Spieler- & Teamliste (nostalgisch)
Verfasst: 1.2.2006 - 13:49
8 'gespielte' Fahrer pro Team
Teams/Fahrer (Nicks):
Team CompAG - TI Bike Parts CAG
Teamleitung - Christophe Moreau FRA (Bettini_der_Beste)
Fahrer
Daniele Bennati ITA (Kevito)
Paolo Bettini ITA (toursieger-2010)
Tom Boonen BEL (T-MobileFan)
Giampaolo Caruso ITA (KillaZ)
Koldo Gíl Perez ESP/Eus (squire)
Iban Mayo ESP/Eus (blackheadz)
Christophe Moreau FRA (Bettini_der_Beste)
Alessandro Petacchi ITA (Klettermaxe)
Maurizio Ardila COL
Sandy Casar FRA
Leif Hoste BEL
Maxim Iglinsky KAZ
Pablo Lastras ESP
Iván Parra COL
Jens Voigt GER
Fabian Wegmann GER
Casa-das-bananas.es - Istra.com CBI
Teammanager - Herr und Frau Niemand
Fahrer
Igor Antón ESP/Eus (cunego111) {U25}
Janez Brajkovic SLO (HamitonFan007) {U25}
Gerald Ciolek GER (PepsiLight) {U25}
Markus Fothen GER (bodydu)
Linus Gerdemann GER (crojkr) {U25}
Yaroslav Popovych UKR (Robbie)
Davide Rebellin ITA (Ueberflieger)
Laszlo Bodrogi HUN
Marzio Bruseghin ITA
Thomas Dekker NED {U25}
Vladimir Gusev RUS {U25}
Juan José Haedo ARG
Evgueni Petrov RUS
Olaf Pollack GER
Filippo Pozzato ITA
L'Equipe Fossier - "Pecunia non olet" FOS
Teamchef - Erik Zabel GER
Fahrer
Michaël Boogerd NED (Igor)
Sylvain Chavanel FRA (Newbie)
Martin Pedersen DEN (hertha_andre) {U25}
Alejandro Valverde ESP (Mangahn)
Florent Brard FRA
Bram de Groot NED
Pierrick Fédrigo FRA
Philippe Gilbert BEL {U25}
David Moncoutié FRA
Jakob Storm Piil DEN
Jérôme Pineau FRA
Angél Vicioso ESP
Mr. Wooper - Peppo Cycling MWP
Teammanager - Carlos Sastre ESP (Henrik)
Fahrer
Juan Antonio Flecha ESP (Exelero)
Thor Hushovd NOR (Petacchi)
Mikhail Ignatiev RUS (snoop37)
Andreas Klöden GER (Rad-Schumi)
Samuel Sánchez ESP (MichelinR)
Carlos Sastre ESP (Henrik)
Mirko Celestino ITA
George Hincapie USA
Robert Förster GER
Saul Raisin USA {U25}
Joaquín Rodríguez ESP
José Serpa COL
'Patxi' Vila ESP/Eus
David Zabriskie USA
Sonnenkraft-Wasserkraft PapsRaps SWP
Team-Manager - Abraham Olano ESP/Eus (Hannibal)
Sportlicher Direktor - Fabio Baldato ITA
Fahrer
Alessandro Ballan ITA (El español)
Damiano Cunego ITA (Marco Pantani)
Bernhard Eisel AUT (*Mik* [EISEL-FAN])
Bernhard Kohl AUT (bayerchecker06) {U25}
Marco Marzano ITA (Alejandro V.)
Frank Schleck LUX (Leonardo)
David George RSA
Timothy Jones ZIM
Brighton Kasecha ZIM {U25}
Thomas Lövkvist SWE {U25}
Ian McLeod RSA
Luca Paolini ITA
Andy Schleck LUX {U25}
Marcel Sieberg GER {U25}
Team "Transcolombia - La Posta Venezolana" TPV
Teamleitung - Fabian Cancellara SUI (tobikaka)
Fahrer
Fabian Cancellara SUI (tobikaka)
Alberto Contador ESP (PS)
Jérôme Coppel FRA (Cyril) {U25}
Danilo di Luca ITA (fenomeni)
David López García ESP/Eus (Valverde3007)
José Rujano VEN (Sanchez314)
Marcus Burghardt GER
Aurélien Clerc SUI
César Juarez VEN
Lars Michaelsen DEN
Walter Pedraza COL
Maximiliano Richeze ARG
Geraint Thomas WAL
Oliver Zaugg SUI
Fahrer auf Teamsuche:
Denis Menchov RUS (HSV23-GreenDay)
-=-=-=-
Sonstige (nicht spielbare Teams):
Team América Látina AME
Team-Manager: Raúl Alcalá MEX
Adalberto Agosto PUR {U25}
Jorge Bustamente PER
Franklin Chacón VEN
Arturo Corvalán CHI
Wendy Crúz DOM
Fausto Esparza MEX
Gustavo Figueredo URU
Byron Guama ECU {U25}
Arquimedes Lam MEX
Yamíl Montano BOL
Jorge Montenegro ARG {U25}
Yulien Rodríguez CUB
Ignacio Sarabia Diaz MEX {U25}
Edgardo Simón ARG
Alcides Vieira BRA
Julian Yac GUA {U25}
Team Commonwealth COM
Team-Manager: Dave Cockram NIR/SCO
Colin Burn CAN {U25}
Patrice Danays Candau GUY {U25}
Mark Cavendish IOM {U25}
Alex Coutts SCO {U25}
Dan Craven NAM
Benjamin Day AUS
Roger Hammond ENG
Ryder Hesjedal CAN
David Millar SCO
Yong-Li Ng MAS {U25}
Stuart O'Grady AUS
Evan Oliphant SCO {U25}
Huw Pitchard WAL
Hayden Roulston NZL
Duncan Urquhart SCO
Bradley Wiggins ENG
Équipo expresso.org EXP
Team-Manager: Acacio da Silva POR
Imran Akuji MOZ
Joaquim Andrade POR
Alex Arseno BRA {U25}
José Azevedo POR
Che Un-Teng MAC
Daladier Coelho STP
Yanez Costa TLS
Walter da Silva ANG {U25}
Filipe Duarte POR {U25}
Alfredo Gomes CPV
Ricardo Mestre POR {U25}
Marcio Mucança ANG
Sergio Paulinho POR
Bruno Pires POR
Magno Prado BRA {U25}
Paulo Saimon da Gama MOZ
Macelleria Mamilii - Prosciutto di Parma MAC
Team-Manager: Bruno Cenghialta ITA
Valerio Agnoli ITA {U25}
Luca Ascani ITA {U25}
Leonardo Bertagnolli ITA
Enrico Franzoi ITA {U25}
Enrico Gasparotto ITA {U25}
Sergio Ghisalberti ITA
Mirco Lorenzetto ITA
Andrea Masciarelli ITA {U25}
Francesco Masciarelli ITA {U25}
Andrea Moletta ITA
Danilo Napolitano ITA
Vincenzo Nibali ITA {U25}
Franco Pellizotti ITA
Riccardo Riccò ITA {U25}
Emanuele Sella ITA
Giovanni Visconti ITA {U25}
Team Neptuno NEP
Team-Manager: Julio Andrés Izquierdo ESP
Joseba Albizu ESP/Eus
Peio Arreitunandia ESP/Eus
José Luis Arrieta ESP/Eus
Jesus Clavero AND
Juan José Cobo ESP
Antonio Colom ESP
Javier Florencio ESP
Juan Manuel Garate ESP/Eus
Iñaki Isasi ESP/Eus
Diego Milán ESP {U25}
Daniel Navarro ESP {U25}
Xabat Otxotorena ESP/Eus
Luis León Sánchez Gil ESP {U25}
Manuel Vazquez ESP
Gorka Verdugo ESP/Eus
Haimar Zubeldia ESP/Eus
One World One Sport Auswahl OWS
Team-Manager: Agostino Giramondo AUS
Mohamed Abdel Aziz EGY
Arnold Alcolea CUB {U25}
John-Lee Augustijn RSA {U25}
Fumiyuki Beppu JPN {U25}
Rubén Bongiorno ARG
Graeme Brown AUS
Pietro Caucchioli ITA
Charles Dionne CAN
Murilo A. Fischer BRA
Xu Gang CHN {U25}
Chris Horner USA
Adil Jelloul CIV {U25}
Aaron Kemps AUS {U25}
Peter van Petegem BEL
Mickael Rasmussen DEN
Rigoberto Uran COL {U25}
Team Renault-West Vlaanderen RWV
Team-Manager: Ismaël Mottier FRA
Serge Baguet BEL
Anthony Charteau FRA
Cyril Dessel FRA
Hubert Dupont FRA
Anthony Geslin FRA
Pieter Ghyllebert BEL {U25}
Patrice Halgand FRA
Sébastien Joly FRA
Christoph Le Mével FRA
Björn Leukemans BEL
Ludovic Martin FRA
Maxime Monfort BEL {U25}
Nicolas Portal FRA
Staf Scheirlinckx BEL
Wim Vansevenant BEL
Thomas Voeckler FRA
Team Sir SIR
Team-Manager: Philip Cassidy IRL
Michele Albasini SUI
Daniel Becke GER
Vladimir Efimkin RUS
Martin Elmiger SUI
André Greipel GER {U25}
Andriy Grivko UKR {U25}
Sven Krauss GER {U25}
René Marxer LIE {U25}
Giorgi Mgeladze GEO {U25}
Cristian Moreni ITA
David O'Loughlin IRL
Souleymane Pamoussou CIV
Gregory Rast SUI
Nicholas Roche IRL {U25}
Samuele Tesffashi ETH
Christian Werner GER
Viktualia VIK
Team-Manager: Arturas Kasputis LIT
Mikel Astarloza Chaurreau ESP/Eus
Magnus Backstedt SWE
Edvald Boasson Hagen NOR {U25}
Alexandre Botcharov RUS
Stef Clement NED {U25}
Stijn Devolder BEL
Stefani Garzelli ITA
Benoît Joachim LUX
Karsten Kroon NED
Marcus Ljungqvist SWE
Marius Sabaliauskas LIT
Aleksejs Saramotins LAT {U25}
Christian Vandevelde USA
Tomas Vaitkus LIT {U25}
Jussi Veikkanen FIN
Rik Verbrugghe BEL
----------------------------------
Fahrer im Ruhestand:
Óscar Freire Gómez ESP (virtualprofit)
Heinrich Haussler GER (Steini)
Christophe Rinero FRA (Igor)
Richard Virenque FRA (RotRigo)
Verschollen im Bermuda-Dreieck:
Óscar Pereiro Sio ESP (Artifex)
__________________________________________
Offizielle:
Robert Millar SCO (ETXE) - Race-Manager
James Brown (wflo) - Schiedsmann
Lance Armstrong USA (L.A.F.) - Medienverantwortlicher (Pressesprecher)
--------------------
Die Medien:
Fachzeitschrift "Le peloton"
Laurent Prétou (José Miguel) - Presseberichterstatter
Tageszeitung "Madrider Zeitung"
Carlos Alberto Pereira (Hoffi) - Sportredakteur
Gilberto Simoni (Dani) - Freier Journalist
Außerdem (Zweitrolle):
Michele Bartoli (Henrik) - Ex-Profi und Radsport-Fan
Fakihi Mugdawa (wflo) - beurlaubter Teamchef
'Miethai' (wassertraeger29)
Bernhard Schulz (L.A.F.) - zurückgetretener Teamchef
Teams/Fahrer (Nicks):
Team CompAG - TI Bike Parts CAG
Teamleitung - Christophe Moreau FRA (Bettini_der_Beste)
Fahrer
Daniele Bennati ITA (Kevito)
Paolo Bettini ITA (toursieger-2010)
Tom Boonen BEL (T-MobileFan)
Giampaolo Caruso ITA (KillaZ)
Koldo Gíl Perez ESP/Eus (squire)
Iban Mayo ESP/Eus (blackheadz)
Christophe Moreau FRA (Bettini_der_Beste)
Alessandro Petacchi ITA (Klettermaxe)
Maurizio Ardila COL
Sandy Casar FRA
Leif Hoste BEL
Maxim Iglinsky KAZ
Pablo Lastras ESP
Iván Parra COL
Jens Voigt GER
Fabian Wegmann GER
Casa-das-bananas.es - Istra.com CBI
Teammanager - Herr und Frau Niemand
Fahrer
Igor Antón ESP/Eus (cunego111) {U25}
Janez Brajkovic SLO (HamitonFan007) {U25}
Gerald Ciolek GER (PepsiLight) {U25}
Markus Fothen GER (bodydu)
Linus Gerdemann GER (crojkr) {U25}
Yaroslav Popovych UKR (Robbie)
Davide Rebellin ITA (Ueberflieger)
Laszlo Bodrogi HUN
Marzio Bruseghin ITA
Thomas Dekker NED {U25}
Vladimir Gusev RUS {U25}
Juan José Haedo ARG
Evgueni Petrov RUS
Olaf Pollack GER
Filippo Pozzato ITA
L'Equipe Fossier - "Pecunia non olet" FOS
Teamchef - Erik Zabel GER
Fahrer
Michaël Boogerd NED (Igor)
Sylvain Chavanel FRA (Newbie)
Martin Pedersen DEN (hertha_andre) {U25}
Alejandro Valverde ESP (Mangahn)
Florent Brard FRA
Bram de Groot NED
Pierrick Fédrigo FRA
Philippe Gilbert BEL {U25}
David Moncoutié FRA
Jakob Storm Piil DEN
Jérôme Pineau FRA
Angél Vicioso ESP
Mr. Wooper - Peppo Cycling MWP
Teammanager - Carlos Sastre ESP (Henrik)
Fahrer
Juan Antonio Flecha ESP (Exelero)
Thor Hushovd NOR (Petacchi)
Mikhail Ignatiev RUS (snoop37)
Andreas Klöden GER (Rad-Schumi)
Samuel Sánchez ESP (MichelinR)
Carlos Sastre ESP (Henrik)
Mirko Celestino ITA
George Hincapie USA
Robert Förster GER
Saul Raisin USA {U25}
Joaquín Rodríguez ESP
José Serpa COL
'Patxi' Vila ESP/Eus
David Zabriskie USA
Sonnenkraft-Wasserkraft PapsRaps SWP
Team-Manager - Abraham Olano ESP/Eus (Hannibal)
Sportlicher Direktor - Fabio Baldato ITA
Fahrer
Alessandro Ballan ITA (El español)
Damiano Cunego ITA (Marco Pantani)
Bernhard Eisel AUT (*Mik* [EISEL-FAN])
Bernhard Kohl AUT (bayerchecker06) {U25}
Marco Marzano ITA (Alejandro V.)
Frank Schleck LUX (Leonardo)
David George RSA
Timothy Jones ZIM
Brighton Kasecha ZIM {U25}
Thomas Lövkvist SWE {U25}
Ian McLeod RSA
Luca Paolini ITA
Andy Schleck LUX {U25}
Marcel Sieberg GER {U25}
Team "Transcolombia - La Posta Venezolana" TPV
Teamleitung - Fabian Cancellara SUI (tobikaka)
Fahrer
Fabian Cancellara SUI (tobikaka)
Alberto Contador ESP (PS)
Jérôme Coppel FRA (Cyril) {U25}
Danilo di Luca ITA (fenomeni)
David López García ESP/Eus (Valverde3007)
José Rujano VEN (Sanchez314)
Marcus Burghardt GER
Aurélien Clerc SUI
César Juarez VEN
Lars Michaelsen DEN
Walter Pedraza COL
Maximiliano Richeze ARG
Geraint Thomas WAL
Oliver Zaugg SUI
Fahrer auf Teamsuche:
Denis Menchov RUS (HSV23-GreenDay)
-=-=-=-
Sonstige (nicht spielbare Teams):
Team América Látina AME
Team-Manager: Raúl Alcalá MEX
Adalberto Agosto PUR {U25}
Jorge Bustamente PER
Franklin Chacón VEN
Arturo Corvalán CHI
Wendy Crúz DOM
Fausto Esparza MEX
Gustavo Figueredo URU
Byron Guama ECU {U25}
Arquimedes Lam MEX
Yamíl Montano BOL
Jorge Montenegro ARG {U25}
Yulien Rodríguez CUB
Ignacio Sarabia Diaz MEX {U25}
Edgardo Simón ARG
Alcides Vieira BRA
Julian Yac GUA {U25}
Team Commonwealth COM
Team-Manager: Dave Cockram NIR/SCO
Colin Burn CAN {U25}
Patrice Danays Candau GUY {U25}
Mark Cavendish IOM {U25}
Alex Coutts SCO {U25}
Dan Craven NAM
Benjamin Day AUS
Roger Hammond ENG
Ryder Hesjedal CAN
David Millar SCO
Yong-Li Ng MAS {U25}
Stuart O'Grady AUS
Evan Oliphant SCO {U25}
Huw Pitchard WAL
Hayden Roulston NZL
Duncan Urquhart SCO
Bradley Wiggins ENG
Équipo expresso.org EXP
Team-Manager: Acacio da Silva POR
Imran Akuji MOZ
Joaquim Andrade POR
Alex Arseno BRA {U25}
José Azevedo POR
Che Un-Teng MAC
Daladier Coelho STP
Yanez Costa TLS
Walter da Silva ANG {U25}
Filipe Duarte POR {U25}
Alfredo Gomes CPV
Ricardo Mestre POR {U25}
Marcio Mucança ANG
Sergio Paulinho POR
Bruno Pires POR
Magno Prado BRA {U25}
Paulo Saimon da Gama MOZ
Macelleria Mamilii - Prosciutto di Parma MAC
Team-Manager: Bruno Cenghialta ITA
Valerio Agnoli ITA {U25}
Luca Ascani ITA {U25}
Leonardo Bertagnolli ITA
Enrico Franzoi ITA {U25}
Enrico Gasparotto ITA {U25}
Sergio Ghisalberti ITA
Mirco Lorenzetto ITA
Andrea Masciarelli ITA {U25}
Francesco Masciarelli ITA {U25}
Andrea Moletta ITA
Danilo Napolitano ITA
Vincenzo Nibali ITA {U25}
Franco Pellizotti ITA
Riccardo Riccò ITA {U25}
Emanuele Sella ITA
Giovanni Visconti ITA {U25}
Team Neptuno NEP
Team-Manager: Julio Andrés Izquierdo ESP
Joseba Albizu ESP/Eus
Peio Arreitunandia ESP/Eus
José Luis Arrieta ESP/Eus
Jesus Clavero AND
Juan José Cobo ESP
Antonio Colom ESP
Javier Florencio ESP
Juan Manuel Garate ESP/Eus
Iñaki Isasi ESP/Eus
Diego Milán ESP {U25}
Daniel Navarro ESP {U25}
Xabat Otxotorena ESP/Eus
Luis León Sánchez Gil ESP {U25}
Manuel Vazquez ESP
Gorka Verdugo ESP/Eus
Haimar Zubeldia ESP/Eus
One World One Sport Auswahl OWS
Team-Manager: Agostino Giramondo AUS
Mohamed Abdel Aziz EGY
Arnold Alcolea CUB {U25}
John-Lee Augustijn RSA {U25}
Fumiyuki Beppu JPN {U25}
Rubén Bongiorno ARG
Graeme Brown AUS
Pietro Caucchioli ITA
Charles Dionne CAN
Murilo A. Fischer BRA
Xu Gang CHN {U25}
Chris Horner USA
Adil Jelloul CIV {U25}
Aaron Kemps AUS {U25}
Peter van Petegem BEL
Mickael Rasmussen DEN
Rigoberto Uran COL {U25}
Team Renault-West Vlaanderen RWV
Team-Manager: Ismaël Mottier FRA
Serge Baguet BEL
Anthony Charteau FRA
Cyril Dessel FRA
Hubert Dupont FRA
Anthony Geslin FRA
Pieter Ghyllebert BEL {U25}
Patrice Halgand FRA
Sébastien Joly FRA
Christoph Le Mével FRA
Björn Leukemans BEL
Ludovic Martin FRA
Maxime Monfort BEL {U25}
Nicolas Portal FRA
Staf Scheirlinckx BEL
Wim Vansevenant BEL
Thomas Voeckler FRA
Team Sir SIR
Team-Manager: Philip Cassidy IRL
Michele Albasini SUI
Daniel Becke GER
Vladimir Efimkin RUS
Martin Elmiger SUI
André Greipel GER {U25}
Andriy Grivko UKR {U25}
Sven Krauss GER {U25}
René Marxer LIE {U25}
Giorgi Mgeladze GEO {U25}
Cristian Moreni ITA
David O'Loughlin IRL
Souleymane Pamoussou CIV
Gregory Rast SUI
Nicholas Roche IRL {U25}
Samuele Tesffashi ETH
Christian Werner GER
Viktualia VIK
Team-Manager: Arturas Kasputis LIT
Mikel Astarloza Chaurreau ESP/Eus
Magnus Backstedt SWE
Edvald Boasson Hagen NOR {U25}
Alexandre Botcharov RUS
Stef Clement NED {U25}
Stijn Devolder BEL
Stefani Garzelli ITA
Benoît Joachim LUX
Karsten Kroon NED
Marcus Ljungqvist SWE
Marius Sabaliauskas LIT
Aleksejs Saramotins LAT {U25}
Christian Vandevelde USA
Tomas Vaitkus LIT {U25}
Jussi Veikkanen FIN
Rik Verbrugghe BEL
----------------------------------
Fahrer im Ruhestand:
Óscar Freire Gómez ESP (virtualprofit)
Heinrich Haussler GER (Steini)
Christophe Rinero FRA (Igor)
Richard Virenque FRA (RotRigo)
Verschollen im Bermuda-Dreieck:
Óscar Pereiro Sio ESP (Artifex)
__________________________________________
Offizielle:
Robert Millar SCO (ETXE) - Race-Manager
James Brown (wflo) - Schiedsmann
Lance Armstrong USA (L.A.F.) - Medienverantwortlicher (Pressesprecher)
--------------------
Die Medien:
Fachzeitschrift "Le peloton"
Laurent Prétou (José Miguel) - Presseberichterstatter
Tageszeitung "Madrider Zeitung"
Carlos Alberto Pereira (Hoffi) - Sportredakteur
Gilberto Simoni (Dani) - Freier Journalist
Außerdem (Zweitrolle):
Michele Bartoli (Henrik) - Ex-Profi und Radsport-Fan
Fakihi Mugdawa (wflo) - beurlaubter Teamchef
'Miethai' (wassertraeger29)
Bernhard Schulz (L.A.F.) - zurückgetretener Teamchef