[Pyeongchang 2018] 16. Februar
Moderatoren: Fantast, directeur sportif, Klaus und Tony, Steini, Rad-Schumi, Kobelix, luttenberger, Artifex
-
- Beiträge: 8779
- Registriert: 17.4.2007 - 17:27
- Kontaktdaten:
[Pyeongchang 2018] 16. Februar
Mann
Shorttrack 1000 Männer
Skispringen Großschanze Männer (Sieg + Top 10)
Frau
Biathlon Massenstart Frauen (Sieg + Top 10)
Eishockey Frauen
Freestyle Slopestyle Frauen
Shorttrack 1500 Frauen
Alpin Super G Frauen (Sieg + Top 10)
Langlauf Staffel Frauen (Sieg + Top 5)
Tippschluss: 24:00 Uhr
Shorttrack 1000 Männer
Skispringen Großschanze Männer (Sieg + Top 10)
Frau
Biathlon Massenstart Frauen (Sieg + Top 10)
Eishockey Frauen
Freestyle Slopestyle Frauen
Shorttrack 1500 Frauen
Alpin Super G Frauen (Sieg + Top 10)
Langlauf Staffel Frauen (Sieg + Top 5)
Tippschluss: 24:00 Uhr
[Pyeongchang 2018] 16. Februar
TEAM KOREA
Frau
----------------------------------------------
Biathlon Massenstart Frauen
Sieg
Dorothea Wierer
Top 10
Dorothea Wierer
Laura Dahlmeier
Anastasiya Kuzmina
Hanna Öberg
Eishockey Frauen
USA
Freestyle Slopestyle Frauen
Jennie-Lee Burmansson
Shorttrack 1500 Frauen
Minjeong Choi
Alpin Super G Frauen
Sieg
Federica Brignone
Top 10
Federica Brignone
Lindsey Vonn
Lara Gut
Tina Weirather
Michelle Gisin
Langlauf Staffel Frauen
Sieg
Norwegen
Top 5
Norwegen
Schweden
Finnland
USA
Russland
Zuletzt geändert von Fantast am 16.2.2018 - 17:14, insgesamt 5-mal geändert.
...
[Pyeongchang 2018] 16. Februar
Norwegen - Mann
Shorttrack 1000 Männer
DaeHeon Hwang
Skispringen Großschanze Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Kamil Stoch
Top 10
Kamil Stoch
Andreas Wellinger
Richard Freitag
Stefan Kraft
Shorttrack 1000 Männer
DaeHeon Hwang
Skispringen Großschanze Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Kamil Stoch
Top 10
Kamil Stoch
Andreas Wellinger
Richard Freitag
Stefan Kraft
[Pyeongchang 2018] 16. Februar
Shorttrack 1000 Männer
Dae Heon Hwang
Skispringen Großschanze Männer (Sieg + Top 10)
Sieg: Robert Johansson
Kamil Stoch
Andreas Wellinger
Daniel Andre Tande
Robert Johansson
Johann Andre Forfang
Dae Heon Hwang
Skispringen Großschanze Männer (Sieg + Top 10)
Sieg: Robert Johansson
Kamil Stoch
Andreas Wellinger
Daniel Andre Tande
Robert Johansson
Johann Andre Forfang
Zuletzt geändert von Steini am 16.2.2018 - 16:27, insgesamt 1-mal geändert.
[Pyeongchang 2018] 16. Februar
Kanada
Frau
------------------
Biathlon Massenstart Frauen
Sieg: Anastasiya Kuzmina
Anastasiya Kuzmina
Laura Dahlmeier
Darya Domracheva
Marte Olsbu
Eishockey Frauen
Kanada
Freestyle Slopestyle Frauen
Johanne Killi
Shorttrack 1500 Frauen
Choi Min Jeong
Alpin Super G Frauen (Sieg + Top 10)
Sieg: Tina Weirather
Tina Weirather
Lara Gut
Federica Brignone
Ragnhild Mowinckel
Lindsey Vonn
Langlauf Staffel Frauen (Sieg + Top 5)
Sieg:
Norwegen
Top5
Norwegen
Schweden
Finnland
USA
Russland
Team Shin 0
Linus Strasser 0- Federica Brignone 0 - Didrik Toenseth - Jessi Diggins 0 - Peter Prevc 0- Eric Frenzel 0- Roman Rees 0 -Janina Hettich-Wick 0
Linus Strasser 0- Federica Brignone 0 - Didrik Toenseth - Jessi Diggins 0 - Peter Prevc 0- Eric Frenzel 0- Roman Rees 0 -Janina Hettich-Wick 0
- Klaus und Tony
- Alterspräsident
- Beiträge: 35451
- Registriert: 27.4.2002 - 2:27
- Wohnort: Dresden
[Pyeongchang 2018] 16. Februar
Shorttrack 1000 Männer
Shaolin Sandor Liu (HUN) - wegen des Namens
Skispringen Großschanze Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Johann Andre Forfang (NOR)
TopTen
Johann Andre Forfang
Kamil Stoch
Richard Freitag
Robert Johansson
Daniel Andre Tande
Dawid Kubacki
Karl Geiger
Shaolin Sandor Liu (HUN) - wegen des Namens
Skispringen Großschanze Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Johann Andre Forfang (NOR)
TopTen
Johann Andre Forfang
Kamil Stoch
Richard Freitag
Robert Johansson
Daniel Andre Tande
Dawid Kubacki
Karl Geiger
Zuletzt geändert von Klaus und Tony am 16.2.2018 - 10:03, insgesamt 1-mal geändert.
[Pyeongchang 2018] 16. Februar
Team Schweden
Frau
Biathlon Massenstart Frauen
Sieg
Laura Dahlmeier
Top 10
Laura Dahlmeier
Anastasia Kuzmina
Veronika Vitkova
Darya Domracheva
Eishockey Frauen
Kanada
Freestyle Slopestyle Frauen
Jennie-Lee Burmansson
Shorttrack 1500 Frauen
Minjeong Choi
Alpin Super G Frauen
Sieg
Lara Gut
Top 10
Lara Gut
Tina Weirather
Lindsey Vonn
Langlauf Staffel Frauen
Sieg
Norwegen
Top 5
Norwegen
Schweden
USA
Finnland
Frau
Biathlon Massenstart Frauen
Sieg
Laura Dahlmeier
Top 10
Laura Dahlmeier
Anastasia Kuzmina
Veronika Vitkova
Darya Domracheva
Eishockey Frauen
Kanada
Freestyle Slopestyle Frauen
Jennie-Lee Burmansson
Shorttrack 1500 Frauen
Minjeong Choi
Alpin Super G Frauen
Sieg
Lara Gut
Top 10
Lara Gut
Tina Weirather
Lindsey Vonn
Langlauf Staffel Frauen
Sieg
Norwegen
Top 5
Norwegen
Schweden
USA
Finnland
Pe Es - Sieger Giro 2010, 3. TdF 2011, 3. Giro 2013, 2. TdF 2015, 2. Giro 2017, 3. Vuelta 2017, Sieger Vuelta 2023
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
[Pyeongchang 2018] 16. Februar
TEAM KOREA
Mann
----------------------------------------------
Shorttrack 1000 Männer
Hwang Dae Heon
Skispringer Großschanze Männer
Sieg
Johann Andre Forfang
Top 10
Johann Andre Forfang
Robert Johansson
Andreas Wellinger
Kamil Stoch
Daniel Andre Tande
Michael Hayböck
[Pyeongchang 2018] 16. Februar
TEAM KANADA
MANN
Shorttrack 1000 Männer
Dae Heon Hwang
Skispringen Großschanze Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Kamil Stoch
TopTen
Johann Andre Forfang
Kamil Stoch
Robert Johansson
Daniel Andre Tande
Andreas Wellinger
Noël | Gauché | Krüger | Karlsson | Leyhe | Rupprecht | Bjørnstad | Hartweg | Grotian |
- dieclaudie
- Titelverteidigerin
- Beiträge: 776
- Registriert: 22.6.2008 - 10:30
[Pyeongchang 2018] 16. Februar
Biathlon Massenstart Frauen
Sieg
Anastasija Kuzmina (SVK)
Top 10
Darja Domratschawa (BLR)
Laura Dahlmeier (GER)
Lisa Vitozzi (ITA)
Dorothea Wierer (ITA)
Eishockey Frauen
Kanada
Freestyle Slopestyle Frauen
Johanne Killi (NOR)
Shorttrack 1500 Frauen
Min Jeong Choi (KOR)
Alpin Super G Frauen
Sieg
Sofia Goggia (ITA)
Top 10
Lindsey Vonn (USA)
Viktoria Rebensburg (GER)
Tina Weirather (LIE)
Sofia Goggia (ITA)
Lara Gut (SUI)
Langlauf Staffel Frauen
Sieg
Norwegen
Top 5
Norwegen
Schweden
Finnland
USA
Russland
Sieg
Anastasija Kuzmina (SVK)
Top 10
Darja Domratschawa (BLR)
Laura Dahlmeier (GER)
Lisa Vitozzi (ITA)
Dorothea Wierer (ITA)
Eishockey Frauen
Kanada
Freestyle Slopestyle Frauen
Johanne Killi (NOR)
Shorttrack 1500 Frauen
Min Jeong Choi (KOR)
Alpin Super G Frauen
Sieg
Sofia Goggia (ITA)
Top 10
Lindsey Vonn (USA)
Viktoria Rebensburg (GER)
Tina Weirather (LIE)
Sofia Goggia (ITA)
Lara Gut (SUI)
Langlauf Staffel Frauen
Sieg
Norwegen
Top 5
Norwegen
Schweden
Finnland
USA
Russland
-
- Beiträge: 8779
- Registriert: 17.4.2007 - 17:27
- Kontaktdaten:
[Pyeongchang 2018] 16. Februar
Norges Frau nominiert:
Biathlon Massenstart Frauen
Sieg: Laura Dahlmeier
Laura Dahlmeier
Anastasiya Kuzmina
Dorothea Wierer
Alpin Super G Frauen
Sieg: Lara Gut
Lindsey Vonn
Sofia Goggia
Lara Gut
Tina Weirather
Federica Brignone
Langlauf Staffel Frauen
Sieg: Norwegen
Norwegen
Schweden
Finnland
USA
Eishockey Frauen: Kanada
Freestyle Slopestyle Frauen: Maggie Voisin
Shorttrack 1500 Frauen: Min Jeong Choi
Biathlon Massenstart Frauen
Sieg: Laura Dahlmeier
Laura Dahlmeier
Anastasiya Kuzmina
Dorothea Wierer
Alpin Super G Frauen
Sieg: Lara Gut
Lindsey Vonn
Sofia Goggia
Lara Gut
Tina Weirather
Federica Brignone
Langlauf Staffel Frauen
Sieg: Norwegen
Norwegen
Schweden
Finnland
USA
Eishockey Frauen: Kanada
Freestyle Slopestyle Frauen: Maggie Voisin
Shorttrack 1500 Frauen: Min Jeong Choi
[Pyeongchang 2018] 16. Februar
Vive la France - Mann
Shorttrack 1000 Männer
Dae Heon Hwang
Skispringen Großschanze Männer (Sieg + Top 10)
Sieg: Robert Johansson
Kamil Stoch
Andreas Wellinger
Daniel Andre Tande
Robert Johansson
Johann Andre Forfang
Richard Freitag
Shorttrack 1000 Männer
Dae Heon Hwang
Skispringen Großschanze Männer (Sieg + Top 10)
Sieg: Robert Johansson
Kamil Stoch
Andreas Wellinger
Daniel Andre Tande
Robert Johansson
Johann Andre Forfang
Richard Freitag
[Pyeongchang 2018] 16. Februar
Frau
Biathlon Massenstart Frauen
Sieg
Kaisa Mäkäräinen
Top 10
Laura Dahlmeier
Anastasija Kuzmina
Nadezhda Skardino
Tiril Eckhoff
Eishockey Frauen
USA
Freestyle Slopestyle Frauen
Tess Ledeux
Shorttrack 1500 Frauen
Choi Min Jeong
Alpin Super G Frauen
Sieg
Lindsey Vonn
Top 10
Lindsey Vonn
Tina Weirather
Lara Gut
Nicole Schmidhofer
Langlauf Staffel Frauen
Sieg
NOR
Top 5
NOR
SWE
FIN
USA
RUS
[Pyeongchang 2018] 16. Februar
Italia - Mann
Shorttrack, 1000m
Sjinkie Knegt
Skispringen Großschanze (Sieg + Top 10)
Sieg: Kamil Stoch
Top 10:
Kamil Stoch
Andreas Wellinger
Robert Johansson
Johann Andre Forfang
Richard Freitag
Shorttrack, 1000m
Sjinkie Knegt
Skispringen Großschanze (Sieg + Top 10)
Sieg: Kamil Stoch
Top 10:
Kamil Stoch
Andreas Wellinger
Robert Johansson
Johann Andre Forfang
Richard Freitag
[Pyeongchang 2018] 16. Februar
Estland
Biathlon Frauen:
Siegtipp Laura Dahlmeier
Top10
Laura Dahlmeier
Anastasia Kuzmina
Hanna Öberg
Eishockey Frauen
Kanada
Slopestyle
Jennie-Lee Burmansson
Shorttrack 1500m
Minjeong Choi
Super-G Frauen
Siegtipp Lindsay Vonn
Top10
Lindsay Vonn
Sofia Goggia
Ragnhild Mowinckel
Langlauf Staffel Frauen
Siegtipp: Norwegen
Top5
Norwegen
Schweden
USA
Finnland
Russland
Biathlon Frauen:
Siegtipp Laura Dahlmeier
Top10
Laura Dahlmeier
Anastasia Kuzmina
Hanna Öberg
Eishockey Frauen
Kanada
Slopestyle
Jennie-Lee Burmansson
Shorttrack 1500m
Minjeong Choi
Super-G Frauen
Siegtipp Lindsay Vonn
Top10
Lindsay Vonn
Sofia Goggia
Ragnhild Mowinckel
Langlauf Staffel Frauen
Siegtipp: Norwegen
Top5
Norwegen
Schweden
USA
Finnland
Russland
BBC!
[Pyeongchang 2018] 16. Februar
Schweden (Mann)
Shorttrack 1000 Männer: Dae Heon Hwang
Skispringen Großschanze Männer (Sieg + Top 10)
Sieg: Kamil Stoch
Top 10:
Kamil Stoch
Robert Johansson
Johann Andre Forfang
Andreas Wellinger
Daniel Andre Tande
Richard Freitag
Shorttrack 1000 Männer: Dae Heon Hwang
Skispringen Großschanze Männer (Sieg + Top 10)
Sieg: Kamil Stoch
Top 10:
Kamil Stoch
Robert Johansson
Johann Andre Forfang
Andreas Wellinger
Daniel Andre Tande
Richard Freitag
2023/2024: Schieder, Oehlund, Myhlback, Andersson, Schuster, Kosnjek, Sommerfeldt, Sørum, Gandler
2024/2025: -, -, (Chervotkin), Andersson, -, -, -, -, Gandler
2024/2025: -, -, (Chervotkin), Andersson, -, -, -, -, Gandler
[Pyeongchang 2018] 16. Februar
Italien - Frau
Biathlon Massenstart Frauen (Sieg + Top 10)
Sieg: Anastasiya Kuzmina
Top 10: Anastasiya Kuzmina, Laura Dahlmeier, Denise Herrmann, Dorothea Wierer
Eishockey Frauen
Kanada
Freestyle Slopestyle Frauen
Johanne Killi
Shorttrack 1500 Frauen
Min Jeong Choi
Alpin Super G Frauen (Sieg + Top 10)
Sieg: Sofia Goggia
Top 10: Sofia Goggia, Tina Weirahter, Lindsey Vonn, Lara Gut
Langlauf Staffel Frauen (Sieg + Top 5)
Sieg: Norwegen
Top 10: Norwegen, Schweden, Finnland, USA
Biathlon Massenstart Frauen (Sieg + Top 10)
Sieg: Anastasiya Kuzmina
Top 10: Anastasiya Kuzmina, Laura Dahlmeier, Denise Herrmann, Dorothea Wierer
Eishockey Frauen
Kanada
Freestyle Slopestyle Frauen
Johanne Killi
Shorttrack 1500 Frauen
Min Jeong Choi
Alpin Super G Frauen (Sieg + Top 10)
Sieg: Sofia Goggia
Top 10: Sofia Goggia, Tina Weirahter, Lindsey Vonn, Lara Gut
Langlauf Staffel Frauen (Sieg + Top 5)
Sieg: Norwegen
Top 10: Norwegen, Schweden, Finnland, USA
[Pyeongchang 2018] 16. Februar
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | Estland | Frankreich | Italien | Kanada | Korea | Norwegen | Russland | Schweden |
Shorttrack 1000 m Männer | - | - | - | Dae Heon Hwang | Dae Heon Hwang | Sjinkie Knegt | Dae Heon Hwang | Dae Heon Hwang | Dae Heon Hwang | Shaolin Sandor Liu | Dae Heon Hwang |
Skispringen Großschanze Männer | - | - | - | Robert Johansson | Robert Johansson | Kamil Stoch | Kamil Stoch | Johann Andre Forfang | Kamil Stoch | Johann Andre Forfang | Kamil Stoch |
Biathlon Massenstart Frauen | - | - | - | Laura Dahlmeier | Kaisa Mäkärainen | Anastasiya Kuzmina | Anastasiya Kuzmina | Dorothea Wierer | Laura Dahlmeier | Anastasiya Kuzmina | Laura Dahlmeier |
Eishockey Frauen | - | - | - | Kanada | USA | Kanada | Kanada | USA | Kanada | Kanada | Kanada |
Freestyle Slopestyle Frauen | - | - | - | Jennie-Lee Burmansson | Tedd Ledeux | Johanne Killi | Johanne Killi | Jennie-Lee Burmansson | Maggie Voisin | Johanne Killi | Jennie-Lee Burmansson |
Shorttrack 1500 m Frauen | - | - | - | Choi Min Jeong | Choi Min Jeong | Choi Min Jeong | Choi Min Jeong | Choi Min Jeong | Choi Min Jeong | Choi Min Jeong | Choi Min Jeong |
Alpin Super G Frauen | - | - | - | Lindsey Vonn | Lindsey Vonn | Sofia Goggia | Tina Weirather | Federica Brignone | Lara Gut | Sofia Goggia | Lara Gut |
Langlauf Staffel Frauen | - | - | - | Norwegen | Norwegen | Norwegen | Norwegen | Norwegen | Norwegen | Norwegen | Norwegen |
Skispringen Großschanze Männer | Estland | Frankreich | Italien | Kanada | Korea | Norwegen | Russland | Schweden |
1 | Kamil Stoch | Kamil Stoch | Kamil Stoch | Johann Andre Forfang | Johann Andre Forfang | Kamil Stoch | Johann Andre Forfang | Kamil Stoch |
1 | Andreas Wellinger | Andreas Wellinger | Andreas Wellinger | Kamil Stoch | Robert Johansson | Andreas Wellinger | Kamil Stoch | Robert Johansson |
1 | Daniel Andre Tande | Daniel Andre Tande | Robert Johansson | Robert Johansson | Andreas Wellinger | Richard Freitag | Richard Freitag | Johann Andre Forfang |
1 | Robert Johansson | Robert Johansson | Johann Andre Forfang | Daniel Andre Tande | Kamil Stoch | Stefan Kraft | Robert Johansson | Andreas Wellinger |
1 | Johann Andre Forfang | Johann Andre Forfang | Richard Freitag | Andreas Wellinger | Daniel Andre Tande | Daniel Andre Tande | Daniel Andre Tande | |
1 | Richard Freitag | Michael Hayböck | Dawid Kubacki | Richard Freitag | ||||
1 | Karl Geiger | |||||||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 |
Biathlon Massenstart Frauen | Estland | Frankreich | Italien | Kanada | Korea | Norwegen | Russland | Schweden |
1 | Laura Dahlmeier | Laura Dahlmeier | Dorothea Wierer | Anastasiya Kuzmina | Dorothea Wierer | Laura Dahlmeier | Dorothea Wierer | Laura Dahlmeier |
1 | Anastasiya Kuzmina | Anastasiya Kuzmina | Laura Dahlmeier | Laura Dahlmeier | Laura Dahlmeier | Anastasiya Kuzmina | Laura Dahlmeier | Anastasiya Kuzmina |
1 | Hanna Öberg | Nadezhda Skardino | Anastasiya Kuzmina | Darya Domracheva | Anastasiya Kuzmina | Dorothea Wierer | Darya Domracheva | Veronika Vitkova |
1 | Tiril Eckhoff | Denise Herrmann | Marte Olsbu | Hanna Öberg | Lisa Vittozzi | Darya Domracheva | ||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 |
Alpin Super G Frauen | Estland | Frankreich | Italien | Kanada | Korea | Norwegen | Russland | Schweden |
1 | Lindsey Vonn | Lindsey Vonn | Lindsey Vonn | Tina Weirather | Federica Brignone | Lindsey Vonn | Lara Gut | Lara Gut |
1 | Sofia Goggia | Tina Weirather | Tina Weirather | Lara Gut | Lindsey Vonn | Sofia Goggia | Tina Weirather | Tina Weirather |
1 | Ragnhild Mowinckel | Lara Gut | Lara Gut | Federica Brignone | Lara Gut | Lara Gut | Lindsey Vonn | Lindsey Vonn |
1 | Nicole Schmidhofer | Sofia Goggia | Ragnhild Mowinckel | Tina Weirather | Tina Weirather | Viktoria Rebensburg | ||
1 | Lindsey Vonn | Michelle Gisin | Federica Brignone | Sofia Goggia | ||||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 |
Langlauf Staffel Frauen | Estland | Frankreich | Italien | Kanada | Korea | Norwegen | Russland | Schweden |
1 | Norwegen | Norwegen | Norwegen | Norwegen | Norwegen | Norwegen | Norwegen | Norwegen |
1 | Schweden | Schweden | Schweden | Schweden | Schweden | Schweden | Schweden | Schweden |
1 | USA | Finnland | Finnland | Finnland | Finnland | Finnland | Finnland | USA |
1 | Finnland | USA | USA | USA | USA | USA | USA | Finnland |
1 | Russland | Russland | Russland | Russland | Russland | |||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 |
Zuletzt geändert von uhri am 17.2.2018 - 12:12, insgesamt 1-mal geändert.
Noël | Gauché | Krüger | Karlsson | Leyhe | Rupprecht | Bjørnstad | Hartweg | Grotian |
- Klaus und Tony
- Alterspräsident
- Beiträge: 35451
- Registriert: 27.4.2002 - 2:27
- Wohnort: Dresden
[Pyeongchang 2018] 16. Februar
Hehe, Kubacki war mal schön knapp.