[Pyeongchang 2018] 13. Februar
Moderatoren: Fantast, directeur sportif, Klaus und Tony, Steini, Rad-Schumi, Kobelix, luttenberger, Artifex
-
- Beiträge: 8775
- Registriert: 17.4.2007 - 17:27
- Kontaktdaten:
[Pyeongchang 2018] 13. Februar
Mann
Nordische Kombination Normalschanze (Sieg + Top 10)
Rodeln Doppelsitzer
Snowboard Halfpipe Männer
Frau
Eiskunstlauf Paare
Biathlon Einzel Frauen (Sieg + Top 10)
Eisschnellauf 1000 Frauen
Alpin Slalom Frauen (Sieg + Top 10)
Tippschluss: 24:00 Uhr
Nordische Kombination Normalschanze (Sieg + Top 10)
Rodeln Doppelsitzer
Snowboard Halfpipe Männer
Frau
Eiskunstlauf Paare
Biathlon Einzel Frauen (Sieg + Top 10)
Eisschnellauf 1000 Frauen
Alpin Slalom Frauen (Sieg + Top 10)
Tippschluss: 24:00 Uhr
[Pyeongchang 2018] 13. Februar
----------------------------------------------
TEAM KOREA
Frau
----------------------------------------------
Eiskunstlauf Paare
Wenjing Sui / Cong Han
Biathlon Einzel Frauen
Sieg
Laura Dahlmeier
Top 10
Laura Dahlmeier
Anastasiya Kuzmina
Darya Domracheva
Veronika Vitkova
Eisschnellauf 1000 Frauen
Nao Kodaira
Alpin Slalom Frauen
Sieg
Mikaela Shiffrin
Top 10
Mikaela Shiffrin
Petra Vlhova
Wendy Holdener
Frida Hansdotter
Bernadette Schild
TEAM KOREA
Frau
----------------------------------------------
Eiskunstlauf Paare
Wenjing Sui / Cong Han
Biathlon Einzel Frauen
Sieg
Laura Dahlmeier
Top 10
Laura Dahlmeier
Anastasiya Kuzmina
Darya Domracheva
Veronika Vitkova
Eisschnellauf 1000 Frauen
Nao Kodaira
Alpin Slalom Frauen
Sieg
Mikaela Shiffrin
Top 10
Mikaela Shiffrin
Petra Vlhova
Wendy Holdener
Frida Hansdotter
Bernadette Schild
Zuletzt geändert von Fantast am 13.2.2018 - 16:08, insgesamt 3-mal geändert.
...
[Pyeongchang 2018] 13. Februar
Nordische Kombination Normalschanze (Sieg + Top 10)
Siegtipp: Fabian Riessle
Fabian Riessle
Erik Frenzel
Johannes Rydzek
Jarl Magnus Riiber
Akito Watabe
Eero Hirvonen
Rodeln Doppelsitzer
Toni Eggert / Sascha Benecken
Snowboard Halfpipe Männer
Shaun White
Siegtipp: Fabian Riessle
Fabian Riessle
Erik Frenzel
Johannes Rydzek
Jarl Magnus Riiber
Akito Watabe
Eero Hirvonen
Rodeln Doppelsitzer
Toni Eggert / Sascha Benecken
Snowboard Halfpipe Männer
Shaun White
Zuletzt geändert von Steini am 13.2.2018 - 15:46, insgesamt 1-mal geändert.
[Pyeongchang 2018] 13. Februar
Kanada
Frau
-----
Eiskunstlauf Paare
Sui Wenjing/Han Cong (China)
Biathlon Einzel Frauen (Sieg + Top 10)
Sieg: Laura Dahlmeier
Top 10
Laura Dahlmeier
Anais Bescond
Anastasiya Kuzmina
Eisschnellauf 1000 Frauen
Nao Kodaira
Alpin Slalom Frauen
Sieg: Mikaela Shiffrin
Top10
Mikaela Shiffrin
Wendy Holdener
Petra Vhlova
Frida Hansdotter
Bernadette Schild
Team Shin 0
Linus Strasser 0- Federica Brignone 0 - Didrik Toenseth - Jessi Diggins 0 - Peter Prevc 0- Eric Frenzel 0- Roman Rees 0 -Janina Hettich-Wick 0
Linus Strasser 0- Federica Brignone 0 - Didrik Toenseth - Jessi Diggins 0 - Peter Prevc 0- Eric Frenzel 0- Roman Rees 0 -Janina Hettich-Wick 0
- Klaus und Tony
- Alterspräsident
- Beiträge: 35448
- Registriert: 27.4.2002 - 2:27
- Wohnort: Dresden
[Pyeongchang 2018] 13. Februar
Nordische Kombination Normalschanze (Sieg + Top 10)
Sieg
Johannes Rydzek (GER)
TopTen
Johannes Rydzek
Fabian Rießle
Akito Watabe
Eero Hirvonen
Joergen Graabak
Rodeln Doppelsitzer
Eggert / Benecken (GER)
Snowboard Halfpipe Männer
Shaun White (USA)
Sieg
Johannes Rydzek (GER)
TopTen
Johannes Rydzek
Fabian Rießle
Akito Watabe
Eero Hirvonen
Joergen Graabak
Rodeln Doppelsitzer
Eggert / Benecken (GER)
Snowboard Halfpipe Männer
Shaun White (USA)
[Pyeongchang 2018] 13. Februar
Norwegen - Mann
Nordische Kombination Normalschanze (Sieg + Top 10)
Sieg
Johannes Rydzek
Top 10
Johannes Rydzek
Fabian Rießle
Akito Watabe
Joergen Graabak
Rodeln Doppelsitzer
Toni Eggert / Sascha Benecken
Snowboard Halfpipe Männer
Shaun White
Nordische Kombination Normalschanze (Sieg + Top 10)
Sieg
Johannes Rydzek
Top 10
Johannes Rydzek
Fabian Rießle
Akito Watabe
Joergen Graabak
Rodeln Doppelsitzer
Toni Eggert / Sascha Benecken
Snowboard Halfpipe Männer
Shaun White
[Pyeongchang 2018] 13. Februar
TEAM KOREA
Mann
----------------------------------------------
Nordische Kombination Normalschanze
Sieg
Fabian Rießle
Top 10
Fabian Rießle
Akito Watabe
Jörgen Graabak
Johannes Rydzek
Eric Frenzel
Vinzenz Geiger
Jarl Magnus Riiber
Rodeln Doppelsitzer
Toni Eggert / Sascha Benecken
Snowboard Halfpipe Männer
Shaun White
- dieclaudie
- Titelverteidigerin
- Beiträge: 776
- Registriert: 22.6.2008 - 10:30
[Pyeongchang 2018] 13. Februar
Eiskunstlauf Paare
Savchenko / Massot (GER)
Biathlon Einzel Frauen
Sieg
Laura Dahlmeier
Top 10
Laura Dahlmeier (GER)
Anais Bescond (FRA)
Anastasiya Kuzmina (SVK)
Eisschnellauf 1000 Frauen
Nao Kodaira (JPN)
Alpin Slalom Frauen
Sieg
Mikaela Shiffrin (USA)
Top 10
Mikaela Shiffrin (USA)
Wendy Holdener (SUI)
Frida Hansdotter (SWE)
Savchenko / Massot (GER)
Biathlon Einzel Frauen
Sieg
Laura Dahlmeier
Top 10
Laura Dahlmeier (GER)
Anais Bescond (FRA)
Anastasiya Kuzmina (SVK)
Eisschnellauf 1000 Frauen
Nao Kodaira (JPN)
Alpin Slalom Frauen
Sieg
Mikaela Shiffrin (USA)
Top 10
Mikaela Shiffrin (USA)
Wendy Holdener (SUI)
Frida Hansdotter (SWE)
[Pyeongchang 2018] 13. Februar
Italia - Männer
Nordische Kombination Normalschanze (Sieg + Top 10)
Sieg: Vinzenz Geiger
Top 10: Vinzenz Geiger, Fabian Rießle, Eric Frenzel, Johannes Rydzek, Akito Watabe
Rodeln Doppelsitzer
Toni Eggert / Sascha Benecken
Snowboard Halfpipe Männer
Shaun White
Nordische Kombination Normalschanze (Sieg + Top 10)
Sieg: Vinzenz Geiger
Top 10: Vinzenz Geiger, Fabian Rießle, Eric Frenzel, Johannes Rydzek, Akito Watabe
Rodeln Doppelsitzer
Toni Eggert / Sascha Benecken
Snowboard Halfpipe Männer
Shaun White
[Pyeongchang 2018] 13. Februar
Italien - Frau
Eiskunstlauf Paare
Aljona Sawtschenko / Bruno Massot
Biathlon Einzel Frauen (Sieg + Top 10)
Sieg: Anastasiya Kuzmina
Top 10: Anastasiya Kuzmina, Laura Dahlmeier, Franziska Preuß
Eisschnellauf 1000 Frauen
Nao Kodaira
Alpin Slalom Frauen (Sieg + Top 10)
Sieg: Mikaela Shiffrin
Top 10: Mikaela Shiffrin, Petra Vlhova, Wendy Holdener, Veronika Velez-Zuzulova
Eiskunstlauf Paare
Aljona Sawtschenko / Bruno Massot
Biathlon Einzel Frauen (Sieg + Top 10)
Sieg: Anastasiya Kuzmina
Top 10: Anastasiya Kuzmina, Laura Dahlmeier, Franziska Preuß
Eisschnellauf 1000 Frauen
Nao Kodaira
Alpin Slalom Frauen (Sieg + Top 10)
Sieg: Mikaela Shiffrin
Top 10: Mikaela Shiffrin, Petra Vlhova, Wendy Holdener, Veronika Velez-Zuzulova
[Pyeongchang 2018] 13. Februar
Vive la France Mann
Nordische Kombination Normalschanze (Sieg + Top 10)
Sieg
Johannes Rydzek
Top 10
Johannes Rydzek
Fabian Rießle
Akito Watabe
Joergen Graabak
Eric Frenzel
Eero Hirvonen
Rodeln Doppelsitzer
Toni Eggert / Sascha Benecken
Snowboard Halfpipe Männer
Shaun White
Nordische Kombination Normalschanze (Sieg + Top 10)
Sieg
Johannes Rydzek
Top 10
Johannes Rydzek
Fabian Rießle
Akito Watabe
Joergen Graabak
Eric Frenzel
Eero Hirvonen
Rodeln Doppelsitzer
Toni Eggert / Sascha Benecken
Snowboard Halfpipe Männer
Shaun White
Zuletzt geändert von Rad-Schumi am 13.2.2018 - 21:45, insgesamt 2-mal geändert.
[Pyeongchang 2018] 13. Februar
Team Kanada
Mann
Nordische Kombination Normalschanze (Sieg + Top 10)
Sieg
Fabian Rießle
Top 10
Johannes Rydzek
Fabian Rießle
Akito Watabe
Joergen Graabak
Eero Hirvonen
Rodeln Doppelsitzer
Toni Eggert / Sascha Benecken
Snowboard Halfpipe Männer
Shaun White
Zuletzt geändert von uhri am 13.2.2018 - 20:17, insgesamt 1-mal geändert.
Noël | Gauché | Krüger | Karlsson | Leyhe | Rupprecht | Bjørnstad | Hartweg | Grotian |
-
- Beiträge: 8775
- Registriert: 17.4.2007 - 17:27
- Kontaktdaten:
[Pyeongchang 2018] 13. Februar
Norges Frau nominiert:
Biathlon Einzel Frauen
Sieg: Laura Dahlmeier
Laura Dahlmeier
Dorothea Wierer
Anais Bescond
Nadjeschda Skardino
Alpin Slalom Frauen
Sieg: Mikaela Shiffrin
Mikaela Shiffrin
Frida Hansdotter
Wendy Holdener
Petra Vlhova
Bernadette Schild
Eiskunstlauf Paare: Savchenko/Massot
Eisschnellauf 1000 Frauen: Nao Kodeira
Biathlon Einzel Frauen
Sieg: Laura Dahlmeier
Laura Dahlmeier
Dorothea Wierer
Anais Bescond
Nadjeschda Skardino
Alpin Slalom Frauen
Sieg: Mikaela Shiffrin
Mikaela Shiffrin
Frida Hansdotter
Wendy Holdener
Petra Vlhova
Bernadette Schild
Eiskunstlauf Paare: Savchenko/Massot
Eisschnellauf 1000 Frauen: Nao Kodeira
Zuletzt geändert von Rad-Schumi am 13.2.2018 - 23:12, insgesamt 1-mal geändert.
[Pyeongchang 2018] 13. Februar
Frau
Eiskunstlauf Paare
Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov
Biathlon Einzel Frauen
Sieg
Laura Dahlmeier
Top 10
Laura Dahlmeier
Veronika Vitkova
Anastasija Kuzmina
Hanna Öberg
Eisschnellauf 1000 Frauen
Heather Bergsma
Alpin Slalom Frauen
Sieg
Mikaela Shiffrin
Top 10
Mikaela Shiffrin
Frida Hansdotter
Wendy Holdener
Petra Vlhova
Bernardette Schild
[Pyeongchang 2018] 13. Februar
Schweden (Mann)
Nordische Kombination Normalschanze (Sieg + Top 10)
Sieg: Johannes Rydzek
Johannes Rydzek
Fabian Rießle
Akito Watabe
Eero Hirvonen
Rodeln Doppelsitzer: Toni Eggert / Sascha Benecken
Snowboard Halfpipe Männer: Shaun White
Nordische Kombination Normalschanze (Sieg + Top 10)
Sieg: Johannes Rydzek
Johannes Rydzek
Fabian Rießle
Akito Watabe
Eero Hirvonen
Rodeln Doppelsitzer: Toni Eggert / Sascha Benecken
Snowboard Halfpipe Männer: Shaun White
2023/2024: Schieder, Oehlund, Myhlback, Andersson, Schuster, Kosnjek, Sommerfeldt, Sørum, Gandler
2024/2025: -, -, (Chervotkin), Andersson, -, -, -, -, Gandler
2024/2025: -, -, (Chervotkin), Andersson, -, -, -, -, Gandler
[Pyeongchang 2018] 13. Februar
Team Schweden
Frau
Eiskunstlauf Paare
Aljona Sawtschenko / Bruno Massot
Biathlon Einzel Frauen
Sieg
Laura Dahlmeier
Top 10
Laura Dahlmeier
Darya Domracheva
Veronika Vitkova
Eisschnellauf 1000 Frauen
Nao Kodaira
Alpin Slalom Frauen
Sieg
Mikaela Shiffrin
Top 10
Mikaela Shiffrin
Petra Vlhova
Wendy Holdener
Frida Hansdotter
Frau
Eiskunstlauf Paare
Aljona Sawtschenko / Bruno Massot
Biathlon Einzel Frauen
Sieg
Laura Dahlmeier
Top 10
Laura Dahlmeier
Darya Domracheva
Veronika Vitkova
Eisschnellauf 1000 Frauen
Nao Kodaira
Alpin Slalom Frauen
Sieg
Mikaela Shiffrin
Top 10
Mikaela Shiffrin
Petra Vlhova
Wendy Holdener
Frida Hansdotter
Pe Es - Sieger Giro 2010, 3. TdF 2011, 3. Giro 2013, 2. TdF 2015, 2. Giro 2017, 3. Vuelta 2017, Sieger Vuelta 2023
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
[Pyeongchang 2018] 13. Februar
Ich will die Scheidung.
[Pyeongchang 2018] 13. Februar
Eiskunstlauf Paare:
Tarasova/Morozov
Biathlon Einzel:
Sieg:Dahlmeier
Top10:
Dahlmeier
Wierer
Vitozzi
Eisschnelllauf 1000m:
Nao Kodaira
Slalom
Siegtipp: Shiffrin
Top10: Shiffrin, Holdener, Vlhova,
Tarasova/Morozov
Biathlon Einzel:
Sieg:Dahlmeier
Top10:
Dahlmeier
Wierer
Vitozzi
Eisschnelllauf 1000m:
Nao Kodaira
Slalom
Siegtipp: Shiffrin
Top10: Shiffrin, Holdener, Vlhova,
BBC!
[Pyeongchang 2018] 13. Februar
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | Estland | Frankreich | Italien | Kanada | Korea | Norwegen | Russland | Schweden |
Nordische Kombination Normalschanze | - | - | - | Fabian Rießle | Johannes Rydzek | Vinzenz Geiger | Fabian Rießle | Fabian Rießle | Johannes Rydzek | Johannes Rydzek | Johannes Rydzek |
Rodeln Doppelsitzer | - | - | - | Eggert/Benecken | Eggert/Benecken | Eggert/Benecken | Eggert/Benecken | Eggert/Benecken | Eggert/Benecken | Eggert/Benecken | Eggert/Benecken |
Snowboard Halfpipe Männer | - | - | - | Shaun White | Shaun White | Shaun White | Shaun White | Shaun White | Shaun White | Shaun White | Shaun White |
Eiskunstlauf Paare | - | - | - | Tarasova/Morozov | Tarasova/Morozov | Savchenko/Massot | Wenjing/Cong | Wenjing/Cong | Savchenko/Massot | Savchenko/Massot | Savchenko/Massot |
Biathlon Einzel Frauen | - | - | - | Laura Dahlmeier | Laura Dahlmeier | Anastasiya Kuzmina | Laura Dahlmeier | Laura Dahlmeier | Laura Dahlmeier | Laura Dahlmeier | Laura Dahlmeier |
Eisschnelllauf 1000 m Frauen | - | - | - | Nao Kodaira | Heather Bergsma | Nao Kodaira | Nao Kodaira | Nao Kodaira | Nao Kodaira | Nao Kodaira | Nao Kodaira |
NK Normalschanze | Estland | Frankreich | Italien | Kanada | Korea | Norwegen | Russland | Schweden |
1 | Fabian Rießle | Johannes Rydzek | Vinzenz Geiger | Johannes Rydzek | Fabian Rießle | Johannes Rydzek | Johannes Rydzek | Johannes Rydzek |
1 | Eric Frenzel | Fabian Rießle | Fabian Rießle | Fabian Rießle | Akito Watabe | Fabian Rießle | Fabian Rießle | Fabian Rießle |
1 | Johannes Rydzek | Akito Watabe | Eric Frenzel | Akito Watabe | Joergen Graabak | Akito Watabe | Akito Watabe | Akito Watabe |
1 | Jarl Magnus Riiber | Joergen Graabak | Johannes Rydzek | Joergen Graabak | Johannes Rydzek | Joergen Graabak | Eero Hirvonen | Eero Hirvonen |
1 | Akito Watabe | Eric Frenzel | Akito Watabe | Eero Hirvonen | Eric Frenzel | Joergen Graabak | ||
1 | Eero Hirvonen | Eero Hirvonen | Vinzenz Geiger | |||||
1 | Jarl Magnus Riiber | |||||||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 |
Biathlon Einzel Frauen | Estland | Frankreich | Italien | Kanada | Korea | Norwegen | Russland | Schweden |
1 | Laura Dahlmeier | Laura Dahlmeier | Laura Dahlmeier | Laura Dahlmeier | Laura Dahlmeier | Laura Dahlmeier | Laura Dahlmeier | Laura Dahlmeier |
1 | Dorothea Wierer | Veronika Vitkova | Anastasiya Kuzmina | Anais Bescond | Anastasiya Kuzmina | Dorothea Wierer | Anastasiya Kuzmina | Darya Domracheva |
1 | Lisa Vittozzi | Anastasija Kuzmina | Franziska Preuß | Anastasiya Kuzmina | Darya Domracheva | Anais Bescond | Anais Bescond | Veronika Vitkova |
1 | Hanna Öberg | Veronika Vitkova | Nadezhda Skardino | |||||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 |
Zuletzt geändert von Rad-Schumi am 14.2.2018 - 21:00, insgesamt 2-mal geändert.
Noël | Gauché | Krüger | Karlsson | Leyhe | Rupprecht | Bjørnstad | Hartweg | Grotian |