RSM-news.com hat geschrieben:
RSM-news.com mit neuem Kapitän zur Tour
Während Lovert Lactatlovski beim Giro den Leader-Status zugesprochen bekam, werden zur Tour de France auf Grund der Vorleistungen im Mai erstmals die Rollen getauscht. Tom Buttouflyn wurde von Teammäzen Berry Blue als alleiniger Kapitän benannt. Damit geht RSM-news.com seit einem gewissen Strand Korblsang erstmalig wieder mit einem echten Leader in eine Frankreich-Rundfahrt.
Das Team ist aktuell total auf das erste Mannschaftszeitfahren fokussiert, bei der man unbedingt Tom Buttouflyn in eine ideale Ausgangsposition bringen möchte. Berry Blue und Eweißian Storchmann unterstützen ihn dabei. Lovert Lactatlovski wird dagegen seine Freiheiten in den Bergen bekommen. Auf den Sprintetappen setzt RSM-news.com erneut auf Pesor Sakolan. Besonders freut man sich jedoch auf das Wiedersehen mit John Woigt und dem dänischen Toursieger aus 2011. Es wird einiges zu besprechen geben. Denn Korblsang ist u.a. nicht mehr der erfolgreichste Fahrer in den Farben von RSM-news.com.
RSM-news.com Etappensiege GIRO TOUR VUELTA LactatLover 10 0 4 6 Koloss 9 1 4 4 Strandkorb 7 2 4 1 Bemez 3 1 1 1 bastischerrers 1 0 1 0 TOM Booonen 1 0 1 0 Butterfly_Tom 2019 1 1 0 0 JohnWayn3 0 0 0 0 patrickqu 0 0 0 0 Solid Reaper 0 0 0 0 weissstorch 0 0 0 0 TRN 32 5 15 12
[Tour '19] Reifezeit - Le Tour XVI
Moderatoren: Steini, jonas, Rad-Schumi, Flomann, Henrik, PS
[Tour '19] Reifezeit - Le Tour XVI
Giro d' Italia: 3 Siege; 5 Tage im Maglia Rossa; 1. in der Punktew.; 3 Tage im Maglia Azzurra
Tour de France: 8 Siege; 1 Tag im Maillot Jaune; 33 Tage im Maillot Vert; 2x 1. in der Punktew.; 2 Tage im Maillot à pois rouges
Vuelta a España: 8 Siege; 4 Tage im Maillot Rojo; 6 Tage im Maillot Verde
Tour de France: 8 Siege; 1 Tag im Maillot Jaune; 33 Tage im Maillot Vert; 2x 1. in der Punktew.; 2 Tage im Maillot à pois rouges
Vuelta a España: 8 Siege; 4 Tage im Maillot Rojo; 6 Tage im Maillot Verde
[Tour '19] Reifezeit - Le Tour XVI
Kurz vor knapp brach nochmals Panik aus im Teambus bei Radsim 05. Diverse Ausrüstungsgegenstände flogen durch den Bus ehe die richtige Kombination rechtzeitig zum Rennstart montiert und übergestreift wurden. Auf eine ereignisreiche Tour de France!
-
- Beiträge: 867
- Registriert: 10.8.2015 - 16:54
[Tour '19] Reifezeit - Le Tour XVI
Die Mafia Fleetzer treten zum Start der 106ten Tour de France wieder mit voller Mannstärke an. Dabei richten sich die Ziele der Mannschaft vor allem auf die Gesamtwertung. Auch Ambitionen in der Teamwertung sind vorhanden.
Als Kapitän wird JoséBei Fahrloki agieren. Letztes Jahr konnte dieser bereits einen hervorragenden 5ten Platz erreichen. Das gilt es natürlich zu steigern.
Unterstützt wird er dabei vor allem von Don Marco Champogrande und Mats Popo Schwald, die beide in Paris auch schon auf dem Podest standen. Im Hochgebirge wird ihm zusätzlich Kletterspezialist Yakuza Phonaki zur Seite gestellt. Das Aufgebot ergänzt wird durch den aktuell weltbesten Zeitfahrer Costa Rika, der bereits beim diesjährigen Giro groß auftrumpfen konnte. Besonders beim Mannschaftszeitfahren werden seine Qualitäten entscheidend sein.
Man darf gespannt sein, ob dieses - im Vergleich mit anderen immer noch relativ junge - Team einen weiteren Entwicklungsschritt nach vorne gehen kann.
Reifezeit:
GK: 2ter Tour '17, 2ter Giro '20
Etappensiege: 4xGiro (20/2017,18/2018,03/2020,18/2020), 3xTour (09/2017,13/2017,15/2021), 1xVuelta (21/2021)
Trikots:
Gewinner: Maillot à pois Tour '20 + '22
Träger: Maglia Rosa (9 Tage), Maglia Azzurra (8 Tage), Maillot à pois (19 Tage), Maillot Lunares (9 Tage)
GK: 2ter Tour '17, 2ter Giro '20
Etappensiege: 4xGiro (20/2017,18/2018,03/2020,18/2020), 3xTour (09/2017,13/2017,15/2021), 1xVuelta (21/2021)
Trikots:
Gewinner: Maillot à pois Tour '20 + '22
Träger: Maglia Rosa (9 Tage), Maglia Azzurra (8 Tage), Maillot à pois (19 Tage), Maillot Lunares (9 Tage)
[Tour '19] Reifezeit - Le Tour XVI
Wir begrüssen 54 Starter zum Grand Départ in Brüssel und freuen uns auf eine spannende, ereignisreiche, dopingfreie Rundfahrt.
KADERÜBERSICHT 1.Etappe
Creditabgaben
Heute keine Creditabgaben!
Einwechslungen
19 x KWIATKOWSKI Michał (INE)
15 x CASTROVIEJO Jonathan (INE)
15 x MOSCON Gianni (INE)
14 x BURGHARDT Marcus (BOH)
14 x GROENEWEGEN Dylan (TLJ)
11 x DE GENDT Aimé (WGG)
11 x MATTHEWS Michael (SUN)
9 x PEREZ Anthony (COF)
8 x KONRAD Patrick (BOH)
8 x ASGREEN Kasper (QST)
7 x TRENTIN Matteo (MTS)
7 x VAN BAARLE Dylan (INE)
6 x KRISTOFF Alexander (UAD)
6 x KÄMNA Lennard (SUN)
6 x COLBRELLI Sonny (TBM)
5 x ()
5 x VIVIANI Elia (QST)
5 x BENNETT George (TLJ)
5 x SAGAN Peter (BOH)
4 x IMPEY Daryl (MTS)
4 x GREIPEL André (FST)
4 x PÉRICHON Pierre Luc (COF)
4 x KRUIJSWIJK Steven (TLJ)
4 x MARTIN Tony (TLJ)
4 x GRELLIER Fabien (TDE)
4 x LAMPAERT Yves (QST)
3 x VAN AERT Wout (TLJ)
3 x HEPBURN Michael (MTS)
3 x BAK Lars Ytting (DDD)
3 x KRAGH ANDERSEN Søren (SUN)
3 x POLITT Nils (TKA)
3 x ROWE Luke (INE)
3 x LAPORTE Christophe (COF)
3 x THOMAS Geraint (INE)
2 x SCHACHMANN Maximilian (BOH)
2 x KELDERMAN Wilco (SUN)
2 x SÁNCHEZ Luis León (AST)
2 x ARNDT Nikias (SUN)
2 x DE GENDT Thomas (LTS)
2 x LEDANOIS Kévin (FST)
2 x EWAN Caleb (LTS)
2 x DE KOERT Koen (TFS)
2 x NIZZOLO Giacomo (DDD)
2 x ZABEL Rick (TKA)
1 x TRATNIK Jan (TBM)
1 x BOASSON HAGEN Edvald (DDD)
1 x ROSSKOPF Joey (CCC)
1 x JANSEN Amund Grøndahl (TLJ)
1 x OLIVEIRA Nelson (MOV)
1 x VAN AVERMAET Greg (CCC)
1 x ALAPHILIPPE Julian (QST)
1 x OFFREDO Yoann (WGG)
1 x NAESEN Oliver (ALM)
1 x SKUJIŅŠ Toms (TFS)
1 x POELS Wout (INE)
1 x TEUNISSEN Mike (TLJ)
1 x SCULLY Tom (EFD)
1 x PHILIPSEN Jasper (UAD)
1 x BETTIOL Alberto (EFD)
1 x OURSELIN Paul (TDE)
1 x CLARKE Simon (EFD)
1 x BEVIN Patrick (CCC)
1 x ROSSETTO Stéphane (COF)
1 x DEBUSSCHERE Jens (TKA)
1 x BOL Cees (SUN)
1 x CORT Magnus (AST)
1 x TURGIS Anthony (TDE)
1 x MOHORIČ Matej (TBM)
1 x DURBRIDGE Luke (MTS)
1 x IZAGIRRE Gorka (AST)
1 x TERPSTRA Niki (TDE)
Auswechslungen
KADERÜBERSICHT 1.Etappe
Name | Team | Zeit | Fahrer 1 | Fahrer 2 | Fahrer 3 | Fahrer 4 | Fahrer 5 | ||||||
Jonas Zampieri | ZAM | 00:00:00 | J.CASTROVIEJO | 6 | K.ASGREEN | 6 | A.KRISTOFF | 8 | M.KWIATKOWSKI | 7 | L.BAK | 3 | 30 |
Fridalberto Martador | SHR | 00:00:00 | M.KWIATKOWSKI | 7 | M.SCHACHMANN | 7 | D.IMPEY | 6 | Y.LAMPAERT | 6 | F.GRELLIER | 3 | 29 |
Don Marco Champogrande | MFL | 00:00:00 | M.MATTHEWS | 8 | P.KONRAD | 7 | J.PHILIPSEN | 6 | T.SCULLY | 5 | M.HEPBURN | 4 | 30 |
Bleddie Dunbalex | BBC | 00:00:00 | M.MATTHEWS | 8 | S.COLBRELLI | 7 | W.KELDERMAN | 7 | L.KÄMNA | 5 | F.GRELLIER | 3 | 30 |
Ben Hermins | RTT | 00:00:00 | D.GROENEWEGEN | 9 | A.KRISTOFF | 8 | A.PEREZ | 3 | C.LAPORTE | 7 | R.ZABEL | 5 | 32 |
Pe Es | SHR | 00:00:00 | M.TRENTIN | 7 | P.KONRAD | 7 | M.KWIATKOWSKI | 7 | D.IMPEY | 6 | M.BURGHARDT | 3 | 30 |
Ivan Bazzo | SHR | 00:00:00 | E.VIVIANI | 9 | Y.LAMPAERT | 6 | G.MOSCON | 6 | D.VAN BAARLE | 5 | M.HEPBURN | 4 | 30 |
Wölffel Moltisanti | SHR | 00:00:00 | M.KWIATKOWSKI | 7 | D.IMPEY | 6 | J.CASTROVIEJO | 6 | G.MOSCON | 6 | R.ZABEL | 5 | 30 |
Sergio Henrikao | BBC | 00:00:00 | D.GROENEWEGEN | 9 | M.MATTHEWS | 8 | S.KRAGH ANDERSEN | 6 | N.ARNDT | 4 | P.PÉRICHON | 3 | 30 |
Radilo Mi Schuca | BBC | 00:00:00 | M.MATTHEWS | 8 | M.KWIATKOWSKI | 7 | G.BENNETT | 7 | N.POLITT | 5 | A.PEREZ | 3 | 30 |
Aan Drersipuu | BBC | 00:00:00 | D.GROENEWEGEN | 9 | E.VIVIANI | 9 | M.MATTHEWS | 8 | M.BURGHARDT | 3 | L.BAK | 3 | 32 |
Julian Kletterphilippe | TTM | 00:00:00 | G.BENNETT | 7 | P.KONRAD | 7 | M.TRENTIN | 7 | K.ASGREEN | 6 | M.BURGHARDT | 3 | 30 |
Linus Golland | TTM | 00:00:00 | G.BENNETT | 7 | S.COLBRELLI | 7 | P.KONRAD | 7 | K.ASGREEN | 6 | A.DE GENDT | 3 | 30 |
Roberto Roé | BIT | 00:00:00 | L.ROWE | 4 | J.CASTROVIEJO | 6 | M.KWIATKOWSKI | 7 | G.MOSCON | 6 | A.GREIPEL | 7 | 30 |
Jean-Jacques Routineau | ZAM | 00:00:00 | P.SAGAN | 10 | D.GROENEWEGEN | 9 | C.EWAN | 9 | A.PEREZ | 3 | A.DE GENDT | 3 | 34 |
Rene d Escartin | CAP | 00:00:00 | M.SCHACHMANN | 7 | T.MARTIN | 6 | L.KÄMNA | 5 | J.TRATNIK | 5 | C.LAPORTE | 7 | 30 |
Nacer Steinihanni | BIT | 00:00:00 | E.VIVIANI | 9 | D.GROENEWEGEN | 9 | M.MATTHEWS | 8 | K.DE KOERT | 3 | A.DE GENDT | 3 | 32 |
Sernán Perenahora Fernandez | CAP | 00:00:00 | A.GREIPEL | 7 | G.NIZZOLO | 7 | S.COLBRELLI | 7 | M.BURGHARDT | 3 | M.MATTHEWS | 8 | 32 |
Elnathan Philosophos | CAP | 00:00:00 | M.MATTHEWS | 8 | D.GROENEWEGEN | 9 | E.BOASSON HAGEN | 7 | M.BURGHARDT | 3 | K.DE KOERT | 3 | 30 |
Danilo di Lutta | RTT | 00:00:00 | D.VAN BAARLE | 5 | J.CASTROVIEJO | 6 | A.JANSEN | 5 | G.MOSCON | 6 | W.POELS | 8 | 30 |
Laurent Jaja | CAP | 00:00:00 | J.CASTROVIEJO | 6 | L.ROWE | 4 | N.OLIVEIRA | 6 | P.KONRAD | 7 | G.NIZZOLO | 7 | 30 |
Valdriano Verdori | TTM | 00:00:00 | P.SAGAN | 10 | S.COLBRELLI | 7 | G.VAN AVERMAET | 7 | A.PEREZ | 3 | P.PÉRICHON | 3 | 30 |
Rabid Franco | BIT | 00:00:00 | J.ALAPHILIPPE | 9 | A.DE GENDT | 3 | T.DE GENDT | 6 | P.PÉRICHON | 3 | W.VAN AERT | 8 | 29 |
Mirko Eiselvaggi | 00:00:00 | D.GROENEWEGEN | 9 | E.VIVIANI | 9 | M.MATTHEWS | 8 | M.BURGHARDT | 3 | L.BAK | 3 | 32 | |
José Humberto Ikarojano | TTM | 00:00:00 | Y.OFFREDO | 4 | O.NAESEN | 6 | T.SKUJIŅŠ | 5 | K.LEDANOIS | 4 | N.TERPSTRA | 5 | 24 |
Yakuza Phonaki | MFL | 00:00:00 | M.TRENTIN | 7 | Y.LAMPAERT | 6 | J.CASTROVIEJO | 6 | K.ASGREEN | 6 | M.HEPBURN | 4 | 29 |
Costa Rika | MFL | 00:00:00 | J.CASTROVIEJO | 6 | M.KWIATKOWSKI | 7 | D.VAN BAARLE | 5 | D.GROENEWEGEN | 9 | M.BURGHARDT | 3 | 30 |
Tom Buttouflyn | TRN | 00:00:00 | A.KRISTOFF | 8 | M.KWIATKOWSKI | 7 | J.CASTROVIEJO | 6 | G.MOSCON | 6 | M.BURGHARDT | 3 | 30 |
Atreiju Camorrano | C4F | 00:00:00 | D.GROENEWEGEN | 9 | J.CASTROVIEJO | 6 | G.MOSCON | 6 | T.DE GENDT | 6 | P.PÉRICHON | 3 | 30 |
John Woigt | R05 | 00:00:00 | S.KRUIJSWIJK | 8 | A.KRISTOFF | 8 | G.MOSCON | 6 | L.KÄMNA | 5 | A.DE GENDT | 3 | 30 |
Timo Beil | 00:00:00 | D.GROENEWEGEN | 9 | G.MOSCON | 6 | T.MARTIN | 6 | F.GRELLIER | 3 | M.MOHORIČ | 6 | 30 | |
Berry Blue | TRN | 00:00:00 | M.BURGHARDT | 3 | M.KWIATKOWSKI | 7 | J.CASTROVIEJO | 6 | G.MOSCON | 6 | A.KRISTOFF | 8 | 30 |
Flim Mansevenant | RTT | 00:00:00 | K.ASGREEN | 6 | Y.LAMPAERT | 6 | T.MARTIN | 6 | W.VAN AERT | 8 | K.LEDANOIS | 4 | 30 |
Rosa Wassersteiner | BIT | 00:00:00 | G.THOMAS | 9 | M.KWIATKOWSKI | 7 | J.CASTROVIEJO | 6 | D.VAN BAARLE | 5 | A.PEREZ | 3 | 30 |
Strand Korblsang | R05 | 00:00:00 | S.KRUIJSWIJK | 8 | A.KRISTOFF | 8 | G.MOSCON | 6 | L.KÄMNA | 5 | A.PEREZ | 3 | 30 |
Thomas Gedereigzapfbier | R05 | 00:00:00 | S.KRUIJSWIJK | 8 | S.COLBRELLI | 7 | L.KÄMNA | 5 | G.MOSCON | 6 | A.DE GENDT | 3 | 29 |
Panic Master | R05 | 00:00:00 | C.EWAN | 9 | S.CLARKE | 5 | J.DEBUSSCHERE | 5 | M.CORT | 6 | M.TRENTIN | 7 | 32 |
Riccardo Lacobra | R05 | 00:00:00 | C.LAPORTE | 7 | W.KELDERMAN | 7 | N.ARNDT | 4 | S.KRUIJSWIJK | 8 | A.DE GENDT | 3 | 29 |
JoséBei Fahrloki | MFL | 00:00:00 | G.THOMAS | 9 | M.KWIATKOWSKI | 7 | A.TURGIS | 4 | T.MARTIN | 6 | A.DE GENDT | 3 | 29 |
Romain Ruffiet | RTT | 00:00:00 | M.KWIATKOWSKI | 7 | A.GREIPEL | 7 | L.SÁNCHEZ | 6 | J.ROSSKOPF | 4 | K.ASGREEN | 6 | 30 |
Damon True | C4F | 00:00:00 | G.MOSCON | 6 | M.KWIATKOWSKI | 7 | G.IZAGIRRE | 6 | L.SÁNCHEZ | 6 | L.DURBRIDGE | 5 | 30 |
Mikhail Tal | C4F | 00:00:00 | P.KONRAD | 7 | A.BETTIOL | 7 | S.KRAGH ANDERSEN | 6 | N.POLITT | 5 | M.TEUNISSEN | 5 | 30 |
Toni Kutenaccio | BIT | 00:00:00 | D.VAN BAARLE | 5 | G.THOMAS | 9 | M.KWIATKOWSKI | 7 | J.CASTROVIEJO | 6 | M.BURGHARDT | 3 | 30 |
Elia Virtuani | ZAM | 00:00:00 | P.SAGAN | 10 | D.GROENEWEGEN | 9 | M.TRENTIN | 7 | A.DE GENDT | 3 | A.PEREZ | 3 | 32 |
Mats Popo Schwald | MFL | 00:00:00 | D.GROENEWEGEN | 9 | M.KWIATKOWSKI | 7 | G.BENNETT | 7 | L.ROWE | 4 | M.BURGHARDT | 3 | 30 |
Lovert Lactatlovski | TRN | 00:00:00 | M.MATTHEWS | 8 | K.ASGREEN | 6 | N.POLITT | 5 | C.BOL | 6 | M.BURGHARDT | 3 | 28 |
Pesor Sakolan | TRN | 00:00:00 | P.SAGAN | 10 | D.GROENEWEGEN | 9 | E.VIVIANI | 9 | A.DE GENDT | 3 | M.BURGHARDT | 3 | 34 |
Egan Urley Bernul | BBC | 00:00:00 | D.VAN BAARLE | 5 | G.MOSCON | 6 | S.ROSSETTO | 5 | M.KWIATKOWSKI | 7 | J.CASTROVIEJO | 6 | 29 |
P.G. Soixante-Quatorze | ZAM | 00:00:00 | M.MATTHEWS | 8 | P.KONRAD | 7 | P.BEVIN | 6 | S.KRAGH ANDERSEN | 6 | P.OURSELIN | 3 | 30 |
Eweißian Storchmann | TRN | 00:00:00 | J.CASTROVIEJO | 6 | M.KWIATKOWSKI | 7 | M.BURGHARDT | 3 | G.MOSCON | 6 | A.GREIPEL | 7 | 29 |
Gianni Meersmod | RTT | 00:00:00 | M.KWIATKOWSKI | 7 | J.CASTROVIEJO | 6 | G.MOSCON | 6 | D.VAN BAARLE | 5 | D.IMPEY | 6 | 30 |
Rüdiger Pep Selight | SHR | 00:00:00 | P.SAGAN | 10 | D.GROENEWEGEN | 9 | S.COLBRELLI | 7 | F.GRELLIER | 3 | A.PEREZ | 3 | 32 |
EMaestroel Luchmann | ZAM | 00:00:00 | M.KWIATKOWSKI | 7 | W.VAN AERT | 8 | M.TRENTIN | 7 | A.DE GENDT | 3 | L.KÄMNA | 5 | 30 |
Harryberto Haseras | TTM | 00:00:00 | G.BENNETT | 7 | P.KONRAD | 7 | K.ASGREEN | 6 | M.TRENTIN | 7 | A.PEREZ | 3 | 30 |
Creditabgaben
Heute keine Creditabgaben!
Einwechslungen
19 x KWIATKOWSKI Michał (INE)
15 x CASTROVIEJO Jonathan (INE)
15 x MOSCON Gianni (INE)
14 x BURGHARDT Marcus (BOH)
14 x GROENEWEGEN Dylan (TLJ)
11 x DE GENDT Aimé (WGG)
11 x MATTHEWS Michael (SUN)
9 x PEREZ Anthony (COF)
8 x KONRAD Patrick (BOH)
8 x ASGREEN Kasper (QST)
7 x TRENTIN Matteo (MTS)
7 x VAN BAARLE Dylan (INE)
6 x KRISTOFF Alexander (UAD)
6 x KÄMNA Lennard (SUN)
6 x COLBRELLI Sonny (TBM)
5 x ()
5 x VIVIANI Elia (QST)
5 x BENNETT George (TLJ)
5 x SAGAN Peter (BOH)
4 x IMPEY Daryl (MTS)
4 x GREIPEL André (FST)
4 x PÉRICHON Pierre Luc (COF)
4 x KRUIJSWIJK Steven (TLJ)
4 x MARTIN Tony (TLJ)
4 x GRELLIER Fabien (TDE)
4 x LAMPAERT Yves (QST)
3 x VAN AERT Wout (TLJ)
3 x HEPBURN Michael (MTS)
3 x BAK Lars Ytting (DDD)
3 x KRAGH ANDERSEN Søren (SUN)
3 x POLITT Nils (TKA)
3 x ROWE Luke (INE)
3 x LAPORTE Christophe (COF)
3 x THOMAS Geraint (INE)
2 x SCHACHMANN Maximilian (BOH)
2 x KELDERMAN Wilco (SUN)
2 x SÁNCHEZ Luis León (AST)
2 x ARNDT Nikias (SUN)
2 x DE GENDT Thomas (LTS)
2 x LEDANOIS Kévin (FST)
2 x EWAN Caleb (LTS)
2 x DE KOERT Koen (TFS)
2 x NIZZOLO Giacomo (DDD)
2 x ZABEL Rick (TKA)
1 x TRATNIK Jan (TBM)
1 x BOASSON HAGEN Edvald (DDD)
1 x ROSSKOPF Joey (CCC)
1 x JANSEN Amund Grøndahl (TLJ)
1 x OLIVEIRA Nelson (MOV)
1 x VAN AVERMAET Greg (CCC)
1 x ALAPHILIPPE Julian (QST)
1 x OFFREDO Yoann (WGG)
1 x NAESEN Oliver (ALM)
1 x SKUJIŅŠ Toms (TFS)
1 x POELS Wout (INE)
1 x TEUNISSEN Mike (TLJ)
1 x SCULLY Tom (EFD)
1 x PHILIPSEN Jasper (UAD)
1 x BETTIOL Alberto (EFD)
1 x OURSELIN Paul (TDE)
1 x CLARKE Simon (EFD)
1 x BEVIN Patrick (CCC)
1 x ROSSETTO Stéphane (COF)
1 x DEBUSSCHERE Jens (TKA)
1 x BOL Cees (SUN)
1 x CORT Magnus (AST)
1 x TURGIS Anthony (TDE)
1 x MOHORIČ Matej (TBM)
1 x DURBRIDGE Luke (MTS)
1 x IZAGIRRE Gorka (AST)
1 x TERPSTRA Niki (TDE)
Auswechslungen
--
Jonas
TIppspielhandballweltmeister 2019
Jonas
TIppspielhandballweltmeister 2019
[Tour '19] Reifezeit - Le Tour XVI
1. Etappe
T A G E S E I N Z E L W E R T U N G
T A G E S T E A M W E R T U N G
T A G E S E I N Z E L W E R T U N G
Platz | Tageseinzelwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Zeit | BCs |
1 | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Etappenjäger | 00:00:00 | 3 |
2 | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Etappenjäger | 00:00:04 | 2 |
- | Rüdiger Pep Selight | PepsiLight | SHR | Sprinter | 00:00:04 | 2 |
4 | Mikhail Tal | tal | C4F | Helfer | 00:00:06 | 3 |
5 | Elia Virtuani | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 00:00:09 | 2 |
- | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 00:00:09 | 0 |
- | Pesor Sakolan | Koloss | TRN | Etappenjäger | 00:00:09 | 2 |
8 | Panic Master | panicmaster | R05 | Sprinter | 00:00:12 | 1 |
9 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Kapitän | 00:00:14 | 0 |
10 | Linus Golland | ms-linus | TTM | Kapitän | 00:00:16 | 0 |
- | Bleddie Dunbalex | blauer_alex | BBC | Rundfahrer | 00:00:16 | 0 |
- | Thomas Gedereigzapfbier | eder | R05 | Neoprofi | 00:00:16 | 0 |
13 | Yakuza Phonaki | phonak | MFL | Bergfex | 00:00:21 | 0 |
- | Flim Mansevenant | Flomann | RTT | Helfer | 00:00:21 | 0 |
- | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Kapitän | 00:00:21 | 0 |
- | Strand Korblsang | Strandkorb | R05 | Rundfahrer | 00:00:21 | 0 |
- | Riccardo Lacobra | cobra_riccò | R05 | Bergfex | 00:00:21 | 0 |
- | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Kapitän | 00:00:21 | 0 |
- | Romain Ruffiet | ruffi | RTT | Rundfahrer | 00:00:21 | 0 |
- | Damon True | Damn True | C4F | Rundfahrer | 00:00:21 | 0 |
- | Eweißian Storchmann | weissstorch | TRN | Zeitfahrer | 00:00:21 | 0 |
- | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Zeitfahrer | 00:00:21 | 0 |
- | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Rundfahrer | 00:00:21 | 0 |
- | Lovert Lactatlovski | LactatLover | TRN | Bergfex | 00:00:21 | 0 |
- | Egan Urley Bernul | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 00:00:21 | 0 |
- | P.G. Soixante-Quatorze | pg74 | ZAM | Rundfahrer | 00:00:21 | 0 |
- | Timo Beil | T-MobileFan | Rundfahrer | 00:00:21 | 0 | |
- | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Kapitän | 00:00:21 | 0 |
- | EMaestroel Luchmann | MeisterL | ZAM | Kapitän | 00:00:21 | 0 |
- | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Kapitän | 00:00:21 | 0 |
- | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Helfer | 00:00:21 | 0 |
- | Berry Blue | Bemez | TRN | Rundfahrer | 00:00:21 | 0 |
- | José Humberto Ikarojano | Ikaros | TTM | Bergfex | 00:00:21 | 0 |
- | John Woigt | JohnWayn3 | R05 | Rundfahrer | 00:00:21 | 0 |
- | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Bergfex | 00:00:21 | 0 |
- | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Kapitän | 00:00:21 | 0 |
- | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Helfer | 00:00:21 | 0 |
- | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Helfer | 00:00:21 | 0 |
- | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Kapitän | 00:00:21 | 0 |
- | Pe Es | PS | SHR | Rundfahrer | 00:00:21 | 0 |
- | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Sprinter | 00:00:21 | 0 |
- | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 00:00:21 | 0 |
- | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Rundfahrer | 00:00:21 | 0 |
- | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Etappenjäger | 00:00:21 | 0 |
- | Atreiju Camorrano | atreiju | C4F | Rundfahrer | 00:00:21 | 0 |
- | Nacer Steinihanni | Steini | BIT | Sprinter | 00:00:21 | 0 |
- | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Helfer | 00:00:21 | 0 |
- | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Rundfahrer | 00:00:21 | 0 |
- | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Bergfex | 00:00:21 | 0 |
- | Mirko Eiselvaggi | eisel92 | Sprinter | 00:00:21 | 0 | |
- | Ben Hermins | Hermi | RTT | Sprinter | 00:00:21 | 0 |
- | Costa Rika | Tarik | MFL | Zeitfahrer | 00:00:21 | 0 |
- | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Rundfahrer | 00:00:21 | 0 |
- | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 00:00:21 | 0 |
T A G E S T E A M W E R T U N G
Platz | Tagesteamwertung | Zeit |
1 | Les Zampieristes | 00:00:00 |
2 | Telefónica MoviStar | 00:00:11 |
3 | Coppi & Pace | 00:00:14 |
4 | Shock Racing | 00:00:16 |
5 | Cycling4Fans | 00:00:18 |
6 | Team Radsim 05 | 00:00:19 |
7 | Team RSM-news.com | 00:00:21 |
8 | BBC | 00:00:28 |
9 | Mafia Fleetzer | 00:00:33 |
- | Bormio e Italia | 00:00:33 |
- | Reifezeit Test Team | 00:00:33 |
--
Jonas
TIppspielhandballweltmeister 2019
Jonas
TIppspielhandballweltmeister 2019
[Tour '19] Reifezeit - Le Tour XVI
G E S A M T E I N Z E L W E R T U N G
G E S A M T T E A M W E R T U N G
G E S A M T P U N K T E W E R T U N G
G E S A M T B E R G W E R T U N G
Platz | Gesamteinzelwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Zeit |
1 | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Etappenjäger | 00:00:00 |
2 | Rüdiger Pep Selight | PepsiLight | SHR | Sprinter | 00:00:04 |
- | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Etappenjäger | 00:00:04 |
4 | Mikhail Tal | tal | C4F | Helfer | 00:00:06 |
5 | Elia Virtuani | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 00:00:09 |
- | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 00:00:09 |
- | Pesor Sakolan | Koloss | TRN | Etappenjäger | 00:00:09 |
8 | Panic Master | panicmaster | R05 | Sprinter | 00:00:12 |
9 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Kapitän | 00:00:14 |
10 | Thomas Gedereigzapfbier | eder | R05 | Neoprofi | 00:00:16 |
- | Bleddie Dunbalex | blauer_alex | BBC | Rundfahrer | 00:00:16 |
- | Linus Golland | ms-linus | TTM | Kapitän | 00:00:16 |
13 | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Kapitän | 00:00:21 |
- | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Helfer | 00:00:21 |
- | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Helfer | 00:00:21 |
- | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Kapitän | 00:00:21 |
- | Pe Es | PS | SHR | Rundfahrer | 00:00:21 |
- | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Sprinter | 00:00:21 |
- | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 00:00:21 |
- | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Rundfahrer | 00:00:21 |
- | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Bergfex | 00:00:21 |
- | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Etappenjäger | 00:00:21 |
- | Nacer Steinihanni | Steini | BIT | Sprinter | 00:00:21 |
- | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Helfer | 00:00:21 |
- | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Rundfahrer | 00:00:21 |
- | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Bergfex | 00:00:21 |
- | Mirko Eiselvaggi | eisel92 | Sprinter | 00:00:21 | |
- | José Humberto Ikarojano | Ikaros | TTM | Bergfex | 00:00:21 |
- | Ben Hermins | Hermi | RTT | Sprinter | 00:00:21 |
- | Costa Rika | Tarik | MFL | Zeitfahrer | 00:00:21 |
- | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Rundfahrer | 00:00:21 |
- | Atreiju Camorrano | atreiju | C4F | Rundfahrer | 00:00:21 |
- | John Woigt | JohnWayn3 | R05 | Rundfahrer | 00:00:21 |
- | Timo Beil | T-MobileFan | Rundfahrer | 00:00:21 | |
- | Berry Blue | Bemez | TRN | Rundfahrer | 00:00:21 |
- | Flim Mansevenant | Flomann | RTT | Helfer | 00:00:21 |
- | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Kapitän | 00:00:21 |
- | Strand Korblsang | Strandkorb | R05 | Rundfahrer | 00:00:21 |
- | Riccardo Lacobra | cobra_riccò | R05 | Bergfex | 00:00:21 |
- | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Kapitän | 00:00:21 |
- | Romain Ruffiet | ruffi | RTT | Rundfahrer | 00:00:21 |
- | Damon True | Damn True | C4F | Rundfahrer | 00:00:21 |
- | Yakuza Phonaki | phonak | MFL | Bergfex | 00:00:21 |
- | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Zeitfahrer | 00:00:21 |
- | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Rundfahrer | 00:00:21 |
- | Lovert Lactatlovski | LactatLover | TRN | Bergfex | 00:00:21 |
- | Egan Urley Bernul | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 00:00:21 |
- | P.G. Soixante-Quatorze | pg74 | ZAM | Rundfahrer | 00:00:21 |
- | Eweißian Storchmann | weissstorch | TRN | Zeitfahrer | 00:00:21 |
- | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Kapitän | 00:00:21 |
- | EMaestroel Luchmann | MeisterL | ZAM | Kapitän | 00:00:21 |
- | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Kapitän | 00:00:21 |
- | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Helfer | 00:00:21 |
- | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 00:00:21 |
G E S A M T T E A M W E R T U N G
Platz | Gesamtteamwertung | Zeit |
1 | Les Zampieristes | 00:00:00 |
2 | Telefónica MoviStar | 00:00:11 |
3 | Coppi & Pace | 00:00:14 |
4 | Shock Racing | 00:00:16 |
5 | Cycling4Fans | 00:00:18 |
6 | Team Radsim 05 | 00:00:19 |
7 | Team RSM-news.com | 00:00:21 |
8 | BBC | 00:00:28 |
9 | Bormio e Italia | 00:00:33 |
- | Reifezeit Test Team | 00:00:33 |
- | Mafia Fleetzer | 00:00:33 |
G E S A M T P U N K T E W E R T U N G
Platz | Gesamtpunktewertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Punkte |
1 | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Etappenjäger | 104 |
2 | Rüdiger Pep Selight | PepsiLight | SHR | Sprinter | 83 |
3 | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 78 |
4 | Elia Virtuani | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 73 |
5 | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Etappenjäger | 70 |
6 | Bleddie Dunbalex | blauer_alex | BBC | Rundfahrer | 60 |
7 | Pesor Sakolan | Koloss | TRN | Etappenjäger | 58 |
8 | Mikhail Tal | tal | C4F | Helfer | 55 |
9 | Panic Master | panicmaster | R05 | Sprinter | 43 |
10 | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Kapitän | 36 |
11 | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Sprinter | 35 |
- | Nacer Steinihanni | Steini | BIT | Sprinter | 35 |
- | Mirko Eiselvaggi | eisel92 | Sprinter | 35 | |
14 | Linus Golland | ms-linus | TTM | Kapitän | 33 |
- | Thomas Gedereigzapfbier | eder | R05 | Neoprofi | 33 |
16 | EMaestroel Luchmann | MeisterL | ZAM | Kapitän | 32 |
- | Pe Es | PS | SHR | Rundfahrer | 32 |
18 | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Rundfahrer | 27 |
- | P.G. Soixante-Quatorze | pg74 | ZAM | Rundfahrer | 27 |
- | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Helfer | 27 |
- | Lovert Lactatlovski | LactatLover | TRN | Bergfex | 27 |
- | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Helfer | 27 |
23 | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Rundfahrer | 23 |
- | Yakuza Phonaki | phonak | MFL | Bergfex | 23 |
- | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 23 |
26 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Kapitän | 21 |
27 | Damon True | Damn True | C4F | Rundfahrer | 14 |
28 | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 12 |
- | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Kapitän | 12 |
- | Berry Blue | Bemez | TRN | Rundfahrer | 12 |
31 | Egan Urley Bernul | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 11 |
- | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Zeitfahrer | 11 |
- | Costa Rika | Tarik | MFL | Zeitfahrer | 11 |
- | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Kapitän | 11 |
- | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Kapitän | 11 |
36 | José Humberto Ikarojano | Ikaros | TTM | Bergfex | 10 |
- | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Helfer | 10 |
38 | Romain Ruffiet | ruffi | RTT | Rundfahrer | 9 |
- | Eweißian Storchmann | weissstorch | TRN | Zeitfahrer | 9 |
- | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Kapitän | 9 |
- | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Bergfex | 9 |
- | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Helfer | 9 |
- | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Kapitän | 9 |
- | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Rundfahrer | 9 |
45 | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Rundfahrer | 4 |
46 | Strand Korblsang | Strandkorb | R05 | Rundfahrer | 3 |
- | Ben Hermins | Hermi | RTT | Sprinter | 3 |
- | John Woigt | JohnWayn3 | R05 | Rundfahrer | 3 |
G E S A M T B E R G W E R T U N G
Platz | Gesamtbergwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Punkte |
1 | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Etappenjäger | 2 |
--
Jonas
TIppspielhandballweltmeister 2019
Jonas
TIppspielhandballweltmeister 2019
-
- Beiträge: 1783
- Registriert: 20.5.2006 - 11:53
[Tour '19] Reifezeit - Le Tour XVI
"Sakolan and Routineau looked strong today.
When the map of the Tour in Belgium came out, I decided that I’d target to be first atop the “muur”. The atmosphere was great with a lot of people but I still had to go hard on the pedals to be first at the KOM.
Then I thought I'm still here, still fresh so we can try it. I saw everyone dying in the last metres – even Sakolan I was catching up on. He (Etappensieger Routineau, Anm. d. Red.) just took me on the line and, like I said, it's beyond imagining. It's unbelievable.
I’m happy I managed to get the polka dot and the green jersey but I won’t defend it after tomorrow, I’ll focus on the stage win exclusively."
(Doppeltrikotträger Verdori im Etappenziel in Brüssel)
When the map of the Tour in Belgium came out, I decided that I’d target to be first atop the “muur”. The atmosphere was great with a lot of people but I still had to go hard on the pedals to be first at the KOM.
Then I thought I'm still here, still fresh so we can try it. I saw everyone dying in the last metres – even Sakolan I was catching up on. He (Etappensieger Routineau, Anm. d. Red.) just took me on the line and, like I said, it's beyond imagining. It's unbelievable.
I’m happy I managed to get the polka dot and the green jersey but I won’t defend it after tomorrow, I’ll focus on the stage win exclusively."
(Doppeltrikotträger Verdori im Etappenziel in Brüssel)
[Tour '19] Reifezeit - Le Tour XVI
Klasse, Routineau! Schön in mein Sprinterloch reingezogen. Das gibt ne Revanche.
Zuletzt geändert von Koloss am 6.7.2019 - 22:32, insgesamt 1-mal geändert.
Giro d' Italia: 3 Siege; 5 Tage im Maglia Rossa; 1. in der Punktew.; 3 Tage im Maglia Azzurra
Tour de France: 8 Siege; 1 Tag im Maillot Jaune; 33 Tage im Maillot Vert; 2x 1. in der Punktew.; 2 Tage im Maillot à pois rouges
Vuelta a España: 8 Siege; 4 Tage im Maillot Rojo; 6 Tage im Maillot Verde
Tour de France: 8 Siege; 1 Tag im Maillot Jaune; 33 Tage im Maillot Vert; 2x 1. in der Punktew.; 2 Tage im Maillot à pois rouges
Vuelta a España: 8 Siege; 4 Tage im Maillot Rojo; 6 Tage im Maillot Verde
- PepsiLight
- Beiträge: 8999
- Registriert: 27.9.2006 - 16:11
- Wohnort: Ulm
[Tour '19] Reifezeit - Le Tour XVI
Wer lasst denn ein Sprinterloch in der Mitte des Feldes?
Die Titelverteidigung läuft trotz Sturz schonmal gut an.
Die Titelverteidigung läuft trotz Sturz schonmal gut an.
Zuletzt geändert von PepsiLight am 6.7.2019 - 23:11, insgesamt 1-mal geändert.
Monaco
#28
#28
[Tour '19] Reifezeit - Le Tour XVI
Ach ja? Mit welchen Credits denn? Aber klar, für mindestens einen von uns musste es heute einigermaßen bitter enden. Tolle Tour, bin zufrieden. Etappensieg, 1 Tag Gelb. Hat es ewig nicht gegeben. Mal sehen, was noch so geht. 20 Tage ausrollen sind auch okay.
il grande ciclismo!
[Tour '19] Reifezeit - Le Tour XVI
Ich glaube, das war Rüdiger Pep Selight, sonst hätte es ja sicherlich für den Sieg gereicht oder?PepsiLight hat geschrieben: ↑6.7.2019 - 23:10Wer lasst denn ein Sprinterloch in der Mitte des Feldes?
Ein paar Fexpunkte sollten ja noch übrig sein oder nicht.
Giro d' Italia: 3 Siege; 5 Tage im Maglia Rossa; 1. in der Punktew.; 3 Tage im Maglia Azzurra
Tour de France: 8 Siege; 1 Tag im Maillot Jaune; 33 Tage im Maillot Vert; 2x 1. in der Punktew.; 2 Tage im Maillot à pois rouges
Vuelta a España: 8 Siege; 4 Tage im Maillot Rojo; 6 Tage im Maillot Verde
Tour de France: 8 Siege; 1 Tag im Maillot Jaune; 33 Tage im Maillot Vert; 2x 1. in der Punktew.; 2 Tage im Maillot à pois rouges
Vuelta a España: 8 Siege; 4 Tage im Maillot Rojo; 6 Tage im Maillot Verde
- PepsiLight
- Beiträge: 8999
- Registriert: 27.9.2006 - 16:11
- Wohnort: Ulm
[Tour '19] Reifezeit - Le Tour XVI
Ja, habe leider etwas zu lang gebraucht, um nach meinem Sturz wieder aufzustehen. Aber Platz 2 trotz Sturz ist zufriedenstellend, vor Allem da es ja bergauf ging.
Da sollten flache Ankünfte ohne Sturz ein leichtes Spiel werden.
Monaco
#28
#28
[Tour '19] Reifezeit - Le Tour XVI
KADERÜBERSICHT 2.Etappe
Creditabgaben
Heute keine Creditabgaben!
Einwechslungen
7 x POELS Wout (INE)
4 x TEUNISSEN Mike (TLJ)
4 x KWIATKOWSKI Michał (INE)
3 x URÁN Rigoberto (EFD)
3 x MOSCON Gianni (INE)
3 x IMPEY Daryl (MTS)
2 x KELDERMAN Wilco (SUN)
2 x SCHACHMANN Maximilian (BOH)
2 x MARTIN Tony (TLJ)
2 x THOMAS Geraint (INE)
2 x ALAPHILIPPE Julian (QST)
1 x VAN AVERMAET Greg (CCC)
1 x VALVERDE Alejandro (MOV)
1 x PÉRICHON Pierre Luc (COF)
1 x VAN BAARLE Dylan (INE)
1 x FRANK Mathias (ALM)
1 x TEUNS Dylan (TBM)
1 x SÁNCHEZ Luis León (AST)
1 x ROCHE Nicolas (SUN)
1 x DE PLUS Laurens (TLJ)
1 x KÄMNA Lennard (SUN)
1 x KRUIJSWIJK Steven (TLJ)
1 x CASTROVIEJO Jonathan (INE)
1 x BENNETT George (TLJ)
1 x POLITT Nils (TKA)
1 x MEURISSE Xandro (WGG)
Auswechslungen
9 x GROENEWEGEN Dylan (TLJ)
5 x KRISTOFF Alexander (UAD)
5 x TRENTIN Matteo (MTS)
4 x GREIPEL André (FST)
3 x COLBRELLI Sonny (TBM)
2 x LAPORTE Christophe (COF)
2 x BURGHARDT Marcus (BOH)
2 x POLITT Nils (TKA)
2 x VIVIANI Elia (QST)
2 x MATTHEWS Michael (SUN)
1 x LAMPAERT Yves (QST)
1 x VAN AERT Wout (TLJ)
1 x SAGAN Peter (BOH)
1 x NIZZOLO Giacomo (DDD)
1 x BOASSON HAGEN Edvald (DDD)
1 x BEVIN Patrick (CCC)
1 x ZABEL Rick (TKA)
1 x PHILIPSEN Jasper (UAD)
1 x IMPEY Daryl (MTS)
1 x TURGIS Anthony (TDE)
1 x EWAN Caleb (LTS)
1 x LEDANOIS Kévin (FST)
1 x NAESEN Oliver (ALM)
Name | Team | Zeit | Fahrer 1 | Fahrer 2 | Fahrer 3 | Fahrer 4 | Fahrer 5 | ||||||
Jean-Jacques Routineau | ZAM | 00:00:00 | P.SAGAN | 10 | T.MARTIN | 6 | C.EWAN | 9 | A.PEREZ | 3 | A.DE GENDT | 3 | 31 |
Rüdiger Pep Selight | SHR | 00:00:04 | P.SAGAN | 10 | W.POELS | 8 | S.COLBRELLI | 7 | F.GRELLIER | 3 | A.PEREZ | 3 | 31 |
Valdriano Verdori | TTM | 00:00:04 | J.ALAPHILIPPE | 9 | S.COLBRELLI | 7 | G.VAN AVERMAET | 7 | A.PEREZ | 3 | P.PÉRICHON | 3 | 29 |
Mikhail Tal | C4F | 00:00:06 | P.KONRAD | 7 | A.BETTIOL | 7 | S.KRAGH ANDERSEN | 6 | N.POLITT | 5 | M.TEUNISSEN | 5 | 30 |
Elia Virtuani | ZAM | 00:00:09 | P.SAGAN | 10 | W.POELS | 8 | M.TRENTIN | 7 | A.DE GENDT | 3 | A.PEREZ | 3 | 31 |
Sernán Perenahora Fernandez | CAP | 00:00:09 | P.PÉRICHON | 3 | G.NIZZOLO | 7 | S.COLBRELLI | 7 | M.BURGHARDT | 3 | M.MATTHEWS | 8 | 28 |
Pesor Sakolan | TRN | 00:00:09 | P.SAGAN | 10 | D.GROENEWEGEN | 9 | G.MOSCON | 6 | A.DE GENDT | 3 | M.BURGHARDT | 3 | 31 |
Panic Master | R05 | 00:00:12 | M.TEUNISSEN | 5 | S.CLARKE | 5 | J.DEBUSSCHERE | 5 | M.CORT | 6 | M.TRENTIN | 7 | 28 |
Laurent Jaja | CAP | 00:00:14 | J.CASTROVIEJO | 6 | L.ROWE | 4 | N.OLIVEIRA | 6 | P.KONRAD | 7 | W.POELS | 8 | 31 |
Thomas Gedereigzapfbier | R05 | 00:00:16 | S.KRUIJSWIJK | 8 | R.URÁN | 8 | L.KÄMNA | 5 | G.MOSCON | 6 | A.DE GENDT | 3 | 30 |
Bleddie Dunbalex | BBC | 00:00:16 | M.MATTHEWS | 8 | M.KWIATKOWSKI | 7 | W.KELDERMAN | 7 | L.KÄMNA | 5 | F.GRELLIER | 3 | 30 |
Linus Golland | TTM | 00:00:16 | G.BENNETT | 7 | M.TEUNISSEN | 5 | P.KONRAD | 7 | K.ASGREEN | 6 | A.DE GENDT | 3 | 28 |
Wölffel Moltisanti | SHR | 00:00:21 | M.KWIATKOWSKI | 7 | D.IMPEY | 6 | J.CASTROVIEJO | 6 | G.MOSCON | 6 | M.FRANK | 6 | 31 |
Ivan Bazzo | SHR | 00:00:21 | J.ALAPHILIPPE | 9 | Y.LAMPAERT | 6 | G.MOSCON | 6 | D.VAN BAARLE | 5 | M.HEPBURN | 4 | 30 |
Sergio Henrikao | BBC | 00:00:21 | W.KELDERMAN | 7 | M.MATTHEWS | 8 | S.KRAGH ANDERSEN | 6 | N.ARNDT | 4 | P.PÉRICHON | 3 | 28 |
Radilo Mi Schuca | BBC | 00:00:21 | M.MATTHEWS | 8 | M.KWIATKOWSKI | 7 | G.BENNETT | 7 | D.IMPEY | 6 | A.PEREZ | 3 | 31 |
Pe Es | SHR | 00:00:21 | W.KELDERMAN | 7 | P.KONRAD | 7 | M.KWIATKOWSKI | 7 | D.IMPEY | 6 | M.BURGHARDT | 3 | 30 |
Aan Drersipuu | BBC | 00:00:21 | D.IMPEY | 6 | E.VIVIANI | 9 | M.MATTHEWS | 8 | M.BURGHARDT | 3 | L.BAK | 3 | 29 |
Jonas Zampieri | ZAM | 00:00:21 | J.CASTROVIEJO | 6 | K.ASGREEN | 6 | W.POELS | 8 | M.KWIATKOWSKI | 7 | L.BAK | 3 | 30 |
Julian Kletterphilippe | TTM | 00:00:21 | G.BENNETT | 7 | P.KONRAD | 7 | M.KWIATKOWSKI | 7 | K.ASGREEN | 6 | M.BURGHARDT | 3 | 30 |
Fridalberto Martador | SHR | 00:00:21 | M.KWIATKOWSKI | 7 | M.SCHACHMANN | 7 | D.IMPEY | 6 | T.MARTIN | 6 | F.GRELLIER | 3 | 29 |
Rene d Escartin | CAP | 00:00:21 | M.SCHACHMANN | 7 | T.MARTIN | 6 | L.KÄMNA | 5 | J.TRATNIK | 5 | D.IMPEY | 6 | 29 |
Nacer Steinihanni | BIT | 00:00:21 | E.VIVIANI | 9 | D.GROENEWEGEN | 9 | D.VAN BAARLE | 5 | K.DE KOERT | 3 | A.DE GENDT | 3 | 29 |
Elnathan Philosophos | CAP | 00:00:21 | M.MATTHEWS | 8 | D.GROENEWEGEN | 9 | A.VALVERDE | 8 | M.BURGHARDT | 3 | K.DE KOERT | 3 | 31 |
Danilo di Lutta | RTT | 00:00:21 | D.VAN BAARLE | 5 | J.CASTROVIEJO | 6 | A.JANSEN | 5 | G.MOSCON | 6 | W.POELS | 8 | 30 |
Rabid Franco | BIT | 00:00:21 | J.ALAPHILIPPE | 9 | A.DE GENDT | 3 | T.DE GENDT | 6 | P.PÉRICHON | 3 | G.VAN AVERMAET | 7 | 28 |
Mirko Eiselvaggi | 00:00:21 | D.GROENEWEGEN | 9 | E.VIVIANI | 9 | M.TEUNISSEN | 5 | M.BURGHARDT | 3 | L.BAK | 3 | 29 | |
José Humberto Ikarojano | TTM | 00:00:21 | Y.OFFREDO | 4 | X.MEURISSE | 5 | T.SKUJIŅŠ | 5 | K.LEDANOIS | 4 | N.TERPSTRA | 5 | 23 |
Ben Hermins | RTT | 00:00:21 | L.SÁNCHEZ | 6 | A.KRISTOFF | 8 | A.PEREZ | 3 | C.LAPORTE | 7 | R.ZABEL | 5 | 29 |
Costa Rika | MFL | 00:00:21 | J.CASTROVIEJO | 6 | M.KWIATKOWSKI | 7 | D.VAN BAARLE | 5 | D.GROENEWEGEN | 9 | G.MOSCON | 6 | 33 |
Don Marco Champogrande | MFL | 00:00:21 | M.MATTHEWS | 8 | P.KONRAD | 7 | N.ROCHE | 6 | T.SCULLY | 5 | M.HEPBURN | 4 | 30 |
Yakuza Phonaki | MFL | 00:00:21 | M.KWIATKOWSKI | 7 | Y.LAMPAERT | 6 | J.CASTROVIEJO | 6 | K.ASGREEN | 6 | M.HEPBURN | 4 | 29 |
John Woigt | R05 | 00:00:21 | S.KRUIJSWIJK | 8 | R.URÁN | 8 | G.MOSCON | 6 | L.KÄMNA | 5 | A.DE GENDT | 3 | 30 |
Berry Blue | TRN | 00:00:21 | M.BURGHARDT | 3 | M.KWIATKOWSKI | 7 | J.CASTROVIEJO | 6 | G.MOSCON | 6 | W.POELS | 8 | 30 |
Flim Mansevenant | RTT | 00:00:21 | K.ASGREEN | 6 | Y.LAMPAERT | 6 | T.MARTIN | 6 | W.VAN AERT | 8 | N.POLITT | 5 | 31 |
Rosa Wassersteiner | BIT | 00:00:21 | G.THOMAS | 9 | M.KWIATKOWSKI | 7 | J.CASTROVIEJO | 6 | D.VAN BAARLE | 5 | A.PEREZ | 3 | 30 |
Strand Korblsang | R05 | 00:00:21 | S.KRUIJSWIJK | 8 | R.URÁN | 8 | G.MOSCON | 6 | L.KÄMNA | 5 | A.PEREZ | 3 | 30 |
Riccardo Lacobra | R05 | 00:00:21 | G.BENNETT | 7 | W.KELDERMAN | 7 | N.ARNDT | 4 | S.KRUIJSWIJK | 8 | A.DE GENDT | 3 | 29 |
JoséBei Fahrloki | MFL | 00:00:21 | G.THOMAS | 9 | M.KWIATKOWSKI | 7 | J.CASTROVIEJO | 6 | T.MARTIN | 6 | A.DE GENDT | 3 | 31 |
Romain Ruffiet | RTT | 00:00:21 | M.KWIATKOWSKI | 7 | M.SCHACHMANN | 7 | L.SÁNCHEZ | 6 | J.ROSSKOPF | 4 | K.ASGREEN | 6 | 30 |
Atreiju Camorrano | C4F | 00:00:21 | M.KWIATKOWSKI | 7 | J.CASTROVIEJO | 6 | G.MOSCON | 6 | T.DE GENDT | 6 | P.PÉRICHON | 3 | 28 |
Damon True | C4F | 00:00:21 | G.MOSCON | 6 | M.KWIATKOWSKI | 7 | G.IZAGIRRE | 6 | L.SÁNCHEZ | 6 | L.DURBRIDGE | 5 | 30 |
Toni Kutenaccio | BIT | 00:00:21 | D.VAN BAARLE | 5 | G.THOMAS | 9 | M.KWIATKOWSKI | 7 | J.CASTROVIEJO | 6 | G.MOSCON | 6 | 33 |
Mats Popo Schwald | MFL | 00:00:21 | S.KRUIJSWIJK | 8 | M.KWIATKOWSKI | 7 | G.BENNETT | 7 | L.ROWE | 4 | M.BURGHARDT | 3 | 29 |
Lovert Lactatlovski | TRN | 00:00:21 | M.MATTHEWS | 8 | K.ASGREEN | 6 | L.KÄMNA | 5 | C.BOL | 6 | M.BURGHARDT | 3 | 28 |
Egan Urley Bernul | BBC | 00:00:21 | D.VAN BAARLE | 5 | G.MOSCON | 6 | S.ROSSETTO | 5 | M.KWIATKOWSKI | 7 | J.CASTROVIEJO | 6 | 29 |
P.G. Soixante-Quatorze | ZAM | 00:00:21 | M.MATTHEWS | 8 | P.KONRAD | 7 | L.DE PLUS | 6 | S.KRAGH ANDERSEN | 6 | P.OURSELIN | 3 | 30 |
Eweißian Storchmann | TRN | 00:00:21 | J.CASTROVIEJO | 6 | M.KWIATKOWSKI | 7 | M.BURGHARDT | 3 | G.MOSCON | 6 | G.THOMAS | 9 | 31 |
Gianni Meersmod | RTT | 00:00:21 | M.KWIATKOWSKI | 7 | J.CASTROVIEJO | 6 | G.MOSCON | 6 | D.VAN BAARLE | 5 | D.TEUNS | 7 | 31 |
EMaestroel Luchmann | ZAM | 00:00:21 | M.KWIATKOWSKI | 7 | W.VAN AERT | 8 | W.POELS | 8 | A.DE GENDT | 3 | L.KÄMNA | 5 | 31 |
Tom Buttouflyn | TRN | 00:00:21 | G.THOMAS | 9 | M.KWIATKOWSKI | 7 | J.CASTROVIEJO | 6 | G.MOSCON | 6 | M.BURGHARDT | 3 | 31 |
Roberto Roé | BIT | 00:00:21 | L.ROWE | 4 | J.CASTROVIEJO | 6 | M.KWIATKOWSKI | 7 | G.MOSCON | 6 | W.POELS | 8 | 31 |
Harryberto Haseras | TTM | 00:00:21 | G.BENNETT | 7 | P.KONRAD | 7 | K.ASGREEN | 6 | M.TEUNISSEN | 5 | A.PEREZ | 3 | 28 |
Timo Beil | 00:00:31 | M.SCHACHMANN | 7 | G.MOSCON | 6 | T.MARTIN | 6 | F.GRELLIER | 3 | M.MOHORIČ | 6 | 28 |
Creditabgaben
Heute keine Creditabgaben!
Einwechslungen
7 x POELS Wout (INE)
4 x TEUNISSEN Mike (TLJ)
4 x KWIATKOWSKI Michał (INE)
3 x URÁN Rigoberto (EFD)
3 x MOSCON Gianni (INE)
3 x IMPEY Daryl (MTS)
2 x KELDERMAN Wilco (SUN)
2 x SCHACHMANN Maximilian (BOH)
2 x MARTIN Tony (TLJ)
2 x THOMAS Geraint (INE)
2 x ALAPHILIPPE Julian (QST)
1 x VAN AVERMAET Greg (CCC)
1 x VALVERDE Alejandro (MOV)
1 x PÉRICHON Pierre Luc (COF)
1 x VAN BAARLE Dylan (INE)
1 x FRANK Mathias (ALM)
1 x TEUNS Dylan (TBM)
1 x SÁNCHEZ Luis León (AST)
1 x ROCHE Nicolas (SUN)
1 x DE PLUS Laurens (TLJ)
1 x KÄMNA Lennard (SUN)
1 x KRUIJSWIJK Steven (TLJ)
1 x CASTROVIEJO Jonathan (INE)
1 x BENNETT George (TLJ)
1 x POLITT Nils (TKA)
1 x MEURISSE Xandro (WGG)
Auswechslungen
9 x GROENEWEGEN Dylan (TLJ)
5 x KRISTOFF Alexander (UAD)
5 x TRENTIN Matteo (MTS)
4 x GREIPEL André (FST)
3 x COLBRELLI Sonny (TBM)
2 x LAPORTE Christophe (COF)
2 x BURGHARDT Marcus (BOH)
2 x POLITT Nils (TKA)
2 x VIVIANI Elia (QST)
2 x MATTHEWS Michael (SUN)
1 x LAMPAERT Yves (QST)
1 x VAN AERT Wout (TLJ)
1 x SAGAN Peter (BOH)
1 x NIZZOLO Giacomo (DDD)
1 x BOASSON HAGEN Edvald (DDD)
1 x BEVIN Patrick (CCC)
1 x ZABEL Rick (TKA)
1 x PHILIPSEN Jasper (UAD)
1 x IMPEY Daryl (MTS)
1 x TURGIS Anthony (TDE)
1 x EWAN Caleb (LTS)
1 x LEDANOIS Kévin (FST)
1 x NAESEN Oliver (ALM)
[Tour '19] Reifezeit - Le Tour XVI
Credits für jeden Fahrer aus den Teams Jumbo, Ineos und Deceuninck.
Die Gesamtwertung braucht noch etwas, da hat sich ein Fehler eingeschlichen.
2. Etappe
27 km Mannschaftszeitfahren sollten heute zum ersten Mal Bewegung ins Gesamtklassement bringen. Eventuell wird auch der heute Abend Gesamtführende sein Trikot bis zur 6. Etappe verteidigen können. Das sturzreiche Etappenfinale von gestern könnte dem einen oder anderen heute noch weh tun und ein paar Züge durcheinander bringen. Genauso dürften die Topfahrer von gestern heute weniger Chancen habe, da die Teams in den Mannschaftszeitfahren doch eher auseinander fallen. Es ist zumindest unwahrscheinlich, dass Jean-Jacques Routineau heute sein gelbes Trikot behält
Um 14:30 Uhr stand BIT als erstes Team auf der Rampe. Dem ältesten Reifezeitteam war es also vergönnt, heute die 27,6 km durch Brüssel zu eröffnen. BIT war auch der letzte Sieger vor genau einem Jahr, aber auch TTM und BBC konnten zuletzt Siege erringen. 11 Teams gingen in den folgenden knapp 2 Stunden auf die Strecke bis die Zampieristen das Feld komplettierten. Schnell zeigte sich aber, dass BIT keine Rolle spielen sollte. Die erste Richtzeit setzte MFL, jedoch sollte auch diese Zeit nicht für den Sieg ausreichen.
Bereits bei der ersten Zwischenzeit zeigte R05, dass sie hier den ersten Sieg der Teamgeschichte erringen wollen. Die 5 Fahrer harmonierten gut und konnten auch den frühen Verlust von Sprinter Master verkraften. Als das verbliebene Trio über die Ziellinie fuhr, war ein Vorsprung von über 2 Minuten auf der Uhr. Daran bissen sich in der Folge alle die Zähne aus, sodass das Team um die Rückkehrer Korblsang, Lacobra und Woigt den Sieg holen konnten.
T A G E S T E A M W E R T U N G
Die Gesamtwertung braucht noch etwas, da hat sich ein Fehler eingeschlichen.
2. Etappe
27 km Mannschaftszeitfahren sollten heute zum ersten Mal Bewegung ins Gesamtklassement bringen. Eventuell wird auch der heute Abend Gesamtführende sein Trikot bis zur 6. Etappe verteidigen können. Das sturzreiche Etappenfinale von gestern könnte dem einen oder anderen heute noch weh tun und ein paar Züge durcheinander bringen. Genauso dürften die Topfahrer von gestern heute weniger Chancen habe, da die Teams in den Mannschaftszeitfahren doch eher auseinander fallen. Es ist zumindest unwahrscheinlich, dass Jean-Jacques Routineau heute sein gelbes Trikot behält
Um 14:30 Uhr stand BIT als erstes Team auf der Rampe. Dem ältesten Reifezeitteam war es also vergönnt, heute die 27,6 km durch Brüssel zu eröffnen. BIT war auch der letzte Sieger vor genau einem Jahr, aber auch TTM und BBC konnten zuletzt Siege erringen. 11 Teams gingen in den folgenden knapp 2 Stunden auf die Strecke bis die Zampieristen das Feld komplettierten. Schnell zeigte sich aber, dass BIT keine Rolle spielen sollte. Die erste Richtzeit setzte MFL, jedoch sollte auch diese Zeit nicht für den Sieg ausreichen.
Bereits bei der ersten Zwischenzeit zeigte R05, dass sie hier den ersten Sieg der Teamgeschichte erringen wollen. Die 5 Fahrer harmonierten gut und konnten auch den frühen Verlust von Sprinter Master verkraften. Als das verbliebene Trio über die Ziellinie fuhr, war ein Vorsprung von über 2 Minuten auf der Uhr. Daran bissen sich in der Folge alle die Zähne aus, sodass das Team um die Rückkehrer Korblsang, Lacobra und Woigt den Sieg holen konnten.
T A G E S T E A M W E R T U N G
Platz | Tagesteamwertung | Zeit |
1 | Team Radsim 05 | 00:00:00 |
2 | Mafia Fleetzer | 00:02:09 |
3 | Telefónica MoviStar | 00:02:18 |
4 | Reifezeit Test Team | 00:02:39 |
5 | BBC | 00:02:51 |
6 | Shock Racing | 00:03:18 |
7 | Cycling4Fans | 00:03:54 |
8 | Bormio e Italia | 00:04:18 |
- | Team RSM-news.com | 00:04:18 |
10 | Coppi & Pace | 00:06:12 |
11 | Les Zampieristes | 00:06:18 |
Zuletzt geändert von Flomann am 7.7.2019 - 17:54, insgesamt 1-mal geändert.
[Tour '19] Reifezeit - Le Tour XVI
Glückwunsch an Thomas Gedereigzapfbier, das erste Führungstrikot auf der 2. Etappe in der Karriere haben sicherlich nicht viele geschafft.
G E S A M T E I N Z E L W E R T U N G
G E S A M T T E A M W E R T U N G
G E S A M T P U N K T E W E R T U N G
G E S A M T B E R G W E R T U N G
G E S A M T E I N Z E L W E R T U N G
Platz | Gesamteinzelwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Zeit |
1 | Thomas Gedereigzapfbier | eder | R05 | Neoprofi | 00:00:00 |
2 | John Woigt | JohnWayn3 | R05 | Rundfahrer | 00:00:05 |
- | Strand Korblsang | Strandkorb | R05 | Rundfahrer | 00:00:05 |
4 | Riccardo Lacobra | cobra_riccò | R05 | Bergfex | 00:00:39 |
5 | Linus Golland | ms-linus | TTM | Kapitän | 00:00:46 |
6 | Costa Rika | Tarik | MFL | Zeitfahrer | 00:00:48 |
- | Yakuza Phonaki | phonak | MFL | Bergfex | 00:00:48 |
- | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Kapitän | 00:00:48 |
9 | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Rundfahrer | 00:00:51 |
- | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 00:00:51 |
11 | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Etappenjäger | 00:00:55 |
12 | Bleddie Dunbalex | blauer_alex | BBC | Rundfahrer | 00:00:57 |
13 | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Rundfahrer | 00:00:58 |
- | Flim Mansevenant | Flomann | RTT | Helfer | 00:00:58 |
- | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Kapitän | 00:00:58 |
16 | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Kapitän | 00:01:02 |
- | Egan Urley Bernul | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 00:01:02 |
18 | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Helfer | 00:01:06 |
19 | Mikhail Tal | tal | C4F | Helfer | 00:01:08 |
20 | Romain Ruffiet | ruffi | RTT | Rundfahrer | 00:01:10 |
21 | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Bergfex | 00:01:11 |
- | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Kapitän | 00:01:11 |
- | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Helfer | 00:01:11 |
24 | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Sprinter | 00:01:21 |
25 | Damon True | Damn True | C4F | Rundfahrer | 00:01:23 |
- | Atreiju Camorrano | atreiju | C4F | Rundfahrer | 00:01:23 |
27 | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Kapitän | 00:01:31 |
- | Eweißian Storchmann | weissstorch | TRN | Zeitfahrer | 00:01:31 |
- | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Helfer | 00:01:31 |
- | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Kapitän | 00:01:31 |
- | Berry Blue | Bemez | TRN | Rundfahrer | 00:01:31 |
- | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Zeitfahrer | 00:01:31 |
33 | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Rundfahrer | 00:01:32 |
34 | Pe Es | PS | SHR | Rundfahrer | 00:01:37 |
35 | Ben Hermins | Hermi | RTT | Sprinter | 00:01:44 |
36 | Panic Master | panicmaster | R05 | Sprinter | 00:01:56 |
- | Rüdiger Pep Selight | PepsiLight | SHR | Sprinter | 00:01:56 |
38 | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 00:01:57 |
39 | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Rundfahrer | 00:02:00 |
40 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Kapitän | 00:02:02 |
41 | Elia Virtuani | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 00:02:06 |
42 | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Etappenjäger | 00:02:09 |
43 | P.G. Soixante-Quatorze | pg74 | ZAM | Rundfahrer | 00:02:11 |
- | EMaestroel Luchmann | MeisterL | ZAM | Kapitän | 00:02:11 |
- | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 00:02:11 |
46 | Lovert Lactatlovski | LactatLover | TRN | Bergfex | 00:02:12 |
47 | Timo Beil | T-MobileFan | Rundfahrer | 00:02:21 | |
48 | Mirko Eiselvaggi | eisel92 | Sprinter | 00:02:22 | |
49 | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Etappenjäger | 00:02:48 |
50 | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Bergfex | 00:03:19 |
51 | Pesor Sakolan | Koloss | TRN | Etappenjäger | 00:04:32 |
52 | Nacer Steinihanni | Steini | BIT | Sprinter | 00:06:33 |
53 | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Helfer | 00:06:52 |
54 | José Humberto Ikarojano | Ikaros | TTM | Bergfex | 00:08:36 |
G E S A M T T E A M W E R T U N G
Platz | Gesamtteamwertung | Zeit |
1 | Team Radsim 05 | 00:00:00 |
2 | Telefónica MoviStar | 00:02:10 |
3 | Mafia Fleetzer | 00:02:23 |
4 | Reifezeit Test Team | 00:02:53 |
5 | BBC | 00:03:00 |
6 | Shock Racing | 00:03:15 |
7 | Cycling4Fans | 00:03:53 |
8 | Team RSM-news.com | 00:04:20 |
9 | Bormio e Italia | 00:04:32 |
10 | Les Zampieristes | 00:05:59 |
11 | Coppi & Pace | 00:06:07 |
G E S A M T P U N K T E W E R T U N G
Platz | Gesamtpunktewertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Punkte |
1 | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Etappenjäger | 104 |
2 | Rüdiger Pep Selight | PepsiLight | SHR | Sprinter | 83 |
3 | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 78 |
4 | Elia Virtuani | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 73 |
5 | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Etappenjäger | 70 |
6 | Bleddie Dunbalex | blauer_alex | BBC | Rundfahrer | 60 |
7 | Pesor Sakolan | Koloss | TRN | Etappenjäger | 58 |
8 | Mikhail Tal | tal | C4F | Helfer | 55 |
9 | Panic Master | panicmaster | R05 | Sprinter | 43 |
10 | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Kapitän | 36 |
11 | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Sprinter | 35 |
- | Nacer Steinihanni | Steini | BIT | Sprinter | 35 |
- | Mirko Eiselvaggi | eisel92 | Sprinter | 35 | |
14 | Linus Golland | ms-linus | TTM | Kapitän | 33 |
- | Thomas Gedereigzapfbier | eder | R05 | Neoprofi | 33 |
16 | EMaestroel Luchmann | MeisterL | ZAM | Kapitän | 32 |
- | Pe Es | PS | SHR | Rundfahrer | 32 |
18 | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Rundfahrer | 27 |
- | P.G. Soixante-Quatorze | pg74 | ZAM | Rundfahrer | 27 |
- | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Helfer | 27 |
- | Lovert Lactatlovski | LactatLover | TRN | Bergfex | 27 |
- | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Helfer | 27 |
23 | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Rundfahrer | 23 |
- | Yakuza Phonaki | phonak | MFL | Bergfex | 23 |
- | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 23 |
26 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Kapitän | 21 |
27 | Damon True | Damn True | C4F | Rundfahrer | 14 |
28 | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 12 |
- | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Kapitän | 12 |
- | Berry Blue | Bemez | TRN | Rundfahrer | 12 |
31 | Egan Urley Bernul | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 11 |
- | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Zeitfahrer | 11 |
- | Costa Rika | Tarik | MFL | Zeitfahrer | 11 |
- | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Kapitän | 11 |
- | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Kapitän | 11 |
36 | José Humberto Ikarojano | Ikaros | TTM | Bergfex | 10 |
- | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Helfer | 10 |
38 | Romain Ruffiet | ruffi | RTT | Rundfahrer | 9 |
- | Eweißian Storchmann | weissstorch | TRN | Zeitfahrer | 9 |
- | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Kapitän | 9 |
- | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Bergfex | 9 |
- | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Helfer | 9 |
- | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Kapitän | 9 |
- | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Rundfahrer | 9 |
45 | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Rundfahrer | 4 |
46 | Strand Korblsang | Strandkorb | R05 | Rundfahrer | 3 |
- | Ben Hermins | Hermi | RTT | Sprinter | 3 |
- | John Woigt | JohnWayn3 | R05 | Rundfahrer | 3 |
G E S A M T B E R G W E R T U N G
Platz | Gesamtbergwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Punkte |
1 | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Etappenjäger | 2 |
[Tour '19] Reifezeit - Le Tour XVI
Thomas Gedereigzapfbier zeigt sich heute mehr als überwältigt: "Ich muss mich heute erst einmal beim gesamten Team bedanken. Es hat mich so nett aufgenommen und mir viele Tipps gegeben. Ich konnte viel von der Erfahrung meiner Teamkollegen profitieren und wir sind natürlich alle froh, dass wir so einen souveränen Sieg feiern konnten. Dass für mich dazu noch gelb herausgekommen ist, ist natürlich noch das Tüpfelchen auf dem I. Jetzt heißt es natürlich, das Trikot so lange wie möglich in unseren Reihen zu halten. Die Plätze 1-4 sind eine perfekte Ausgangslage."
[Tour '19] Reifezeit - Le Tour XVI
KADERÜBERSICHT 3.Etappe
Creditabgaben
Mikhail Tal unterstützt Damon True heute mit einem Bonuscredit!
Linus Golland unterstützt Valdriano Verdori heute mit einem Bonuscredit!
Einwechslungen
8 x ALAPHILIPPE Julian (QST)
5 x SAGAN Peter (BOH)
4 x COLBRELLI Sonny (TBM)
4 x VAN AVERMAET Greg (CCC)
3 x VALVERDE Alejandro (MOV)
3 x KONRAD Patrick (BOH)
3 x MATTHEWS Michael (SUN)
3 x BENOOT Tiesj (LTS)
2 x PEREZ Anthony (COF)
2 x LUTSENKO Alexey (AST)
2 x MARTIN Dan (UAD)
2 x VAN AERT Wout (TLJ)
1 x DE MARCHI Alessandro (CCC)
1 x HAIG Jack (MTS)
1 x GRELLIER Fabien (TDE)
1 x KELDERMAN Wilco (SUN)
1 x REICHENBACH Sébastien (GFC)
1 x DE GENDT Aimé (WGG)
1 x EWAN Caleb (LTS)
1 x HENAO Sergio (UAD)
1 x KÄMNA Lennard (SUN)
1 x VAN MELSEN Kevin (WGG)
1 x DE PLUS Laurens (TLJ)
1 x BARGUIL Warren (FST)
Auswechslungen
9 x CASTROVIEJO Jonathan (INE)
4 x MARTIN Tony (TLJ)
4 x MOSCON Gianni (INE)
4 x POELS Wout (INE)
3 x VAN BAARLE Dylan (INE)
2 x KÄMNA Lennard (SUN)
2 x KWIATKOWSKI Michał (INE)
2 x HEPBURN Michael (MTS)
2 x SÁNCHEZ Luis León (AST)
2 x ASGREEN Kasper (QST)
1 x TRATNIK Jan (TBM)
1 x GROENEWEGEN Dylan (TLJ)
1 x MATTHEWS Michael (SUN)
1 x IMPEY Daryl (MTS)
1 x PÉRICHON Pierre Luc (COF)
1 x DE GENDT Aimé (WGG)
1 x BURGHARDT Marcus (BOH)
1 x VIVIANI Elia (QST)
1 x POLITT Nils (TKA)
1 x KELDERMAN Wilco (SUN)
1 x LAMPAERT Yves (QST)
1 x DE PLUS Laurens (TLJ)
1 x BOL Cees (SUN)
1 x ROWE Luke (INE)
1 x THOMAS Geraint (INE)
1 x DURBRIDGE Luke (MTS)
1 x DEBUSSCHERE Jens (TKA)
1 x ARNDT Nikias (SUN)
1 x TERPSTRA Niki (TDE)
Name | Team | Zeit | Fahrer 1 | Fahrer 2 | Fahrer 3 | Fahrer 4 | Fahrer 5 | ||||||
Thomas Gedereigzapfbier | R05 | 00:00:00 | S.KRUIJSWIJK | 8 | R.URÁN | 8 | L.KÄMNA | 5 | M.MATTHEWS | 8 | A.DE GENDT | 3 | 32 |
John Woigt | R05 | 00:00:05 | S.KRUIJSWIJK | 8 | R.URÁN | 8 | S.COLBRELLI | 7 | L.KÄMNA | 5 | A.DE GENDT | 3 | 31 |
Strand Korblsang | R05 | 00:00:05 | S.KRUIJSWIJK | 8 | R.URÁN | 8 | G.MOSCON | 6 | S.HENAO | 6 | A.PEREZ | 3 | 31 |
Riccardo Lacobra | R05 | 00:00:39 | G.BENNETT | 7 | W.KELDERMAN | 7 | A.LUTSENKO | 6 | S.KRUIJSWIJK | 8 | A.DE GENDT | 3 | 31 |
Linus Golland | TTM | 00:00:46 | G.BENNETT | 7 | M.TEUNISSEN | 5 | P.KONRAD | 7 | P.SAGAN | 10 | A.DE GENDT | 3 | 32 |
Costa Rika | MFL | 00:00:48 | J.ALAPHILIPPE | 9 | M.KWIATKOWSKI | 7 | D.VAN BAARLE | 5 | D.GROENEWEGEN | 9 | G.MOSCON | 6 | 36 |
Yakuza Phonaki | MFL | 00:00:48 | M.KWIATKOWSKI | 7 | Y.LAMPAERT | 6 | J.CASTROVIEJO | 6 | K.ASGREEN | 6 | W.KELDERMAN | 7 | 32 |
JoséBei Fahrloki | MFL | 00:00:48 | G.THOMAS | 9 | M.KWIATKOWSKI | 7 | T.BENOOT | 7 | T.MARTIN | 6 | A.DE GENDT | 3 | 32 |
Julian Kletterphilippe | TTM | 00:00:51 | G.BENNETT | 7 | P.KONRAD | 7 | P.SAGAN | 10 | K.ASGREEN | 6 | M.BURGHARDT | 3 | 33 |
Harryberto Haseras | TTM | 00:00:51 | G.BENNETT | 7 | P.KONRAD | 7 | J.ALAPHILIPPE | 9 | M.TEUNISSEN | 5 | A.PEREZ | 3 | 31 |
Valdriano Verdori | TTM | 00:00:55 | J.ALAPHILIPPE | 9 | S.COLBRELLI | 7 | G.VAN AVERMAET | 7 | A.PEREZ | 3 | P.SAGAN | 10 | 36 |
Bleddie Dunbalex | BBC | 00:00:57 | M.MATTHEWS | 8 | M.KWIATKOWSKI | 7 | W.KELDERMAN | 7 | A.LUTSENKO | 6 | F.GRELLIER | 3 | 31 |
Danilo di Lutta | RTT | 00:00:58 | D.VAN BAARLE | 5 | J.HAIG | 6 | A.JANSEN | 5 | G.MOSCON | 6 | W.POELS | 8 | 30 |
Flim Mansevenant | RTT | 00:00:58 | K.ASGREEN | 6 | Y.LAMPAERT | 6 | K.VAN MELSEN | 3 | W.VAN AERT | 8 | N.POLITT | 5 | 28 |
Gianni Meersmod | RTT | 00:00:58 | M.KWIATKOWSKI | 7 | J.CASTROVIEJO | 6 | A.DE GENDT | 3 | D.VAN BAARLE | 5 | D.TEUNS | 7 | 28 |
Radilo Mi Schuca | BBC | 00:01:02 | M.MATTHEWS | 8 | M.KWIATKOWSKI | 7 | G.BENNETT | 7 | P.KONRAD | 7 | A.PEREZ | 3 | 32 |
Egan Urley Bernul | BBC | 00:01:02 | G.VAN AVERMAET | 7 | G.MOSCON | 6 | S.ROSSETTO | 5 | M.KWIATKOWSKI | 7 | J.CASTROVIEJO | 6 | 31 |
Sergio Henrikao | BBC | 00:01:06 | G.VAN AVERMAET | 7 | M.MATTHEWS | 8 | S.KRAGH ANDERSEN | 6 | N.ARNDT | 4 | P.PÉRICHON | 3 | 28 |
Mikhail Tal | C4F | 00:01:08 | P.KONRAD | 7 | A.BETTIOL | 7 | S.KRAGH ANDERSEN | 6 | A.PEREZ | 3 | M.TEUNISSEN | 5 | 28 |
Romain Ruffiet | RTT | 00:01:10 | M.KWIATKOWSKI | 7 | M.SCHACHMANN | 7 | G.VAN AVERMAET | 7 | J.ROSSKOPF | 4 | K.ASGREEN | 6 | 31 |
Fridalberto Martador | SHR | 00:01:11 | M.KWIATKOWSKI | 7 | M.SCHACHMANN | 7 | D.IMPEY | 6 | P.KONRAD | 7 | F.GRELLIER | 3 | 30 |
Wölffel Moltisanti | SHR | 00:01:11 | M.KWIATKOWSKI | 7 | D.IMPEY | 6 | P.KONRAD | 7 | G.MOSCON | 6 | M.FRANK | 6 | 32 |
Ivan Bazzo | SHR | 00:01:11 | J.ALAPHILIPPE | 9 | F.GRELLIER | 3 | G.MOSCON | 6 | D.VAN BAARLE | 5 | M.HEPBURN | 4 | 27 |
Aan Drersipuu | BBC | 00:01:21 | D.IMPEY | 6 | P.SAGAN | 10 | M.MATTHEWS | 8 | M.BURGHARDT | 3 | L.BAK | 3 | 30 |
Damon True | C4F | 00:01:23 | G.MOSCON | 6 | M.KWIATKOWSKI | 7 | G.IZAGIRRE | 6 | L.SÁNCHEZ | 6 | A.VALVERDE | 8 | 33 |
Atreiju Camorrano | C4F | 00:01:23 | M.KWIATKOWSKI | 7 | J.ALAPHILIPPE | 9 | G.MOSCON | 6 | T.DE GENDT | 6 | P.PÉRICHON | 3 | 31 |
Rosa Wassersteiner | BIT | 00:01:31 | G.THOMAS | 9 | M.KWIATKOWSKI | 7 | J.CASTROVIEJO | 6 | L.KÄMNA | 5 | A.PEREZ | 3 | 30 |
Eweißian Storchmann | TRN | 00:01:31 | W.VAN AERT | 8 | M.KWIATKOWSKI | 7 | M.BURGHARDT | 3 | G.MOSCON | 6 | G.THOMAS | 9 | 33 |
Roberto Roé | BIT | 00:01:31 | L.ROWE | 4 | J.ALAPHILIPPE | 9 | M.KWIATKOWSKI | 7 | G.MOSCON | 6 | W.POELS | 8 | 34 |
Tom Buttouflyn | TRN | 00:01:31 | G.THOMAS | 9 | M.KWIATKOWSKI | 7 | D.MARTIN | 8 | G.MOSCON | 6 | M.BURGHARDT | 3 | 33 |
Berry Blue | TRN | 00:01:31 | M.BURGHARDT | 3 | M.KWIATKOWSKI | 7 | J.CASTROVIEJO | 6 | G.MOSCON | 6 | W.POELS | 8 | 30 |
Toni Kutenaccio | BIT | 00:01:31 | D.VAN BAARLE | 5 | G.VAN AVERMAET | 7 | M.KWIATKOWSKI | 7 | J.CASTROVIEJO | 6 | G.MOSCON | 6 | 31 |
Mats Popo Schwald | MFL | 00:01:32 | S.KRUIJSWIJK | 8 | M.KWIATKOWSKI | 7 | G.BENNETT | 7 | D.MARTIN | 8 | M.BURGHARDT | 3 | 33 |
Pe Es | SHR | 00:01:37 | W.KELDERMAN | 7 | P.KONRAD | 7 | M.MATTHEWS | 8 | D.IMPEY | 6 | M.BURGHARDT | 3 | 31 |
Ben Hermins | RTT | 00:01:44 | S.COLBRELLI | 7 | A.KRISTOFF | 8 | A.PEREZ | 3 | C.LAPORTE | 7 | R.ZABEL | 5 | 30 |
Panic Master | R05 | 00:01:56 | M.TEUNISSEN | 5 | S.CLARKE | 5 | S.COLBRELLI | 7 | M.CORT | 6 | M.TRENTIN | 7 | 30 |
Rüdiger Pep Selight | SHR | 00:01:56 | P.SAGAN | 10 | M.MATTHEWS | 8 | S.COLBRELLI | 7 | F.GRELLIER | 3 | A.PEREZ | 3 | 31 |
Sernán Perenahora Fernandez | CAP | 00:01:57 | P.PÉRICHON | 3 | G.NIZZOLO | 7 | S.COLBRELLI | 7 | M.BURGHARDT | 3 | P.SAGAN | 10 | 30 |
Don Marco Champogrande | MFL | 00:02:00 | M.MATTHEWS | 8 | P.KONRAD | 7 | N.ROCHE | 6 | T.SCULLY | 5 | A.PEREZ | 3 | 29 |
Laurent Jaja | CAP | 00:02:02 | J.CASTROVIEJO | 6 | L.ROWE | 4 | N.OLIVEIRA | 6 | P.KONRAD | 7 | A.VALVERDE | 8 | 31 |
Elia Virtuani | ZAM | 00:02:06 | P.SAGAN | 10 | W.VAN AERT | 8 | M.TRENTIN | 7 | A.DE GENDT | 3 | A.PEREZ | 3 | 31 |
Rene d Escartin | CAP | 00:02:09 | M.SCHACHMANN | 7 | T.MARTIN | 6 | L.KÄMNA | 5 | T.BENOOT | 7 | D.IMPEY | 6 | 31 |
P.G. Soixante-Quatorze | ZAM | 00:02:11 | M.MATTHEWS | 8 | P.KONRAD | 7 | T.BENOOT | 7 | S.KRAGH ANDERSEN | 6 | P.OURSELIN | 3 | 31 |
EMaestroel Luchmann | ZAM | 00:02:11 | M.KWIATKOWSKI | 7 | W.VAN AERT | 8 | J.ALAPHILIPPE | 9 | A.DE GENDT | 3 | L.KÄMNA | 5 | 32 |
Jonas Zampieri | ZAM | 00:02:11 | S.REICHENBACH | 6 | K.ASGREEN | 6 | W.POELS | 8 | M.KWIATKOWSKI | 7 | L.BAK | 3 | 30 |
Lovert Lactatlovski | TRN | 00:02:12 | M.MATTHEWS | 8 | K.ASGREEN | 6 | L.KÄMNA | 5 | A.VALVERDE | 8 | M.BURGHARDT | 3 | 30 |
Timo Beil | 00:02:21 | M.SCHACHMANN | 7 | G.MOSCON | 6 | L.DE PLUS | 6 | F.GRELLIER | 3 | M.MOHORIČ | 6 | 28 | |
Mirko Eiselvaggi | 00:02:22 | D.GROENEWEGEN | 9 | E.VIVIANI | 9 | M.TEUNISSEN | 5 | S.COLBRELLI | 7 | L.BAK | 3 | 33 | |
Jean-Jacques Routineau | ZAM | 00:02:48 | P.SAGAN | 10 | J.ALAPHILIPPE | 9 | C.EWAN | 9 | A.PEREZ | 3 | A.DE GENDT | 3 | 34 |
Rabid Franco | BIT | 00:03:19 | J.ALAPHILIPPE | 9 | A.DE MARCHI | 5 | T.DE GENDT | 6 | P.PÉRICHON | 3 | G.VAN AVERMAET | 7 | 30 |
Pesor Sakolan | TRN | 00:04:32 | P.SAGAN | 10 | D.GROENEWEGEN | 9 | C.EWAN | 9 | A.DE GENDT | 3 | M.BURGHARDT | 3 | 34 |
Nacer Steinihanni | BIT | 00:06:33 | E.VIVIANI | 9 | D.GROENEWEGEN | 9 | J.ALAPHILIPPE | 9 | K.DE KOERT | 3 | A.DE GENDT | 3 | 33 |
Elnathan Philosophos | CAP | 00:06:52 | M.MATTHEWS | 8 | J.ALAPHILIPPE | 9 | A.VALVERDE | 8 | M.BURGHARDT | 3 | K.DE KOERT | 3 | 31 |
José Humberto Ikarojano | TTM | 00:08:36 | Y.OFFREDO | 4 | X.MEURISSE | 5 | T.SKUJIŅŠ | 5 | K.LEDANOIS | 4 | W.BARGUIL | 8 | 26 |
Creditabgaben
Mikhail Tal unterstützt Damon True heute mit einem Bonuscredit!
Linus Golland unterstützt Valdriano Verdori heute mit einem Bonuscredit!
Einwechslungen
8 x ALAPHILIPPE Julian (QST)
5 x SAGAN Peter (BOH)
4 x COLBRELLI Sonny (TBM)
4 x VAN AVERMAET Greg (CCC)
3 x VALVERDE Alejandro (MOV)
3 x KONRAD Patrick (BOH)
3 x MATTHEWS Michael (SUN)
3 x BENOOT Tiesj (LTS)
2 x PEREZ Anthony (COF)
2 x LUTSENKO Alexey (AST)
2 x MARTIN Dan (UAD)
2 x VAN AERT Wout (TLJ)
1 x DE MARCHI Alessandro (CCC)
1 x HAIG Jack (MTS)
1 x GRELLIER Fabien (TDE)
1 x KELDERMAN Wilco (SUN)
1 x REICHENBACH Sébastien (GFC)
1 x DE GENDT Aimé (WGG)
1 x EWAN Caleb (LTS)
1 x HENAO Sergio (UAD)
1 x KÄMNA Lennard (SUN)
1 x VAN MELSEN Kevin (WGG)
1 x DE PLUS Laurens (TLJ)
1 x BARGUIL Warren (FST)
Auswechslungen
9 x CASTROVIEJO Jonathan (INE)
4 x MARTIN Tony (TLJ)
4 x MOSCON Gianni (INE)
4 x POELS Wout (INE)
3 x VAN BAARLE Dylan (INE)
2 x KÄMNA Lennard (SUN)
2 x KWIATKOWSKI Michał (INE)
2 x HEPBURN Michael (MTS)
2 x SÁNCHEZ Luis León (AST)
2 x ASGREEN Kasper (QST)
1 x TRATNIK Jan (TBM)
1 x GROENEWEGEN Dylan (TLJ)
1 x MATTHEWS Michael (SUN)
1 x IMPEY Daryl (MTS)
1 x PÉRICHON Pierre Luc (COF)
1 x DE GENDT Aimé (WGG)
1 x BURGHARDT Marcus (BOH)
1 x VIVIANI Elia (QST)
1 x POLITT Nils (TKA)
1 x KELDERMAN Wilco (SUN)
1 x LAMPAERT Yves (QST)
1 x DE PLUS Laurens (TLJ)
1 x BOL Cees (SUN)
1 x ROWE Luke (INE)
1 x THOMAS Geraint (INE)
1 x DURBRIDGE Luke (MTS)
1 x DEBUSSCHERE Jens (TKA)
1 x ARNDT Nikias (SUN)
1 x TERPSTRA Niki (TDE)
--
Jonas
TIppspielhandballweltmeister 2019
Jonas
TIppspielhandballweltmeister 2019
[Tour '19] Reifezeit - Le Tour XVI
3. Etappe
Valdriano Verdori gewinnt die 3. Etappe der Tour. Als sich an der letzten Bergwertung eine Gruppe absetzte, konnte Verdori problemlos mitgehen und sich gegen seineKonkurrenz im Zielsprint locker durchsetzen. Verdori setzt seine Serie also fort: Etappensieg beim Giro auf der letzten Etappe, gefolgt vom Coup mit 2 Trikots bei der ersten Etappe und jetzt sein elfter Etappensieg. Damit untermauert er natürlich auch seine Ambitionen auf das grüne Trikot in Paris.
T A G E S E I N Z E L W E R T U N G
T A G E S T E A M W E R T U N G
Valdriano Verdori gewinnt die 3. Etappe der Tour. Als sich an der letzten Bergwertung eine Gruppe absetzte, konnte Verdori problemlos mitgehen und sich gegen seineKonkurrenz im Zielsprint locker durchsetzen. Verdori setzt seine Serie also fort: Etappensieg beim Giro auf der letzten Etappe, gefolgt vom Coup mit 2 Trikots bei der ersten Etappe und jetzt sein elfter Etappensieg. Damit untermauert er natürlich auch seine Ambitionen auf das grüne Trikot in Paris.
T A G E S E I N Z E L W E R T U N G
Platz | Tageseinzelwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Zeit | BCs |
1 | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Etappenjäger | 00:00:00 | 3 |
2 | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Helfer | 00:00:10 | 5 |
3 | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Bergfex | 00:00:15 | 3 |
4 | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Etappenjäger | 00:00:17 | 3 |
5 | EMaestroel Luchmann | MeisterL | ZAM | Kapitän | 00:00:22 | 3 |
6 | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 00:00:27 | 3 |
- | Atreiju Camorrano | atreiju | C4F | Rundfahrer | 00:00:27 | 3 |
- | Nacer Steinihanni | Steini | BIT | Sprinter | 00:00:27 | 3 |
- | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Helfer | 00:00:27 | 3 |
- | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Helfer | 00:00:27 | 3 |
- | Costa Rika | Tarik | MFL | Zeitfahrer | 00:00:27 | 3 |
12 | Rüdiger Pep Selight | PepsiLight | SHR | Sprinter | 00:00:41 | 2 |
13 | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Helfer | 00:00:44 | 2 |
14 | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Sprinter | 00:00:46 | 2 |
15 | P.G. Soixante-Quatorze | pg74 | ZAM | Rundfahrer | 00:00:51 | 2 |
16 | Elia Virtuani | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 00:00:53 | 0 |
17 | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Kapitän | 00:00:56 | 2 |
- | Pe Es | PS | SHR | Rundfahrer | 00:00:56 | 2 |
- | Thomas Gedereigzapfbier | eder | R05 | Neoprofi | 00:00:56 | 2 |
- | Bleddie Dunbalex | blauer_alex | BBC | Rundfahrer | 00:00:56 | 2 |
- | Lovert Lactatlovski | LactatLover | TRN | Bergfex | 00:00:56 | 2 |
- | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Rundfahrer | 00:00:56 | 2 |
23 | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 00:00:58 | 0 |
24 | Egan Urley Bernul | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 00:01:01 | 0 |
- | Romain Ruffiet | ruffi | RTT | Rundfahrer | 00:01:01 | 0 |
- | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Zeitfahrer | 00:01:01 | 0 |
27 | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Rundfahrer | 00:01:03 | 0 |
- | Panic Master | panicmaster | R05 | Sprinter | 00:01:03 | 0 |
- | Linus Golland | ms-linus | TTM | Kapitän | 00:01:03 | 0 |
- | Pesor Sakolan | Koloss | TRN | Etappenjäger | 00:01:03 | 0 |
31 | José Humberto Ikarojano | Ikaros | TTM | Bergfex | 00:01:08 | 0 |
- | Eweißian Storchmann | weissstorch | TRN | Zeitfahrer | 00:01:08 | 0 |
- | Flim Mansevenant | Flomann | RTT | Helfer | 00:01:08 | 0 |
- | Ben Hermins | Hermi | RTT | Sprinter | 00:01:08 | 0 |
- | Mirko Eiselvaggi | eisel92 | Sprinter | 00:01:08 | 0 | |
- | John Woigt | JohnWayn3 | R05 | Rundfahrer | 00:01:08 | 0 |
- | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Etappenjäger | 00:01:08 | 0 |
- | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Kapitän | 00:01:08 | 0 |
39 | Strand Korblsang | Strandkorb | R05 | Rundfahrer | 00:01:13 | 0 |
- | Yakuza Phonaki | phonak | MFL | Bergfex | 00:01:13 | 0 |
- | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Bergfex | 00:01:13 | 0 |
- | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Kapitän | 00:01:13 | 0 |
- | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Kapitän | 00:01:13 | 0 |
- | Mikhail Tal | tal | C4F | Helfer | 00:01:13 | 0 |
- | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Kapitän | 00:01:13 | 0 |
- | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Rundfahrer | 00:01:13 | 0 |
- | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Kapitän | 00:01:13 | 0 |
- | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Rundfahrer | 00:01:13 | 0 |
- | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Kapitän | 00:01:13 | 0 |
- | Timo Beil | T-MobileFan | Rundfahrer | 00:01:13 | 0 | |
- | Damon True | Damn True | C4F | Rundfahrer | 00:01:13 | 0 |
- | Riccardo Lacobra | cobra_riccò | R05 | Bergfex | 00:01:13 | 0 |
- | Berry Blue | Bemez | TRN | Rundfahrer | 00:01:13 | 0 |
- | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 00:01:13 | 0 |
T A G E S T E A M W E R T U N G
Platz | Tagesteamwertung | Zeit |
1 | Bormio e Italia | 00:00:00 |
2 | Les Zampieristes | 00:00:21 |
- | Telefónica MoviStar | 00:00:21 |
4 | Shock Racing | 00:00:55 |
5 | Coppi & Pace | 00:01:07 |
6 | BBC | 00:01:17 |
7 | Mafia Fleetzer | 00:01:22 |
8 | Cycling4Fans | 00:01:44 |
9 | Team RSM-news.com | 00:01:58 |
- | Team Radsim 05 | 00:01:58 |
11 | Reifezeit Test Team | 00:02:08 |
[Tour '19] Reifezeit - Le Tour XVI
Totaler Triumph für Verdori, er trägt nun alle 3 Trikots gleichzeitig. Der Chronist kann sich nicht daran erinnern, wann das zuletzt vorkam, vermutet aber, dass zumindest Pe Es dies auch mal geschafft hat.
G E S A M T E I N Z E L W E R T U N G
G E S A M T T E A M W E R T U N G
G E S A M T P U N K T E W E R T U N G
G E S A M T B E R G W E R T U N G
G E S A M T E I N Z E L W E R T U N G
Platz | Gesamteinzelwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Zeit |
1 | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Etappenjäger | 00:00:00 |
2 | Thomas Gedereigzapfbier | eder | R05 | Neoprofi | 00:00:01 |
3 | John Woigt | JohnWayn3 | R05 | Rundfahrer | 00:00:18 |
4 | Costa Rika | Tarik | MFL | Zeitfahrer | 00:00:20 |
5 | Strand Korblsang | Strandkorb | R05 | Rundfahrer | 00:00:23 |
- | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 00:00:23 |
7 | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Helfer | 00:00:43 |
8 | Linus Golland | ms-linus | TTM | Kapitän | 00:00:54 |
9 | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Helfer | 00:00:55 |
- | Atreiju Camorrano | atreiju | C4F | Rundfahrer | 00:00:55 |
11 | Riccardo Lacobra | cobra_riccò | R05 | Bergfex | 00:00:57 |
12 | Bleddie Dunbalex | blauer_alex | BBC | Rundfahrer | 00:00:58 |
13 | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Rundfahrer | 00:00:59 |
14 | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Kapitän | 00:01:01 |
15 | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Helfer | 00:01:03 |
- | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Kapitän | 00:01:03 |
17 | Yakuza Phonaki | phonak | MFL | Bergfex | 00:01:06 |
18 | Egan Urley Bernul | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 00:01:08 |
19 | Flim Mansevenant | Flomann | RTT | Helfer | 00:01:11 |
20 | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Sprinter | 00:01:12 |
21 | Romain Ruffiet | ruffi | RTT | Rundfahrer | 00:01:16 |
- | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Kapitän | 00:01:16 |
- | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Rundfahrer | 00:01:16 |
24 | Mikhail Tal | tal | C4F | Helfer | 00:01:26 |
25 | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Kapitän | 00:01:29 |
- | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Bergfex | 00:01:29 |
27 | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Zeitfahrer | 00:01:37 |
28 | EMaestroel Luchmann | MeisterL | ZAM | Kapitän | 00:01:38 |
- | Pe Es | PS | SHR | Rundfahrer | 00:01:38 |
30 | Damon True | Damn True | C4F | Rundfahrer | 00:01:41 |
31 | Rüdiger Pep Selight | PepsiLight | SHR | Sprinter | 00:01:42 |
32 | Eweißian Storchmann | weissstorch | TRN | Zeitfahrer | 00:01:44 |
33 | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Kapitän | 00:01:49 |
- | Berry Blue | Bemez | TRN | Rundfahrer | 00:01:49 |
- | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Kapitän | 00:01:49 |
36 | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Rundfahrer | 00:01:50 |
37 | Ben Hermins | Hermi | RTT | Sprinter | 00:01:57 |
38 | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 00:02:00 |
39 | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Rundfahrer | 00:02:01 |
40 | Panic Master | panicmaster | R05 | Sprinter | 00:02:04 |
- | Elia Virtuani | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 00:02:04 |
42 | P.G. Soixante-Quatorze | pg74 | ZAM | Rundfahrer | 00:02:07 |
43 | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Etappenjäger | 00:02:10 |
44 | Lovert Lactatlovski | LactatLover | TRN | Bergfex | 00:02:13 |
45 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Kapitän | 00:02:20 |
46 | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Etappenjäger | 00:02:22 |
47 | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 00:02:29 |
48 | Mirko Eiselvaggi | eisel92 | Sprinter | 00:02:35 | |
49 | Timo Beil | T-MobileFan | Rundfahrer | 00:02:39 | |
- | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Bergfex | 00:02:39 |
51 | Pesor Sakolan | Koloss | TRN | Etappenjäger | 00:04:40 |
52 | Nacer Steinihanni | Steini | BIT | Sprinter | 00:06:05 |
53 | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Helfer | 00:06:07 |
54 | José Humberto Ikarojano | Ikaros | TTM | Bergfex | 00:08:49 |
G E S A M T T E A M W E R T U N G
Platz | Gesamtteamwertung | Zeit |
1 | Team Radsim 05 | 00:00:00 |
2 | Telefónica MoviStar | 00:00:33 |
3 | Mafia Fleetzer | 00:01:47 |
4 | Shock Racing | 00:02:12 |
5 | BBC | 00:02:19 |
6 | Bormio e Italia | 00:02:34 |
7 | Reifezeit Test Team | 00:03:03 |
8 | Cycling4Fans | 00:03:39 |
9 | Team RSM-news.com | 00:04:20 |
10 | Les Zampieristes | 00:04:22 |
11 | Coppi & Pace | 00:05:16 |
G E S A M T P U N K T E W E R T U N G
Platz | Gesamtpunktewertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Punkte |
1 | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Etappenjäger | 200 |
2 | Rüdiger Pep Selight | PepsiLight | SHR | Sprinter | 162 |
3 | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 128 |
4 | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Etappenjäger | 126 |
5 | Elia Virtuani | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 123 |
6 | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Sprinter | 93 |
7 | Bleddie Dunbalex | blauer_alex | BBC | Rundfahrer | 92 |
8 | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Helfer | 89 |
9 | P.G. Soixante-Quatorze | pg74 | ZAM | Rundfahrer | 85 |
10 | Pesor Sakolan | Koloss | TRN | Etappenjäger | 84 |
11 | Panic Master | panicmaster | R05 | Sprinter | 79 |
12 | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Helfer | 78 |
13 | Nacer Steinihanni | Steini | BIT | Sprinter | 75 |
14 | EMaestroel Luchmann | MeisterL | ZAM | Kapitän | 71 |
15 | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Kapitän | 68 |
16 | Mirko Eiselvaggi | eisel92 | Sprinter | 66 | |
17 | Thomas Gedereigzapfbier | eder | R05 | Neoprofi | 65 |
18 | Pe Es | PS | SHR | Rundfahrer | 64 |
19 | Lovert Lactatlovski | LactatLover | TRN | Bergfex | 60 |
20 | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Rundfahrer | 59 |
- | Linus Golland | ms-linus | TTM | Kapitän | 59 |
22 | Mikhail Tal | tal | C4F | Helfer | 55 |
23 | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 53 |
24 | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Rundfahrer | 50 |
25 | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Bergfex | 49 |
26 | Egan Urley Bernul | ulle91 | BBC | Rundfahrer | 45 |
27 | Costa Rika | Tarik | MFL | Zeitfahrer | 41 |
28 | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Helfer | 40 |
29 | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Helfer | 39 |
30 | José Humberto Ikarojano | Ikaros | TTM | Bergfex | 38 |
31 | Atreiju Camorrano | atreiju | C4F | Rundfahrer | 30 |
- | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Zeitfahrer | 30 |
33 | Romain Ruffiet | ruffi | RTT | Rundfahrer | 29 |
34 | Yakuza Phonaki | phonak | MFL | Bergfex | 24 |
- | Ben Hermins | Hermi | RTT | Sprinter | 24 |
- | John Woigt | JohnWayn3 | R05 | Rundfahrer | 24 |
37 | Eweißian Storchmann | weissstorch | TRN | Zeitfahrer | 22 |
38 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Kapitän | 21 |
- | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Kapitän | 21 |
40 | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Kapitän | 16 |
41 | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Kapitän | 15 |
42 | Damon True | Damn True | C4F | Rundfahrer | 14 |
43 | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Rundfahrer | 13 |
44 | Berry Blue | Bemez | TRN | Rundfahrer | 12 |
45 | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Kapitän | 11 |
46 | Flim Mansevenant | Flomann | RTT | Helfer | 10 |
47 | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Bergfex | 9 |
- | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Rundfahrer | 9 |
- | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Kapitän | 9 |
50 | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Etappenjäger | 8 |
51 | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Rundfahrer | 4 |
52 | Strand Korblsang | Strandkorb | R05 | Rundfahrer | 3 |
G E S A M T B E R G W E R T U N G
Platz | Gesamtbergwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Punkte |
1 | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Etappenjäger | 3 |
2 | EMaestroel Luchmann | MeisterL | ZAM | Kapitän | 1 |
- | Costa Rika | Tarik | MFL | Zeitfahrer | 1 |
- | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Helfer | 1 |
- | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Helfer | 1 |
- | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Etappenjäger | 1 |
- | Nacer Steinihanni | Steini | BIT | Sprinter | 1 |
- | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Helfer | 1 |
- | Atreiju Camorrano | atreiju | C4F | Rundfahrer | 1 |
- | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Bergfex | 1 |
- | José Humberto Ikarojano | Ikaros | TTM | Bergfex | 1 |
- | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 1 |
[Tour '19] Reifezeit - Le Tour XVI
Da muss der Chronist noch nicht einmal ein ganzes Jahr zurückblicken. Philosophos trug bei der letzten Vuelta zwei Etappen lang 3 Trikots.
Und wenn ich schon hier bin: schade, dass dort noch die Lücke zwischen Bernal und Thomas aufgegangen ist, sonst hätte es gar zum Etappensieg gereicht.
[Tour '19] Reifezeit - Le Tour XVI
Das kann nicht sein, die letzte Vuelta war doch ein Eintagesrennen, oder? Hat sich zumindest für mich so angefühlt...