5. Etappe: Servigliano – Servigliano ITT, 20 km
Ergebnis:
1. Ryder Hesjedal CAN COM 27:10
2. Marzio Bruseghin ITA ZBB + 00:02
3. Vladimir Gusev RUS ZBB + 00:07
4. Laszlo Bodrogi HUN ZBB + 00:25
5. Daniel Becke GER SIR + 00:45
6. José Luís Rubiera ESP BRS + 00:48
7.
Mirko Celestino ITA MWP + 00:49
8.
Tom Boonen (T-MobileFan) BEL ZBB + 00:50
9.
Marcos Serrano (wassertraeger29) ESP MWP + 00:55
10. Kurt-Asle Arvesen NOR BRS + 01:02
11. Andriy Grivko UKR SIR + 01:04
12. Carlos Barredo ESP CAB + 01:12
13. Antonio Colom ESP CAB + 01:13
14. Maxime Monfort BEL RWV + 01:13
15. Cristian Moreni ITA SIR + 01:17
16. Andrea Moletta ITA MAC + 01:18
17.
Damiano Cunego (Marco Pantani) ITA S-W + 01:32
18. Lars Michaelsen DEN S-W + 01:37
19. Michael Barry CAN COM + 01:39
20. Gregory Rast SUI SIR + 01:46
21.
Tadej Valjavec SLO MWP + 01:51
22. Cândido Barbosa POR FOS + 01:51
23.
Óscar Freire Gómez (virtualprofit) ESP FOS + 01:51
24.
Davide Rebellin (Ueberflieger) ITA ZBB + 01:53
25. Angél Vicioso ESP FOS + 01:58
26. Stuart O'Grady AUS COM + 02:05
27. Daniel Navarro ESP CAB + 02:07
28. Sven Krauss GER SIR + 02:15
29. Jimmy Engoulvent FRA RWV + 02:19
30. Mirco Lorenzetto ITA MAC + 02:20
31.
Bernhard Eisel (*Mik* [EISEL-FAN]) AUT S-W + 02:21
32. Francesco Casagrande ITA MAC + 02:25
33. Serge Baguet BEL RWV + 02:26
34. Nicolas Hartman FRA RWV + 02:32
35. Fabio Baldato ITA S-W + 02:33
36. Sergio Ghisalberti ITA MAC + 02:35
37. Wim Vansevenant BEL RWV + 02:37
38. Servais Knaven NED BRS + 02:38
39. Philippe Gilbert BEL FOS + 02:41
40. José Luis Arrieta ESP/Eus CAB + 02:48
41. Huw Pitchard WAL COM + 02:49
42. Julian Dean NZL COM + 02:50
43. Unai Etxebarria VEN S-W + 02:51
44. David Herrero ESP/Eus FOS + 02:55
45. Saul Raisin USA MWP + 03:04
46. Manuel Vazquez ESP CAB + 03:04
47. Pieter Ghyllebert BEL RWV + 03:04
48. Nicholas Roche IRL SIR + 03:04
49. Cyril Dessel FRA RWV + 03:13
50. Marco Zanotti ITA S-W + 03:20
51. Danilo Napolitano ITA MAC + 03:25
52. Riccardo Riccò ITA MAC + 03:29
53. Iban Mayo ESP/Eus CAB + 03:36
54.
Alessandro Petacchi ITA (Klettermaxe) BRS + 03:50
55. Jimmy Casper FRA BRS + 04:11
56. Ruben Lobato ESP CAB + 04:21
57. Souleymane Pamoussou CIV SIR + 04:36
58. Patrice Denays Candau GUY COM + 05:05
DNS
Martin Pedersen (hertha_andre) DEN FOS
--- Hesjedal verhindert Zamano-Dreifachtriumph --- Bruseghin und Gusev knapp geschlagen --- Celestino setzt sich im Gesamtklassement ab --- Pedersen tritt nicht mehr an ---
Gesamtwertung:
1.
Mirko Celestino ITA MWP 18:41:57
2. Cristian Moreni ITA SIR + 00:32
3. Andrea Moletta ITA MAC + 00:58
4. Lars Michaelsen DEN S-W + 01:17
5. Vladimir Gusev RUS ZBB + 01:31
6.
Tadej Valjavec SLO MWP + 01:31
7.
Tom Boonen (T-MobileFan) BEL ZBB + 02:29
8. José Luís Rubiera ESP BRS + 02:43
9.
Marcos Serrano (wassertraeger29) ESP MWP + 02:50
10. Antonio Colom ESP CAB + 03:08
11. Marzio Bruseghin ITA ZBB + 03:16
12.
Damiano Cunego (Marco Pantani) ITA S-W + 03:21
13. Cândido Barbosa POR FOS + 03:42
14.
Davide Rebellin (Ueberflieger) ITA ZBB + 03:48
15. Sven Krauss GER SIR + 04:10
16. Kurt-Asle Arvesen NOR BRS + 04:16
17. David Herrero ESP/Eus FOS + 04:50
18. Saul Raisin USA MWP + 04:59
19. Ryder Hesjedal CAN COM + 05:00
20. Stuart O'Grady AUS COM + 05:15
21. Daniel Navarro ESP CAB + 05:21
22. Laszlo Bodrogi HUN ZBB + 05:25
23. Angél Vicioso ESP FOS + 05:39
24. Francesco Casagrande ITA MAC + 05:39
25. Fabio Baldato ITA S-W + 05:47
26. Sergio Ghisalberti ITA MAC + 05:49
27. Philippe Gilbert BEL FOS + 05:55
28. Andriy Grivko UKR SIR + 06:04
29. Manuel Vazquez ESP CAB + 06:18
30. Servais Knaven NED BRS + 06:19
31. José Luis Arrieta ESP/Eus CAB + 06:29
32. Huw Pitchard WAL COM + 06:30
33. Unai Etxebarria VEN S-W + 06:32
34. Danilo Napolitano ITA MAC + 06:35
35. Pieter Ghyllebert BEL RWV + 06:45
36. Gregory Rast SUI SIR + 06:46
37.
Alessandro Petacchi ITA (Klettermaxe) BRS + 06:48
38. Riccardo Riccò ITA MAC + 07:10
39. Carlos Barredo ESP CAB + 07:52
40. Nicholas Roche IRL SIR + 08:04
41. Iban Mayo ESP/Eus CAB + 08:36
42.
Bernhard Eisel (*Mik* [EISEL-FAN]) AUT S-W + 09:01
43. Serge Baguet BEL RWV + 09:06
44. Daniel Becke GER SIR + 09:11
45. Jimmy Casper FRA BRS + 09:11
46. Nicolas Hartman FRA RWV + 09:12
47. Wim Vansevenant BEL RWV + 09:17
48. Maxime Monfort BEL RWV + 09:39
49. Michael Barry CAN COM + 10:05
50. Jimmy Engoulvent FRA RWV + 10:45
51. Mirco Lorenzetto ITA MAC + 10:46
52. Julian Dean NZL COM + 11:16
53. Cyril Dessel FRA RWV + 11:39
54. Marco Zanotti ITA S-W + 11:46
55. Ruben Lobato ESP CAB + 12:47
56. Souleymane Pamoussou CIV SIR + 13:02
57. Patrice Denays Candau GUY COM + 13:31
58.
Óscar Freire Gómez (virtualprofit) ESP FOS + 13:46