SKI Alpin Männer
Moderatoren: Klaus und Tony, Henrik
- T-MobileFan
- Beiträge: 2398
- Registriert: 29.8.2004 - 10:37
- Kontaktdaten:
Slalom in Wengen Endstand
1 Giorgio Rocca (ITA)
2 Kalle Palander (FIN)
3 Alois Vogl (GER)
4 Kentaro Minagawa (JPN)
5 Ted Ligety (USA)
6 Reinfried Herbst (AUT)
7 Andre Myhrer (SWE)
8 Bode Miller (USA)
9 Jean-Pierre Vidal (FRA)
10 Aksel Lund Svindal (NOR)
1 Giorgio Rocca (ITA)
2 Kalle Palander (FIN)
3 Alois Vogl (GER)
4 Kentaro Minagawa (JPN)
5 Ted Ligety (USA)
6 Reinfried Herbst (AUT)
7 Andre Myhrer (SWE)
8 Bode Miller (USA)
9 Jean-Pierre Vidal (FRA)
10 Aksel Lund Svindal (NOR)
Ob wir siegen oder verlieren, wir stehen immer hinter dir!
- virtualprofit
- Beiträge: 6958
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
11:30 Uhr, Super-G in Kitzbühel, auch hier eigentlich alle dabei, die man erwartet:
7 292455 FILL Peter 1982 ITA (Kim Kirchen)
10 510030 CUCHE Didier 1974 SUI (jonas)
11 510747 GRUENENFELDER Tobias 1977 SUI (Radfan)
13 50124 SCHIFFERER Andreas 1974 AUT (Klaus und Tony)
14 510478 KERNEN Bruno 1972 SUI (kampfknirps)
15 50451 GRUBER Christoph 1976 AUT (Igor)
16 102814 BOURQUE Francois 1984 CAN (Rad-Fan)
17 50182 STROBL Fritz 1972 AUT (Fantast)
18 50742 REICHELT Hannes 1980 AUT (Kobelix)
20 510767 HOFFMANN Ambrosi 1977 SUI (simon)
21 350032 BUECHEL Marco 1971 LIE (MoesUnited)
22 420382 AAMODT Kjetil Andre 1971 NOR (Stephen Roche)
23 510727 DEFAGO Didier 1977 SUI (luttenberger)
24 102263 GUAY Erik 1981 CAN (Hannibal)
25 50041 WALCHHOFER Michael 1975 AUT (TeamTelekom)
26 50625 RAICH Benjamin 1978 AUT (Steini)
27 421328 SVINDAL Aksel Lund 1982 NOR (Boonen)
28 531040 RAHLVES Daron 1973 USA (CristianoRonaldo7)
29 50423 MAIER Hermann 1972 AUT (Routinier)
30 532431 MILLER Bode 1977 USA (virtualprofit)
44 201702 NEUREUTHER Felix 1984 GER (SantiPerezFernandez)
7 292455 FILL Peter 1982 ITA (Kim Kirchen)
10 510030 CUCHE Didier 1974 SUI (jonas)
11 510747 GRUENENFELDER Tobias 1977 SUI (Radfan)
13 50124 SCHIFFERER Andreas 1974 AUT (Klaus und Tony)
14 510478 KERNEN Bruno 1972 SUI (kampfknirps)
15 50451 GRUBER Christoph 1976 AUT (Igor)
16 102814 BOURQUE Francois 1984 CAN (Rad-Fan)
17 50182 STROBL Fritz 1972 AUT (Fantast)
18 50742 REICHELT Hannes 1980 AUT (Kobelix)
20 510767 HOFFMANN Ambrosi 1977 SUI (simon)
21 350032 BUECHEL Marco 1971 LIE (MoesUnited)
22 420382 AAMODT Kjetil Andre 1971 NOR (Stephen Roche)
23 510727 DEFAGO Didier 1977 SUI (luttenberger)
24 102263 GUAY Erik 1981 CAN (Hannibal)
25 50041 WALCHHOFER Michael 1975 AUT (TeamTelekom)
26 50625 RAICH Benjamin 1978 AUT (Steini)
27 421328 SVINDAL Aksel Lund 1982 NOR (Boonen)
28 531040 RAHLVES Daron 1973 USA (CristianoRonaldo7)
29 50423 MAIER Hermann 1972 AUT (Routinier)
30 532431 MILLER Bode 1977 USA (virtualprofit)
44 201702 NEUREUTHER Felix 1984 GER (SantiPerezFernandez)
- virtualprofit
- Beiträge: 6958
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
11:30 Uhr Abfahrt auf der Streif...
Die Zusätze ZK bzw. K sollten wohl irgendwas mit der Kombination zu tun haben. Insgesamt 18 Fahrer haben diesen Zusatz, 6 mit K, 12 mit ZK...vielleicht kennt jemand den Unterschied?
2 K 102814 BOURQUE Francois 1984 CAN (Rad-Fan)
10 50124 SCHIFFERER Andreas 1974 AUT (Klaus und Tony)
12 510030 CUCHE Didier 1974 SUI (jonas)
14 ZK 50625 RAICH Benjamin 1978 AUT (Steini)
15 ZK 421328 SVINDAL Aksel Lund 1982 NOR (Boonen)
17 ZK 292455 FILL Peter 1982 ITA (Kim Kirchen)
18 ZK 510767 HOFFMANN Ambrosi 1977 SUI (simon)
19 ZK 50451 GRUBER Christoph 1976 AUT (Igor)
21 ZK 510727 DEFAGO Didier 1977 SUI (luttenberger)
22 102263 GUAY Erik 1981 CAN (Hannibal)
24 ZK 510478 KERNEN Bruno 1972 SUI (kampfknirps)
25 ZK 50423 MAIER Hermann 1972 AUT (Routinier)
26 350032 BUECHEL Marco 1971 LIE (MoesUnited)
27 ZK 532431 MILLER Bode 1977 USA (virtualprofit)
28 531040 RAHLVES Daron 1973 USA (CristianoRonaldo7)
29 50182 STROBL Fritz 1972 AUT (Fantast)
30 ZK 50041 WALCHHOFER Michael 1975 AUT (TeamTelekom)
31 50742 REICHELT Hannes 1980 AUT (Kobelix)
Die Zusätze ZK bzw. K sollten wohl irgendwas mit der Kombination zu tun haben. Insgesamt 18 Fahrer haben diesen Zusatz, 6 mit K, 12 mit ZK...vielleicht kennt jemand den Unterschied?
2 K 102814 BOURQUE Francois 1984 CAN (Rad-Fan)
10 50124 SCHIFFERER Andreas 1974 AUT (Klaus und Tony)
12 510030 CUCHE Didier 1974 SUI (jonas)
14 ZK 50625 RAICH Benjamin 1978 AUT (Steini)
15 ZK 421328 SVINDAL Aksel Lund 1982 NOR (Boonen)
17 ZK 292455 FILL Peter 1982 ITA (Kim Kirchen)
18 ZK 510767 HOFFMANN Ambrosi 1977 SUI (simon)
19 ZK 50451 GRUBER Christoph 1976 AUT (Igor)
21 ZK 510727 DEFAGO Didier 1977 SUI (luttenberger)
22 102263 GUAY Erik 1981 CAN (Hannibal)
24 ZK 510478 KERNEN Bruno 1972 SUI (kampfknirps)
25 ZK 50423 MAIER Hermann 1972 AUT (Routinier)
26 350032 BUECHEL Marco 1971 LIE (MoesUnited)
27 ZK 532431 MILLER Bode 1977 USA (virtualprofit)
28 531040 RAHLVES Daron 1973 USA (CristianoRonaldo7)
29 50182 STROBL Fritz 1972 AUT (Fantast)
30 ZK 50041 WALCHHOFER Michael 1975 AUT (TeamTelekom)
31 50742 REICHELT Hannes 1980 AUT (Kobelix)
Wengen – 15.01.06 – Slalom
1. Rocca (Felix) 15
2. Palander (Beltran) 12
3. Vogl (zabelchen) 11
4. Minagawa
5. Ligety (Jut, wa?) 8
6. Herbst
7. Myhrer
8. Miller (virtual) 3
9. Vidal (ETXE) 2
10. Svindal (Boonen) 1
Kitzbühel – 20.01.06 – Super G
1. Maier (Routinier) 15
2. Fill (Kirchen) 12
3. Reichelt (Kobelix) 11
4. Görgl
5. Kröll
6. Rahlves (CR7) 6
7. Strobl (Fantast) 4
8. Hoffmann (simon) 3
9. Jaerbyn
10. Hari
Kitzbühel – 21.01.06 – Abfahrt
1. Walchofer (TT) 15
2. Buechel (Moes) 12
3. Rahlves (CR7) 11
4. Miller (virtual) 9
5. Guay (Hannibal) 8
6. Defago (luttenberger) 6
7. Ghedina
8. Buder
9. Deneriaz
10. Cuche (jonas) 1
10. Raich (Steini) 1
1. Rocca (Felix) 15
2. Palander (Beltran) 12
3. Vogl (zabelchen) 11
4. Minagawa
5. Ligety (Jut, wa?) 8
6. Herbst
7. Myhrer
8. Miller (virtual) 3
9. Vidal (ETXE) 2
10. Svindal (Boonen) 1
Kitzbühel – 20.01.06 – Super G
1. Maier (Routinier) 15
2. Fill (Kirchen) 12
3. Reichelt (Kobelix) 11
4. Görgl
5. Kröll
6. Rahlves (CR7) 6
7. Strobl (Fantast) 4
8. Hoffmann (simon) 3
9. Jaerbyn
10. Hari
Kitzbühel – 21.01.06 – Abfahrt
1. Walchofer (TT) 15
2. Buechel (Moes) 12
3. Rahlves (CR7) 11
4. Miller (virtual) 9
5. Guay (Hannibal) 8
6. Defago (luttenberger) 6
7. Ghedina
8. Buder
9. Deneriaz
10. Cuche (jonas) 1
10. Raich (Steini) 1
- virtualprofit
- Beiträge: 6958
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
109 (!) Fahrer stehen morgen beim Slalom am Start! 1.Durchgang 10:30 Uhr, 2. DG 13:15 Uhr.
Zunächst die Sattlerei-Starter sowie die nicht gedrafteten Fahrer aus Startgruppe 1. Nach Zurbriggen werden die Top10-Chancen (Neureuther mal ausgenommen, damit Santi sich nicht auf den Schlips getreten fühlt ) wohl verschwindend gering:
1 290478 ROCCA Giorgio 1975 ITA (Felix-Ffo)
2 50625 RAICH Benjamin 1978 AUT (Steini)
3 180251 PALANDER Kalle 1977 FIN (Manuel Beltran)
4 534562 LIGETY Ted 1984 USA (Jut,wa?)
5 50547 SCHOENFELDER Rainer 1977 AUT (Hoffi)
6 501017 MYHRER Andre 1983 SWE
7 50624 PRANGER Manfred 1978 AUT (totschnig23)
8 200251 VOGL Alois 1972 GER (zabelchen)
9 191139 VIDAL Jean−Pierre 1977 FRA (ETXE)
10 500656 LARSSON Markus 1979 SWE
11 100115 GRANDI Thomas 1972 CAN (RobRoe)
12 380260 KOSTELIC Ivica 1979 CRO (Fleia)
13 50707 MATT Mario 1979 AUT (wassertraeger29)
14 301312 SASAKI Akira 1981 JPN
15 292491 MOELGG Manfred 1982 ITA (Cagney)
16 421328 SVINDAL Aksel Lund 1982 NOR (Boonen)
17 532431 MILLER Bode 1977 USA (virtualprofit)
18 510890 ZURBRIGGEN Silvan 1981 SUI (Escartin)
28 201702 NEUREUTHER Felix 1984 GER (SantiPerezFernandez)
31 50041 WALCHHOFER Michael 1975 AUT (TeamTelekom)
32 292455 FILL Peter 1982 ITA (Kim Kirchen)
33 510727 DEFAGO Didier 1977 SUI (luttenberger)
34 510478 KERNEN Bruno 1972 SUI (kampfknirps)
35 50423 MAIER Hermann 1972 AUT (Routiner)
36 350032 BUECHEL Marco 1971 LIE (MoesUnited)
81 102814 BOURQUE Francois 1984 CAN (Rad-Fan)
107 510747 GRUENENFELDER Tobias 1977 SUI (Radfan)
109 510767 HOFFMANN Ambrosi 1977 SUI (simon)
Und dann die Fahrer, die sich noch Hoffnungen auf eine Kombi-Plazierung machen. 18 an der Zahl, da lohnt sich das Durchkommen bei Namen wie Horoshilov, Sporn, Jerman, Nyman etc. schon.
Ich prophezeihe: Fällt Miller nicht aus (das impliziert auch ein Zurücksteigen nach verpasstem Tor), gewinnt er die Kombi. Mein Favorit ist daher Raich. Mal schauen, was Bourgeat noch aufholen kann...
31 WALCHHOFER Michael 1975 AUT (TeamTelekom)
36 BUECHEL Marco 1971 LIE (MoesUnited) +0.05
17 MILLER Bode 1977 USA (virtualprofit) +0.38
33 DEFAGO Didier 1977 SUI (luttenberger) +0.83
2 RAICH Benjamin 1978 AUT (Steini) +1.25
34 KERNEN Bruno 1972 SUI (kampfknirps) +1.44
109 HOFFMANN Ambrosi 1977 SUI (simon) +2.01
35 MAIER Hermann 1972 AUT (Routiner) +2.06
93 NYMAN Steven 1982 USA +2.18
105 JAERBYN Patrik 1969 SWE +2.19
32 FILL Peter 1982 ITA (Kim Kirchen) +2.34
101 SOLBAKKEN Bjarne 1977 NOR +2.38
103 JERMAN Andrej 1978 SLO +2.51
16 SVINDAL Aksel Lund 1982 NOR (Boonen) +2.60
45 SPORN Andrej 1981 SLO +2.62
26 BOURGEAT Pierrick 1976 FRA +3.03
81 BOURQUE Francois 1984 CAN (Rad-Fan) + 3.32
100 HOROSHILOV Alexandr 1984 RUS +5.44
Zunächst die Sattlerei-Starter sowie die nicht gedrafteten Fahrer aus Startgruppe 1. Nach Zurbriggen werden die Top10-Chancen (Neureuther mal ausgenommen, damit Santi sich nicht auf den Schlips getreten fühlt ) wohl verschwindend gering:
1 290478 ROCCA Giorgio 1975 ITA (Felix-Ffo)
2 50625 RAICH Benjamin 1978 AUT (Steini)
3 180251 PALANDER Kalle 1977 FIN (Manuel Beltran)
4 534562 LIGETY Ted 1984 USA (Jut,wa?)
5 50547 SCHOENFELDER Rainer 1977 AUT (Hoffi)
6 501017 MYHRER Andre 1983 SWE
7 50624 PRANGER Manfred 1978 AUT (totschnig23)
8 200251 VOGL Alois 1972 GER (zabelchen)
9 191139 VIDAL Jean−Pierre 1977 FRA (ETXE)
10 500656 LARSSON Markus 1979 SWE
11 100115 GRANDI Thomas 1972 CAN (RobRoe)
12 380260 KOSTELIC Ivica 1979 CRO (Fleia)
13 50707 MATT Mario 1979 AUT (wassertraeger29)
14 301312 SASAKI Akira 1981 JPN
15 292491 MOELGG Manfred 1982 ITA (Cagney)
16 421328 SVINDAL Aksel Lund 1982 NOR (Boonen)
17 532431 MILLER Bode 1977 USA (virtualprofit)
18 510890 ZURBRIGGEN Silvan 1981 SUI (Escartin)
28 201702 NEUREUTHER Felix 1984 GER (SantiPerezFernandez)
31 50041 WALCHHOFER Michael 1975 AUT (TeamTelekom)
32 292455 FILL Peter 1982 ITA (Kim Kirchen)
33 510727 DEFAGO Didier 1977 SUI (luttenberger)
34 510478 KERNEN Bruno 1972 SUI (kampfknirps)
35 50423 MAIER Hermann 1972 AUT (Routiner)
36 350032 BUECHEL Marco 1971 LIE (MoesUnited)
81 102814 BOURQUE Francois 1984 CAN (Rad-Fan)
107 510747 GRUENENFELDER Tobias 1977 SUI (Radfan)
109 510767 HOFFMANN Ambrosi 1977 SUI (simon)
Und dann die Fahrer, die sich noch Hoffnungen auf eine Kombi-Plazierung machen. 18 an der Zahl, da lohnt sich das Durchkommen bei Namen wie Horoshilov, Sporn, Jerman, Nyman etc. schon.
Ich prophezeihe: Fällt Miller nicht aus (das impliziert auch ein Zurücksteigen nach verpasstem Tor), gewinnt er die Kombi. Mein Favorit ist daher Raich. Mal schauen, was Bourgeat noch aufholen kann...
31 WALCHHOFER Michael 1975 AUT (TeamTelekom)
36 BUECHEL Marco 1971 LIE (MoesUnited) +0.05
17 MILLER Bode 1977 USA (virtualprofit) +0.38
33 DEFAGO Didier 1977 SUI (luttenberger) +0.83
2 RAICH Benjamin 1978 AUT (Steini) +1.25
34 KERNEN Bruno 1972 SUI (kampfknirps) +1.44
109 HOFFMANN Ambrosi 1977 SUI (simon) +2.01
35 MAIER Hermann 1972 AUT (Routiner) +2.06
93 NYMAN Steven 1982 USA +2.18
105 JAERBYN Patrik 1969 SWE +2.19
32 FILL Peter 1982 ITA (Kim Kirchen) +2.34
101 SOLBAKKEN Bjarne 1977 NOR +2.38
103 JERMAN Andrej 1978 SLO +2.51
16 SVINDAL Aksel Lund 1982 NOR (Boonen) +2.60
45 SPORN Andrej 1981 SLO +2.62
26 BOURGEAT Pierrick 1976 FRA +3.03
81 BOURQUE Francois 1984 CAN (Rad-Fan) + 3.32
100 HOROSHILOV Alexandr 1984 RUS +5.44
Irgendwie finde ich diese Kombi bescheuert. So wie ich Raich kenne, wird er nicht annähernd mit vollem Risiko fahren, womit zwar vlt. eine gute Kombi-Platzierung gewährleistet ist, aber ein weiterer Rocca Sieg - zumindest vom Benni - nicht verhindert werden kann. In Raichs momentaner Slalom-Verfassung muss ich aber wohl mit einem Ausfall rechnen, schließlich nimmt seine Ausfallquote in dieser Disziplin bereits jetzt Miller'sche-Formen an.
- wassertraeger29
- Beiträge: 10109
- Registriert: 9.8.2004 - 16:22
- Kontaktdaten:
Respekt an ETXE!
Hätte ich nicht gedacht, dass sich der Vidal da vorn etabliert, obwohl das ja nichts heißen muss, wenn ich das denke.
Der Matt Mario ist eine Riesen-Enttäuschung, nicht nur das er ein paar wenige Punkte verschenkt, nein, er verspielt auch noch die Olympia-Quali. Wo kommt eigentlich der Reinfried schon wieder her???
Hätte ich nicht gedacht, dass sich der Vidal da vorn etabliert, obwohl das ja nichts heißen muss, wenn ich das denke.
Der Matt Mario ist eine Riesen-Enttäuschung, nicht nur das er ein paar wenige Punkte verschenkt, nein, er verspielt auch noch die Olympia-Quali. Wo kommt eigentlich der Reinfried schon wieder her???
Schönen Dank! Ich habe den Franzosen eigentlich schon immer sehr geschätzt. Er ist eben ein "Event-Fahrer", der sich auf bestimmte Rennen bzw. Saisonhöhepunkte konzentrieren kann. Bleibt zu hoffen, daß der Hans-Peter auch in den weiteren Rennen noch ein Wörtchen mitreden kann, v.a. bei Olympia!wassertraeger29 hat geschrieben:Respekt an ETXE!
Hätte ich nicht gedacht, dass sich der Vidal da vorn etabliert, obwohl das ja nichts heißen muss, wenn ich das denke.
Giro 2005 + Bergtrikot
Vuelta 2009 + Punktetrikot
Vuelta 2009 + Punktetrikot
-
- Beiträge: 869
- Registriert: 1.7.2004 - 20:59
- Kontaktdaten:
http://www.afrik.com/article8107.html
anscheinend schon
naja, ein Grund mehr hinzufahren und sich das Rennen live anzuschauen
anscheinend schon
naja, ein Grund mehr hinzufahren und sich das Rennen live anzuschauen
Zwischenstand nach dem 1. Lauf beim nachtslalom in Schladming:
1. Pallander
2. Rocca +0.12
3. Schönfelder +0.37
4. Minagawa +0.45
5. Sasaki +0.56
Myhrer s.t.
7. Grandi +0.76
8. Tissot +0.78
9. Janyk +0.84
10. Raich +0.87
12. Pranger +1.04
19. Matt +1.85
26. Mölgg +2.06
nicht qualifiziert: Vidal, Kostelic
ausgeschieden: Vogl, Svindal, Miller, Neureuther
disqualifiziert: Ligety
Der Sportsfreund aus Madagaskar wird übrigens 47. von 48 klassierten Läufern, mit 15.86 Sek. Rückstand vor dem Senegalesen.
1. Pallander
2. Rocca +0.12
3. Schönfelder +0.37
4. Minagawa +0.45
5. Sasaki +0.56
Myhrer s.t.
7. Grandi +0.76
8. Tissot +0.78
9. Janyk +0.84
10. Raich +0.87
12. Pranger +1.04
19. Matt +1.85
26. Mölgg +2.06
nicht qualifiziert: Vidal, Kostelic
ausgeschieden: Vogl, Svindal, Miller, Neureuther
disqualifiziert: Ligety
Der Sportsfreund aus Madagaskar wird übrigens 47. von 48 klassierten Läufern, mit 15.86 Sek. Rückstand vor dem Senegalesen.
-
- Beiträge: 869
- Registriert: 1.7.2004 - 20:59
- Kontaktdaten:
- Klaus und Tony
- Alterspräsident
- Beiträge: 35464
- Registriert: 27.4.2002 - 2:27
- Wohnort: Dresden