Rundfahrten 2010
Verfasst: 20.1.2010 - 10:38
André Greipel (Columbia-HTC) hat die ersten beiden Etappen der ersten ProTour-Rundfahrt des Jahres gewonnen, Greg Henderson, im letzten Jahr noch Anfahrer Greipels bei Columbia das Auftaktkriterium!
Down Under Classic
Adelaide, Rymill Park (51,0 km / 30 Runden à 1,7 km)
1 Gregory Henderson (NZl) Team Sky 1:04:33
2 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
3 Andre Greipel (GER) HTC-Columbia
4 Robbie McEwen (Aus) Katusha
5 Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank
6 Graeme Brown (Aus) Rabobank
7 Allan Davis (Aus) Astana
8 Jose Rojas (Esp) Caisse d’Epargne
9 Anthony Ravard (Fra) Ag2R La Mondiale
10 Manuel Cardoso (Ita) Footon-Servetto
TDU 1. Etappe
Clare - Tanunda (141,0 km)
1 Andre Greipel (GER) HTC-Columbia 3:15:30
2 Gert Steegmans (Bel) Team RadioShack
3 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
4 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team
5 Greg Henderson (NZl) Team Sky
6 Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank
7 Graeme Brown (Aus) Rabobank
8 Robbie McEwen (Aus) Katyusha
9 Jose Rojas (Esp) Caisse d'Epargne
10 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana
TDU 2.Etappe
Gawler - Hahndorf (133,0 km)
1 Andre Greipel (GER) HTC-Columbia 3:23:49
2 Greg Henderson (NZl) Team Sky
3 Robbie McEwen (Aus) Katyusha
4 Robbie Hunter (RSA) Garmin-Transitions
5 Graeme Brown (Aus) Rabobank
6 Allan Davis (Aus) Astana
7 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team
8 Luke Roberts (Aus) Team Milram
9 Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank
10 Jose Rojas (Esp) Caisse d'Epargne
was meint ihr? kann Greipel wieder um den Gesamtsieg mitkämpfen oder machts dieses Jahr wer anders?
Down Under Classic
Adelaide, Rymill Park (51,0 km / 30 Runden à 1,7 km)
1 Gregory Henderson (NZl) Team Sky 1:04:33
2 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
3 Andre Greipel (GER) HTC-Columbia
4 Robbie McEwen (Aus) Katusha
5 Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank
6 Graeme Brown (Aus) Rabobank
7 Allan Davis (Aus) Astana
8 Jose Rojas (Esp) Caisse d’Epargne
9 Anthony Ravard (Fra) Ag2R La Mondiale
10 Manuel Cardoso (Ita) Footon-Servetto
TDU 1. Etappe
Clare - Tanunda (141,0 km)
1 Andre Greipel (GER) HTC-Columbia 3:15:30
2 Gert Steegmans (Bel) Team RadioShack
3 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
4 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team
5 Greg Henderson (NZl) Team Sky
6 Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank
7 Graeme Brown (Aus) Rabobank
8 Robbie McEwen (Aus) Katyusha
9 Jose Rojas (Esp) Caisse d'Epargne
10 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana
TDU 2.Etappe
Gawler - Hahndorf (133,0 km)
1 Andre Greipel (GER) HTC-Columbia 3:23:49
2 Greg Henderson (NZl) Team Sky
3 Robbie McEwen (Aus) Katyusha
4 Robbie Hunter (RSA) Garmin-Transitions
5 Graeme Brown (Aus) Rabobank
6 Allan Davis (Aus) Astana
7 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team
8 Luke Roberts (Aus) Team Milram
9 Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank
10 Jose Rojas (Esp) Caisse d'Epargne
was meint ihr? kann Greipel wieder um den Gesamtsieg mitkämpfen oder machts dieses Jahr wer anders?