Stefan Schumacher hat auch die zweite Etappe der Rheinland-Pfalz Rundfahrt gewonnen vor Fabian Wegmann und Steffen Radochla.
1 125 GER19810721 SCHUMACHER, Stefan SHM Shimano Mem 05.09.25 00.00 -10
2 77 GER19800620 WEGMANN, Fabian GST Gerolsteine 05.09.25 00.00 -11
3 136 GER19781019 RADOCHLA, Steffen WIE Wiesenhof 05.09.25 00.00 -4
4 6 GER19820430 SIEBERG, Marcel TLM Team Lamont 05.09.25 00.00
5 44 BEL19800828 MERTENS, Pieter JAC Chocolade J 05.09.25 00.00
6 116 ITA19800702 MARINANGELI, Sergio NSM Naturino-Sa 05.09.25 00.00
7 121 NED19790705 BOS, Marco SHM Shimano Mem 05.09.25 00.00
8 58 GER19801217 RETSCHKE, Robert COM Team ComNet 05.09.25 00.00
9 18 FRA19800820 DUMOULIN, Samuel A2R AG2R Prevoy 05.09.25 00.00 -2
10 118 ITA19740108 MORI, Massimilliano NSM Naturino-Sa 05.09.25 00.00
11 66 CZE19750712 VANA, Jindrich ZVZ Ed'Systems- 05.09.25 00.00
12 71 AUT19770915 HASELBACHER, René GST Gerolsteine 05.09.25 00.00
13 88 POL19671114 ZAMANA, Cezary ATI Intel Actio 05.09.25 00.00
14 95 BEL19780401 SIJMENS, Nico LAN Landbouwkre 05.09.25 00.00
15 56 GER19820503 SCHUBERT, Konstantin COM Team ComNet 05.09.25 00.00
16 93 BEL19810912 RENDERS, Sven LAN Landbouwkre 05.09.25 00.00
17 61 SUI19821015 DIETZIKER, Andreas ZVZ Ed'Systems- 05.09.25 00.00
18 65 SUI19800708 PACHE, Xavier ZVZ Ed'Systems- 05.09.25 00.00
19 106 NED19740701 PRONK, Matthé MRB MrBookmaker 05.09.25 00.00
20 114 ESP19800822 DE SARRAGA, Mario NSM Naturino-Sa 05.09.25 00.00
21 98 BEL19671021 VERSTREPEN, Johan LAN Landbouwkre 05.09.25 00.00
22 104 BEL19800514 COMMEYNE, Davy MRB MrBookmaker 05.09.25 00.00
23 17 EST19760525 PÜTSEP, Erki A2R AG2R Prevoy 05.09.25 00.00
24 72 GER19840225 HAUSSLER, Heinrich GST Gerolsteine 05.09.25 00.00
25 115 ITA19701015 GASPERONI, Cristian NSM Naturino-Sa 05.09.25 00.00
26 35 DEN19750726 JOERGENSEN, René TBL Barloworld- 05.09.25 00.00
27 54 GER19820217 HEIZMANN, Elnathan COM Team ComNet 05.09.25 00.00
28 126 NED19801113 TEN DAM, Laurens SHM Shimano Mem 05.09.25 00.00
29 124 JPN19820215 SHINAGAWA, Masahiro SHM Shimano Mem 05.09.25 00.00
30 64 SUI19820913 STALDER, Florian ZVZ Ed'Systems- 05.09.25 00.00
31 132 GER19810305 KNEES, Christian WIE Wiesenhof 05.09.25 00.00
32 43 BEL19810419 VAN IMPE, Kevin JAC Chocolade J 05.09.25 00.00
33 62 CZE19810924 SOUKUP, Josef ZVZ Ed'Systems- 05.09.25 00.00
34 92 UZB19810114 LAGUTIN, Sergey LAN Landbouwkre 05.09.25 00.00
35 12 ESP19730414 CHAURREAU BERN., Ini A2R AG2R Prevoy 05.09.25 00.00
36 111 ITA19850106 AGNOLI, Valerio NSM Naturino-Sa 05.09.25 00.00
37 4 GER19790409 WEIGOLD, Steffen TLM Team Lamont 05.09.25 00.00
38 24 GER19770921 MÜLLER, Udo WIN AKUD-Arnold 05.09.25 00.00
39 81 POL19660501 PIATEK, Zbigniew ATI Intel Actio 05.09.25 00.00
40 45 BEL19781220 PEETERS, Jef JAC Chocolade J 05.09.25 00.00
41 31 SWE19780103 ADAMSSON, Stefan TBL Barloworld- 05.09.25 00.00
42 135 GER19820716 GREIPEL, Andre WIE Wiesenhof 05.09.25 00.00 -5
43 75 GER19690923 RICH, Michael GST Gerolsteine 05.09.25 00.00
44 46 BEL19780904 VEUCHELEN, Frederik JAC Chocolade J 05.09.25 00.00
45 103 AUS19781211 DAY, Ben MRB MrBookmaker 05.09.25 00.00
46 144 GER19850808 TANN, René NTG National De 05.09.25 00.00
47 25 GER19720630 SCHOLZ, Timo WIN AKUD-Arnold 05.09.25 00.00
48 33 RSA19790409 COX, Ryan TBL Barloworld- 05.09.25 00.00
49 8 GER19800714 VON KLEINSORGEN, Chr TLM Team Lamont 05.09.25 00.00
50 7 GER19681122 SIEVERS, Holger TLM Team Lamont 05.09.25 00.00
51 36 ITA19780331 CAVALLARI, Stefano TBL Barloworld- 05.09.25 00.00
52 108 BEL19710924 VAN DE WOUWER, Kurt MRB MrBookmaker 05.09.25 00.00
53 97 BEL19730310 VERHEYEN, Geert LAN Landbouwkre 05.09.25 00.00
54 85 POL19680222 STAFIEJ, Kazimierz ATI Intel Actio 05.09.25 00.00
55 123 NED19770215 SMINK, Julien SHM Shimano Mem 05.09.25 00.00
56 105 BEL19730224 WUYTS, Peter MRB MrBookmaker 05.09.25 00.00
57 16 FRA19790423 PORTAL, Nicolas A2R AG2R Prevoy 05.09.25 00.00
58 76 GER19831114 RUSS, Matthias GST Gerolsteine 05.09.25 00.00 -2
59 42 BEL19771222 KLEYNEN, Steven JAC Chocolade J 05.09.25 00.00
60 73 GER19790915 LANG, Sebastian GST Gerolsteine 05.09.25 00.00
61 94 BEL19830114 MONTFORT, Maxime LAN Landbouwkre 05.09.25 00.00
62 112 ITA19790913 BERTUOLA, Alessandro NSM Naturino-Sa 05.09.25 00.00
63 32 SUI19720102 BEUCHAT, Roger TBL Barloworld- 05.09.25 00.00
64 51 GER19760930 DRESSLER, Frank COM Team ComNet 05.09.25 00.00
65 57 AUS19761125 SWEET, Corey COM Team ComNet 05.09.25 00.00
66 87 POL19730211 WADECKI, Piotr ATI Intel Actio 05.09.25 00.00
67 11 AUS19800516 GERRANS, Simon A2R AG2R Prevoy 05.09.25 00.00
68 23 GER19680810 LIESE, Thomas WIN AKUD-Arnold 05.09.25 00.00
69 82 POL19700919 BROZYNA, Tomasz ATI Intel Actio 05.09.25 00.00
70 127 NED19810115 VAN DER WAL, Eelke SHM Shimano Mem 05.09.25 00.00
71 48 BEL19790908 WILLEMS, Frederik JAC Chocolade J 05.09.25 00.00
72 91 BEL19750509 DE GROOTE, Thierry LAN Landbouwkre 05.09.25 00.00
73 147 GER19821222 LAMPATER, Leif NTG National De 05.09.25 00.00
74 131 GER19641223 HEPPNER, Jens WIE Wiesenhof 05.09.25 00.00
75 83 POL19700918 CHMIELEWSKI, Piotr ATI Intel Actio 05.09.25 00.00 -3
76 134 GER19770621 OBST, Rene WIE Wiesenhof 05.09.25 00.00
77 52 GER19820218 EICHLER, Markus COM Team ComNet 05.09.25 00.00
78 28 GER19830418 WERNER, Hendrik WIN AKUD-Arnold 05.09.25 00.00
79 78 GER19720218 SCHMIDT, Torsten GST Gerolsteine 05.09.25 00.00
80 137 GER19801027 SCHRÖDER, Björn WIE Wiesenhof 05.09.25 00.00 -1
81 74 GER19681104 PESCHEL, Uwe GST Gerolsteine 05.09.25 00.00
82 107 BEL19760811 TROUVE, Kristof MRB MrBookmaker 05.09.25 00.00
83 86 POL19810508 RUTKIEWICZ, Marek ATI Intel Actio 05.09.25 00.00
84 37 GBR19810528 SOUTHAM, Tom TBL Barloworld- 05.09.25 00.00
85 146 GER19831006 BENGSCH, Robert NTG National De 05.09.25 00.00
86 138 GER19750908 WACKERNAGEL, Lars WIE Wiesenhof 05.09.25 00.00
87 96 BEL19770209 VAN DE WALLE, Jurgen LAN Landbouwkre 05.09.25 00.00
88 53 GER19720409 GANSER, Markus COM Team ComNet 05.09.25 00.00
89 63 CZE19820123 MARES, Martin ZVZ Ed'Systems- 05.09.25 00.00
90 14 FRA19810522 MANGEL, Laurent A2R AG2R Prevoy 05.09.25 00.00
91 13 IRL19830907 DEIGNAN, Philip A2R AG2R Prevoy 05.09.25 00.00
92 55 SWE19810726 RENÄNG, Petter COM Team ComNet 05.09.25 00.00
93 15 FRA19730228 ORIOL, Christophe A2R AG2R Prevoy 05.09.25 00.00
94 1 GER19730505 GLASNER, Björn TLM Team Lamont 05.09.25 00.00
...
Daraus ergibt sich folgende Gesamtwertung:
1 77 GER19800620 WEGMANN, Fabian GST Gerolsteine 08.43.28 00.00.00
2 125 GER19810721 SCHUMACHER, Stefan SHM Shimano Mem 08.43.30 00.00.02
3 18 FRA19800820 DUMOULIN, Samuel A2R AG2R Prevoy 08.43.42 00.00.14
4 88 POL19671114 ZAMANA, Cezary ATI Intel Actio 08.43.48 00.00.20
5 72 GER19840225 HAUSSLER, Heinrich GST Gerolsteine 08.43.49 00.00.21
6 131 GER19641223 HEPPNER, Jens WIE Wiesenhof 08.43.49 00.00.21
7 93 BEL19810912 RENDERS, Sven LAN Landbouwkre 08.43.50 00.00.22
8 115 ITA19701015 GASPERONI, Cristian NSM Naturino-Sa 08.43.50 00.00.22
9 64 SUI19820913 STALDER, Florian ZVZ Ed'Systems- 08.43.50 00.00.22
10 35 DEN19750726 JOERGENSEN, René TBL Barloworld- 08.43.50 00.00.22
11 126 NED19801113 TEN DAM, Laurens SHM Shimano Mem 08.43.50 00.00.22
12 81 POL19660501 PIATEK, Zbigniew ATI Intel Actio 08.43.50 00.00.22
13 103 AUS19781211 DAY, Ben MRB MrBookmaker 08.43.50 00.00.22
14 12 ESP19730414 CHAURREAU BERN., Ini A2R AG2R Prevoy 08.43.50 00.00.22
15 46 BEL19780904 VEUCHELEN, Frederik JAC Chocolade J 08.43.50 00.00.22
16 108 BEL19710924 VAN DE WOUWER, Kurt MRB MrBookmaker 08.43.50 00.00.22
17 33 RSA19790409 COX, Ryan TBL Barloworld- 08.43.50 00.00.22
18 36 ITA19780331 CAVALLARI, Stefano TBL Barloworld- 08.43.50 00.00.22
19 75 GER19690923 RICH, Michael GST Gerolsteine 08.43.50 00.00.22
20 32 SUI19720102 BEUCHAT, Roger TBL Barloworld- 08.43.50 00.00.22
...
Schon wieder ein Etappensieg aber trotzdem nicht die Gesamtführung, anscheinend muss Wegamnn wieder unterwegs Sekunden gesammelt haben.
Sprintwertung:
WEGMANN, Fabian GST 20
GREIPEL, Andre WIE 15
PEETERS, Jef JAC 5
Bergwertung:
BEUCHAT, Roger TBL 15
CHMIELEWSKI, Piotr ATI 12
RUSS, Matthias GST 12