SKI Alpin Frauen
Moderatoren: Klaus und Tony, Henrik
Sachen gibt's, die gehen einfach über den menschlichen Verstand... Da fährt Michaela Dorfmeister gerade die Kombinationsabfahrt, da fährt direkt vor ihr ein offensichtlich hirnamputierter Streckenposten in die Strecke... Das es nicht zum Horro-Crash kommt ist mit Sicherheit nicht sein Verdienst und hätte mehr als böse enden können...
Davon ausgegangen, dass es auch über das Allgäu hinaus interessiert: Meissnitzer wird nach einem Sturz im Training zwar am SuperG (Freitag) teilnehmen, die Abfahrt (Samstag) aber auslassen.
EDIT: Innenband-Zerrung und Bluterguss im linken Knie hört sich nicht gerade wahnsinnig gut an. Im Vergleich zur Standardverletzung, dem Kreuzbandriss, welchen sich Brigitte Obermoser, ebenfalls bei einem Trainingssturz, zugezogen hat, scheint Meissi aber noch mit einem blauen Auge davon gekommen zu sein.
EDIT: Innenband-Zerrung und Bluterguss im linken Knie hört sich nicht gerade wahnsinnig gut an. Im Vergleich zur Standardverletzung, dem Kreuzbandriss, welchen sich Brigitte Obermoser, ebenfalls bei einem Trainingssturz, zugezogen hat, scheint Meissi aber noch mit einem blauen Auge davon gekommen zu sein.
Gerade Cortina ist ja bekannt dafür das sich Fahrerinnen hier gerne mal verletzen... Ich befürchte ähnliches bei Frau Lalive, sie fehlt in der Startliste für den Super-G und ist beim 2. Abfahrtstraining nicht ins Ziel gekommen, beim 3. war sie dann schon gar nicht mehr in der Startliste, aber nix Genaues was man hier am Niederrhein nicht. Bekannt ist nur der erneute Kreuzbandriss der Brigitte Obermoser.
- virtualprofit
- Beiträge: 6948
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
Dann will ich doch mit meiner Ausschau nicht fehlen.
64 Starterinnen im Super-G ab 10:30 Uhr...es fehlen: Zettel, Berthod, Bent, Elena Fanchini, Lalive sowie die absoluten Slalom-Spezialistinnen.
5 515573 AUFDENBLATTEN Fraenzi 1981 SUI (jonas)
10 195374 MONTILLET−CARLES Carole 1973 FRA (virtualprofit)
11 106056 SIMARD Genevieve 1980 CAN (wflo)
12 105997 BRYDON Emily 1980 CAN (zabelchen)
13 55690 HOSP Nicole 1983 AUT (Kim Kirchen)
14 55590 SCHILD Marlies 1981 AUT (totschnig23)
15 195671 JACQUEMOD Ingrid 1978 FRA (Manuel Beltran)
16 537545 MANCUSO Julia 1984 USA (Boonen)
17 205378 ERTL−RENZ Martina 1973 GER (Fantast)
18 295533 RECCHIA Lucia 1980 ITA (Jut,wa?)
19 55576 GOERGL Elisabeth 1981 AUT (CR7)
21 536138 CLARK Kirsten L 1977 USA (Radfan)
22 55750 FISCHBACHER Andrea 1985 AUT (Fleia)
23 505483 PAERSON Anja 1981 SWE (Kobelix)
24 565243 MAZE Tina 1983 SLO (Escartin)
25 385022 KOSTELIC Janica 1982 CRO (Klaus und Tony)
26 55069 GOETSCHL Renate 1975 AUT (Rad-Fan)
27 515170 STYGER Nadia 1978 SUI (wassertraeger29)
28 537544 KILDOW Lindsey C. 1984 USA (StephenRoche)
29 55212 MEISSNITZER Alexandra 1973 AUT (Steini)
30 55198 DORFMEISTER Michaela 1973 AUT (Igor)
31 495065 RIENDA Maria Jose 1975 SPA (TeamTelekom)
32 185140 POUTIAINEN Tanja 1980 FIN (ETXE)
33 535825 KOZNICK Kristina 1975 USA (Routinier)
38 295342 PUTZER Karen 1978 ITA (SantiPerezFernandez)
55 505187 OTTOSSON Anna 1976 SWE (Hannibal)
64 Starterinnen im Super-G ab 10:30 Uhr...es fehlen: Zettel, Berthod, Bent, Elena Fanchini, Lalive sowie die absoluten Slalom-Spezialistinnen.
5 515573 AUFDENBLATTEN Fraenzi 1981 SUI (jonas)
10 195374 MONTILLET−CARLES Carole 1973 FRA (virtualprofit)
11 106056 SIMARD Genevieve 1980 CAN (wflo)
12 105997 BRYDON Emily 1980 CAN (zabelchen)
13 55690 HOSP Nicole 1983 AUT (Kim Kirchen)
14 55590 SCHILD Marlies 1981 AUT (totschnig23)
15 195671 JACQUEMOD Ingrid 1978 FRA (Manuel Beltran)
16 537545 MANCUSO Julia 1984 USA (Boonen)
17 205378 ERTL−RENZ Martina 1973 GER (Fantast)
18 295533 RECCHIA Lucia 1980 ITA (Jut,wa?)
19 55576 GOERGL Elisabeth 1981 AUT (CR7)
21 536138 CLARK Kirsten L 1977 USA (Radfan)
22 55750 FISCHBACHER Andrea 1985 AUT (Fleia)
23 505483 PAERSON Anja 1981 SWE (Kobelix)
24 565243 MAZE Tina 1983 SLO (Escartin)
25 385022 KOSTELIC Janica 1982 CRO (Klaus und Tony)
26 55069 GOETSCHL Renate 1975 AUT (Rad-Fan)
27 515170 STYGER Nadia 1978 SUI (wassertraeger29)
28 537544 KILDOW Lindsey C. 1984 USA (StephenRoche)
29 55212 MEISSNITZER Alexandra 1973 AUT (Steini)
30 55198 DORFMEISTER Michaela 1973 AUT (Igor)
31 495065 RIENDA Maria Jose 1975 SPA (TeamTelekom)
32 185140 POUTIAINEN Tanja 1980 FIN (ETXE)
33 535825 KOZNICK Kristina 1975 USA (Routinier)
38 295342 PUTZER Karen 1978 ITA (SantiPerezFernandez)
55 505187 OTTOSSON Anna 1976 SWE (Hannibal)
- virtualprofit
- Beiträge: 6948
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
Nur 15 Sattlerei-Starterinnen morgen um 10 Uhr...wer holt sich noch schnell die Petra?
7 195374 MONTILLET−CARLES Carole 1973 FRA (virtualprofit)
8 505449 BENT Nike 1981 SWE (luttenberger)
9 195671 JACQUEMOD Ingrid 1978 FRA (Manuel Beltran)
15 55198 DORFMEISTER Michaela 1973 AUT (Igor)
17 55576 GOERGL Elisabeth 1981 AUT (CR7)
18 295533 RECCHIA Lucia 1980 ITA (Jut,wa?)
20 105997 BRYDON Emily 1980 CAN (zabelchen)
22 536138 CLARK Kirsten L 1977 USA (Radfan)
23 515170 STYGER Nadia 1978 SUI (wassertraeger29)
26 537545 MANCUSO Julia 1984 USA (Boonen)
27 505483 PAERSON Anja 1981 SWE (Kobelix)
28 515573 AUFDENBLATTEN Fraenzi 1981 SUI (jonas)
29 385022 KOSTELIC Janica 1982 CRO (KuT)
30 55069 GOETSCHL Renate 1975 AUT (Rad-Fan)
31 537544 KILDOW Lindsey C. 1984 USA (Stephen Roche)
7 195374 MONTILLET−CARLES Carole 1973 FRA (virtualprofit)
8 505449 BENT Nike 1981 SWE (luttenberger)
9 195671 JACQUEMOD Ingrid 1978 FRA (Manuel Beltran)
15 55198 DORFMEISTER Michaela 1973 AUT (Igor)
17 55576 GOERGL Elisabeth 1981 AUT (CR7)
18 295533 RECCHIA Lucia 1980 ITA (Jut,wa?)
20 105997 BRYDON Emily 1980 CAN (zabelchen)
22 536138 CLARK Kirsten L 1977 USA (Radfan)
23 515170 STYGER Nadia 1978 SUI (wassertraeger29)
26 537545 MANCUSO Julia 1984 USA (Boonen)
27 505483 PAERSON Anja 1981 SWE (Kobelix)
28 515573 AUFDENBLATTEN Fraenzi 1981 SUI (jonas)
29 385022 KOSTELIC Janica 1982 CRO (KuT)
30 55069 GOETSCHL Renate 1975 AUT (Rad-Fan)
31 537544 KILDOW Lindsey C. 1984 USA (Stephen Roche)
Danke für die Info...Steini hat geschrieben:@ Cagney:
Meissnitzer verzichtet neben der Abfahrt anscheinend auch auf den RTL.eurosport.de hat geschrieben:Olympia-Aus für Lalive
Caroline Lalive brach sich im zweiten Abfahrtstraining in Cortina d'Ampezzo ohne zu stürzen die Kniescheibe.
Wenn ich das richitg sehe, kann ich sie dann nach dem Slalom von Ofterschwang am 5.2. auswechseln, sollten die je drei Rennen von Cortina und Ofterschwang komplett stattfinden, oder?
Nachdem der Handschuh ja einfach unbeachtet liegen geblieben ist, hebe ich ihn mal frohen Mutes wieder auf und schau mal, ob ich ihn KuT und Kostelic nicht doch noch irgendwie unterjubeln kann. Wahrscheinlich traut sich der alte Mann aber nach Paersons Sieg heute nicht, sich auf eine Wette einzulassen.Kobelix hat geschrieben: Ich bin übrigens sehr für eine Olympia-Wette die beiden betreffend. Der Fehdehandschuh ist geworfen.
St. Moritz – 22.01.06 – Super Kombination
1. Kostelic (KuT) 15
2. Paerson (Kobelix) 12
3. Kildow (Roche) 11
4. Hosp (Kirchen) 9
5. Schild (totschnig) 8
6. Zettel (Felix) 6
7. Hargin
8. Bent (luttenberger) 3
9. Mancuso (Boonen) 2
10. Schnarf
Cortina d’Ampezzeo – 27.01.06 – Super G
1. Paerson (Kobelix) 15
2. Mancuso (Boonen) 12
3. Kildow (Roche) 11
4. Kostelic (KuT) 9
5. Haltmayr
6. Montillet (virtual) 6
7. Meissnitzer (Steini) 4
8. Goetschl (Rad-Fan) 3
9. Maze (Escartin) 2
10. Dorfmeister (Igor) 1
1. Kostelic (KuT) 15
2. Paerson (Kobelix) 12
3. Kildow (Roche) 11
4. Hosp (Kirchen) 9
5. Schild (totschnig) 8
6. Zettel (Felix) 6
7. Hargin
8. Bent (luttenberger) 3
9. Mancuso (Boonen) 2
10. Schnarf
Cortina d’Ampezzeo – 27.01.06 – Super G
1. Paerson (Kobelix) 15
2. Mancuso (Boonen) 12
3. Kildow (Roche) 11
4. Kostelic (KuT) 9
5. Haltmayr
6. Montillet (virtual) 6
7. Meissnitzer (Steini) 4
8. Goetschl (Rad-Fan) 3
9. Maze (Escartin) 2
10. Dorfmeister (Igor) 1
- CristianoRonaldo7
- Beiträge: 5017
- Registriert: 19.6.2004 - 11:13
- Wohnort: Berlin
- virtualprofit
- Beiträge: 6948
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
9:45 Uhr / 12:45 Uhr:
1 565243 MAZE Tina 1983 SLO (Escartin)
2 185140 POUTIAINEN Tanja 1980 FIN (ETXE)
3 505483 PAERSON Anja 1981 SWE (Kobelix)
4 55838 ZETTEL Kathrin 1986 AUT (Felix-Ffo)
5 55690 HOSP Nicole 1983 AUT (Kim Kirchen)
6 495065 RIENDA Maria Jose 1975 SPA (TeamTelekom)
7 385022 KOSTELIC Janica 1982 CRO (Klaus und Tony)
8 205378 ERTL−RENZ Martina 1973 GER (Fantast)
9 55576 GOERGL Elisabeth 1981 AUT (CR7)
10 537545 MANCUSO Julia 1984 USA (Boonen)
11 106056 SIMARD Genevieve 1980 CAN (wflo)
12 55590 SCHILD Marlies 1981 AUT (totschnig23)
13 55198 DORFMEISTER Michaela 1973 AUT (Igor)
15 505187 OTTOSSON Anna 1976 SWE (Hannibal)
16 195671 JACQUEMOD Ingrid 1978 FRA (ManuelBeltran)
17 55069 GOETSCHL Renate 1975 AUT (Rad-Fan)
18 55750 FISCHBACHER Andrea 1985 AUT (Fleia)
19 535825 KOZNICK Kristina 1975 USA (Routinier)
20 295342 PUTZER Karen 1978 ITA (SantiPerezFernandez)
28 536481 SCHLEPER Sarah 1979 USA (MoesUnited)
31 515170 STYGER Nadia 1978 SUI (wassertraeger29)
32 537544 KILDOW Lindsey C. 1984 USA (Stephen Roche)
44 205115 GERG Annemarie 1975 GER (RobRoe)
62 515573 AUFDENBLATTEN Fraenzi 1981 SUI (jonas)
64 205119 HALTMAYR Petra 1975 GER (Jut,wa?)
1 565243 MAZE Tina 1983 SLO (Escartin)
2 185140 POUTIAINEN Tanja 1980 FIN (ETXE)
3 505483 PAERSON Anja 1981 SWE (Kobelix)
4 55838 ZETTEL Kathrin 1986 AUT (Felix-Ffo)
5 55690 HOSP Nicole 1983 AUT (Kim Kirchen)
6 495065 RIENDA Maria Jose 1975 SPA (TeamTelekom)
7 385022 KOSTELIC Janica 1982 CRO (Klaus und Tony)
8 205378 ERTL−RENZ Martina 1973 GER (Fantast)
9 55576 GOERGL Elisabeth 1981 AUT (CR7)
10 537545 MANCUSO Julia 1984 USA (Boonen)
11 106056 SIMARD Genevieve 1980 CAN (wflo)
12 55590 SCHILD Marlies 1981 AUT (totschnig23)
13 55198 DORFMEISTER Michaela 1973 AUT (Igor)
15 505187 OTTOSSON Anna 1976 SWE (Hannibal)
16 195671 JACQUEMOD Ingrid 1978 FRA (ManuelBeltran)
17 55069 GOETSCHL Renate 1975 AUT (Rad-Fan)
18 55750 FISCHBACHER Andrea 1985 AUT (Fleia)
19 535825 KOZNICK Kristina 1975 USA (Routinier)
20 295342 PUTZER Karen 1978 ITA (SantiPerezFernandez)
28 536481 SCHLEPER Sarah 1979 USA (MoesUnited)
31 515170 STYGER Nadia 1978 SUI (wassertraeger29)
32 537544 KILDOW Lindsey C. 1984 USA (Stephen Roche)
44 205115 GERG Annemarie 1975 GER (RobRoe)
62 515573 AUFDENBLATTEN Fraenzi 1981 SUI (jonas)
64 205119 HALTMAYR Petra 1975 GER (Jut,wa?)
- virtualprofit
- Beiträge: 6948
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
10/13 Uhr morgen:
1 185140 POUTIAINEN Tanja 1980 FIN (ETXE)
2 385022 KOSTELIC Janica 1982 CRO (Klaus und Tony)
3 495065 RIENDA Maria Jose 1975 SPA (TeamTelekom)
4 565243 MAZE Tina 1983 SLO (Escartin)
5 55690 HOSP Nicole 1983 AUT (Kim Kirchen)
6 55838 ZETTEL Kathrin 1986 AUT (Felix-Ffo)
7 106056 SIMARD Genevieve 1980 CAN (wflo)
8 505483 PAERSON Anja 1981 SWE (Kobelix)
10 55590 SCHILD Marlies 1981 AUT (totschnig23)
11 55198 DORFMEISTER Michaela 1973 AUT (Igor)
12 537545 MANCUSO Julia 1984 USA (Boonen)
13 205378 ERTL−RENZ Martina 1973 GER (Fantast)
14 505187 OTTOSSON Anna 1976 SWE (Hannibal)
15 55576 GOERGL Elisabeth 1981 AUT (CR7)
16 55750 FISCHBACHER Andrea 1985 AUT (Fleia)
17 195671 JACQUEMOD Ingrid 1978 FRA (Manuel Beltran)
18 535825 KOZNICK Kristina 1975 USA (Routinier)
19 55212 MEISSNITZER Alexandra 1973 AUT (Steini)
21 295342 PUTZER Karen 1978 ITA (SantiPerezFernandez)
29 536481 SCHLEPER Sarah 1979 USA (MoesUnited)
30 205115 GERG Annemarie 1975 GER (RobRoe)
31 515170 STYGER Nadia 1978 SUI (wassertraeger29)
61 515573 AUFDENBLATTEN Fraenzi 1981 SUI (jonas)
1 185140 POUTIAINEN Tanja 1980 FIN (ETXE)
2 385022 KOSTELIC Janica 1982 CRO (Klaus und Tony)
3 495065 RIENDA Maria Jose 1975 SPA (TeamTelekom)
4 565243 MAZE Tina 1983 SLO (Escartin)
5 55690 HOSP Nicole 1983 AUT (Kim Kirchen)
6 55838 ZETTEL Kathrin 1986 AUT (Felix-Ffo)
7 106056 SIMARD Genevieve 1980 CAN (wflo)
8 505483 PAERSON Anja 1981 SWE (Kobelix)
10 55590 SCHILD Marlies 1981 AUT (totschnig23)
11 55198 DORFMEISTER Michaela 1973 AUT (Igor)
12 537545 MANCUSO Julia 1984 USA (Boonen)
13 205378 ERTL−RENZ Martina 1973 GER (Fantast)
14 505187 OTTOSSON Anna 1976 SWE (Hannibal)
15 55576 GOERGL Elisabeth 1981 AUT (CR7)
16 55750 FISCHBACHER Andrea 1985 AUT (Fleia)
17 195671 JACQUEMOD Ingrid 1978 FRA (Manuel Beltran)
18 535825 KOZNICK Kristina 1975 USA (Routinier)
19 55212 MEISSNITZER Alexandra 1973 AUT (Steini)
21 295342 PUTZER Karen 1978 ITA (SantiPerezFernandez)
29 536481 SCHLEPER Sarah 1979 USA (MoesUnited)
30 205115 GERG Annemarie 1975 GER (RobRoe)
31 515170 STYGER Nadia 1978 SUI (wassertraeger29)
61 515573 AUFDENBLATTEN Fraenzi 1981 SUI (jonas)
- virtualprofit
- Beiträge: 6948
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
Abschließend noch die Alpin-Damen um 9:45 und 12:45 Uhr. Von den Slalom-Spezialistinnen fehlt eigentlich nur Kristina Koznick.
1 385022 KOSTELIC Janica 1982 CRO SALOMON (Klaus und Tony)
2 195249 PEQUEGNOT Laure 1975 FRA SALOMON
3 505483 PAERSON Anja 1981 SWE SALOMON (Kobelix)
4 185140 POUTIAINEN Tanja 1980 FIN VÖLKL (ETXE)
5 55838 ZETTEL Kathrin 1986 AUT ATOMIC (Felix-Ffo)
6 55690 HOSP Nicole 1983 AUT VÖLKL (Kim Kirchen)
7 55590 SCHILD Marlies 1981 AUT ATOMIC (totschnig23)
8 205378 ERTL−RENZ Martina 1973 GER ROSSIGNOL (Fantast)
9 205636 BERGMANN−SCHMUDERER M. 1978 GER HEAD (kampfknirps)
12 536481 SCHLEPER Sarah 1979 USA ROSSIGNOL
14 205115 GERG Annemarie 1975 GER ROSSIGNOL (RobRoe)
15 505610 BORSSEN Therese 1984 SWE ATOMIC (HansFuchs)
16 537545 MANCUSO Julia 1984 USA ROSSIGNOL (Boonen)
17 537544 KILDOW Lindsey C. 1984 USA ROSSIGNOL (Stephen Roche)
18 55576 GOERGL Elisabeth 1981 AUT BLIZZARD (CR7)
26 505187 OTTOSSON Anna 1976 SWE ATOMIC (Hannibal)
31 55750 FISCHBACHER Andrea 1985 AUT ATOMIC (Fleia)
1 385022 KOSTELIC Janica 1982 CRO SALOMON (Klaus und Tony)
2 195249 PEQUEGNOT Laure 1975 FRA SALOMON
3 505483 PAERSON Anja 1981 SWE SALOMON (Kobelix)
4 185140 POUTIAINEN Tanja 1980 FIN VÖLKL (ETXE)
5 55838 ZETTEL Kathrin 1986 AUT ATOMIC (Felix-Ffo)
6 55690 HOSP Nicole 1983 AUT VÖLKL (Kim Kirchen)
7 55590 SCHILD Marlies 1981 AUT ATOMIC (totschnig23)
8 205378 ERTL−RENZ Martina 1973 GER ROSSIGNOL (Fantast)
9 205636 BERGMANN−SCHMUDERER M. 1978 GER HEAD (kampfknirps)
12 536481 SCHLEPER Sarah 1979 USA ROSSIGNOL
14 205115 GERG Annemarie 1975 GER ROSSIGNOL (RobRoe)
15 505610 BORSSEN Therese 1984 SWE ATOMIC (HansFuchs)
16 537545 MANCUSO Julia 1984 USA ROSSIGNOL (Boonen)
17 537544 KILDOW Lindsey C. 1984 USA ROSSIGNOL (Stephen Roche)
18 55576 GOERGL Elisabeth 1981 AUT BLIZZARD (CR7)
26 505187 OTTOSSON Anna 1976 SWE ATOMIC (Hannibal)
31 55750 FISCHBACHER Andrea 1985 AUT ATOMIC (Fleia)
- wassertraeger29
- Beiträge: 10079
- Registriert: 9.8.2004 - 16:22
- Kontaktdaten:
- Klaus und Tony
- Alterspräsident
- Beiträge: 35443
- Registriert: 27.4.2002 - 2:27
- Wohnort: Dresden