Verfasst: 26.7.2006 - 13:22
Paris - Nizza
7.Etappe, Nice - Nice, 135 km
Der Rundkurs in Nizza hatte es in sich. Daher entwickelte sich auch ein sehr aufregendes Rennen mit vielen Attacken. Die erste Attacke setzten Joan Horrach (Caisse d'Epargne) und Dimitri Fofonov (Crédit Agricole). Beide kamen jedoch nur bis zum Gipfel des Côte de Duranus. Kurz danach die Attacke von Cyril Dessel (Ag2r-Prévoyance), gekontert durch Nicolas Portal (Caisse d'Epargne). Beide machten sich auf den Weg, verfolgt vom Feld und davor auch noch Jens Voigt und Leonardo Piepoli. Die beiden schienen jedoch zu gefährlich zu sein und wurden wieder eingeholt. Vor dem Col d'Eze hatten die beiden Ausreißer noch knapp eine Minute Vorsprung, doch man sah ihnen die Strapazen des Tages bereits an. Von hinten dann die Attacke von Frank Schleck (CSC) und einigen anderen Favoriten. Schleck und seine fünf Mitstreiter schlossen auf zu Dessel und Portal und ließen sie auch noch hinter sich.
So ging es in den Sprint dieser Sechsergruppe und es setzte sich der Mann durch, der auch der Sieger von Paris-Nizza 2006 ist: Miguel Angel Martin Perdiguero.
Ergebnis 7.Etappe:
1 Miguel Ángel M. Perdiguero PHONAK HEARING SYSTEMS 3h50'26
2 Patrice Halgand CREDIT AGRICOLE s.t.
3 David Moncoutié COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE s.t.
4 Andrey Kashechkin ASTANA s.t.
5 Frank Schleck TEAM CSC s.t.
6 Leonardo Piepoli SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t.
7 Laurent Brochard BOUYGUES TELECOM + 1'14
8 Matteo Carrara LAMPRE - FONDITAL s.t.
9 Antonio Colom CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS s.t.
10 John Gadret AG2R PREVOYANCE s.t.
11 Sandy Casar FRANÇAISE DES JEUX s.t.
12 Samuel Sánchez G. EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
13 Nicolas Portal CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS s.t.
14 Thomas Dekker RABOBANK s.t.
15 George Hincapie DISCOVERY CHANNEL PROCYCLING TEAM s.t.
16 Christophe Moreau AG2R PREVOYANCE s.t.
17 Rik Verbrugghe COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE s.t.
18 Cyril Dessel AG2R PREVOYANCE s.t.
19 Steffen Wesemann T-MOBILE TEAM + 2'05
20 Bradley Mc Gee FRANÇAISE DES JEUX s.t.
Endstand Gesamtwertung:
1 Miguel Ángel M. Perdiguero PHONAK HEARING SYSTEMS 32h27'55
2 Andrey Kashechkin ASTANA + 24
3 Frank Schleck TEAM CSC + 35
4 David Moncoutié COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE + 38
5 Leonardo Piepoli SAUNIER DUVAL - PRODIR + 51
6 Patrice Halgand CREDIT AGRICOLE + 1'37
7 Sandy Casar FRANÇAISE DES JEUX + 1'44
8 Samuel Sánchez G. EUSKALTEL - EUSKADI + 1'51
9 Matteo Carrara LAMPRE - FONDITAL + 1'52
10 Rik Verbrugghe COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE + 2'26
11 Thomas Dekker RABOBANK + 2'38
12 Laurent Brochard BOUYGUES TELECOM + 2'44
13 George Hincapie DISCOVERY CHANNEL PROCYCLING TEAM + 2'47
14 Christophe Moreau AG2R PREVOYANCE + 2'48
15 Björn Leukemans DAVITAMON - LOTTO + 2'52
16 Bradley Mc Gee FRANÇAISE DES JEUX + 3'25
17 Steffen Wesemann T-MOBILE TEAM + 3'31
18 Cyril Dessel AG2R PREVOYANCE + 4'26
19 John Gadret AG2R PREVOYANCE + 4'29
20 Stefan Schumacher GEROLSTEINER + 4'57
Endstand Sprintwertung:
1 Miguel Ángel M. Perdiguero PHONAK HEARING SYSTEMS 120
2 Matteo Carrara LAMPRE - FONDITAL 102
3 Erik Zabel TEAM MILRAM 102
4 Patrice Halgand CREDIT AGRICOLE 94
5 Steffen Wesemann T-MOBILE TEAM 86
Endstand Bergwertung:
1 Nicolas Portal CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS 39
2 Joan Horrach CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS 34
3 Vladimir Efimkin CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS 34
4 Leonardo Piepoli SAUNIER DUVAL - PRODIR 26
5 Saul Raisin CREDIT AGRICOLE 18
7.Etappe, Nice - Nice, 135 km
Der Rundkurs in Nizza hatte es in sich. Daher entwickelte sich auch ein sehr aufregendes Rennen mit vielen Attacken. Die erste Attacke setzten Joan Horrach (Caisse d'Epargne) und Dimitri Fofonov (Crédit Agricole). Beide kamen jedoch nur bis zum Gipfel des Côte de Duranus. Kurz danach die Attacke von Cyril Dessel (Ag2r-Prévoyance), gekontert durch Nicolas Portal (Caisse d'Epargne). Beide machten sich auf den Weg, verfolgt vom Feld und davor auch noch Jens Voigt und Leonardo Piepoli. Die beiden schienen jedoch zu gefährlich zu sein und wurden wieder eingeholt. Vor dem Col d'Eze hatten die beiden Ausreißer noch knapp eine Minute Vorsprung, doch man sah ihnen die Strapazen des Tages bereits an. Von hinten dann die Attacke von Frank Schleck (CSC) und einigen anderen Favoriten. Schleck und seine fünf Mitstreiter schlossen auf zu Dessel und Portal und ließen sie auch noch hinter sich.
So ging es in den Sprint dieser Sechsergruppe und es setzte sich der Mann durch, der auch der Sieger von Paris-Nizza 2006 ist: Miguel Angel Martin Perdiguero.
Ergebnis 7.Etappe:
1 Miguel Ángel M. Perdiguero PHONAK HEARING SYSTEMS 3h50'26
2 Patrice Halgand CREDIT AGRICOLE s.t.
3 David Moncoutié COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE s.t.
4 Andrey Kashechkin ASTANA s.t.
5 Frank Schleck TEAM CSC s.t.
6 Leonardo Piepoli SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t.
7 Laurent Brochard BOUYGUES TELECOM + 1'14
8 Matteo Carrara LAMPRE - FONDITAL s.t.
9 Antonio Colom CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS s.t.
10 John Gadret AG2R PREVOYANCE s.t.
11 Sandy Casar FRANÇAISE DES JEUX s.t.
12 Samuel Sánchez G. EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
13 Nicolas Portal CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS s.t.
14 Thomas Dekker RABOBANK s.t.
15 George Hincapie DISCOVERY CHANNEL PROCYCLING TEAM s.t.
16 Christophe Moreau AG2R PREVOYANCE s.t.
17 Rik Verbrugghe COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE s.t.
18 Cyril Dessel AG2R PREVOYANCE s.t.
19 Steffen Wesemann T-MOBILE TEAM + 2'05
20 Bradley Mc Gee FRANÇAISE DES JEUX s.t.
Endstand Gesamtwertung:
1 Miguel Ángel M. Perdiguero PHONAK HEARING SYSTEMS 32h27'55
2 Andrey Kashechkin ASTANA + 24
3 Frank Schleck TEAM CSC + 35
4 David Moncoutié COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE + 38
5 Leonardo Piepoli SAUNIER DUVAL - PRODIR + 51
6 Patrice Halgand CREDIT AGRICOLE + 1'37
7 Sandy Casar FRANÇAISE DES JEUX + 1'44
8 Samuel Sánchez G. EUSKALTEL - EUSKADI + 1'51
9 Matteo Carrara LAMPRE - FONDITAL + 1'52
10 Rik Verbrugghe COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE + 2'26
11 Thomas Dekker RABOBANK + 2'38
12 Laurent Brochard BOUYGUES TELECOM + 2'44
13 George Hincapie DISCOVERY CHANNEL PROCYCLING TEAM + 2'47
14 Christophe Moreau AG2R PREVOYANCE + 2'48
15 Björn Leukemans DAVITAMON - LOTTO + 2'52
16 Bradley Mc Gee FRANÇAISE DES JEUX + 3'25
17 Steffen Wesemann T-MOBILE TEAM + 3'31
18 Cyril Dessel AG2R PREVOYANCE + 4'26
19 John Gadret AG2R PREVOYANCE + 4'29
20 Stefan Schumacher GEROLSTEINER + 4'57
Endstand Sprintwertung:
1 Miguel Ángel M. Perdiguero PHONAK HEARING SYSTEMS 120
2 Matteo Carrara LAMPRE - FONDITAL 102
3 Erik Zabel TEAM MILRAM 102
4 Patrice Halgand CREDIT AGRICOLE 94
5 Steffen Wesemann T-MOBILE TEAM 86
Endstand Bergwertung:
1 Nicolas Portal CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS 39
2 Joan Horrach CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS 34
3 Vladimir Efimkin CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS 34
4 Leonardo Piepoli SAUNIER DUVAL - PRODIR 26
5 Saul Raisin CREDIT AGRICOLE 18