[Pyeongchang 2018] 17. Februar
Moderatoren: Fantast, directeur sportif, Klaus und Tony, Steini, Rad-Schumi, Kobelix, luttenberger, Artifex
-
- Beiträge: 8786
- Registriert: 17.4.2007 - 17:27
- Kontaktdaten:
[Pyeongchang 2018] 17. Februar
Mann
Biathlon Massenstart Männer (Sieg + Top 10)
Zweierbob Männer
Curling Männer
Eisschnellauf Team Männer
Freestyle Aerial Männer
Freestyle Slopestyle Männer
Alpin Riesenslalom Männer (Sieg + Top 10)
Langlauf Staffel Männer (Sieg + Top 5)
Frau
Curling Frauen
Eisschnellauf 500 Frauen
Tippschluss: 24:00 Uhr
Biathlon Massenstart Männer (Sieg + Top 10)
Zweierbob Männer
Curling Männer
Eisschnellauf Team Männer
Freestyle Aerial Männer
Freestyle Slopestyle Männer
Alpin Riesenslalom Männer (Sieg + Top 10)
Langlauf Staffel Männer (Sieg + Top 5)
Frau
Curling Frauen
Eisschnellauf 500 Frauen
Tippschluss: 24:00 Uhr
[Pyeongchang 2018] 17. Februar
----------------------------------------------
TEAM KOREA
Frau
----------------------------------------------
Curling Frauen
Japan
Eisschnellauf 500 Frauen
Nao Kodaira
TEAM KOREA
Frau
----------------------------------------------
Curling Frauen
Japan
Eisschnellauf 500 Frauen
Nao Kodaira
Zuletzt geändert von Fantast am 16.2.2018 - 17:17, insgesamt 1-mal geändert.
...
[Pyeongchang 2018] 17. Februar
Norwegen - Mann
Biathlon Massenstart Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Johannes T. Boe
Top 10
Johannes T. Boe
Martin Fourcade
Tarjei Boe
Zweierbob Männer
Justin Kripps
Curling Männer
Kanada
Eisschnellauf Team Männer
NED
Freestyle Aerial Männer
Qi Guangpu
Freestyle Slopestyle Männer
Oeystein Braten
Alpin Riesenslalom Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Marcel Hirscher
Top 10
Marcel Hirscher
Alexis Pinturault
Henrik Kristoffersen
Langlauf Staffel Männer (Sieg + Top 5)
Sieg
NOR
Top 5
NOR
SWE
Biathlon Massenstart Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Johannes T. Boe
Top 10
Johannes T. Boe
Martin Fourcade
Tarjei Boe
Zweierbob Männer
Justin Kripps
Curling Männer
Kanada
Eisschnellauf Team Männer
NED
Freestyle Aerial Männer
Qi Guangpu
Freestyle Slopestyle Männer
Oeystein Braten
Alpin Riesenslalom Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Marcel Hirscher
Top 10
Marcel Hirscher
Alexis Pinturault
Henrik Kristoffersen
Langlauf Staffel Männer (Sieg + Top 5)
Sieg
NOR
Top 5
NOR
SWE
[Pyeongchang 2018] 17. Februar
Kanada
Frau
----------------------
Curling Frauen
Schweden
Eisschnellauf 500 Frauen
Nao Kodaira
Team Shin 0
Linus Strasser 0- Federica Brignone 0 - Didrik Toenseth - Jessi Diggins 0 - Peter Prevc 0- Eric Frenzel 0- Roman Rees 0 -Janina Hettich-Wick 0
Linus Strasser 0- Federica Brignone 0 - Didrik Toenseth - Jessi Diggins 0 - Peter Prevc 0- Eric Frenzel 0- Roman Rees 0 -Janina Hettich-Wick 0
[Pyeongchang 2018] 17. Februar
Team Schweden
Frau
Curling Frauen
Kanada
Eisschnellauf 500 Frauen
Nao Kodaira
Frau
Curling Frauen
Kanada
Eisschnellauf 500 Frauen
Nao Kodaira
Pe Es - Sieger Giro 2010, 3. TdF 2011, 3. Giro 2013, 2. TdF 2015, 2. Giro 2017, 3. Vuelta 2017, Sieger Vuelta 2023
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
[Pyeongchang 2018] 17. Februar
TEAM KOREA
Mann
----------------------------------------------
Biathlon Massenstart Männer
Sieg
Johannes Tignes Boe
Top 10
Johannes Tignes Boe
Martin Fourcade
Sebastian Samuelsson
Simon Schempp
Emil Hegle Svendsen
Zweierbob Männer
Christopher Spring
Curling Männer
Kanada
Eisschnelllauf Team Männer
Niederlande
Freestyle Aerial Männer
Jonathon Lillis
Freestyle Slopestyle Männer
Andri Ragletti
Alpin Riesenslalom Männer
Sieg
Marcel Hirscher
Top 10
Marcel Hirscher
Hendrik Kristoffersen
Alexis Pinturault
Ted Ligety
Manuel Feller
Matts Olsson
Langlauf Staffel Männer
Sieg
Norwegen
Top 10
Norwegen
Schweden
Russland
Zuletzt geändert von Kobelix am 17.2.2018 - 22:55, insgesamt 3-mal geändert.
[Pyeongchang 2018] 17. Februar
Biathlon Massenstart Männer (Sieg + Top 10)
Siegtipp
Johannes Thingnes Boe
Top10
Johannes Thingnes Boe
Martin Fourcade
Tarjei Boe
Zweierbob Männer
Johannes Lochner
Curling Männer
Schweden
Eisschnellauf Team Männer
Niederlande
Freestyle Aerial Männer
Guangpu Qi
Freestyle Slopestyle Männer
Oystein Braaten
Alpin Riesenslalom Männer (Sieg + Top 10)
Siegtipp
Marcel Hirscher
Top10
Marcel Hirscher
Alexis Pinturault
Matts Olsson
Ted Ligety
Henrik Kristoffersen
Langlauf Staffel Männer (Sieg + Top 5)
Siegtipp
Norwegen
Top10
Norwegen
Russland
Schweden
Siegtipp
Johannes Thingnes Boe
Top10
Johannes Thingnes Boe
Martin Fourcade
Tarjei Boe
Zweierbob Männer
Johannes Lochner
Curling Männer
Schweden
Eisschnellauf Team Männer
Niederlande
Freestyle Aerial Männer
Guangpu Qi
Freestyle Slopestyle Männer
Oystein Braaten
Alpin Riesenslalom Männer (Sieg + Top 10)
Siegtipp
Marcel Hirscher
Top10
Marcel Hirscher
Alexis Pinturault
Matts Olsson
Ted Ligety
Henrik Kristoffersen
Langlauf Staffel Männer (Sieg + Top 5)
Siegtipp
Norwegen
Top10
Norwegen
Russland
Schweden
Zuletzt geändert von Steini am 17.2.2018 - 23:19, insgesamt 2-mal geändert.
[Pyeongchang 2018] 17. Februar
TEAM KANADA
MANN
Biathlon Massenstart Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Johannes Thingnes Boe
Top 10
Johannes Thingnes Boe
Martin Fourcade
Tarjei Boe
Emil Hegle Svendsen
Sebastian Samuelsson
Zweierbob Männer
Francesco Friedrich
Curling Männer
Schweden
Eisschnellauf Team Männer
Niederlande
Freestyle Aerial Männer
Zongyang Jia
Freestyle Slopestyle Männer
Oscar Wester
Alpin Riesenslalom Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Marcel Hirscher
Top 10
Marcel Hirscher
Alexis Pinturault
Henrik Kristoffersen
Manuel Feller
Langlauf Staffel Männer (Sieg + Top 5)
Sieg
Norwegen
Top 5
Norwegen
Schweden
Russland
Finnland
Zuletzt geändert von uhri am 17.2.2018 - 14:45, insgesamt 1-mal geändert.
Noël | Gauché | Krüger | Karlsson | Leyhe | Rupprecht | Bjørnstad | Hartweg | Grotian |
- Klaus und Tony
- Alterspräsident
- Beiträge: 35464
- Registriert: 27.4.2002 - 2:27
- Wohnort: Dresden
[Pyeongchang 2018] 17. Februar
Biathlon Massenstart Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Martin Fourcade (FRA)
TopTen
Martin Fourcade
Joghannes Thignes Boe
Jakov Fak
Zweierbob Männer
Justin Kripps (CAN)
Curling Männer
Schweden (SWE)
Eisschnellauf Team Männer
Niederlande (NED)
Freestyle Aerial Männer
Maxim Burov (OAR)
Freestyle Slopestyle Männer
Henrik Harlaut (SWE)
Alpin Riesenslalom Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Marcel Hirscher (AUT)
TopTen
Marcel Hirscher
Henrik Kristoffersen
Alexis Pinturault
Ted Ligety
Luca de Aliprandini
Langlauf Staffel Männer (Sieg + Top 5)
Sieg
Norwegen (NOR)
TopFive
Norwegen
Schweden
Schweiz
Frankreich
Sieg
Martin Fourcade (FRA)
TopTen
Martin Fourcade
Joghannes Thignes Boe
Jakov Fak
Zweierbob Männer
Justin Kripps (CAN)
Curling Männer
Schweden (SWE)
Eisschnellauf Team Männer
Niederlande (NED)
Freestyle Aerial Männer
Maxim Burov (OAR)
Freestyle Slopestyle Männer
Henrik Harlaut (SWE)
Alpin Riesenslalom Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Marcel Hirscher (AUT)
TopTen
Marcel Hirscher
Henrik Kristoffersen
Alexis Pinturault
Ted Ligety
Luca de Aliprandini
Langlauf Staffel Männer (Sieg + Top 5)
Sieg
Norwegen (NOR)
TopFive
Norwegen
Schweden
Schweiz
Frankreich
- dieclaudie
- Titelverteidigerin
- Beiträge: 776
- Registriert: 22.6.2008 - 10:30
[Pyeongchang 2018] 17. Februar
Curling Frauen
Schweden
Eisschnellauf 500 Frauen
Nao Kodaira (JPN)
Schweden
Eisschnellauf 500 Frauen
Nao Kodaira (JPN)
Zuletzt geändert von dieclaudie am 17.2.2018 - 18:56, insgesamt 1-mal geändert.
[Pyeongchang 2018] 17. Februar
Frau
Curling Frauen
Sweden
Eisschnellauf 500 m Frauen
Nao Kodaira
-
- Beiträge: 8786
- Registriert: 17.4.2007 - 17:27
- Kontaktdaten:
[Pyeongchang 2018] 17. Februar
Norges Frau nominiert:
Curling Frauen: Kanada
Eisschnellauf 500 Frauen: Nao Kodaira
Curling Frauen: Kanada
Eisschnellauf 500 Frauen: Nao Kodaira
[Pyeongchang 2018] 17. Februar
Vive la France Mann
Biathlon Massenstart Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Martin Fourcade
Top 10
Johannes T. Boe
Martin Fourcade
Tarjei Boe
Sebastian Samuelsson
Simon Schempp
Jakob Fak
Zweierbob Männer
Johannes Lochner
Curling Männer
Schweden
Eisschnellauf Team Männer
NED
Freestyle Aerial Männer
Qi Guangpu
Freestyle Slopestyle Männer
Oeystein Braten
Alpin Riesenslalom Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Marcel Hirscher
Top 10
Marcel Hirscher
Alexis Pinturault
Henrik Kristoffersen
Ted Ligety
Manuel Feller
Langlauf Staffel Männer (Sieg + Top 5)
Sieg
NOR
Top 5
NOR
SWE
RUS
FRA
Biathlon Massenstart Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Martin Fourcade
Top 10
Johannes T. Boe
Martin Fourcade
Tarjei Boe
Sebastian Samuelsson
Simon Schempp
Jakob Fak
Zweierbob Männer
Johannes Lochner
Curling Männer
Schweden
Eisschnellauf Team Männer
NED
Freestyle Aerial Männer
Qi Guangpu
Freestyle Slopestyle Männer
Oeystein Braten
Alpin Riesenslalom Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Marcel Hirscher
Top 10
Marcel Hirscher
Alexis Pinturault
Henrik Kristoffersen
Ted Ligety
Manuel Feller
Langlauf Staffel Männer (Sieg + Top 5)
Sieg
NOR
Top 5
NOR
SWE
RUS
FRA
Zuletzt geändert von atreiju am 17.2.2018 - 22:30, insgesamt 1-mal geändert.
[Pyeongchang 2018] 17. Februar
Estland
Curling Frauen:
Schweden
Eisschnelllauf 500m
Nao Kodaira
Curling Frauen:
Schweden
Eisschnelllauf 500m
Nao Kodaira
BBC!
[Pyeongchang 2018] 17. Februar
Italien - Frau
Curling Frauen
Kanada
Eisschnelllauf 500 Frauen
Nao Kodaira
Curling Frauen
Kanada
Eisschnelllauf 500 Frauen
Nao Kodaira
[Pyeongchang 2018] 17. Februar
Schweden (Mann)
Biathlon Massenstart Männer (Sieg + Top 10)
Sieg: Johannes Thignes Boe
Johannes Thignes Boe
Martin Fourcade
Simon Eder
Zweierbob Männer: Francesco Friedrich
Curling Männer: Kanada
Eisschnellauf Team Männer: Niederlande
Freestyle Aerial Männer: Guangpu Qi
Freestyle Slopestyle Männer: Oystein Braten
Alpin Riesenslalom Männer (Sieg + Top 10)
Sieg: Marcel Hirscher
Marcel Hirscher
Henrik Kristoffersen
Alexis Pinturault
Zan Kranjec
Langlauf Staffel Männer (Sieg + Top 5)
Sieg: Norwegen
Norwegen
Schweden
Russland
Biathlon Massenstart Männer (Sieg + Top 10)
Sieg: Johannes Thignes Boe
Johannes Thignes Boe
Martin Fourcade
Simon Eder
Zweierbob Männer: Francesco Friedrich
Curling Männer: Kanada
Eisschnellauf Team Männer: Niederlande
Freestyle Aerial Männer: Guangpu Qi
Freestyle Slopestyle Männer: Oystein Braten
Alpin Riesenslalom Männer (Sieg + Top 10)
Sieg: Marcel Hirscher
Marcel Hirscher
Henrik Kristoffersen
Alexis Pinturault
Zan Kranjec
Langlauf Staffel Männer (Sieg + Top 5)
Sieg: Norwegen
Norwegen
Schweden
Russland
2023/2024: Schieder, Oehlund, Myhlback, Andersson, Schuster, Kosnjek, Sommerfeldt, Sørum, Gandler
2024/2025: -, -, (Chervotkin), Andersson, -, -, -, -, Gandler
2024/2025: -, -, (Chervotkin), Andersson, -, -, -, -, Gandler
[Pyeongchang 2018] 17. Februar
Italia - Mann
Biathlon Massenstart Männer (Sieg + Top 10)
Sieg: Martin Fourcade
Top 10: Martin Fourcade, Johannes Thingnes Bö, Erik Lesser
Zweierbob Männer
Francesco Friedrich
Curling Männer
Kanada
Eisschnelllauf Team Männer
Niederlande
Freestyle Aerials Männer
Guangpu Qi
Freestyle Slopestyle Männer
Andri Ragettli
Alpin Riesenslalom Männer (Sieg + Top 10)
Sieg: Marcel Hirscher
Top 10: Marcel Hirscher, Henrik Kristoffersen, Alexis Pinturault, Ted Ligety, Manuel Feller
Langlauf Staffel Männer (Sieg + Top 5)
Sieg: Norwegen
Top 10: Norwegen, Russland, Schweden, Finnland
Biathlon Massenstart Männer (Sieg + Top 10)
Sieg: Martin Fourcade
Top 10: Martin Fourcade, Johannes Thingnes Bö, Erik Lesser
Zweierbob Männer
Francesco Friedrich
Curling Männer
Kanada
Eisschnelllauf Team Männer
Niederlande
Freestyle Aerials Männer
Guangpu Qi
Freestyle Slopestyle Männer
Andri Ragettli
Alpin Riesenslalom Männer (Sieg + Top 10)
Sieg: Marcel Hirscher
Top 10: Marcel Hirscher, Henrik Kristoffersen, Alexis Pinturault, Ted Ligety, Manuel Feller
Langlauf Staffel Männer (Sieg + Top 5)
Sieg: Norwegen
Top 10: Norwegen, Russland, Schweden, Finnland
[Pyeongchang 2018] 17. Februar
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | Estland | Frankreich | Italien | Kanada | Korea | Norwegen | Russland | Schweden |
Biathlon Massenstart Männer | - | - | - | Johannes Thingnes Boe | Martin Fourcade | Martin Fourcade | Johannes Thingnes Boe | Johannes Thingnes Boe | Johannes Thingnes Boe | Martin Fourcade | Johannes Thingnes Boe |
Zweierbob Männer | - | - | - | Johannes Lochner | Johannes Lochner | Francesco Friedrich | Francesco Friedrich | Christopher Spring | Justin Kripps | Justin Kripps | Francesco Friedrich |
Curling Männer | - | - | - | Schweden | Schweden | Kanada | Schweden | Kanada | Kanada | Schweden | Kanada |
Eisschnelllauf Team Männer | - | - | - | Niederlande | Niederlande | Niederlande | Niederlande | Niederlande | Niederlande | Niederlande | Niederlande |
Freestyle Aerial Männer | - | - | - | Guangpu Qi | Guangpu Qi | Guangpu Qi | Zongyang Jia | Jonathon Lillis | Guangpu Qi | Maxim Burov | Guangpu Qi |
Freestyle Slopestyle Männer | - | - | - | Oeystein Braaten | Oeystein Braaten | Andri Ragletti | Oscar Wester | Andri Ragletti | Oeystein Braaten | Henrik Harlaut | Oeystein Braaten |
Alpin Riesenslalom Männer | - | - | - | Marcel Hirscher | Marcel Hirscher | Marcel Hirscher | Marcel Hirscher | Marcel Hirscher | Marcel Hirscher | Marcel Hirscher | Marcel Hirscher |
Langlauf Staffel Männer | - | - | - | Norwegen | Norwegen | Norwegen | Norwegen | Norwegen | Norwegen | Norwegen | Norwegen |
Curling Frauen | - | - | - | Schweden | Schweden | Kanada | Schweden | Japan | Kanada | Schweden | Kanada |
Eisschnelllauf 500 m Frauen | - | - | - | Nao Kodaira | Nao Kodaira | Nao Kodaira | Nao Kodaira | Nao Kodaira | Nao Kodaira | Nao Kodaira | Nao Kodaira |
Biathlon Massenstart Männer | Estland | Frankreich | Italien | Kanada | Korea | Norwegen | Russland | Schweden |
1 | Johannes Thingnes Boe | Johannes Thingnes Boe | Johannes Thingnes Boe | Johannes Thingnes Boe | Johannes Thingnes Boe | Johannes Thingnes Boe | Martin Fourcade | Johannes Thingnes Boe |
1 | Martin Fourcade | Martin Fourcade | Martin Fourcade | Martin Fourcade | Martin Fourcade | Martin Fourcade | Johannes Thingnes Boe | Martin Fourcade |
1 | Tarjei Boe | Sebastian Samuelsson | Erik Lesser | Tarjei Boe | Sebastian Samuelsson | Tarjei Boe | Jakov Fak | Simon Eder |
1 | Simon Schempp | Emil Hegle Svendsen | Simon Schempp | |||||
1 | Tarjei Boe | Sebastian Samuelsson | Emil Hegle Svendsen | |||||
1 | Jakov Fak | |||||||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 |
Alpin Riesenslalom Männer | Estland | Frankreich | Italien | Kanada | Korea | Norwegen | Russland | Schweden |
1 | Marcel Hirscher | Marcel Hirscher | Marcel Hirscher | Marcel Hirscher | Marcel Hirscher | Marcel Hirscher | Marcel Hirscher | Marcel Hirscher |
1 | Alexis Pinturault | Alexis Pinturault | Alexis Pinturault | Alexis Pinturault | Henrik Kristoffersen | Alexis Pinturault | Henrik Kristoffersen | Henrik Kristoffersen |
1 | Matts Olsson | Henrik Kristoffersen | Henrik Kristoffersen | Henrik Kristoffersen | Alexis Pinturault | Henrik Kristoffersen | Alexis Pinturault | Alexis Pinturault |
1 | Ted Ligety | Ted Ligety | Ted Ligety | Manuel Feller | Ted Ligety | Ted Ligety | Zan Kranjec | |
1 | Henrik Kristoffersen | Manuel Feller | Manuel Feller | Manuel Feller | Luca de Aliprandini | |||
1 | Matts Olsson | |||||||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 |
Langlauf Staffel Männer | Estland | Frankreich | Italien | Kanada | Korea | Norwegen | Russland | Schweden |
1 | Norwegen | Norwegen | Norwegen | Norwegen | Norwegen | Norwegen | Norwegen | Norwegen |
1 | Russland | Schweden | Schweden | Schweden | Schweden | Schweden | Schweden | Schweden |
1 | Schweden | Russland | Russland | Russland | Russland | Schweiz | Russland | |
1 | Frankreich | Finnland | Finnland | Frankreich | ||||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 |
Noël | Gauché | Krüger | Karlsson | Leyhe | Rupprecht | Bjørnstad | Hartweg | Grotian |