[Tour '18] Reifezeit - Le Tour XV
Moderatoren: Steini, jonas, Rad-Schumi, Flomann, Henrik, PS
- blauer_alex
- Beiträge: 3496
- Registriert: 16.10.2006 - 1:24
- Wohnort: Osnabrück
[Tour '18] Reifezeit - Le Tour XV
Blicke gerade selbst nicht mehr durch meine Aktivitäten und Transfers, aber 33 Credits heute waren doch erlaubt?
[Tour '18] Reifezeit - Le Tour XV
Du warst mit 35 unterwegs, den heutigen Wechsel hab ich rückgängig gemacht. Ich kann Dir raussuchen wen du drin hattest, wenn du das möchtest, aus dem Kopf bin ich mir jetzt nicht mehr sicher, ich glaube du hattest einen 9-er drin für Caruso.blauer_alex hat geschrieben: ↑11.7.2018 - 19:10Blicke gerade selbst nicht mehr durch meine Aktivitäten und Transfers, aber 33 Credits heute waren doch erlaubt?
--
Jonas
TIppspielhandballweltmeister 2019
Jonas
TIppspielhandballweltmeister 2019
- blauer_alex
- Beiträge: 3496
- Registriert: 16.10.2006 - 1:24
- Wohnort: Osnabrück
[Tour '18] Reifezeit - Le Tour XV
Das würde es erklären, my bad. Wollte mal Sagan für Gaviria bringen, wahrscheinlich hab ich dann stattdessen Caruso ausgewählt.
[Tour '18] Reifezeit - Le Tour XV
Hab noch kurz nachgesehen. Du hast am Sonntag-Abend für die heutige Etape Sagan für Caruso eingewechselt.
--
Jonas
TIppspielhandballweltmeister 2019
Jonas
TIppspielhandballweltmeister 2019
[Tour '18] Reifezeit - Le Tour XV
Alle Freiwechsel korrekt heute:
KADERÜBERSICHT 6.Etappe
Creditabgaben
Virtuando Proviria unterstützt Maître Ell heute mit einem Bonuscredit!
Einwechslungen
8 x Gilbert Philippe (QST)
6 x Valverde Alejandro (MOV)
6 x Vuillermoz Alexis (ALM)
5 x Martin Daniel (UAD)
5 x Alaphilippe Julian (QST)
3 x Van Avermaet Greg (BMC)
3 x Vanendert Jelle (LTS)
2 x Martin Guillaume (WGG)
2 x Koren Kristijan (TBM)
1 x Kittel Marcel (TKA)
1 x Le Gac Olivier (GFC)
1 x Simon Julien (COF)
1 x van Keirsbulck Guillaume (WGG)
1 x Minnaard Marco (WGG)
1 x Jungels Bob (QST)
1 x Kwiatkowski Michal (SKY)
1 x Froome Christopher (SKY)
1 x Colbrelli Sonny (TBM)
1 x Poljanski Pawel (BOH)
1 x Thomson Jay Robert (DDD)
Auswechslungen
8 x Kwiatkowski Michal (SKY)
7 x Matthews Michael (SUN)
5 x Castroviejo Jonathan (SKY)
5 x Caruso Damiano (BMC)
4 x Gaviria Fernando (QST)
2 x Rowe Luke (SKY)
2 x Moscon Gianni (SKY)
2 x Bevin Patrick (BMC)
1 x Terpstra Niki (QST)
1 x Gallopin Tony (ALM)
1 x Sagan Peter (BOH)
1 x Van Avermaet Greg (BMC)
1 x Bauer Jack (MTS)
1 x Slagter Tom-Jelte (DDD)
1 x Dupont Timothy (WGG)
1 x Gerrans Simon (BMC)
1 x van Garderen Tejay (BMC)
1 x Thomas Geraint (SKY)
1 x Benoot Tiesj (LTS)
1 x Pauwels Serge (DDD)
1 x Gilbert Philippe (QST)
1 x Kristoff Alexander (UAD)
1 x Zabel Rick (TKA)
1 x Valgren Michael (AST)
KADERÜBERSICHT 6.Etappe
Name | Team | Zeit | Fahrer 1 | Fahrer 2 | Fahrer 3 | Fahrer 4 | Fahrer 5 | ||||||
Linus Golland | TTM | 00:00:00 | Valverde | 9 | Van Avermaet | 7 | Jungels | 7 | Koren | 3 | Andersen | 6 | 32 |
Rabid Franco | BIT | 00:00:34 | Koren | 3 | Jungels | 7 | Vuillermoz | 6 | Martin | 7 | van Garderen | 7 | 30 |
Wölffel Moltisanti | SHR | 00:00:44 | Jungels | 7 | Sagan | 9 | Vuillermoz | 6 | Alaphilippe | 8 | Koren | 3 | 33 |
Julian Kletterphilippe | TTM | 00:00:50 | Van Avermaet | 7 | Sagan | 9 | Gilbert | 7 | Caruso | 7 | Le Gac | 3 | 33 |
Amets Txuruffi | RTT | 00:00:56 | Alaphilippe | 8 | Gilbert | 7 | Van Avermaet | 7 | Sagan | 9 | Grellier | 3 | 34 |
Harryberto Haseras | TTM | 00:01:05 | Van Avermaet | 7 | Vuillermoz | 6 | Caruso | 7 | Jungels | 7 | Le Gac | 3 | 30 |
Costa Rika | MFL | 00:01:06 | Sagan | 9 | Grellier | 3 | Valverde | 9 | Porte | 9 | Le Gac | 3 | 33 |
Mats Popo Schwald | MFL | 00:01:08 | Martin | 8 | Van Avermaet | 7 | Gilbert | 7 | Hardy | 5 | Troia | 3 | 30 |
Roberto Roé | BIT | 00:01:11 | Koren | 3 | Vanendert | 6 | van Garderen | 7 | Kwiatkowski | 7 | Jungels | 7 | 30 |
Fabrizio Ianella | MFL | 00:01:13 | Sagan | 9 | Van Avermaet | 7 | van Garderen | 7 | Vuillermoz | 6 | Koren | 3 | 32 |
Gianni Meersmod | RTT | 00:01:45 | Valverde | 9 | Kwiatkowski | 7 | Sagan | 9 | Gerrans | 5 | Koren | 3 | 33 |
Rosa Wassersteiner | BIT | 00:01:51 | Kwiatkowski | 7 | Van Avermaet | 7 | Jungels | 7 | Slagter | 6 | Koren | 3 | 30 |
Alejandro Herminez | RTT | 00:01:54 | Sagan | 9 | Kwiatkowski | 7 | Jungels | 7 | Schar | 5 | Arndt | 5 | 33 |
JoséBei Fahrloki | MFL | 00:01:58 | Martin | 8 | Vanendert | 6 | Gaudin | 5 | Van Avermaet | 7 | Koren | 3 | 29 |
Fridalberto Martador | SHR | 00:02:01 | Vuillermoz | 6 | Gilbert | 7 | Koren | 3 | Fraile | 6 | Van Avermaet | 7 | 29 |
Ivan Bazzo | SHR | 00:02:26 | Bevin | 6 | Koren | 3 | Sagan | 9 | van Keirsbulck | 5 | Schar | 5 | 28 |
Pe Es | SHR | 00:02:48 | Thomson | 3 | Vuillermoz | 6 | Alaphilippe | 8 | Gilbert | 7 | Van Avermaet | 7 | 31 |
Tom Buttouflyn | TRN | 00:03:21 | Sagan | 9 | Koren | 3 | Kwiatkowski | 7 | Vuillermoz | 6 | Van Avermaet | 7 | 32 |
Atreiju Camorrano | TTM | 00:03:31 | Caruso | 7 | Gilbert | 7 | Terpstra | 6 | Le Gac | 3 | Sagan | 9 | 32 |
Lovert Lactatlovski | TRN | 00:04:13 | Valgren | 5 | Gilbert | 7 | Jungels | 7 | Kwiatkowski | 7 | Koren | 3 | 29 |
Berry Blue | TRN | 00:04:30 | Molard | 6 | Le Gac | 3 | Kittel | 9 | Kwiatkowski | 7 | Koren | 3 | 28 |
Maître Ell | ZAM | 00:04:58 | Gilbert | 7 | Grellier | 3 | Martin | 8 | Sagan | 9 | Van Avermaet | 7 | 34 |
Radilo Mi Schuca | BBC | 00:05:56 | Caruso | 7 | Vuillermoz | 6 | Alaphilippe | 8 | Vanendert | 6 | Grellier | 3 | 30 |
Sergio Henrikao | BBC | 00:05:58 | Van Avermaet | 7 | Vuillermoz | 6 | Gerrans | 5 | Jungels | 7 | Le Gac | 3 | 28 |
Jean-Jacques Routineau | ZAM | 00:05:59 | Van Avermaet | 7 | Caruso | 7 | Vuillermoz | 6 | Jungels | 7 | Le Gac | 3 | 30 |
Jonas Zampieri | ZAM | 00:05:59 | Koren | 3 | Vuillermoz | 6 | Moscon | 7 | Van Avermaet | 7 | Jungels | 7 | 30 |
P.G. Soixante-Quatorze | ZAM | 00:06:16 | Alaphilippe | 8 | Gilbert | 7 | Vuillermoz | 6 | Molard | 6 | Koren | 3 | 30 |
Tohm Booonenkolb | TRN | 00:06:21 | Sagan | 9 | Valverde | 9 | Gerrans | 5 | Sicard | 6 | Thomson | 3 | 32 |
Rene d Escartin | CAP | 00:06:57 | Sagan | 9 | Alaphilippe | 8 | Thomson | 3 | Gaviria | 9 | Grellier | 3 | 32 |
Elnathan Philosophos | CAP | 00:07:19 | Jungels | 7 | Van Avermaet | 7 | Sagan | 9 | Gilbert | 7 | Le Gac | 3 | 33 |
Aan Drersipuu | BBC | 00:07:36 | Colbrelli | 8 | Sagan | 9 | Thomson | 3 | Thomas | 9 | Koren | 3 | 32 |
Timo Beil | 00:08:29 | Koren | 3 | Jungels | 7 | Martin | 7 | Gilbert | 7 | Van Avermaet | 7 | 31 | |
Blaulian Calmejalex | BBC | 00:08:33 | Kwiatkowski | 7 | Moscon | 7 | Le Gac | 3 | Gaviria | 9 | Grellier | 3 | 29 |
Damon True | C4F | 00:08:42 | Jungels | 7 | Valverde | 9 | Gesbert | 4 | Van Avermaet | 7 | Koren | 3 | 30 |
Francesco Fantastico | CAP | 00:08:44 | Alaphilippe | 8 | Kwiatkowski | 7 | Rolland | 7 | Rowe | 5 | Koren | 3 | 30 |
Laurent Jaja | CAP | 00:09:00 | Jungels | 7 | Vuillermoz | 6 | Gilbert | 7 | Koren | 3 | Alaphilippe | 8 | 31 |
Heinz Helfgen | C4F | 00:09:32 | Martin | 8 | Poljanski | 4 | Van Avermaet | 7 | Slagter | 6 | Kochetkov | 4 | 29 |
Vincenzo Steinibali | BIT | 00:09:38 | Sagan | 9 | Koren | 3 | Valverde | 9 | Vanmarcke | 6 | Troia | 3 | 30 |
Mikhail Tal | C4F | 00:11:07 | Minnaard | 4 | Valverde | 9 | Pöstlberger | 5 | Grellier | 3 | Gaviria | 9 | 30 |
Danilo di Lutta | RTT | 00:12:18 | Amador | 6 | Alaphilippe | 8 | Troia | 3 | Simon | 6 | Moscon | 7 | 30 |
Rüdiger Pep Selight | SHR | 00:12:31 | Sagan | 9 | Martin | 8 | Gaviria | 9 | Koren | 3 | Grellier | 3 | 32 |
Grul van Levermaet | BBC | 00:12:33 | Sagan | 9 | Alaphilippe | 8 | Valgren | 5 | Martin | 8 | Stuyven | 6 | 36 |
Valdriano Verdori | TTM | 00:12:36 | Van Avermaet | 7 | Sagan | 9 | Le Gac | 3 | Alaphilippe | 8 | Valverde | 9 | 36 |
Pesor Sakolan | TRN | 00:12:47 | Gaviria | 9 | Thomson | 3 | Alaphilippe | 8 | Koren | 3 | Sagan | 9 | 32 |
Sernán Perenahora Fernandez | CAP | 00:13:05 | Alaphilippe | 8 | Gaviria | 9 | Sagan | 9 | Koren | 3 | Grellier | 3 | 32 |
Virtuando Proviria | ZAM | 00:13:30 | Gaviria | 9 | Sagan | 9 | Alaphilippe | 8 | Le Gac | 3 | Koren | 3 | 32 |
Don Marco Champogrande | MFL | 00:14:51 | Gaviria | 9 | Démare | 9 | Sagan | 9 | Grellier | 3 | Koren | 3 | 33 |
Toni Kutenaccio | BIT | 00:16:22 | Le Gac | 3 | Gaviria | 9 | Koren | 3 | Alaphilippe | 8 | Sagan | 9 | 32 |
Florcel Mantel | RTT | 00:18:10 | Sagan | 9 | Froome | 10 | Troia | 3 | Gaviria | 9 | Grellier | 3 | 34 |
Falco Pellizzotti | C4F | 00:21:35 | Gaviria | 9 | Schar | 5 | Rowe | 5 | Koren | 3 | Jungels | 7 | 29 |
Creditabgaben
Virtuando Proviria unterstützt Maître Ell heute mit einem Bonuscredit!
Einwechslungen
8 x Gilbert Philippe (QST)
6 x Valverde Alejandro (MOV)
6 x Vuillermoz Alexis (ALM)
5 x Martin Daniel (UAD)
5 x Alaphilippe Julian (QST)
3 x Van Avermaet Greg (BMC)
3 x Vanendert Jelle (LTS)
2 x Martin Guillaume (WGG)
2 x Koren Kristijan (TBM)
1 x Kittel Marcel (TKA)
1 x Le Gac Olivier (GFC)
1 x Simon Julien (COF)
1 x van Keirsbulck Guillaume (WGG)
1 x Minnaard Marco (WGG)
1 x Jungels Bob (QST)
1 x Kwiatkowski Michal (SKY)
1 x Froome Christopher (SKY)
1 x Colbrelli Sonny (TBM)
1 x Poljanski Pawel (BOH)
1 x Thomson Jay Robert (DDD)
Auswechslungen
8 x Kwiatkowski Michal (SKY)
7 x Matthews Michael (SUN)
5 x Castroviejo Jonathan (SKY)
5 x Caruso Damiano (BMC)
4 x Gaviria Fernando (QST)
2 x Rowe Luke (SKY)
2 x Moscon Gianni (SKY)
2 x Bevin Patrick (BMC)
1 x Terpstra Niki (QST)
1 x Gallopin Tony (ALM)
1 x Sagan Peter (BOH)
1 x Van Avermaet Greg (BMC)
1 x Bauer Jack (MTS)
1 x Slagter Tom-Jelte (DDD)
1 x Dupont Timothy (WGG)
1 x Gerrans Simon (BMC)
1 x van Garderen Tejay (BMC)
1 x Thomas Geraint (SKY)
1 x Benoot Tiesj (LTS)
1 x Pauwels Serge (DDD)
1 x Gilbert Philippe (QST)
1 x Kristoff Alexander (UAD)
1 x Zabel Rick (TKA)
1 x Valgren Michael (AST)
--
Jonas
TIppspielhandballweltmeister 2019
Jonas
TIppspielhandballweltmeister 2019
[Tour '18] Reifezeit - Le Tour XV
6. Etappe
Wieder dautere es keinen Kilometer, bis es den ersten Angriff gab. Dieses Mal fuhr JoséBei Fahrloki los, zog aber noch 11 weitere Fahrer mit. Der in der Gesamtwertung Gefährlichste war Amets Txuriffi, mit Rene d Escartin hat sich aber auch das grüne Trikot mit in die Spitze gemogelt. Das Feld ließ die 12 gewähren, TTM ließ sie mit teilweise über 6 Minuten an der langen Leine.
Nach der ersten Bergwertung zupfte SHR kurz am Feld und wollte den Wind zu einer Spaltung nutzen, aber von Dauer war das nicht. Schnell rollten die beiden Felder wieder zusammen, und weitere Versuche, eine Windkante zu erzeugen, fanden nicht statt. SHR kontrollierte das Tempo und hielt es hoch, wodurch die Fluchtgruppe an der ersten Überfahrt der Mûr-de-Bretagne eingesammelt wurde.
15 Kilometer später stand das Feld ein zweites Mal am Fuß des Anstiegs. Harryberto Haseras und Rabid Franco gewannen hier 2011 und 2015, beide spielten in Paris im Gesamtklassement gar keine Rolle. Ein schlechtes Zeichen für den Sieger? SHR jedenfalls wollte wieder seine Doppelspitze Moltisanti/Es platzieren, doch Valdriano Verdori trat früh an. 1000 Meter vor dem Ziel löste er sich schon und riss ein Loch. Dahinter versuchten es noch Ell und Txuruffi, aber die Fahrt in der Spitzengruppe hat Kraft gekostet, die hier fehlte. Verdori holt den 2. Etappensieg für TTM in Folge.
T A G E S E I N Z E L W E R T U N G
T A G E S T E A M W E R T U N G
Wieder dautere es keinen Kilometer, bis es den ersten Angriff gab. Dieses Mal fuhr JoséBei Fahrloki los, zog aber noch 11 weitere Fahrer mit. Der in der Gesamtwertung Gefährlichste war Amets Txuriffi, mit Rene d Escartin hat sich aber auch das grüne Trikot mit in die Spitze gemogelt. Das Feld ließ die 12 gewähren, TTM ließ sie mit teilweise über 6 Minuten an der langen Leine.
Nach der ersten Bergwertung zupfte SHR kurz am Feld und wollte den Wind zu einer Spaltung nutzen, aber von Dauer war das nicht. Schnell rollten die beiden Felder wieder zusammen, und weitere Versuche, eine Windkante zu erzeugen, fanden nicht statt. SHR kontrollierte das Tempo und hielt es hoch, wodurch die Fluchtgruppe an der ersten Überfahrt der Mûr-de-Bretagne eingesammelt wurde.
15 Kilometer später stand das Feld ein zweites Mal am Fuß des Anstiegs. Harryberto Haseras und Rabid Franco gewannen hier 2011 und 2015, beide spielten in Paris im Gesamtklassement gar keine Rolle. Ein schlechtes Zeichen für den Sieger? SHR jedenfalls wollte wieder seine Doppelspitze Moltisanti/Es platzieren, doch Valdriano Verdori trat früh an. 1000 Meter vor dem Ziel löste er sich schon und riss ein Loch. Dahinter versuchten es noch Ell und Txuruffi, aber die Fahrt in der Spitzengruppe hat Kraft gekostet, die hier fehlte. Verdori holt den 2. Etappensieg für TTM in Folge.
T A G E S E I N Z E L W E R T U N G
Platz | Tageseinzelwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Zeit | BCs |
1 | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Etappenjäger | 00:00:00 | 1 |
2 | Maître Ell | MeisterL | ZAM | Bergfex | 00:00:07 | 3 |
3 | Amets Txuruffi | ruffi | RTT | Etappenjäger | 00:00:18 | 0 |
4 | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Kapitän | 00:00:27 | 0 |
- | Pe Es | PS | SHR | Rundfahrer | 00:00:27 | 0 |
6 | Fabrizio Ianella | Fabian | MFL | Rundfahrer | 00:00:28 | 0 |
7 | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 00:00:34 | 0 |
8 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 00:00:36 | 0 |
9 | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Kapitän | 00:00:53 | 0 |
- | Grul van Levermaet | ulle91 | BBC | Etappenjäger | 00:00:53 | 3 |
11 | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Rundfahrer | 00:00:59 | 0 |
12 | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Rundfahrer | 00:01:02 | 0 |
- | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 00:01:02 | 0 |
- | Timo Beil | T-MobileFan | Rundfahrer | 00:01:02 | 0 | |
15 | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Kapitän | 00:01:05 | 0 |
16 | Linus Golland | ms-linus | TTM | Bergfex | 00:01:06 | 1 |
17 | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Kapitän | 00:01:09 | 3 |
- | Costa Rika | Tarik | MFL | Helfer | 00:01:09 | 1 |
- | Heinz Helfgen | Heinz Helfgen | C4F | Neoprofi | 00:01:09 | 3 |
20 | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Bergfex | 00:01:13 | 3 |
21 | Damon True | Damn True | C4F | Neoprofi | 00:01:17 | 1 |
22 | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Rundfahrer | 00:01:27 | 0 |
23 | P.G. Soixante-Quatorze | pg74 | ZAM | Rundfahrer | 00:01:29 | 0 |
24 | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Bergfex | 00:01:36 | 0 |
- | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Bergfex | 00:01:36 | 0 |
- | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Kapitän | 00:01:36 | 0 |
- | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Rundfahrer | 00:01:36 | 0 |
28 | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Rundfahrer | 00:01:43 | 0 |
29 | Atreiju Camorrano | atreiju | TTM | Rundfahrer | 00:01:55 | 0 |
30 | Rüdiger Pep Selight | PepsiLight | SHR | Sprinter | 00:02:02 | 3 |
31 | Vincenzo Steinibali | Steini | BIT | Helfer | 00:02:11 | 1 |
- | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Helfer | 00:02:11 | 1 |
- | Tohm Booonenkolb | TOM Booonen | TRN | Rundfahrer | 00:02:11 | 1 |
34 | Pesor Sakolan | Koloss | TRN | Sprinter | 00:02:13 | 0 |
- | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Sprinter | 00:02:13 | 0 |
- | Virtuando Proviria | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 00:02:13 | 0 |
- | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 00:02:13 | 0 |
- | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Helfer | 00:02:13 | 0 |
39 | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Kapitän | 00:02:20 | 0 |
40 | Florcel Mantel | Flomann | RTT | Sprinter | 00:02:25 | 0 |
41 | Alejandro Herminez | Hermi | RTT | Rundfahrer | 00:02:29 | 0 |
42 | Lovert Lactatlovski | LactatLover | TRN | Bergfex | 00:02:38 | 0 |
43 | Francesco Fantastico | Fantast | CAP | Rundfahrer | 00:02:41 | 0 |
44 | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Rundfahrer | 00:02:55 | 0 |
45 | Mikhail Tal | tal | C4F | Neoprofi | 00:03:06 | 1 |
46 | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Helfer | 00:03:22 | 0 |
- | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Sprinter | 00:03:22 | 0 |
48 | Falco Pellizzotti | franco | C4F | Neoprofi | 00:03:31 | 0 |
49 | Blaulian Calmejalex | blauer_alex | BBC | Helfer | 00:04:24 | 0 |
- | Berry Blue | Bemez | TRN | Helfer | 00:04:24 | 0 |
T A G E S T E A M W E R T U N G
Platz | Tagesteamwertung | Zeit |
1 | Telefónica MoviStar | 00:00:00 |
2 | Shock Racing | 00:00:35 |
3 | Les Zampieristes | 00:00:43 |
4 | Mafia Fleetzer | 00:00:51 |
5 | Coppi & Pace | 00:01:28 |
6 | BBC | 00:01:33 |
7 | Bormio e Italia | 00:02:29 |
8 | Reifezeit Test Team | 00:02:59 |
9 | Cycling4Fans | 00:03:37 |
10 | Team RSM-news.com | 00:03:56 |
[Tour '18] Reifezeit - Le Tour XV
Linus Golland bleibt vorne, hat aber nur noch 5 Sekunden Vorsprung auf Moltisanti und 8 Sekunden auf Txuruffi.
Grul van Levermaet schlägt im Ziel zurück und fährt sich in Grün. Maître Ell wird für seinen couragierten Tag mit dem Bergtrikot belohnt.
G E S A M T E I N Z E L W E R T U N G
G E S A M T T E A M W E R T U N G
G E S A M T P U N K T E W E R T U N G
G E S A M T B E R G W E R T U N G
Grul van Levermaet schlägt im Ziel zurück und fährt sich in Grün. Maître Ell wird für seinen couragierten Tag mit dem Bergtrikot belohnt.
G E S A M T E I N Z E L W E R T U N G
Platz | Gesamteinzelwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Zeit |
1 | Linus Golland | ms-linus | TTM | Bergfex | 00:00:00 |
2 | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Kapitän | 00:00:05 |
3 | Amets Txuruffi | ruffi | RTT | Etappenjäger | 00:00:08 |
4 | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Kapitän | 00:00:33 |
5 | Fabrizio Ianella | Fabian | MFL | Rundfahrer | 00:00:35 |
6 | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Kapitän | 00:00:37 |
7 | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 00:01:01 |
8 | Costa Rika | Tarik | MFL | Helfer | 00:01:09 |
9 | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Kapitän | 00:01:11 |
10 | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Rundfahrer | 00:01:48 |
11 | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Bergfex | 00:02:05 |
12 | Pe Es | PS | SHR | Rundfahrer | 00:02:09 |
13 | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Rundfahrer | 00:02:21 |
14 | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Bergfex | 00:02:31 |
15 | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Helfer | 00:02:50 |
16 | Alejandro Herminez | Hermi | RTT | Rundfahrer | 00:03:17 |
17 | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Rundfahrer | 00:03:42 |
18 | Maître Ell | MeisterL | ZAM | Bergfex | 00:03:59 |
19 | Atreiju Camorrano | atreiju | TTM | Rundfahrer | 00:04:20 |
20 | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Helfer | 00:04:42 |
21 | Lovert Lactatlovski | LactatLover | TRN | Bergfex | 00:05:45 |
22 | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Rundfahrer | 00:05:49 |
23 | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Rundfahrer | 00:05:55 |
24 | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Bergfex | 00:06:28 |
25 | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Kapitän | 00:06:29 |
26 | P.G. Soixante-Quatorze | pg74 | ZAM | Rundfahrer | 00:06:39 |
27 | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 00:06:47 |
28 | Tohm Booonenkolb | TOM Booonen | TRN | Rundfahrer | 00:07:26 |
29 | Berry Blue | Bemez | TRN | Helfer | 00:07:48 |
30 | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Helfer | 00:08:04 |
31 | Timo Beil | T-MobileFan | Rundfahrer | 00:08:25 | |
32 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 00:08:30 |
33 | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Kapitän | 00:08:50 |
34 | Damon True | Damn True | C4F | Neoprofi | 00:08:53 |
35 | Heinz Helfgen | Heinz Helfgen | C4F | Neoprofi | 00:09:35 |
36 | Francesco Fantastico | Fantast | CAP | Rundfahrer | 00:10:19 |
37 | Vincenzo Steinibali | Steini | BIT | Helfer | 00:10:43 |
38 | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Etappenjäger | 00:11:30 |
39 | Blaulian Calmejalex | blauer_alex | BBC | Helfer | 00:11:51 |
40 | Grul van Levermaet | ulle91 | BBC | Etappenjäger | 00:12:20 |
41 | Mikhail Tal | tal | C4F | Neoprofi | 00:13:07 |
42 | Rüdiger Pep Selight | PepsiLight | SHR | Sprinter | 00:13:27 |
43 | Pesor Sakolan | Koloss | TRN | Sprinter | 00:13:54 |
44 | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Rundfahrer | 00:14:07 |
45 | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 00:14:12 |
46 | Virtuando Proviria | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 00:14:37 |
47 | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Sprinter | 00:17:07 |
48 | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Sprinter | 00:17:29 |
49 | Florcel Mantel | Flomann | RTT | Sprinter | 00:19:29 |
50 | Falco Pellizzotti | franco | C4F | Neoprofi | 00:24:00 |
G E S A M T T E A M W E R T U N G
Platz | Gesamtteamwertung | Zeit |
1 | Telefónica MoviStar | 00:00:00 |
2 | Mafia Fleetzer | 00:02:28 |
3 | Shock Racing | 00:03:00 |
4 | Bormio e Italia | 00:03:21 |
5 | Reifezeit Test Team | 00:04:56 |
6 | Team RSM-news.com | 00:13:16 |
7 | BBC | 00:15:50 |
8 | Les Zampieristes | 00:16:03 |
9 | Coppi & Pace | 00:21:41 |
10 | Cycling4Fans | 00:31:54 |
G E S A M T P U N K T E W E R T U N G
Platz | Gesamtpunktewertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Punkte |
1 | Grul van Levermaet | ulle91 | BBC | Etappenjäger | 417 |
2 | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Etappenjäger | 412 |
3 | Rüdiger Pep Selight | PepsiLight | SHR | Sprinter | 407 |
- | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Helfer | 407 |
5 | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 399 |
6 | Pesor Sakolan | Koloss | TRN | Sprinter | 392 |
7 | Florcel Mantel | Flomann | RTT | Sprinter | 358 |
8 | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Sprinter | 331 |
9 | Virtuando Proviria | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 330 |
10 | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Sprinter | 319 |
11 | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Rundfahrer | 252 |
12 | Tohm Booonenkolb | TOM Booonen | TRN | Rundfahrer | 247 |
13 | Linus Golland | ms-linus | TTM | Bergfex | 234 |
14 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 231 |
15 | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Kapitän | 213 |
16 | Costa Rika | Tarik | MFL | Helfer | 212 |
17 | Mikhail Tal | tal | C4F | Neoprofi | 208 |
18 | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Kapitän | 207 |
19 | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 198 |
20 | Atreiju Camorrano | atreiju | TTM | Rundfahrer | 195 |
21 | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Rundfahrer | 191 |
22 | Amets Txuruffi | ruffi | RTT | Etappenjäger | 188 |
23 | Maître Ell | MeisterL | ZAM | Bergfex | 184 |
24 | Fabrizio Ianella | Fabian | MFL | Rundfahrer | 174 |
25 | Vincenzo Steinibali | Steini | BIT | Helfer | 161 |
- | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 161 |
27 | Falco Pellizzotti | franco | C4F | Neoprofi | 159 |
28 | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Helfer | 151 |
29 | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Kapitän | 143 |
30 | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Bergfex | 139 |
31 | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Rundfahrer | 134 |
32 | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Kapitän | 123 |
33 | Timo Beil | T-MobileFan | Rundfahrer | 117 | |
34 | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Bergfex | 116 |
- | Francesco Fantastico | Fantast | CAP | Rundfahrer | 116 |
36 | Alejandro Herminez | Hermi | RTT | Rundfahrer | 107 |
37 | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Kapitän | 106 |
38 | Blaulian Calmejalex | blauer_alex | BBC | Helfer | 81 |
39 | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Rundfahrer | 79 |
40 | Berry Blue | Bemez | TRN | Helfer | 78 |
- | Lovert Lactatlovski | LactatLover | TRN | Bergfex | 78 |
42 | Pe Es | PS | SHR | Rundfahrer | 77 |
43 | Damon True | Damn True | C4F | Neoprofi | 75 |
44 | Heinz Helfgen | Heinz Helfgen | C4F | Neoprofi | 73 |
45 | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Helfer | 56 |
46 | P.G. Soixante-Quatorze | pg74 | ZAM | Rundfahrer | 45 |
47 | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Kapitän | 30 |
48 | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Bergfex | 28 |
49 | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Rundfahrer | 13 |
50 | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Rundfahrer | 5 |
G E S A M T B E R G W E R T U N G
Platz | Gesamtbergwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Punkte |
1 | Maître Ell | MeisterL | ZAM | Bergfex | 3 |
2 | Rüdiger Pep Selight | PepsiLight | SHR | Sprinter | 3 |
3 | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Kapitän | 2 |
- | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Bergfex | 2 |
- | Grul van Levermaet | ulle91 | BBC | Etappenjäger | 2 |
- | Heinz Helfgen | Heinz Helfgen | C4F | Neoprofi | 2 |
7 | Costa Rika | Tarik | MFL | Helfer | 1 |
- | Mikhail Tal | tal | C4F | Neoprofi | 1 |
- | Amets Txuruffi | ruffi | RTT | Etappenjäger | 1 |
- | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Helfer | 1 |
- | Florcel Mantel | Flomann | RTT | Sprinter | 1 |
- | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Rundfahrer | 1 |
- | Blaulian Calmejalex | blauer_alex | BBC | Helfer | 1 |
- | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Sprinter | 1 |
- | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 1 |
- PepsiLight
- Beiträge: 8975
- Registriert: 27.9.2006 - 16:11
- Wohnort: Ulm
-
- Beiträge: 864
- Registriert: 10.8.2015 - 16:54
[Tour '18] Reifezeit - Le Tour XV
Falsch. Es zählt die Gesamtwertung. Bei dem von dir angesprochenen Fall lagen die beiden dort aber auch gleichauf, weswegen das Trikot geteilt wurde.
Reifezeit:
GK: 2ter Tour '17, 2ter Giro '20
Etappensiege: 4xGiro (20/2017,18/2018,03/2020,18/2020), 3xTour (09/2017,13/2017,15/2021), 1xVuelta (21/2021)
Trikots:
Gewinner: Maillot à pois Tour '20 + '22
Träger: Maglia Rosa (9 Tage), Maglia Azzurra (8 Tage), Maillot à pois (19 Tage), Maillot Lunares (9 Tage)
GK: 2ter Tour '17, 2ter Giro '20
Etappensiege: 4xGiro (20/2017,18/2018,03/2020,18/2020), 3xTour (09/2017,13/2017,15/2021), 1xVuelta (21/2021)
Trikots:
Gewinner: Maillot à pois Tour '20 + '22
Träger: Maglia Rosa (9 Tage), Maglia Azzurra (8 Tage), Maillot à pois (19 Tage), Maillot Lunares (9 Tage)
[Tour '18] Reifezeit - Le Tour XV
Wenigstens für einen Tag mal in Grün. Morgen geht das dann wieder an einen anderen.
BBC!
- Klaus und Tony
- Alterspräsident
- Beiträge: 35443
- Registriert: 27.4.2002 - 2:27
- Wohnort: Dresden
[Tour '18] Reifezeit - Le Tour XV
Ich will die Rundfahrtsleitung nicht zu Tode stressen, aber könnten wir bei den Kaderübersichten einen Vornamenanfangsbuchstaben für die Martins haben?
Da Tony und Daniel auch noch 8er sind, ist nur Guillaume einigermaßen identifizierbar.
Da Tony und Daniel auch noch 8er sind, ist nur Guillaume einigermaßen identifizierbar.
[Tour '18] Reifezeit - Le Tour XV
Die Leitung stresst das nicht, allerhöchstens den technischen Support. Der hat sich des Problems aber angenommen und anscheinend behoben. Gibt es noch weitere namensgleiche Starter im Feld? Ich habe das bislang nicht kontrolliert.
- Klaus und Tony
- Alterspräsident
- Beiträge: 35443
- Registriert: 27.4.2002 - 2:27
- Wohnort: Dresden
[Tour '18] Reifezeit - Le Tour XV
Nur noch die Izagirres, glaub ich.
Insofern eigentlich eine recht dankbare GT.
Insofern eigentlich eine recht dankbare GT.
- PepsiLight
- Beiträge: 8975
- Registriert: 27.9.2006 - 16:11
- Wohnort: Ulm
[Tour '18] Reifezeit - Le Tour XV
Kein anderer Sprinter mit BCs? Dann kann ich mich ja schonen.
Monaco
#28
#28
[Tour '18] Reifezeit - Le Tour XV
KADERÜBERSICHT 7.Etappe
Creditabgaben
Mats Popo Schwald unterstützt Don Marco Champogrande heute mit einem Bonuscredit!
Gianni Meersmod unterstützt Amets Txuruffi heute mit einem Bonuscredit!
Einwechslungen
6 x Pauwels Serge (DDD)
5 x Kristoff Alexander (UAD)
3 x Stuyven Jasper (TFS)
3 x Sagan Peter (BOH)
3 x Koren Kristijan (TBM)
3 x Pasqualon Andrea (WGG)
3 x Colbrelli Sonny (TBM)
3 x Vuillermoz Alexis (ALM)
2 x Terpstra Niki (QST)
2 x Hayman Mathew (MTS)
1 x Greipel André (LTS)
1 x van Garderen Tejay (BMC)
1 x Theuns Edward (SUN)
1 x Jungels Bob (QST)
1 x Skujiņš Toms (TFS)
1 x Poljanski Pawel (BOH)
1 x Vanmarcke Sep (EFD)
1 x Thomson Jay Robert (DDD)
1 x Troia Oliviero (UAD)
1 x Kittel Marcel (TKA)
1 x Oss Daniel (BOH)
1 x Van Avermaet Greg (BMC)
1 x Renshaw Mark (DDD)
1 x Grellier Fabien (TDE)
1 x Alaphilippe Julian (QST)
1 x Caruso Damiano (BMC)
Auswechslungen
11 x Alaphilippe Julian (QST)
7 x Valverde Alejandro (MOV)
5 x Sagan Peter (BOH)
4 x Kwiatkowski Michal (SKY)
3 x Gilbert Philippe (QST)
2 x Caruso Damiano (BMC)
2 x Martin Daniel (UAD)
1 x Colbrelli Sonny (TBM)
1 x Martin Guillaume (WGG)
1 x Froome Christopher (SKY)
1 x Kochetkov Pavel (TKA)
1 x Jungels Bob (QST)
1 x Fraile Omar (AST)
1 x Slagter Tom-Jelte (DDD)
1 x Moscon Gianni (SKY)
1 x Rowe Luke (SKY)
1 x Molard Rudy (GFC)
1 x Gaudin Damien (TDE)
1 x Bevin Patrick (BMC)
1 x Gerrans Simon (BMC)
1 x Démare Arnaud (GFC)
1 x Vuillermoz Alexis (ALM)
Name | Team | Zeit | Fahrer 1 | Fahrer 2 | Fahrer 3 | Fahrer 4 | Fahrer 5 | ||||||
Linus Golland | TTM | 00:00:00 | van Garderen | 7 | Van Avermaet | 7 | Jungels | 7 | Koren | 3 | Andersen | 6 | 30 |
Wölffel Moltisanti | SHR | 00:00:05 | Jungels | 7 | Sagan | 9 | Vuillermoz | 6 | Hayman | 4 | Koren | 3 | 29 |
Amets Txuruffi | RTT | 00:00:08 | Oss | 5 | Gilbert | 7 | Van Avermaet | 7 | Sagan | 9 | Grellier | 3 | 31 |
Rabid Franco | BIT | 00:00:33 | Koren | 3 | Jungels | 7 | Vuillermoz | 6 | Van Avermaet | 7 | van Garderen | 7 | 30 |
Fabrizio Ianella | MFL | 00:00:35 | Pauwels | 6 | Van Avermaet | 7 | van Garderen | 7 | Vuillermoz | 6 | Koren | 3 | 29 |
Julian Kletterphilippe | TTM | 00:00:37 | Van Avermaet | 7 | Vuillermoz | 6 | Gilbert | 7 | Caruso | 7 | Le Gac | 3 | 30 |
Harryberto Haseras | TTM | 00:01:01 | Van Avermaet | 7 | Vuillermoz | 6 | Pasqualon | 7 | Jungels | 7 | Le Gac | 3 | 30 |
Costa Rika | MFL | 00:01:09 | Sagan | 9 | Grellier | 3 | Pauwels | 6 | Porte | 9 | Le Gac | 3 | 30 |
Mats Popo Schwald | MFL | 00:01:11 | D.Martin | 8 | Van Avermaet | 7 | Sagan | 9 | Hardy | 5 | Troia | 3 | 32 |
Roberto Roé | BIT | 00:01:48 | Koren | 3 | Vanendert | 6 | van Garderen | 7 | Vuillermoz | 6 | Jungels | 7 | 29 |
JoséBei Fahrloki | MFL | 00:02:05 | D.Martin | 8 | Vanendert | 6 | Skujiņš | 5 | Van Avermaet | 7 | Koren | 3 | 29 |
Pe Es | SHR | 00:02:09 | Thomson | 3 | Vuillermoz | 6 | Pasqualon | 7 | Gilbert | 7 | Van Avermaet | 7 | 30 |
Rosa Wassersteiner | BIT | 00:02:21 | Kwiatkowski | 7 | Van Avermaet | 7 | Jungels | 7 | Hayman | 4 | Koren | 3 | 28 |
Fridalberto Martador | SHR | 00:02:31 | Vuillermoz | 6 | Gilbert | 7 | Koren | 3 | Pauwels | 6 | Van Avermaet | 7 | 29 |
Gianni Meersmod | RTT | 00:02:50 | Grellier | 3 | Kwiatkowski | 7 | Sagan | 9 | Gerrans | 5 | Koren | 3 | 27 |
Alejandro Herminez | RTT | 00:03:17 | Troia | 3 | Kwiatkowski | 7 | Jungels | 7 | Schar | 5 | Arndt | 5 | 27 |
Tom Buttouflyn | TRN | 00:03:42 | Sagan | 9 | Koren | 3 | Poljanski | 4 | Vuillermoz | 6 | Van Avermaet | 7 | 29 |
Maître Ell | ZAM | 00:03:59 | Koren | 3 | Grellier | 3 | D.Martin | 8 | Sagan | 9 | Van Avermaet | 7 | 30 |
Atreiju Camorrano | TTM | 00:04:20 | Caruso | 7 | Gilbert | 7 | Terpstra | 6 | Le Gac | 3 | Vuillermoz | 6 | 29 |
Ivan Bazzo | SHR | 00:04:42 | Colbrelli | 8 | Koren | 3 | Sagan | 9 | van Keirsbulck | 5 | Schar | 5 | 30 |
Lovert Lactatlovski | TRN | 00:05:45 | Valgren | 5 | Gilbert | 7 | Jungels | 7 | Pasqualon | 7 | Koren | 3 | 29 |
Radilo Mi Schuca | BBC | 00:05:49 | Caruso | 7 | Vuillermoz | 6 | Pauwels | 6 | Vanendert | 6 | Grellier | 3 | 28 |
Jean-Jacques Routineau | ZAM | 00:05:55 | Van Avermaet | 7 | Terpstra | 6 | Vuillermoz | 6 | Jungels | 7 | Le Gac | 3 | 29 |
Sergio Henrikao | BBC | 00:06:28 | Van Avermaet | 7 | Vuillermoz | 6 | Stuyven | 6 | Jungels | 7 | Le Gac | 3 | 29 |
Jonas Zampieri | ZAM | 00:06:29 | Koren | 3 | Vanmarcke | 6 | Moscon | 7 | Van Avermaet | 7 | Jungels | 7 | 30 |
P.G. Soixante-Quatorze | ZAM | 00:06:39 | Alaphilippe | 8 | Gilbert | 7 | Vuillermoz | 6 | Pauwels | 6 | Koren | 3 | 30 |
Elnathan Philosophos | CAP | 00:06:47 | Jungels | 7 | Van Avermaet | 7 | Stuyven | 6 | Gilbert | 7 | Le Gac | 3 | 30 |
Tohm Booonenkolb | TRN | 00:07:26 | Sagan | 9 | Kristoff | 8 | Gerrans | 5 | Sicard | 6 | Thomson | 3 | 31 |
Berry Blue | TRN | 00:07:48 | Molard | 6 | Le Gac | 3 | Kittel | 9 | Sagan | 9 | Koren | 3 | 30 |
Rene d Escartin | CAP | 00:08:04 | Sagan | 9 | Theuns | 6 | Thomson | 3 | Gaviria | 9 | Grellier | 3 | 30 |
Timo Beil | 00:08:25 | Koren | 3 | Jungels | 7 | G.Martin | 7 | Pauwels | 6 | Van Avermaet | 7 | 30 | |
Laurent Jaja | CAP | 00:08:30 | Jungels | 7 | Vuillermoz | 6 | Gilbert | 7 | Koren | 3 | Caruso | 7 | 30 |
Aan Drersipuu | BBC | 00:08:50 | Renshaw | 5 | Sagan | 9 | Thomson | 3 | Thomas | 9 | Koren | 3 | 29 |
Damon True | C4F | 00:08:53 | Colbrelli | 8 | Valverde | 9 | Gesbert | 4 | Van Avermaet | 7 | Koren | 3 | 31 |
Heinz Helfgen | C4F | 00:09:35 | D.Martin | 8 | Poljanski | 4 | Van Avermaet | 7 | Slagter | 6 | Alaphilippe | 8 | 33 |
Francesco Fantastico | CAP | 00:10:19 | Alaphilippe | 8 | Kwiatkowski | 7 | Rolland | 7 | Thomson | 3 | Koren | 3 | 28 |
Vincenzo Steinibali | BIT | 00:10:43 | Sagan | 9 | Koren | 3 | Stuyven | 6 | Vanmarcke | 6 | Troia | 3 | 27 |
Valdriano Verdori | TTM | 00:11:30 | Van Avermaet | 7 | Sagan | 9 | Le Gac | 3 | Alaphilippe | 8 | Koren | 3 | 30 |
Blaulian Calmejalex | BBC | 00:11:51 | Kwiatkowski | 7 | Terpstra | 6 | Le Gac | 3 | Gaviria | 9 | Grellier | 3 | 28 |
Grul van Levermaet | BBC | 00:12:20 | Sagan | 9 | Alaphilippe | 8 | Valgren | 5 | Koren | 3 | Stuyven | 6 | 31 |
Mikhail Tal | C4F | 00:13:07 | Minnaard | 4 | Sagan | 9 | Pöstlberger | 5 | Grellier | 3 | Gaviria | 9 | 30 |
Rüdiger Pep Selight | SHR | 00:13:27 | Sagan | 9 | Kittel | 9 | Gaviria | 9 | Koren | 3 | Grellier | 3 | 33 |
Pesor Sakolan | TRN | 00:13:54 | Gaviria | 9 | Thomson | 3 | Kristoff | 8 | Koren | 3 | Sagan | 9 | 32 |
Danilo di Lutta | RTT | 00:14:07 | Amador | 6 | Jungels | 7 | Troia | 3 | Simon | 6 | Moscon | 7 | 29 |
Sernán Perenahora Fernandez | CAP | 00:14:12 | Colbrelli | 8 | Gaviria | 9 | Sagan | 9 | Koren | 3 | Grellier | 3 | 32 |
Virtuando Proviria | ZAM | 00:14:37 | Gaviria | 9 | Sagan | 9 | Kristoff | 8 | Le Gac | 3 | Koren | 3 | 32 |
Don Marco Champogrande | MFL | 00:17:07 | Gaviria | 9 | Greipel | 9 | Sagan | 9 | Grellier | 3 | Koren | 3 | 33 |
Toni Kutenaccio | BIT | 00:17:29 | Le Gac | 3 | Gaviria | 9 | Koren | 3 | Kristoff | 8 | Sagan | 9 | 32 |
Florcel Mantel | RTT | 00:19:29 | Sagan | 9 | Kristoff | 8 | Troia | 3 | Gaviria | 9 | Grellier | 3 | 32 |
Falco Pellizzotti | C4F | 00:24:00 | Gaviria | 9 | Schar | 5 | Rowe | 5 | Koren | 3 | Jungels | 7 | 29 |
Creditabgaben
Mats Popo Schwald unterstützt Don Marco Champogrande heute mit einem Bonuscredit!
Gianni Meersmod unterstützt Amets Txuruffi heute mit einem Bonuscredit!
Einwechslungen
6 x Pauwels Serge (DDD)
5 x Kristoff Alexander (UAD)
3 x Stuyven Jasper (TFS)
3 x Sagan Peter (BOH)
3 x Koren Kristijan (TBM)
3 x Pasqualon Andrea (WGG)
3 x Colbrelli Sonny (TBM)
3 x Vuillermoz Alexis (ALM)
2 x Terpstra Niki (QST)
2 x Hayman Mathew (MTS)
1 x Greipel André (LTS)
1 x van Garderen Tejay (BMC)
1 x Theuns Edward (SUN)
1 x Jungels Bob (QST)
1 x Skujiņš Toms (TFS)
1 x Poljanski Pawel (BOH)
1 x Vanmarcke Sep (EFD)
1 x Thomson Jay Robert (DDD)
1 x Troia Oliviero (UAD)
1 x Kittel Marcel (TKA)
1 x Oss Daniel (BOH)
1 x Van Avermaet Greg (BMC)
1 x Renshaw Mark (DDD)
1 x Grellier Fabien (TDE)
1 x Alaphilippe Julian (QST)
1 x Caruso Damiano (BMC)
Auswechslungen
11 x Alaphilippe Julian (QST)
7 x Valverde Alejandro (MOV)
5 x Sagan Peter (BOH)
4 x Kwiatkowski Michal (SKY)
3 x Gilbert Philippe (QST)
2 x Caruso Damiano (BMC)
2 x Martin Daniel (UAD)
1 x Colbrelli Sonny (TBM)
1 x Martin Guillaume (WGG)
1 x Froome Christopher (SKY)
1 x Kochetkov Pavel (TKA)
1 x Jungels Bob (QST)
1 x Fraile Omar (AST)
1 x Slagter Tom-Jelte (DDD)
1 x Moscon Gianni (SKY)
1 x Rowe Luke (SKY)
1 x Molard Rudy (GFC)
1 x Gaudin Damien (TDE)
1 x Bevin Patrick (BMC)
1 x Gerrans Simon (BMC)
1 x Démare Arnaud (GFC)
1 x Vuillermoz Alexis (ALM)
--
Jonas
TIppspielhandballweltmeister 2019
Jonas
TIppspielhandballweltmeister 2019
[Tour '18] Reifezeit - Le Tour XV
7. Etappe
Die Tour lässt die Bretagne hinter sich und schneidet auch nur kurz die Normandie an. Auf 231 Kilometer geht es auf dieser längsten Etappe der diesjährigen Tour von Fougères nach Chartres. Das Profil ist nicht sehr anspruchsvoll, der seitliche Wind ist neben der Länge wahrscheinlich das Fordernste, was sich den Fahrern entgegenstellt. In Chartres ging zuletzt 2012 ein Zeitfahren zuende, dass in einer Sekundenentscheidung endete. Rabid Franco siegte, aber der Etappenvierte Michal Crojkrowski lag nur 10 Sekunden hinter dem BITler. Heute dürfte der Sieg in der Stadt mit der berühmten Kathedrale an einen Sprinter gehen, ähnlich knapp könnte es aber auch ausgehen.
Die Etappe war recht unspektakulär: 4 Fahrer wurden am Etappenstart nicht fahren gelassen, danach fuhr man geschlossen durch den Tag. Einzig am Zwischensprint wurde es interessant, da konnte sich Rene d Escartin virtuell wieder in Grün fahren. Nach langen 5 Stunden und 40 Minuten wurde endlich Chartres erreicht und die Sprinter ließen ihre Helfer das Tempo hochnehmen. Auf den letzten Metern eröffneten dann Pesor Sakolan und Sernán Perenahora Fernandez den Sprint, hatten aber nicht die Standfestigkeit. Don Marco Champogrande konnte kurz vor dem Zielstrich noch zulegen und sich an der Konkurrenz vorbeischieben.
T A G E S E I N Z E L W E R T U N G
T A G E S T E A M W E R T U N G
Die Tour lässt die Bretagne hinter sich und schneidet auch nur kurz die Normandie an. Auf 231 Kilometer geht es auf dieser längsten Etappe der diesjährigen Tour von Fougères nach Chartres. Das Profil ist nicht sehr anspruchsvoll, der seitliche Wind ist neben der Länge wahrscheinlich das Fordernste, was sich den Fahrern entgegenstellt. In Chartres ging zuletzt 2012 ein Zeitfahren zuende, dass in einer Sekundenentscheidung endete. Rabid Franco siegte, aber der Etappenvierte Michal Crojkrowski lag nur 10 Sekunden hinter dem BITler. Heute dürfte der Sieg in der Stadt mit der berühmten Kathedrale an einen Sprinter gehen, ähnlich knapp könnte es aber auch ausgehen.
Die Etappe war recht unspektakulär: 4 Fahrer wurden am Etappenstart nicht fahren gelassen, danach fuhr man geschlossen durch den Tag. Einzig am Zwischensprint wurde es interessant, da konnte sich Rene d Escartin virtuell wieder in Grün fahren. Nach langen 5 Stunden und 40 Minuten wurde endlich Chartres erreicht und die Sprinter ließen ihre Helfer das Tempo hochnehmen. Auf den letzten Metern eröffneten dann Pesor Sakolan und Sernán Perenahora Fernandez den Sprint, hatten aber nicht die Standfestigkeit. Don Marco Champogrande konnte kurz vor dem Zielstrich noch zulegen und sich an der Konkurrenz vorbeischieben.
T A G E S E I N Z E L W E R T U N G
Platz | Tageseinzelwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Zeit | BCs |
1 | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Sprinter | 00:00:00 | 3 |
2 | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 00:00:00 | 3 |
- | Pesor Sakolan | Koloss | TRN | Sprinter | 00:00:00 | 3 |
- | Florcel Mantel | Flomann | RTT | Sprinter | 00:00:00 | 3 |
- | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Sprinter | 00:00:00 | 3 |
- | Virtuando Proviria | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 00:00:00 | 3 |
- | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Helfer | 00:00:00 | 3 |
- | Mikhail Tal | tal | C4F | Neoprofi | 00:00:00 | 3 |
- | Rüdiger Pep Selight | PepsiLight | SHR | Sprinter | 00:00:00 | 3 |
10 | Blaulian Calmejalex | blauer_alex | BBC | Helfer | 00:00:09 | 2 |
- | Falco Pellizzotti | franco | C4F | Neoprofi | 00:00:09 | 2 |
12 | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Etappenjäger | 00:00:12 | 1 |
- | Tohm Booonenkolb | TOM Booonen | TRN | Rundfahrer | 00:00:12 | 1 |
- | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Helfer | 00:00:12 | 1 |
- | Berry Blue | Bemez | TRN | Helfer | 00:00:12 | 1 |
- | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Helfer | 00:00:12 | 1 |
- | Vincenzo Steinibali | Steini | BIT | Helfer | 00:00:12 | 1 |
- | Maître Ell | MeisterL | ZAM | Bergfex | 00:00:12 | 1 |
- | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Kapitän | 00:00:12 | 1 |
- | Grul van Levermaet | ulle91 | BBC | Etappenjäger | 00:00:12 | 1 |
- | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Rundfahrer | 00:00:12 | 1 |
- | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Kapitän | 00:00:12 | 1 |
- | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Kapitän | 00:00:12 | 1 |
- | Amets Txuruffi | ruffi | RTT | Etappenjäger | 00:00:12 | 1 |
- | Costa Rika | Tarik | MFL | Helfer | 00:00:12 | 1 |
26 | P.G. Soixante-Quatorze | pg74 | ZAM | Rundfahrer | 00:00:21 | 0 |
- | Pe Es | PS | SHR | Rundfahrer | 00:00:21 | 0 |
- | Alejandro Herminez | Hermi | RTT | Rundfahrer | 00:00:21 | 0 |
- | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Rundfahrer | 00:00:21 | 0 |
- | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Bergfex | 00:00:21 | 0 |
- | Heinz Helfgen | Heinz Helfgen | C4F | Neoprofi | 00:00:21 | 0 |
- | Timo Beil | T-MobileFan | Rundfahrer | 00:00:21 | 0 | |
- | Lovert Lactatlovski | LactatLover | TRN | Bergfex | 00:00:21 | 0 |
- | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Kapitän | 00:00:21 | 0 |
- | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Rundfahrer | 00:00:21 | 0 |
- | Damon True | Damn True | C4F | Neoprofi | 00:00:21 | 0 |
- | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 00:00:21 | 0 |
- | Fabrizio Ianella | Fabian | MFL | Rundfahrer | 00:00:21 | 0 |
- | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Bergfex | 00:00:21 | 0 |
- | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 00:00:21 | 0 |
- | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Rundfahrer | 00:00:21 | 0 |
- | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Kapitän | 00:00:21 | 0 |
- | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 00:00:21 | 0 |
- | Atreiju Camorrano | atreiju | TTM | Rundfahrer | 00:00:21 | 0 |
- | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Kapitän | 00:00:21 | 0 |
- | Linus Golland | ms-linus | TTM | Bergfex | 00:00:21 | 0 |
- | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Rundfahrer | 00:00:21 | 0 |
- | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Bergfex | 00:00:21 | 0 |
- | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Rundfahrer | 00:00:21 | 0 |
- | Francesco Fantastico | Fantast | CAP | Rundfahrer | 00:00:21 | 0 |
T A G E S T E A M W E R T U N G
Platz | Tagesteamwertung | Zeit |
1 | Coppi & Pace | 00:00:00 |
2 | Team RSM-news.com | 00:00:03 |
- | Shock Racing | 00:00:03 |
- | Reifezeit Test Team | 00:00:03 |
- | Mafia Fleetzer | 00:00:03 |
6 | Cycling4Fans | 00:00:09 |
7 | Bormio e Italia | 00:00:12 |
- | BBC | 00:00:12 |
- | Les Zampieristes | 00:00:12 |
10 | Telefónica MoviStar | 00:00:33 |
[Tour '18] Reifezeit - Le Tour XV
Txuruffi nähert sich mit Bonifikationen, kann aber Moltisanti heute noch nicht das Trikot ausziehen.
Den Wechsel gab es dafür in Grün, wo nun Pesor Sakolan führt. Die ersten 4 Fahrer liegen jedoch nur 5 Punkte auseinander.
G E S A M T E I N Z E L W E R T U N G
G E S A M T T E A M W E R T U N G
G E S A M T P U N K T E W E R T U N G
G E S A M T B E R G W E R T U N G
Den Wechsel gab es dafür in Grün, wo nun Pesor Sakolan führt. Die ersten 4 Fahrer liegen jedoch nur 5 Punkte auseinander.
G E S A M T E I N Z E L W E R T U N G
Platz | Gesamteinzelwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Zeit |
1 | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Kapitän | 00:00:00 |
2 | Amets Txuruffi | ruffi | RTT | Etappenjäger | 00:00:03 |
3 | Linus Golland | ms-linus | TTM | Bergfex | 00:00:04 |
4 | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Kapitän | 00:00:37 |
5 | Fabrizio Ianella | Fabian | MFL | Rundfahrer | 00:00:39 |
6 | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Kapitän | 00:00:41 |
7 | Costa Rika | Tarik | MFL | Helfer | 00:01:04 |
8 | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 00:01:05 |
9 | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Kapitän | 00:01:06 |
10 | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Rundfahrer | 00:01:52 |
11 | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Bergfex | 00:02:09 |
12 | Pe Es | PS | SHR | Rundfahrer | 00:02:13 |
13 | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Rundfahrer | 00:02:25 |
14 | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Bergfex | 00:02:35 |
15 | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Helfer | 00:02:45 |
16 | Alejandro Herminez | Hermi | RTT | Rundfahrer | 00:03:21 |
17 | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Rundfahrer | 00:03:37 |
18 | Maître Ell | MeisterL | ZAM | Bergfex | 00:03:54 |
19 | Atreiju Camorrano | atreiju | TTM | Rundfahrer | 00:04:24 |
20 | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Helfer | 00:04:37 |
21 | Lovert Lactatlovski | LactatLover | TRN | Bergfex | 00:05:49 |
22 | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Rundfahrer | 00:05:53 |
23 | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Rundfahrer | 00:05:59 |
24 | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Bergfex | 00:06:32 |
25 | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Kapitän | 00:06:33 |
26 | P.G. Soixante-Quatorze | pg74 | ZAM | Rundfahrer | 00:06:43 |
27 | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 00:06:51 |
28 | Tohm Booonenkolb | TOM Booonen | TRN | Rundfahrer | 00:07:21 |
29 | Berry Blue | Bemez | TRN | Helfer | 00:07:43 |
30 | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Helfer | 00:07:47 |
31 | Timo Beil | T-MobileFan | Rundfahrer | 00:08:29 | |
32 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 00:08:34 |
33 | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Kapitän | 00:08:45 |
34 | Damon True | Damn True | C4F | Neoprofi | 00:08:57 |
35 | Heinz Helfgen | Heinz Helfgen | C4F | Neoprofi | 00:09:39 |
36 | Francesco Fantastico | Fantast | CAP | Rundfahrer | 00:10:23 |
37 | Vincenzo Steinibali | Steini | BIT | Helfer | 00:10:38 |
38 | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Etappenjäger | 00:11:25 |
39 | Blaulian Calmejalex | blauer_alex | BBC | Helfer | 00:11:43 |
40 | Grul van Levermaet | ulle91 | BBC | Etappenjäger | 00:12:15 |
41 | Mikhail Tal | tal | C4F | Neoprofi | 00:12:50 |
42 | Rüdiger Pep Selight | PepsiLight | SHR | Sprinter | 00:13:10 |
43 | Pesor Sakolan | Koloss | TRN | Sprinter | 00:13:37 |
44 | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 00:13:55 |
45 | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Rundfahrer | 00:14:11 |
46 | Virtuando Proviria | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 00:14:20 |
47 | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Sprinter | 00:16:50 |
48 | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Sprinter | 00:17:12 |
49 | Florcel Mantel | Flomann | RTT | Sprinter | 00:19:12 |
50 | Falco Pellizzotti | franco | C4F | Neoprofi | 00:23:52 |
G E S A M T T E A M W E R T U N G
Platz | Gesamtteamwertung | Zeit |
1 | Telefónica MoviStar | 00:00:00 |
2 | Mafia Fleetzer | 00:01:58 |
3 | Shock Racing | 00:02:30 |
4 | Bormio e Italia | 00:03:00 |
5 | Reifezeit Test Team | 00:04:26 |
6 | Team RSM-news.com | 00:12:46 |
7 | BBC | 00:15:29 |
8 | Les Zampieristes | 00:15:42 |
9 | Coppi & Pace | 00:21:08 |
10 | Cycling4Fans | 00:31:30 |
G E S A M T P U N K T E W E R T U N G
Platz | Gesamtpunktewertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Punkte |
1 | Pesor Sakolan | Koloss | TRN | Sprinter | 491 |
2 | Rüdiger Pep Selight | PepsiLight | SHR | Sprinter | 489 |
- | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Helfer | 489 |
4 | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 486 |
5 | Florcel Mantel | Flomann | RTT | Sprinter | 457 |
6 | Grul van Levermaet | ulle91 | BBC | Etappenjäger | 452 |
7 | Valdriano Verdori | Valverde3007 | TTM | Etappenjäger | 447 |
8 | Virtuando Proviria | virtualprofit | ZAM | Sprinter | 429 |
9 | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Sprinter | 423 |
10 | Toni Kutenaccio | Klaus und Tony | BIT | Sprinter | 418 |
11 | Tohm Booonenkolb | TOM Booonen | TRN | Rundfahrer | 299 |
12 | Mikhail Tal | tal | C4F | Neoprofi | 290 |
13 | Danilo di Lutta | luttenberger | RTT | Rundfahrer | 254 |
14 | Costa Rika | Tarik | MFL | Helfer | 251 |
15 | Wölffel Moltisanti | Wölffel | SHR | Kapitän | 242 |
16 | Linus Golland | ms-linus | TTM | Bergfex | 234 |
17 | Amets Txuruffi | ruffi | RTT | Etappenjäger | 233 |
18 | Laurent Jaja | Jaja | CAP | Rundfahrer | 231 |
19 | Tom Buttouflyn | Butterfly_Tom 2019 | TRN | Rundfahrer | 226 |
20 | Maître Ell | MeisterL | ZAM | Bergfex | 219 |
21 | Julian Kletterphilippe | Klettermaxe | TTM | Kapitän | 213 |
22 | Falco Pellizzotti | franco | C4F | Neoprofi | 212 |
23 | Elnathan Philosophos | Elnathan | CAP | Kapitän | 198 |
24 | Vincenzo Steinibali | Steini | BIT | Helfer | 196 |
25 | Atreiju Camorrano | atreiju | TTM | Rundfahrer | 195 |
26 | Gianni Meersmod | SMoD | RTT | Helfer | 186 |
27 | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Kapitän | 178 |
28 | Harryberto Haseras | Harryhase05 | TTM | Rundfahrer | 176 |
29 | Fabrizio Ianella | Fabian | MFL | Rundfahrer | 174 |
30 | Aan Drersipuu | hertha_andre | BBC | Kapitän | 158 |
31 | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Bergfex | 139 |
32 | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Rundfahrer | 134 |
33 | Blaulian Calmejalex | blauer_alex | BBC | Helfer | 128 |
34 | Timo Beil | T-MobileFan | Rundfahrer | 117 | |
35 | Fridalberto Martador | fridolin_marti | SHR | Bergfex | 116 |
- | Francesco Fantastico | Fantast | CAP | Rundfahrer | 116 |
37 | Alejandro Herminez | Hermi | RTT | Rundfahrer | 113 |
- | Berry Blue | Bemez | TRN | Helfer | 113 |
39 | Rabid Franco | FrantisekRabon | BIT | Kapitän | 106 |
40 | Ivan Bazzo | ivan_b | SHR | Helfer | 102 |
41 | Lovert Lactatlovski | LactatLover | TRN | Bergfex | 93 |
42 | Pe Es | PS | SHR | Rundfahrer | 92 |
43 | Damon True | Damn True | C4F | Neoprofi | 80 |
44 | Roberto Roé | RobRoe | BIT | Rundfahrer | 79 |
45 | Heinz Helfgen | Heinz Helfgen | C4F | Neoprofi | 73 |
46 | P.G. Soixante-Quatorze | pg74 | ZAM | Rundfahrer | 45 |
47 | Jonas Zampieri | jonas | ZAM | Kapitän | 30 |
48 | Sergio Henrikao | Henrik | BBC | Bergfex | 28 |
49 | Jean-Jacques Routineau | Routinier | ZAM | Rundfahrer | 13 |
50 | Rosa Wassersteiner | wassertraeger29 | BIT | Rundfahrer | 5 |
G E S A M T B E R G W E R T U N G
Platz | Gesamtbergwertung | Sattlerei-Name | Team | Status | Punkte |
1 | Maître Ell | MeisterL | ZAM | Bergfex | 3 |
2 | Rüdiger Pep Selight | PepsiLight | SHR | Sprinter | 3 |
3 | Mats Popo Schwald | Popocatepetl04 | MFL | Kapitän | 2 |
- | JoséBei Fahrloki | Beifahrer | MFL | Bergfex | 2 |
- | Grul van Levermaet | ulle91 | BBC | Etappenjäger | 2 |
- | Heinz Helfgen | Heinz Helfgen | C4F | Neoprofi | 2 |
7 | Costa Rika | Tarik | MFL | Helfer | 1 |
- | Mikhail Tal | tal | C4F | Neoprofi | 1 |
- | Amets Txuruffi | ruffi | RTT | Etappenjäger | 1 |
- | Rene d Escartin | Escartin | CAP | Helfer | 1 |
- | Florcel Mantel | Flomann | RTT | Sprinter | 1 |
- | Radilo Mi Schuca | Rad-Schumi | BBC | Rundfahrer | 1 |
- | Blaulian Calmejalex | blauer_alex | BBC | Helfer | 1 |
- | Don Marco Champogrande | TheChampHimself | MFL | Sprinter | 1 |
- | Sernán Perenahora Fernandez | SantiPerezFernandez | CAP | Sprinter | 1 |
[Tour '18] Reifezeit - Le Tour XV
Dann hätte er aber Linus Golland das Trikot ausgezogen und nicht mir. ;-)
2023/2024: Schieder, Oehlund, Myhlback, Andersson, Schuster, Kosnjek, Sommerfeldt, Sørum, Gandler
2024/2025: -, -, (Chervotkin), Andersson, -, -, -, -, Gandler
2024/2025: -, -, (Chervotkin), Andersson, -, -, -, -, Gandler
[Tour '18] Reifezeit - Le Tour XV
KuT, wen gedenkst du denn morgen zu bringen?
Vorbericht 8.Etappe
Heinz Helfgen wechselt nicht und ist mit seinen 33 Credits gedopt. Creditabzug plus die Zeit des Tagesletzen +120 Sekunden sind die Strafe heute.
Die Pflastersteine und Berge werfen ihre Schatten schon auf den Samstag, die Einkäufe zeigen zumindest, dass große Teile des Feldes auf die nächsten Tage schauen.
KADERÜBERSICHT 8.Etappe
Creditabgaben
Heute keine Creditabgaben!
Einwechslungen
4 x Sagan Peter (BOH)
4 x van Garderen Tejay (BMC)
3 x Pauwels Serge (DDD)
3 x Terpstra Niki (QST)
3 x Jungels Bob (QST)
3 x Degenkolb John (TFS)
2 x Démare Arnaud (GFC)
2 x Naesen Oliver (ALM)
2 x Martin Guillaume (WGG)
2 x Le Gac Olivier (GFC)
2 x Groenewegen Dylan (TLJ)
2 x Stuyven Jasper (TFS)
2 x Kristoff Alexander (UAD)
1 x Gilbert Philippe (QST)
1 x Dupont Timothy (WGG)
1 x Gaviria Fernando (QST)
1 x Durasek Kristijan (UAD)
1 x Landa Mikel (MOV)
1 x Martinez Daniel Felipe (EFD)
1 x Martin Daniel (UAD)
1 x Hagen Edvald Boasson (DDD)
1 x Vuillermoz Alexis (ALM)
1 x Thomson Jay Robert (DDD)
1 x Offredo Yoann (WGG)
1 x Caruso Damiano (BMC)
Auswechslungen
4 x Alaphilippe Julian (QST)
3 x Gilbert Philippe (QST)
3 x Caruso Damiano (BMC)
3 x Van Avermaet Greg (BMC)
3 x Jungels Bob (QST)
2 x Colbrelli Sonny (TBM)
2 x Schar Michael (BMC)
2 x van Garderen Tejay (BMC)
2 x Grellier Fabien (TDE)
2 x Kwiatkowski Michal (SKY)
2 x Le Gac Olivier (GFC)
2 x Troia Oliviero (UAD)
2 x Kittel Marcel (TKA)
1 x Kristoff Alexander (UAD)
1 x Vuillermoz Alexis (ALM)
1 x Theuns Edward (SUN)
1 x Amador Andrey (MOV)
1 x Vanendert Jelle (LTS)
1 x Porte Richie (BMC)
1 x Sagan Peter (BOH)
1 x Pasqualon Andrea (WGG)
1 x Gerrans Simon (BMC)
1 x Renshaw Mark (DDD)
1 x Sicard Romain (TDE)
1 x Pöstlberger Lukas (BOH)
1 x Koren Kristijan (TBM)
1 x Moscon Gianni (SKY)
Vorbericht 8.Etappe
Heinz Helfgen wechselt nicht und ist mit seinen 33 Credits gedopt. Creditabzug plus die Zeit des Tagesletzen +120 Sekunden sind die Strafe heute.
Die Pflastersteine und Berge werfen ihre Schatten schon auf den Samstag, die Einkäufe zeigen zumindest, dass große Teile des Feldes auf die nächsten Tage schauen.
KADERÜBERSICHT 8.Etappe
Name | Team | Zeit | Fahrer 1 | Fahrer 2 | Fahrer 3 | Fahrer 4 | Fahrer 5 | ||||||
Wölffel Moltisanti | SHR | 00:00:00 | Jungels | 7 | Sagan | 9 | van Garderen | 7 | Hayman | 4 | Koren | 3 | 30 |
Amets Txuruffi | RTT | 00:00:03 | Oss | 5 | Gilbert | 7 | Van Avermaet | 7 | Sagan | 9 | Grellier | 3 | 31 |
Linus Golland | TTM | 00:00:04 | van Garderen | 7 | Vuillermoz | 6 | Jungels | 7 | Koren | 3 | Andersen | 6 | 29 |
Rabid Franco | BIT | 00:00:37 | Koren | 3 | Jungels | 7 | Vuillermoz | 6 | Van Avermaet | 7 | van Garderen | 7 | 30 |
Fabrizio Ianella | MFL | 00:00:39 | Pauwels | 6 | Van Avermaet | 7 | Degenkolb | 8 | Vuillermoz | 6 | Koren | 3 | 30 |
Julian Kletterphilippe | TTM | 00:00:41 | Van Avermaet | 7 | Vuillermoz | 6 | Gilbert | 7 | van Garderen | 7 | Le Gac | 3 | 30 |
Costa Rika | MFL | 00:01:04 | Sagan | 9 | Grellier | 3 | Pauwels | 6 | Gaviria | 9 | Le Gac | 3 | 30 |
Harryberto Haseras | TTM | 00:01:05 | Van Avermaet | 7 | Vuillermoz | 6 | Pasqualon | 7 | Jungels | 7 | Le Gac | 3 | 30 |
Mats Popo Schwald | MFL | 00:01:06 | D.Martin | 8 | Van Avermaet | 7 | Jungels | 7 | Hardy | 5 | Troia | 3 | 30 |
Roberto Roé | BIT | 00:01:52 | Koren | 3 | Vanendert | 6 | Naesen | 6 | Vuillermoz | 6 | Jungels | 7 | 28 |
JoséBei Fahrloki | MFL | 00:02:09 | D.Martin | 8 | Durasek | 5 | Skujiņš | 5 | Van Avermaet | 7 | Koren | 3 | 28 |
Pe Es | SHR | 00:02:13 | Thomson | 3 | Vuillermoz | 6 | Pasqualon | 7 | Jungels | 7 | Van Avermaet | 7 | 30 |
Rosa Wassersteiner | BIT | 00:02:25 | D.Martin | 8 | Van Avermaet | 7 | Jungels | 7 | Hayman | 4 | Koren | 3 | 29 |
Fridalberto Martador | SHR | 00:02:35 | Vuillermoz | 6 | Jungels | 7 | Koren | 3 | Pauwels | 6 | Van Avermaet | 7 | 29 |
Gianni Meersmod | RTT | 00:02:45 | Grellier | 3 | Kwiatkowski | 7 | Sagan | 9 | Kristoff | 8 | Koren | 3 | 30 |
Alejandro Herminez | RTT | 00:03:21 | Troia | 3 | Kwiatkowski | 7 | Jungels | 7 | Degenkolb | 8 | Arndt | 5 | 30 |
Tom Buttouflyn | TRN | 00:03:37 | Sagan | 9 | Koren | 3 | Poljanski | 4 | Vuillermoz | 6 | Pauwels | 6 | 28 |
Maître Ell | ZAM | 00:03:54 | Koren | 3 | Thomson | 3 | Van Avermaet | 7 | Sagan | 9 | D.Martin | 8 | 30 |
Atreiju Camorrano | TTM | 00:04:24 | van Garderen | 7 | Gilbert | 7 | Terpstra | 6 | Le Gac | 3 | Vuillermoz | 6 | 29 |
Ivan Bazzo | SHR | 00:04:37 | Colbrelli | 8 | Koren | 3 | Sagan | 9 | van Keirsbulck | 5 | Le Gac | 3 | 28 |
Lovert Lactatlovski | TRN | 00:05:49 | Valgren | 5 | Gilbert | 7 | Jungels | 7 | Pauwels | 6 | Koren | 3 | 28 |
Radilo Mi Schuca | BBC | 00:05:53 | Sagan | 9 | Vuillermoz | 6 | Pauwels | 6 | Vanendert | 6 | Grellier | 3 | 30 |
Jean-Jacques Routineau | ZAM | 00:05:59 | G.Martin | 7 | Terpstra | 6 | Vuillermoz | 6 | Jungels | 7 | Le Gac | 3 | 29 |
Sergio Henrikao | BBC | 00:06:32 | Van Avermaet | 7 | Vuillermoz | 6 | Stuyven | 6 | Pauwels | 6 | Le Gac | 3 | 28 |
Jonas Zampieri | ZAM | 00:06:33 | Koren | 3 | Vanmarcke | 6 | Caruso | 7 | Van Avermaet | 7 | Jungels | 7 | 30 |
P.G. Soixante-Quatorze | ZAM | 00:06:43 | Terpstra | 6 | Gilbert | 7 | Vuillermoz | 6 | Pauwels | 6 | Koren | 3 | 28 |
Elnathan Philosophos | CAP | 00:06:51 | Jungels | 7 | Van Avermaet | 7 | Stuyven | 6 | van Garderen | 7 | Le Gac | 3 | 30 |
Tohm Booonenkolb | TRN | 00:07:21 | Sagan | 9 | Kristoff | 8 | Gerrans | 5 | Stuyven | 6 | Thomson | 3 | 31 |
Berry Blue | TRN | 00:07:43 | Molard | 6 | Le Gac | 3 | Landa | 9 | Sagan | 9 | Koren | 3 | 30 |
Rene d Escartin | CAP | 00:07:47 | Sagan | 9 | Démare | 9 | Thomson | 3 | Gaviria | 9 | Grellier | 3 | 33 |
Timo Beil | 00:08:29 | Le Gac | 3 | Jungels | 7 | G.Martin | 7 | Pauwels | 6 | Van Avermaet | 7 | 30 | |
Laurent Jaja | CAP | 00:08:34 | G.Martin | 7 | Vuillermoz | 6 | Gilbert | 7 | Koren | 3 | Caruso | 7 | 30 |
Aan Drersipuu | BBC | 00:08:45 | Stuyven | 6 | Sagan | 9 | Thomson | 3 | Thomas | 9 | Koren | 3 | 30 |
Damon True | C4F | 00:08:57 | Gilbert | 7 | Valverde | 9 | Gesbert | 4 | Van Avermaet | 7 | Koren | 3 | 30 |
Francesco Fantastico | CAP | 00:10:23 | Sagan | 9 | Kwiatkowski | 7 | Rolland | 7 | Thomson | 3 | Koren | 3 | 29 |
Vincenzo Steinibali | BIT | 00:10:38 | Sagan | 9 | Koren | 3 | Stuyven | 6 | Vanmarcke | 6 | Naesen | 6 | 30 |
Valdriano Verdori | TTM | 00:11:25 | Van Avermaet | 7 | Sagan | 9 | Le Gac | 3 | Kristoff | 8 | Koren | 3 | 30 |
Heinz Helfgen | C4F | 00:11:39 | D.Martin | 8 | Poljanski | 4 | Van Avermaet | 7 | Slagter | 6 | Alaphilippe | 8 | 33 |
Blaulian Calmejalex | BBC | 00:11:43 | Sagan | 9 | Terpstra | 6 | Le Gac | 3 | Gaviria | 9 | Grellier | 3 | 30 |
Grul van Levermaet | BBC | 00:12:15 | Sagan | 9 | Hagen | 8 | Valgren | 5 | Koren | 3 | Stuyven | 6 | 31 |
Mikhail Tal | C4F | 00:12:50 | Minnaard | 4 | Sagan | 9 | Degenkolb | 8 | Grellier | 3 | Gaviria | 9 | 33 |
Rüdiger Pep Selight | SHR | 00:13:10 | Sagan | 9 | Groenewegen | 9 | Gaviria | 9 | Koren | 3 | Grellier | 3 | 33 |
Pesor Sakolan | TRN | 00:13:37 | Gaviria | 9 | Thomson | 3 | Groenewegen | 9 | Koren | 3 | Sagan | 9 | 33 |
Sernán Perenahora Fernandez | CAP | 00:13:55 | Démare | 9 | Gaviria | 9 | Sagan | 9 | Koren | 3 | Grellier | 3 | 33 |
Danilo di Lutta | RTT | 00:14:11 | Martinez | 7 | Jungels | 7 | Troia | 3 | Simon | 6 | Moscon | 7 | 30 |
Virtuando Proviria | ZAM | 00:14:20 | Gaviria | 9 | Sagan | 9 | Kristoff | 8 | Dupont | 6 | Koren | 3 | 35 |
Don Marco Champogrande | MFL | 00:16:50 | Gaviria | 9 | Greipel | 9 | Sagan | 9 | Offredo | 4 | Koren | 3 | 34 |
Toni Kutenaccio | BIT | 00:17:12 | Terpstra | 6 | Gaviria | 9 | Koren | 3 | Kristoff | 8 | Sagan | 9 | 35 |
Florcel Mantel | RTT | 00:19:12 | Sagan | 9 | Kristoff | 8 | Terpstra | 6 | Gaviria | 9 | Grellier | 3 | 35 |
Falco Pellizzotti | C4F | 00:23:52 | Gaviria | 9 | Schar | 5 | Rowe | 5 | Koren | 3 | Sagan | 9 | 31 |
Creditabgaben
Heute keine Creditabgaben!
Einwechslungen
4 x Sagan Peter (BOH)
4 x van Garderen Tejay (BMC)
3 x Pauwels Serge (DDD)
3 x Terpstra Niki (QST)
3 x Jungels Bob (QST)
3 x Degenkolb John (TFS)
2 x Démare Arnaud (GFC)
2 x Naesen Oliver (ALM)
2 x Martin Guillaume (WGG)
2 x Le Gac Olivier (GFC)
2 x Groenewegen Dylan (TLJ)
2 x Stuyven Jasper (TFS)
2 x Kristoff Alexander (UAD)
1 x Gilbert Philippe (QST)
1 x Dupont Timothy (WGG)
1 x Gaviria Fernando (QST)
1 x Durasek Kristijan (UAD)
1 x Landa Mikel (MOV)
1 x Martinez Daniel Felipe (EFD)
1 x Martin Daniel (UAD)
1 x Hagen Edvald Boasson (DDD)
1 x Vuillermoz Alexis (ALM)
1 x Thomson Jay Robert (DDD)
1 x Offredo Yoann (WGG)
1 x Caruso Damiano (BMC)
Auswechslungen
4 x Alaphilippe Julian (QST)
3 x Gilbert Philippe (QST)
3 x Caruso Damiano (BMC)
3 x Van Avermaet Greg (BMC)
3 x Jungels Bob (QST)
2 x Colbrelli Sonny (TBM)
2 x Schar Michael (BMC)
2 x van Garderen Tejay (BMC)
2 x Grellier Fabien (TDE)
2 x Kwiatkowski Michal (SKY)
2 x Le Gac Olivier (GFC)
2 x Troia Oliviero (UAD)
2 x Kittel Marcel (TKA)
1 x Kristoff Alexander (UAD)
1 x Vuillermoz Alexis (ALM)
1 x Theuns Edward (SUN)
1 x Amador Andrey (MOV)
1 x Vanendert Jelle (LTS)
1 x Porte Richie (BMC)
1 x Sagan Peter (BOH)
1 x Pasqualon Andrea (WGG)
1 x Gerrans Simon (BMC)
1 x Renshaw Mark (DDD)
1 x Sicard Romain (TDE)
1 x Pöstlberger Lukas (BOH)
1 x Koren Kristijan (TBM)
1 x Moscon Gianni (SKY)
- Klaus und Tony
- Alterspräsident
- Beiträge: 35443
- Registriert: 27.4.2002 - 2:27
- Wohnort: Dresden
[Tour '18] Reifezeit - Le Tour XV
Ich bin übrigens sehr gespannt, ob die Etappenjäger, die auf die Roubaixetappe gehen, die 10. Etappe überstehen werden.
Pe Es - Sieger Giro 2010, 3. TdF 2011, 3. Giro 2013, 2. TdF 2015, 2. Giro 2017, 3. Vuelta 2017, Sieger Vuelta 2023
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021