[Pyeongchang 2018] 23. Februar
Moderatoren: Fantast, directeur sportif, Klaus und Tony, Steini, Rad-Schumi, Kobelix, luttenberger, Artifex
-
- Beiträge: 8795
- Registriert: 17.4.2007 - 17:27
- Kontaktdaten:
[Pyeongchang 2018] 23. Februar
Mann
Viererbob Männer
Eisschnelllauf Massenstart Männer
Langlauf 50klassisch Männer (Sieg + Top 10)
Snowboard Parallelriesenslalom Männer
Snowboard Big Air Männer
Frau
Eisschnelllauf Massenstart Frauen
Alpin Team (Sieg + Top 4/Halbfinalisten)
Snowboard Parallelriesenslalom Frauen
Tippschluss: 24:00 Uhr
Viererbob Männer
Eisschnelllauf Massenstart Männer
Langlauf 50klassisch Männer (Sieg + Top 10)
Snowboard Parallelriesenslalom Männer
Snowboard Big Air Männer
Frau
Eisschnelllauf Massenstart Frauen
Alpin Team (Sieg + Top 4/Halbfinalisten)
Snowboard Parallelriesenslalom Frauen
Tippschluss: 24:00 Uhr
Zuletzt geändert von Rad-Schumi am 23.2.2018 - 12:08, insgesamt 2-mal geändert.
[Pyeongchang 2018] 23. Februar
----------------------------------------------
TEAM KOREA
Frau
----------------------------------------------
Eisschnelllauf Massenstart Frauen
Bo-Reum KIM
Alpin Team
Sieg
ÖSTERREICH
Top 5
ÖSTERREICH
USA
ITALIEN
Snowboard Parallelriesenslalom Frauen
Ester LEDECKA
TEAM KOREA
Frau
----------------------------------------------
Eisschnelllauf Massenstart Frauen
Bo-Reum KIM
Alpin Team
Sieg
ÖSTERREICH
Top 5
ÖSTERREICH
USA
ITALIEN
Snowboard Parallelriesenslalom Frauen
Ester LEDECKA
...
[Pyeongchang 2018] 23. Februar
Kanada
Frau
------------
Eisschnelllauf Massenstart Frauen
Bo-Reum-Kim
Alpin Team (Sieg + Top 5)
Sieg: Schweden
Top4:
Norwegen
Schweiz
Frankreich
Snowboard Parallelriesenslalom Frauen
Ester Ledecka
Zuletzt geändert von shin am 23.2.2018 - 17:51, insgesamt 3-mal geändert.
Team Shin 0
Linus Strasser 0- Federica Brignone 0 - Didrik Toenseth - Jessi Diggins 0 - Peter Prevc 0- Eric Frenzel 0- Roman Rees 0 -Janina Hettich-Wick 0
Linus Strasser 0- Federica Brignone 0 - Didrik Toenseth - Jessi Diggins 0 - Peter Prevc 0- Eric Frenzel 0- Roman Rees 0 -Janina Hettich-Wick 0
- Klaus und Tony
- Alterspräsident
- Beiträge: 35493
- Registriert: 27.4.2002 - 2:27
- Wohnort: Dresden
[Pyeongchang 2018] 23. Februar
Viererbob Männer
Nico Walther (GER)
Eisschnelllauf Massenstart Männer
Bart Swings (BEL)
Langlauf 50klassisch Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Dario Cologna (SUI)
TopTen
Martin Johnsrud Sundby
Dario Cologna
Iivo Niskanen
Hans Christer Holund
Alexej Poltoranin
Snowboard Parallelriesenslalom Männer
Roland Fischnaller (ITA)
Snowboard Big Air Männer
Max Parrot (CAN)
Nico Walther (GER)
Eisschnelllauf Massenstart Männer
Bart Swings (BEL)
Langlauf 50klassisch Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Dario Cologna (SUI)
TopTen
Martin Johnsrud Sundby
Dario Cologna
Iivo Niskanen
Hans Christer Holund
Alexej Poltoranin
Snowboard Parallelriesenslalom Männer
Roland Fischnaller (ITA)
Snowboard Big Air Männer
Max Parrot (CAN)
[Pyeongchang 2018] 23. Februar
Viererbob Männer
Nico Walther
Eisschnelllauf Massenstart Männer
Seung-Hoon Lee
Langlauf 50klassisch Männer (Sieg + Top 10)
Siegtipp
Iivo Niskanen
Top10
Hans Christer Holund
Dario Cologna
Iivo Niskanen
Alexej Poltoranin
Martin Johnsrud Sundby
Niklas Dyrhaug
Andrej Larkov
Snowboard Parallelriesenslalom Männer
Benjamin Karl
Snowboard Big Air Männer
Max Parrot
Nico Walther
Eisschnelllauf Massenstart Männer
Seung-Hoon Lee
Langlauf 50klassisch Männer (Sieg + Top 10)
Siegtipp
Iivo Niskanen
Top10
Hans Christer Holund
Dario Cologna
Iivo Niskanen
Alexej Poltoranin
Martin Johnsrud Sundby
Niklas Dyrhaug
Andrej Larkov
Snowboard Parallelriesenslalom Männer
Benjamin Karl
Snowboard Big Air Männer
Max Parrot
Zuletzt geändert von Steini am 23.2.2018 - 21:19, insgesamt 2-mal geändert.
[Pyeongchang 2018] 23. Februar
Norwegen - Mann
Viererbob Männer
Nico Walther
Eisschnelllauf Massenstart Männer
Seung-Hoon Lee
Langlauf 50klassisch Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Martin Johnsrud Sundby
Top10
Martin Johnsrud Sundby
Dario Cologna
Iivo Niskanen
Alexander Bolshunov
Alexej Poltoranin
Snowboard Parallelriesenslalom Männer
Roland Fischnaller
Snowboard Big Air Männer
Max Parrot
Viererbob Männer
Nico Walther
Eisschnelllauf Massenstart Männer
Seung-Hoon Lee
Langlauf 50klassisch Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Martin Johnsrud Sundby
Top10
Martin Johnsrud Sundby
Dario Cologna
Iivo Niskanen
Alexander Bolshunov
Alexej Poltoranin
Snowboard Parallelriesenslalom Männer
Roland Fischnaller
Snowboard Big Air Männer
Max Parrot
-
- Beiträge: 8795
- Registriert: 17.4.2007 - 17:27
- Kontaktdaten:
[Pyeongchang 2018] 23. Februar
Norges Frau nominiert:
Alpin Team
Sieg: Schweden
Schweden
Frankreich
Schweiz
Eisschnelllauf Massenstart Frauen: Irene Schouten
Snowboard Parallelriesenslalom Frauen: Ester Ledecka
Alpin Team
Sieg: Schweden
Schweden
Frankreich
Schweiz
Eisschnelllauf Massenstart Frauen: Irene Schouten
Snowboard Parallelriesenslalom Frauen: Ester Ledecka
Zuletzt geändert von Rad-Schumi am 23.2.2018 - 12:31, insgesamt 1-mal geändert.
[Pyeongchang 2018] 23. Februar
TEAM KOREA
Mann
----------------------------------------------
Viererbob Männer
Francesco Friedrich
Eisschnelllauf Massenstart Männer
Lee Seung-Hoon
Langlauf 50klassisch Männer
Sieg
Alexej Poltoranin
Top 10
Alexej Poltoranin
Dario Cologna
Iivo Niskanen
Martin Johnsrud Sundby
Hans Christer Holund
Alexander Bolshunov
Snowboard Parallelriesenslalom Männer
Nevin Galmarini
Snowboard Big Air Männer
Mark McMorris
Zuletzt geändert von Kobelix am 23.2.2018 - 17:51, insgesamt 1-mal geändert.
[Pyeongchang 2018] 23. Februar
Frau
Eisschnelllauf Massenstart Frauen
Ivanie Blondin
Alpin Team
Sieg
Norwegen
Top 4/Halbfinalisten
Frankreich
Norwegen
Italien
Snowboard Parallelriesenslalom Frauen
Ester Ledecká
[Pyeongchang 2018] 23. Februar
Vive la France Mann
Viererbob Männer
Nico Walther (GER)
Eisschnelllauf Massenstart Männer
Seung-Hoon Lee
Langlauf 50klassisch Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Dario Cologna (SUI)
TopTen
Martin Johnsrud Sundby
Dario Cologna
Iivo Niskanen
Hans Christer Holund
Alexej Poltoranin
Alexander Bolshunov
Denis Spitsov
Snowboard Parallelriesenslalom Männer
Roland Fischnaller
Snowboard Big Air Männer
Max Parrot (CAN)
Viererbob Männer
Nico Walther (GER)
Eisschnelllauf Massenstart Männer
Seung-Hoon Lee
Langlauf 50klassisch Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Dario Cologna (SUI)
TopTen
Martin Johnsrud Sundby
Dario Cologna
Iivo Niskanen
Hans Christer Holund
Alexej Poltoranin
Alexander Bolshunov
Denis Spitsov
Snowboard Parallelriesenslalom Männer
Roland Fischnaller
Snowboard Big Air Männer
Max Parrot (CAN)
[Pyeongchang 2018] 23. Februar
TEAM KANADA
MANN
Viererbob Männer
Francesco Friedrich
Eisschnelllauf Massenstart Männer
Seung-Hoon Lee
Langlauf 50klassisch Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Dario Cologna (SUI)
TopTen
Martin Johnsrud Sundby
Dario Cologna
Iivo Niskanen
Hans Christer Holund
Alexej Poltoranin
Alex Harvey
Snowboard Parallelriesenslalom Männer
Nevin Galmarini
Snowboard Big Air Männer
Chris Corning
Noël | Gauché | Krüger | Karlsson | Leyhe | Rupprecht | Bjørnstad | Hartweg | Grotian |
- dieclaudie
- Titelverteidigerin
- Beiträge: 776
- Registriert: 22.6.2008 - 10:30
[Pyeongchang 2018] 23. Februar
Eisschnelllauf Massenstart Frauen
Irene Schouten (NED)
Alpin Team
Sieg:
Schweden
Top4:
Frankreich
Norwegen
Schweiz
Snowboard Parallelriesenslalom Frauen
Ester Ledecka (CZE)
Irene Schouten (NED)
Alpin Team
Sieg:
Schweden
Top4:
Frankreich
Norwegen
Schweiz
Snowboard Parallelriesenslalom Frauen
Ester Ledecka (CZE)
[Pyeongchang 2018] 23. Februar
Tean Schweden
Frau
Eisschnelllauf Massenstart Frauen
Ivanie Blondin
Alpin Team
Sieg
Schweden
Top 4/Halbfinalisten
Norwegen
Frankreich
Snowboard Parallelriesenslalom Frauen
Ester Ledecká
Frau
Eisschnelllauf Massenstart Frauen
Ivanie Blondin
Alpin Team
Sieg
Schweden
Top 4/Halbfinalisten
Norwegen
Frankreich
Snowboard Parallelriesenslalom Frauen
Ester Ledecká
Pe Es - Sieger Giro 2010, 3. TdF 2011, 3. Giro 2013, 2. TdF 2015, 2. Giro 2017, 3. Vuelta 2017, Sieger Vuelta 2023
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
[Pyeongchang 2018] 23. Februar
Schweden (Mann)
Viererbob Männer
Francesco Friedrich
Eisschnelllauf Massenstart Männer
Seung-Hoon Lee
Langlauf 50klassisch Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Martin Johnsrud Sundby
TopTen
Martin Johnsrud Sundby
Dario Cologna
Iivo Niskanen
Hans Christer Holund
Alexej Poltoranin
Alex Harvey
Alexander Bolschunow
Snowboard Parallelriesenslalom Männer
Andreas Prommegger
Snowboard Big Air Männer
Max Parrot
Viererbob Männer
Francesco Friedrich
Eisschnelllauf Massenstart Männer
Seung-Hoon Lee
Langlauf 50klassisch Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Martin Johnsrud Sundby
TopTen
Martin Johnsrud Sundby
Dario Cologna
Iivo Niskanen
Hans Christer Holund
Alexej Poltoranin
Alex Harvey
Alexander Bolschunow
Snowboard Parallelriesenslalom Männer
Andreas Prommegger
Snowboard Big Air Männer
Max Parrot
2023/2024: Schieder, Oehlund, Myhlback, Andersson, Schuster, Kosnjek, Sommerfeldt, Sørum, Gandler
2024/2025: -, -, (Chervotkin), Andersson, -, -, -, -, Gandler
2024/2025: -, -, (Chervotkin), Andersson, -, -, -, -, Gandler
[Pyeongchang 2018] 23. Februar
Estland Frau
Eisschnelllauf Massenstart: Bo-Reum Kim
Parallelsnowboard: Ester Ledecka
Alpin Team:
Siegtipp:SWE
Top4
SWE
SUI
NOR
Eisschnelllauf Massenstart: Bo-Reum Kim
Parallelsnowboard: Ester Ledecka
Alpin Team:
Siegtipp:SWE
Top4
SWE
SUI
NOR
BBC!
[Pyeongchang 2018] 23. Februar
Italien - Frau
Eisschnelllauf Massenstart
Irene Schouten
Snowboard Parallel-Riesenslalom
Ramona Theresia Hofmeister
Alpin Team
Sieg: Frankreich
Top 4: Frankreich, Schweiz, Norwegen
Eisschnelllauf Massenstart
Irene Schouten
Snowboard Parallel-Riesenslalom
Ramona Theresia Hofmeister
Alpin Team
Sieg: Frankreich
Top 4: Frankreich, Schweiz, Norwegen
[Pyeongchang 2018] 23. Februar
Italia - Männer
Viererbob Männer
Nico Walther
Eisschnelllauf Massenstart Männer
Seung-Hoon Lee
Langlauf 50 km klassisch Männer (Sieg + Top 10)
Sieg: Alexey Poltoranin
Top 10: Alexey Poltoranin, Dario Cologna, Martin Johnsrud Sundby, Hans Christer Holund, Daniel Rickardsson, Alexander Bolschunow, Niklas Dyrhaug
Snowboard Parallelriesenslalom Männer
Nevin Galmarini
Snowboard Big Air Männer
Maxence Parrot
Viererbob Männer
Nico Walther
Eisschnelllauf Massenstart Männer
Seung-Hoon Lee
Langlauf 50 km klassisch Männer (Sieg + Top 10)
Sieg: Alexey Poltoranin
Top 10: Alexey Poltoranin, Dario Cologna, Martin Johnsrud Sundby, Hans Christer Holund, Daniel Rickardsson, Alexander Bolschunow, Niklas Dyrhaug
Snowboard Parallelriesenslalom Männer
Nevin Galmarini
Snowboard Big Air Männer
Maxence Parrot
[Pyeongchang 2018] 23. Februar
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | Estland | Frankreich | Italien | Kanada | Korea | Norwegen | Russland | Schweden |
Viererbob Männer | - | - | - | Nico Walther | Nico Walther | Nico Walther | Francesco Friedrich | Francesco Friedrich | Nico Walther | Nico Walther | Francesco Friedrich |
Eisschnelllauf Massenstart Männer | - | - | - | Seung Hoon Lee | Seung Hoon Lee | Seung Hoon Lee | Seung Hoon Lee | Seung Hoon Lee | Seung Hoon Lee | Bart Swings | Seung Hoon Lee |
Langlauf 50 km klassisch Männer | - | - | - | Iivo Niskanen | Dario Cologna | Alexey Poltoranin | Dario Cologna | Alexej Poltoranin | Martin Johnsrud Sundby | Dario Cologna | Martin Johnsrud Sundby |
Snowboard Parallelriesenslalom Männer | - | - | - | Benjamin Karl | Roland Fischnaller | Nevin Galmarini | Nevin Galmarini | Nevin Galmarini | Roland Fischnaller | Roland Fischnaller | Andreas Prommegger |
Snowboard Big Air Männer | - | - | - | Max Parrot | Max Parrot | Max Parrot | Chris Corning | Mark McMorris | Max Parrot | Max Parrot | Max Parrot |
Eisschnellauf Massenstart Frauen | - | - | - | Bo Reum Kim | Ivanie Blondin | Irene Schouten | Bo Reum Kim | Bo Reum Kim | Irene Schouten | Irene Schouten | Ivanie Blondin |
Alpin Team | - | - | - | Schweden | Norwegen | Frankreich | Schweden | Österreich | Schweden | Schweden | Schweden |
Snowboard Parallelriesenslalom Frauen | - | - | - | Ester Ledecka | Ester Ledecka | Ramona Hofmeister | Ester Ledecka | Ester Ledecka | Ester Ledecka | Ester Ledecka | Ester Ledecka |
Langlauf 50 km Herren | Estland | Frankreich | Italien | Kanada | Korea | Norwegen | Russland | Schweden |
1 | Hans Christer Holund | Martin Johnsrud Sundby | Alexey Poltoranin | Martin Johnsrud Sundby | Alexej Poltoranin | Martin Johnsrud Sundby | Martin Johnsrud Sundby | Martin Johnsrud Sundby |
1 | Dario Cologna | Dario Cologna | Dario Cologna | Dario Cologna | Dario Cologna | Dario Cologna | Dario Cologna | Dario Cologna |
1 | Iivo Niskanen | Iivo Niskanen | Martin Johnsrud Sundby | Iivo Niskanen | Iivo Niskanen | Iivo Niskanen | Iivo Niskanen | Iivo Niskanen |
1 | Alexej Poltoranin | Hans Christer Holund | Hans Christer Holund | Hans Christer Holund | Martin Johnsrud Sundby | Alexander Bolshunov | Hans Christer Holund | Hans Christer Holund |
1 | Martin Johnsrud Sundby | Alexej Poltoranin | Daniel Richardsson | Alexej Poltoranin | Hans Christer Holund | Alexej Poltoranin | Alexej Poltoranin | Alexej Poltoranin |
1 | Niklas Dyrhaug | Alexander Bolshunov | Alexander Bolshunov | Alex Harvey | Alexander Bolshunov | Alex Harvey | ||
1 | Andrej Larkov | Denis Spitsov | Niklas Dyrhaug | Alexander Bolshunov | ||||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 |
Alpin Team | Estland | Frankreich | Italien | Kanada | Korea | Norwegen | Russland | Schweden |
1 | Schweden | Frankreich | Norwegen | Norwegen | Österreich | Schweden | Frankreich | Norwegen |
1 | Schweiz | Norwegen | Schweiz | Schweiz | USA | Frankreich | Norwegen | Frankreich |
1 | Norwegen | Italien | Frankreich | Frankreich | Italien | Schweiz | Schweiz | |
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 |
Noël | Gauché | Krüger | Karlsson | Leyhe | Rupprecht | Bjørnstad | Hartweg | Grotian |