Fernfahrt Paris-Nizza
3. Etappe:
-+-+- erste Mittelgebirgsetappe -+-+- die Bergfahrer greifen an -+-+- der Sieger kommt aus Rußland -+-+- die Gesamtwertung wird durcheinander gewürfelt -+-+-
Heute war das Wetter, verglichen mit den vergangenen Tagen, moderat. Zwar kam es zu einzelnen Regenschauern, zu denen sich am Kreuz des Chaubouret auch einzelne Schneeflocken gesellten, aber es war nicht sehr windig und die Temperaturen lagen um ca. 2°C über denen der letzten Tage.
Zunächst mal ließen es die Fahrer sehr viel ruhiger angehen als gestern. Die Mannen um
Sylvain Chavanel machten einen souveränen Eindruck. Erste Bewegung kam ins Feld bei der ersten Bergwertung des Tages. Hier zeigte der Mann im Bergtrikot, daß er dieses Trikot noch gerne etwas länger behalten möchte.
BW Côte de Plantigny (3. Kat.) - KM 28
1.
Luis Pérez Rodríguez (
GOO)
2. David Arroyo (
GOO)
3. Dimitri Fofonov (EU4)
Während der Held des gestrigen Tages darauf wieder im Peloton verschwand, nutzten Teamgefährte Arroyo und der gestrige Fluchtgefährte die Gelegenheit, sich abzusetzen. Das Duo hielt sich auch über etliche Kilometer, während die ILF-Crew besonnen das Feld beherrschte.
ZWISCHENSPRINT Brindas - KM 79
1. Dimitri Fofonov (EU4)
2. David Arroyo (
GOO)
--- 2'12" ---
3. Wendy Crúz (NAM)
Damit gelang es Crúz zum ersten Mal,
Paolo Bettini im Sprint hinter sich zu lassen.
Kurz darauf kam es zu einem Angriff von, man höre und staune,
Denis Menchov, dem Manager des
SCS-Teams. Drei Fahrer gingen mit, nämlich John Gadret (EU2), Simon Spilak (EU1) und Chris Sørensen (EU3). Offenbar wurde die Attacke als nicht allzu gefährlich angesehen, allerdings spannten sich jetzt die
ILF-Fahrer Horner und
Urán vor das Feld, das erste Auflösungserscheinungen aufzeigte.
Zur folgenden Bergwertung wurden die beiden Führenden von
Menchov und Co eingeholt.
BW Côte de St.-Martin-en-Haut (2. Kat.) - KM 94,5
1. David Arroyo (
GOO)
2.
Denis Menchov (
SCS)
3. Chris Sørensen (EU3)
4. Simon Spilak (EU1)
5. Dimitri Fofonov (EU4)
--- 1'12" ---
Hauptfeld
Die Gruppe lief nicht so richtig, da nicht alle Fahrer Tempo machten. Fofonov fiel wieder zurück, Arroyo ging nicht mehr in den Wind und auch Gadret und
Menchov konnten oder wollten sich nicht richtig engagieren. So blieb es dem jungen Dänen und dem jungen Slowenen überlassen, für das nötige Tempo zu sorgen. Im nächsten Anstieg attackierte aus dem Hauptfeld heraus Gaël Bonnace (OCE). Kurz darauf erreichte er die Ausreißer.
BW Côte de l'Aubépin (2. Kat.) - KM 108,5
1. Gaël Bonnace (OCE)
2. John Gadret (EU2)
3.
Denis Menchov (
SCS)
4. Simon Spilak (EU1)
5. Chris Sørensen (EU3)
--- 27" ---
Hauptfeld
In der Abfahrt bzw. bereits im nächsten kurzen Anstieg war es bereits wieder um die Ausreißer geschehen. Einzig John Gadret bemühte sich, noch als Erster über die Bergwertung zu kommen, doch einem kurzen Antritt
Philippe Gilberts hatte er nichts entgegenzusetzen, und auch
Luis Pérez konnte noch 2 dringend benötigte Punkte erhaschen.
BW Côte de la Croix Blanche (3. Kat.) - KM 122
1.
Philippe Gilbert (
SCS)
2.
Luis Pérez Rodríguez (
GOO)
3. John Gadret (EU2)
Mit viel Respekt ging es nun die Abfahrt hinunter, in der vor ein paar Jahren Andreï Kivilev tödlich verunglückte. Das Hauptfeld umfasste noch weit über 40 Fahrer und im Tal kam es zu einem echten Zwischensprint.
ZWISCHENSPRINT St. Chamond (Souvenir Andreï Kivilev) - KM 131
1.
Paolo Bettini (
ILF)
2. Wendy Crúz (NAM)
3. Vincenzo Nibali (EU1)
Nun stand also der letzte Anstieg des Tages bevor, 16 km lang und sicherlich einer der schwereren Berge im Zentralmassiv. Die erste Attacke setzte der Spanier Juan José Cobo (IBE). Vladimir Efimkin (EU4) und John Lee Augustijn (AFR) gingen mit. Kurz darauf gingen auch
Leonardo Piepoli (
SCS),
Tony Martin (
ILF) und Carlos López (NAM).
Dann griff auch noch
Samú Sánchez (
GOO) nach Vorarbeit des gestrigen Tagessiegers Igor Antón an. Dieser Attacke schlossen sich
Chavanel und
Gilbert an. Allzu groß sollten die Abstände am Gipfel aber nicht werden.
BW Col de la Croix de Chaubouret (1. Kat.) - KM 147
1. Juan José Cobo (IBE)
2. John Lee Augustijn (AFR)
3. Vladimir Efimkin (EU4)
--- 24" ---
4.
Leonardo Piepoli (
SCS)
--- 07" ---
5.
Sylvain Chavanel (
ILF)
--- 09" ---
6.
Samuel Sánchez (
GOO)
7.
Tony Martin (
ILF)
Der Spanier Cobo verbremste sich in der Abfahrt, so daß die Bahn frei war für Augustijn und Efimkin.
Chavanel konnte durch eine waghalsige Abfahrt zu
Piepoli und Cobo aufschließen. Zwar versuchte auch
Sánchez noch eine Attacke, aber er kam nicht aus der dritten Gruppe weg.
Dahinter kam eine 13-köpfige Gruppe mit u.a.
Evans,
Menchov und
Antón. Und auch die nächsten zwei Gruppen (u.a. mit
Pérez und
Bettini) blieben noch einigermaßen in der Zeit.
Die Entscheidung um den Tagessieg fiel aber zwischen einem Russen und einem Südafrikaner, den viele für stärker eingeschätzt hatten. Aber nach einem kurzen, knackigen Antritt stand der Sieger fest und der hieß Vladimir Efimkin.
Den Sprint um Platz 3 und damit um die letzte Zeitgutschrift gewann
Sylvain Chavanel, der somit seine Führung in der Gesamtwertung ausbauen konnte. Das Bergtrikot darf
Luis Pérez einen Tag länger behalten.
Philippe Gilbert wird für seine engagierte Fahrweise mit dem Grünen Trikot belohnt.
Tony Martin darf sich das Weiße Trikot überstreifen.
-------------------------------------------------------------------------------------
ZIELEINLAUF:
1 Vladimir Efimkin RUS EU4 4:39:14
2 John-Lee Augustijn * RSA AFR +0:00
3
Sylvain Chavanel FRA ILF +0:27
4 Juan José Cobo ESP IBE
5
Leonardo Piepoli ITA SCS
6
Philippe Gilbert BEL (panicmaster) SCS +0:38
7
Samuel Sánchez ESP (MichelinR) GOO
8 Carlos López MEX NAM
9
Tony Martin * GER (*Mik*) ILF
10 Pedro Pablo Pérez CUB NAM +0:50
11
Cândido Barbosa POR IBE
12 John Gadret FRA EU2
13
Cadel Evans AUS (eisel92) ILF
14
Denis Menchov RUS (HamitonFan007) SCS
15 Gaël Bonnace * NCL OCE
16
Igor Antón * ESP/Eus (cunego111) GOO
17 Gerardo Fernandez ARG AMS
18 Chris Anker Sørensen * DEN EU3
19 Simon Spilak * SLO EU1
20 Salah Ribah LIB ASI
21 Ian McLeod RSA AFR
22 Alex Atapuma * COL AMS
23 Fränk Schleck LUX EU2 +0:55
24 Juan Manuel Garate ESP/Eus IBE
25 Vincenzo Nibali * ITA EU1
26 Maxime Monfort * BEL EU2
27 Hubert Dupont FRA EU2 +1:26
28 Hossein Askari IRN ASI
29 Jason Allen NZL OCE
30 Manuel Medina VEN AMS
31
Luis Pérez Rodríguez ESP (Davide) GOO
32 Dimitri Fofonov KAZ ASI
33 Sergio Ghisalberti ITA EU1
34 Roman Kreuziger * CZE SCS
35 Sylvester Szmyd POL EU4
36 Alexandre Botcharov RUS EU4
37 Craig Lewis * USA NAM
38 Alex Coutts * SCO EU3
39 Eric Lafitte * AND IBE
40
Paolo Bettini ITA (PS) ILF
41 Wendy Crúz DOM NAM
42 Phil Strachan * GUM OCE
43 František Rábon * CZE EU4 +3:30
44 David Millar SCO EU3 +4:33
45 David George RSA AFR
46 Carlos Barredo ESP GOO
47 Andriy Grivko * UKR EU4
48 Erik Hoffmann NAM AFR
49 Matthew Lloyd * AUS OCE
50 Karl Matame * PNG OCE
51 Ignacio Sarabia Diaz * MEX NAM
52
Juan Antonio Flecha ESP (Exelero) SCS
53 Eugeniy Wacker KGZ ASI
54 Mirco Lorenzetto ITA EU1
55 Maxim Iglinsky KAZ ASI +5:58
56 Kanstantsin Siutsou BLR EU4
57
Rigoberto Urán * COL (crojkr) ILF
58 Ivaïlo Gabrovski BUL EU1
59 Kurt Asle Arvesen NOR EU3
60 David Arroyo ESP GOO
61 Lars Ytting Bak DEN EU3
62 Dario Cataldo * ITA EU1
63 Tiago Machado * POR IBE
64 Chris Horner USA ILF
65 Byron Guama * ECU AMS
66 José Luis Rubiera ESP GOO
67 Patrice Halgand FRA EU2
68 Alexandr Kolobnev RUS EU4
69 Yanez Costa TLS OCE
70 Christopher Fry AUS OCE
71 Matt Shriver USA NAM
72 Valerio Agnoli * ITA SCS
73 Adil Jelloul MAR AFR
74 Aurélien Passeron * FRA EU2
75 Antonio Colom ESP IBE +8:25
76 Mika Nieminen * FIN EU3
77 Ever Galindo * PER AMS +10:44
78 Sergey Lagutin UZB ASI
79
Luciano Santos * ARG AMS
80 Aaron Olson USA NAM
81 Aymen Ben Hassine TUN AFR
82 Daniel Navarro * ESP IBE
83 Robert Hunter RSA AFR
84 Mark Cavendish * IOM EU3
85
Thor Hushovd NOR (bayerchecker06) ILF
86 José Joaquin Rojas Gíl * ESP GOO
87
Alessandro Petacchi ITA (Petacchi) SCS
88 Fernando Rolon PAR AMS
89 André Greipel GER EU2
90 Anuar Manam * MAS ASI
DNF Tomislav Danculovic CRO EU1
[OFF]Die Gesamtwertung folgt heute abend, jetzt muß ich erstmal kochen[/OFF]