahrer | 64 |
Linus Golland | ms-linus | TTM | Rundfahrer | 63 |
Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Rundfahrer | 59 |
Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Rundfahrer | 59 |
Claudio Cardinale | dieclaudie | BIT | Rundfahrer | 59 |
Fridalberto Martador | fridolin_marti | EBW | Etappenjäger | 58 |
Virtuenico Profizzovivo | virtualprofit | ZAM | Kapitän | 55 |
Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Kapitän | 54 |
Coca A. Valverde | valverde_a | RSM | Helfer | 54 |
Valessandro Vertacchi | Valverde3007 | TTM | Etappenjäger | 53 |
John Woigt | JohnWayn3 | TRN | Rundfahrer | 52 |
Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Bergfex | 51 |
Don Marco Champogrande | TheChampHimself | RSM | Rundfahrer | 50 |
Lovert Lactatlovski | LactatLover | TRN | Rundfahrer | 49 |
Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 48 |
Michal Crojkrowski | crojkr | HCH | Etappenjäger | 46 |
Arne Noubion | noub_hero | EBW | Rundfahrer | 42 |
Denovas Duberos | dnovadubs | TTM | Rundfahrer | 42 |
Alex LeBleu | blauer_alex | EBW | Bergfex | 39 |
Ivan Klettermaxxxiniii | Klettermaxe | EBW | Rundfahrer | 37 |
Ullian Ullephilippe | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 37 |
Vinippo Gilbert XII | vino 12 | HCH | Rundfahrer | 37 |
Rey Kopp | ReHcoP | HCH | Bergfex | 34 |
Pe Es | PS | SHR | Rundfahrer | 31 |
Vincenzo Steinibali | Steini | BBC | Bergfex | 28 |
Rene d Escartin | Escartin | CAP | Kapitän | 26 |
Berry Blue | Bemez | TRN | Zeitfahrer | 25 |
Cristiano Ronaldo | CristianoRonaldo7 | - | Rundfahrer | 18 |
Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Helfer | 17 |
Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Rundfahrer | 17 |
Timo Beil | T-MobileFan | TTM | Neo | 12 |
Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Etappenjäger | 12 |
Costa Rika | Tarik | SHR | Etappenjäger | 11 |
- Klaus und Tony
- Alterspräsident
- Beiträge: 35423
- Registriert: 27.4.2002 - 2:27
- Wohnort: Dresden
Vielen Dank an meine Teamkollegen, die das Feld heute so erfolgreich dezimiert haben.
Wir hatten vor der Etappe teamintern die Hoffnung, dass einige schon zu sehr an die Etappen 3 und 4 denken würden, und man sie deshalb überraschen könnte.
Schön, dass das so gut geklappt hat.
Jetzt wollen wir das maillot jaune natürlich auch möglichst lange behalten.
Wir hatten vor der Etappe teamintern die Hoffnung, dass einige schon zu sehr an die Etappen 3 und 4 denken würden, und man sie deshalb überraschen könnte.
Schön, dass das so gut geklappt hat.
Jetzt wollen wir das maillot jaune natürlich auch möglichst lange behalten.
PRESSE-COMMUNIQUÉ ETAPPE 3:
Fast alles sauber.
Nur Virtuenico Profizzovivo hat fälschlicherweise zweimal gewechselt (Serge PAUWELS für Matthias BRÄNDLE und Tony GALLOPIN für Eduardo SEPULVEDA).
Beide Wechsel wurden rückgängig gemacht.
Einwechslungen:
6x Zdenek STYBAR
6x Michael ALBASINI
5x Tony GALLOPIN
5x Fabian CANCELLARA
3x Geraint THOMAS
3x Joaquin RODRIGUEZ OLIVER
3x Daniel MARTIN
2x Martin ELMIGER
2x Alejandro VALVERDE BELMONTE
2x Sep VANMARCKE
2x Paul MARTENS
2x Peter SAGAN
1x John DEGENKOLB
1x Simon GERRANS
1x Jakob FUGLSANG
1x Samuel SANCHEZ GONZALEZ
1x Serge PAUWELS
1x Jan BAKELANTS
1x Julian David ARREDONDO MORENO
1x Ramunas NAVARDAUSKAS
1x Andreas SCHILLINGER
1x Adam YATES
1x Lars BOOM
1x Tom DUMOULIN
1x Michal KWIATKOWSKI
1x Daniel OSS
Auswechslungen:
8x Matthias BRÄNDLE
6x Rohan DENNIS
6x Alex DOWSETT
5x Tom DUMOULIN
4x Adriano MALORI
3x Bob JUNGELS
2x John DEGENKOLB
2x Tony MARTIN
2x Mark CAVENDISH
2x Ramunas NAVARDAUSKAS
1x Gorka IZAGIRRE INSAUSTI
1x Jos VAN EMDEN
1x Arnaud DEMARE
1x Nacer BOUHANNI
1x Armindo FONSECA
1x Kenneth VANBILSEN
1x Stephen CUMMINGS
1x Alexander KRISTOFF
1x Dmitriy GRUZDEV
1x Zdenek STYBAR
1x Rafael VALLS FERRI
1x Sebastian LANGEVELD
1x Wilco KELDERMAN
1x Bryan COQUARD
1x Sam BENNETT
Fast alles sauber.
Nur Virtuenico Profizzovivo hat fälschlicherweise zweimal gewechselt (Serge PAUWELS für Matthias BRÄNDLE und Tony GALLOPIN für Eduardo SEPULVEDA).
Beide Wechsel wurden rückgängig gemacht.
Einwechslungen:
6x Zdenek STYBAR
6x Michael ALBASINI
5x Tony GALLOPIN
5x Fabian CANCELLARA
3x Geraint THOMAS
3x Joaquin RODRIGUEZ OLIVER
3x Daniel MARTIN
2x Martin ELMIGER
2x Alejandro VALVERDE BELMONTE
2x Sep VANMARCKE
2x Paul MARTENS
2x Peter SAGAN
1x John DEGENKOLB
1x Simon GERRANS
1x Jakob FUGLSANG
1x Samuel SANCHEZ GONZALEZ
1x Serge PAUWELS
1x Jan BAKELANTS
1x Julian David ARREDONDO MORENO
1x Ramunas NAVARDAUSKAS
1x Andreas SCHILLINGER
1x Adam YATES
1x Lars BOOM
1x Tom DUMOULIN
1x Michal KWIATKOWSKI
1x Daniel OSS
Auswechslungen:
8x Matthias BRÄNDLE
6x Rohan DENNIS
6x Alex DOWSETT
5x Tom DUMOULIN
4x Adriano MALORI
3x Bob JUNGELS
2x John DEGENKOLB
2x Tony MARTIN
2x Mark CAVENDISH
2x Ramunas NAVARDAUSKAS
1x Gorka IZAGIRRE INSAUSTI
1x Jos VAN EMDEN
1x Arnaud DEMARE
1x Nacer BOUHANNI
1x Armindo FONSECA
1x Kenneth VANBILSEN
1x Stephen CUMMINGS
1x Alexander KRISTOFF
1x Dmitriy GRUZDEV
1x Zdenek STYBAR
1x Rafael VALLS FERRI
1x Sebastian LANGEVELD
1x Wilco KELDERMAN
1x Bryan COQUARD
1x Sam BENNETT
-
- Beiträge: 4549
- Registriert: 13.5.2004 - 19:30
- Kontaktdaten:
Für morgen gibts dann Freiwechsel satt ... Allein Dumoulin ist ja noch 14 x vertreten im RZ-Feld, dazu Gerrans etc.