Olympia-SKI
Moderatoren: Fantast, directeur sportif, Klaus und Tony, Steini, Rad-Schumi, Kobelix, luttenberger, Artifex
- Klaus und Tony
- Alterspräsident
- Beiträge: 35451
- Registriert: 27.4.2002 - 2:27
- Wohnort: Dresden
Olympia-SKI
Vor vier Jahren, als "SOT-SKI" stattfand, wurde von der Spielerschaft mehrmals gesagt, dass man dieses Format in Korea noch einmal spielen wolle. So sei es.
Diesmal lege ich die Wertigkeit der Sportler schon Anfang Januar fest und hoffe, damit in den nächsten Wochen noch ein bisschen Grübelei zu erzeugen.
Denn wir waren uns ja ziemlich einig, dass das Aufstellen des Teams bei diesem Spiel fast noch noch mehr Spaß gemacht hat als die Auswertungen.
Die Spielregeln:
Jeder Mitspieler nominiert ein Team aus acht Sportlern - für jede SKI-Sportart genau einen.
Die SKI-Sportarten sind:
Alpin Männer
Alpin Frauen
Langlauf Männer
Langlauf Frauen
Skispringen Männer
Nordische Kombination (Männer)
Biathlon Männer
Biathlon Frauen
Von diesen acht Sportlern werden alle Medaillen (egal, ob in Einzel- oder Teamwettkämpfen) in die Wertung gebracht.
Anders als bei SKI zählen auch Medaillen, die der Sportler in einer anderen Disziplin holt. (Falls zum Beispiel Biathleten oder Kombinierer im Langlauf antreten.)
In "bester" Medaillenspiegeltradition gewinnt die Mannschaft mit den meisten Goldmedaillen.
Bei Gleichstand zählt die Anzahl der Silbermedaillen, ist auch diese gleich, werden die Bronzemedaillen gezählt.
Die Verpflichtung von Sportlern für die eigene Mannschaft ist in den meisten Fällen kostenlos.
Einige favorisierte Sportler kosten aber ein bis drei Won:
Alpin Männer
Hirscher 2
Jansrud 1
Svindal 1
Kristoffersen 1
Pinturault 1
Alpin Frauen
Shiffrin 3
Vlhova 1
Holdener 1
Goggia 1
Rebensburg 1
Weirather 1
Gut 1
Vonn 1
Langlauf Männer
Klaebo 2
D. Cologna 1
Ustjugow 1
Sundby 1
Langlauf Frauen
H. Weng 2
Oestberg 2
Bjoergen 2
Kalla 2
Nilsson 1
Falla 1
Haga 1
Skispringen
Stoch 2
Freitag 1
Wellinger 1
Kubacki 1
Kraft 1
P. Prevc 1
Nordische Kombination
Frenzel 2
Rydzek 2
Graabak 1
A. Watabe 1
Biathlon Männer
M. Fourcade 3
J. Boe 2
Schipulin 1
Biathlon Frauen
Kuzmina 2
Domratschewa 2
Dahlmeier 2
Mäkäräinen 2
Braisaz 1
Wierer 1
Jeder Mitspieler darf für sein Team bis zu 3 Won ausgeben.
Weil Olympische Spiele nichts mit Kommerz, Korruption und Gebirgszerstörung zu tun haben, sondern ein friedlich-bescheidenes Fest der sportbegeisterten Weltjugend sind, ist es Pflicht, dass in jedem Olympia-SKI-Team Sportler aus acht verschiedenen Nationen versammelt werden.
Nominierungs- und Editierschluss für die Teams ist Freitag, 9. Februar 2018, 23:59 Uhr.
Diesmal lege ich die Wertigkeit der Sportler schon Anfang Januar fest und hoffe, damit in den nächsten Wochen noch ein bisschen Grübelei zu erzeugen.
Denn wir waren uns ja ziemlich einig, dass das Aufstellen des Teams bei diesem Spiel fast noch noch mehr Spaß gemacht hat als die Auswertungen.
Die Spielregeln:
Jeder Mitspieler nominiert ein Team aus acht Sportlern - für jede SKI-Sportart genau einen.
Die SKI-Sportarten sind:
Alpin Männer
Alpin Frauen
Langlauf Männer
Langlauf Frauen
Skispringen Männer
Nordische Kombination (Männer)
Biathlon Männer
Biathlon Frauen
Von diesen acht Sportlern werden alle Medaillen (egal, ob in Einzel- oder Teamwettkämpfen) in die Wertung gebracht.
Anders als bei SKI zählen auch Medaillen, die der Sportler in einer anderen Disziplin holt. (Falls zum Beispiel Biathleten oder Kombinierer im Langlauf antreten.)
In "bester" Medaillenspiegeltradition gewinnt die Mannschaft mit den meisten Goldmedaillen.
Bei Gleichstand zählt die Anzahl der Silbermedaillen, ist auch diese gleich, werden die Bronzemedaillen gezählt.
Die Verpflichtung von Sportlern für die eigene Mannschaft ist in den meisten Fällen kostenlos.
Einige favorisierte Sportler kosten aber ein bis drei Won:
Alpin Männer
Hirscher 2
Jansrud 1
Svindal 1
Kristoffersen 1
Pinturault 1
Alpin Frauen
Shiffrin 3
Vlhova 1
Holdener 1
Goggia 1
Rebensburg 1
Weirather 1
Gut 1
Vonn 1
Langlauf Männer
Klaebo 2
D. Cologna 1
Ustjugow 1
Sundby 1
Langlauf Frauen
H. Weng 2
Oestberg 2
Bjoergen 2
Kalla 2
Nilsson 1
Falla 1
Haga 1
Skispringen
Stoch 2
Freitag 1
Wellinger 1
Kubacki 1
Kraft 1
P. Prevc 1
Nordische Kombination
Frenzel 2
Rydzek 2
Graabak 1
A. Watabe 1
Biathlon Männer
M. Fourcade 3
J. Boe 2
Schipulin 1
Biathlon Frauen
Kuzmina 2
Domratschewa 2
Dahlmeier 2
Mäkäräinen 2
Braisaz 1
Wierer 1
Jeder Mitspieler darf für sein Team bis zu 3 Won ausgeben.
Weil Olympische Spiele nichts mit Kommerz, Korruption und Gebirgszerstörung zu tun haben, sondern ein friedlich-bescheidenes Fest der sportbegeisterten Weltjugend sind, ist es Pflicht, dass in jedem Olympia-SKI-Team Sportler aus acht verschiedenen Nationen versammelt werden.
Nominierungs- und Editierschluss für die Teams ist Freitag, 9. Februar 2018, 23:59 Uhr.
- Klaus und Tony
- Alterspräsident
- Beiträge: 35451
- Registriert: 27.4.2002 - 2:27
- Wohnort: Dresden
Olympia-SKI
0 | 0 | 0 | KuT | Kriechmayr 0-0-0 | Brignone 0-0-0 | Bolschunow 0-0-0 | Pärmäkoski 0-0-0 | Forfang 0-0-0 | Rießle 0-0-0 | M. Fourcade³ 0-0-0 | Vi. Semerenko 0-0-0 |
Olympia-SKI
Ruffi
AM: M. Mayer (AUT)
AF: W. Holdener (SUI) (1)
LM: C. Halfvarsson (SWE)
LF: J. Diggins (USA)
SS: S. Hula (POL)
NK: I. Herola (FIN)
BM: J.T. Bø (NOR) (2)
BF: D. Herrmann (GER)
AM: M. Mayer (AUT)
AF: W. Holdener (SUI) (1)
LM: C. Halfvarsson (SWE)
LF: J. Diggins (USA)
SS: S. Hula (POL)
NK: I. Herola (FIN)
BM: J.T. Bø (NOR) (2)
BF: D. Herrmann (GER)
Zuletzt geändert von ruffi am 7.2.2018 - 11:49, insgesamt 4-mal geändert.
- hertha_andre
- Beiträge: 7912
- Registriert: 10.7.2005 - 11:32
- Wohnort: Ottawa
Olympia-SKI
Ebenfalls vorbehaltlich Aenderungen... Team SKI-Hertha & Co.
AM: B. Feuz (SUI)
AF: S. Goggia (ITA) [1]
LM: A. Harvey (CAN)
LF: J. Diggins (USA)
SS: S. Hula (POL)
NK: V. Geiger (GER)
BM: J.T. Bø (NOR) [2]
BF: V. Vitkova (CZE)
AM: B. Feuz (SUI)
AF: S. Goggia (ITA) [1]
LM: A. Harvey (CAN)
LF: J. Diggins (USA)
SS: S. Hula (POL)
NK: V. Geiger (GER)
BM: J.T. Bø (NOR) [2]
BF: V. Vitkova (CZE)
Zuletzt geändert von hertha_andre am 6.2.2018 - 14:43, insgesamt 3-mal geändert.
#87
Dreßen - Slokar - Iversen - Pärmäkoski - Wellinger - Kvandal - Baud - J. Boe - Hauser
Dreßen - Slokar - Iversen - Pärmäkoski - Wellinger - Kvandal - Baud - J. Boe - Hauser
Olympia-SKI
AM: V. Kriechmayr (AUT)
AF: F. Brignone (ITA)
LM: D. Cologna (SUI) [1]
LF: J. Diggins (USA)
SS: S. Hula (POL)
NK: J. Schmid (NOR)
BM: Q. Fillon Maillet (FRA)
BF: L. Dahlmeier (GER) [2]
AF: F. Brignone (ITA)
LM: D. Cologna (SUI) [1]
LF: J. Diggins (USA)
SS: S. Hula (POL)
NK: J. Schmid (NOR)
BM: Q. Fillon Maillet (FRA)
BF: L. Dahlmeier (GER) [2]
Zuletzt geändert von noub_hero am 9.2.2018 - 23:45, insgesamt 4-mal geändert.
Olympia-SKI
AM: Christof Innerhofer (ITA)
AF: Ragnhild Mowinckel (NOR)
LM: Alex Harvey (CAN)
LF: Jessica Diggins (USA)
Ss: Kamil Stoch (POL) [2]
NK: Akito Watabe (JPN) [1]
BM: Simon Eder (AUT)
BF: Denise Herrmann (GER)
AF: Ragnhild Mowinckel (NOR)
LM: Alex Harvey (CAN)
LF: Jessica Diggins (USA)
Ss: Kamil Stoch (POL) [2]
NK: Akito Watabe (JPN) [1]
BM: Simon Eder (AUT)
BF: Denise Herrmann (GER)
Olympia-SKI
Voraussichtliche Aufstellung:
Matthias Mayer (AUT) - AM
Federica Brignone (ITA) – AF
Dario Cologna (SUI) – LM
Marit Björgen (NOR) – LF
Junshiro Kobayashi (JPN) - Ss
Eero Hirvonen (FIN) – Noko
Simon Schempp (GER) – BM
Vita Semerenko (UKR) - BF
Matthias Mayer (AUT) - AM
Federica Brignone (ITA) – AF
Dario Cologna (SUI) – LM
Marit Björgen (NOR) – LF
Junshiro Kobayashi (JPN) - Ss
Eero Hirvonen (FIN) – Noko
Simon Schempp (GER) – BM
Vita Semerenko (UKR) - BF
Olympia-SKI
AM: Manuel Feller (AUT)
AF: Federica Brignone (ITA)
LM: Dario Cologna (SUI) [1]
LF: Jessica Diggins (USA)
Ss: Kamil Stoch (POL) [2]
NK: Jan Schmid (NOR)
BM: Quentin Fillon Maillet (FRA)
BF: Denise Herrmann (GER)
AF: Federica Brignone (ITA)
LM: Dario Cologna (SUI) [1]
LF: Jessica Diggins (USA)
Ss: Kamil Stoch (POL) [2]
NK: Jan Schmid (NOR)
BM: Quentin Fillon Maillet (FRA)
BF: Denise Herrmann (GER)
Olympia-SKI
AM: Beat Feuz (SUI)
AF: Sofia Goggia (ITA) 1
LM: Alex Harvey (CAN)
LF: Stina Nilsson (SWE) 1
Ss: Daniel Andre Tande (NOR)
NK: Akito Watabe (JPN) 1
BM: Quentin Fillon Maillet (FRA)
BF: Denise Herrmann (GER)
AF: Sofia Goggia (ITA) 1
LM: Alex Harvey (CAN)
LF: Stina Nilsson (SWE) 1
Ss: Daniel Andre Tande (NOR)
NK: Akito Watabe (JPN) 1
BM: Quentin Fillon Maillet (FRA)
BF: Denise Herrmann (GER)
Noël | Gauché | Krüger | Karlsson | Leyhe | Rupprecht | Bjørnstad | Hartweg | Grotian |
Olympia-SKI
AM: M. Hirscher (AUT) (2)
AF: F. Hansdotter (SWE)
LM: A. Harvey (CAN)
LF: J. Diggins (USA)
Ss: D.A. Tande (NOR)
NK: A. Watabe (JPN) (1)
BM: J. Fak (SLO)
BF: A. Bescond (FRA)
AF: F. Hansdotter (SWE)
LM: A. Harvey (CAN)
LF: J. Diggins (USA)
Ss: D.A. Tande (NOR)
NK: A. Watabe (JPN) (1)
BM: J. Fak (SLO)
BF: A. Bescond (FRA)
Alejandro Herminez - RTT |
Bergtrikot Tour 2016
Punktewertung Giro 2021
21 Etappensiege (5x Tour, 11x Giro, 5x Vuelta)
Olympia-SKI
AM: M. Hirscher (AUT) (2)
AF: F. Brignone (ITA)
LM: D. Cologna (SUI) (1)
LF: J. Diggins (USA)
SS: S. Hula (POl)
NK: F. Rießle (GER)
BM: E.H. Svendsen (NOR)
BF: V. Vitkova (CZE)
AF: F. Brignone (ITA)
LM: D. Cologna (SUI) (1)
LF: J. Diggins (USA)
SS: S. Hula (POl)
NK: F. Rießle (GER)
BM: E.H. Svendsen (NOR)
BF: V. Vitkova (CZE)
Olympia-SKI
AM: B. Feuz (SUI)
AF: L. Vonn (USA) [1]
LM: J. Klaebo (NOR) [2]
LF: K. Parmakoski (FIN)
Ss: S. Hula (POL)
NK: L. Klapfer (AUT)
BM: Q-F. Maillet (FRA)
BF: D. Herrmann (GER)
AF: L. Vonn (USA) [1]
LM: J. Klaebo (NOR) [2]
LF: K. Parmakoski (FIN)
Ss: S. Hula (POL)
NK: L. Klapfer (AUT)
BM: Q-F. Maillet (FRA)
BF: D. Herrmann (GER)
Zuletzt geändert von Elnathan am 9.2.2018 - 20:38, insgesamt 1-mal geändert.
Olympia-SKI
AM: B. Feuz (SUI)
AF: F. Brignone (ITA)
LM: A. Harvey (CAN)
LF: S. Nilsson (SWE) [1]
Ss: P. Zyla (POL)
NK: L. Klapfer (AUT)
BM: J. T. Boe (NOR) [2]
BF: D. Herrmann (GER)
AF: F. Brignone (ITA)
LM: A. Harvey (CAN)
LF: S. Nilsson (SWE) [1]
Ss: P. Zyla (POL)
NK: L. Klapfer (AUT)
BM: J. T. Boe (NOR) [2]
BF: D. Herrmann (GER)
Pe Es - Sieger Giro 2010, 3. TdF 2011, 3. Giro 2013, 2. TdF 2015, 2. Giro 2017, 3. Vuelta 2017, Sieger Vuelta 2023
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
- wassertraeger29
- Beiträge: 10094
- Registriert: 9.8.2004 - 16:22
- Kontaktdaten:
Olympia-SKI
AM: Feuz [SUI]
AF: Vonn (USA) [1]
LM: Harvey (CAN)
LF: Pärmäkoski [FIN]
SS: Hula (POL)
NK: Rießle (GER)
BM: J.T. Bø (NOR) (2)
BF: Dorin Habert (FRA)
AF: Vonn (USA) [1]
LM: Harvey (CAN)
LF: Pärmäkoski [FIN]
SS: Hula (POL)
NK: Rießle (GER)
BM: J.T. Bø (NOR) (2)
BF: Dorin Habert (FRA)
Zuletzt geändert von wassertraeger29 am 9.2.2018 - 19:44, insgesamt 1-mal geändert.
Olympia-SKI
AM: B. Feuz (SUI)
AF: F. Brignone (ITA)
LM: J. Klaebo (NOR) [2]
LF: K. Pärmäkoski (FIN)
Ss: S. Hula (POL)
NK: F. Rießle (GER)
BM: A. Schipulin (RUS) [1]
BF: M. Dorin Habert (FRA)
AF: F. Brignone (ITA)
LM: J. Klaebo (NOR) [2]
LF: K. Pärmäkoski (FIN)
Ss: S. Hula (POL)
NK: F. Rießle (GER)
BM: A. Schipulin (RUS) [1]
BF: M. Dorin Habert (FRA)
...
Olympia-SKI
AM: FEUZ Beat (SUI)
AF: SHIFFRIN Mikaela (USA) - 3 Won
LM: PELLEGRINO Federico (ITA)
LF: PARMAKOSKI Krista (FIN)
Ss: TANDE Daniel Andre (NOR)
NK: RIESSLE Fabian (GER)
BM: FILLON MAILLET Quentin (FRA)
BF: SEMERENKO Vita (UKR)
AF: SHIFFRIN Mikaela (USA) - 3 Won
LM: PELLEGRINO Federico (ITA)
LF: PARMAKOSKI Krista (FIN)
Ss: TANDE Daniel Andre (NOR)
NK: RIESSLE Fabian (GER)
BM: FILLON MAILLET Quentin (FRA)
BF: SEMERENKO Vita (UKR)
Olympia-SKI
AM: Beat Feuz (SUI)
AF: Anna Veith (AUT)
LM: Johannes Klaebo (NOR) (2 Won)
LF: Jessica Diggins (USA)
Ss: Stefan Hula (POL)
NK: Akito Watabe (JPN) (1 Won)
BM: Jakov Fak (SLO)
BF: Marie Dorin-Habert (FRA)
AF: Anna Veith (AUT)
LM: Johannes Klaebo (NOR) (2 Won)
LF: Jessica Diggins (USA)
Ss: Stefan Hula (POL)
NK: Akito Watabe (JPN) (1 Won)
BM: Jakov Fak (SLO)
BF: Marie Dorin-Habert (FRA)
Zuletzt geändert von ulle91 am 9.2.2018 - 20:20, insgesamt 2-mal geändert.
BBC!
Olympia-SKI
AM Feuz (SUI)
AF: Brignone (ITA)
LM: Klaebo (NOR) [2]
LF: Diggins (USA)
Ss: Wellinger (GER) [1]
NK: Hirvonen (FIN)
BM: Julian Eberhard (AUT)
BF: Bescond (FRA)
AF: Brignone (ITA)
LM: Klaebo (NOR) [2]
LF: Diggins (USA)
Ss: Wellinger (GER) [1]
NK: Hirvonen (FIN)
BM: Julian Eberhard (AUT)
BF: Bescond (FRA)
Team Shin 0
Linus Strasser 0- Federica Brignone 0 - Didrik Toenseth - Jessi Diggins 0 - Peter Prevc 0- Eric Frenzel 0- Roman Rees 0 -Janina Hettich-Wick 0
Linus Strasser 0- Federica Brignone 0 - Didrik Toenseth - Jessi Diggins 0 - Peter Prevc 0- Eric Frenzel 0- Roman Rees 0 -Janina Hettich-Wick 0
Olympia-SKI
AM: A. Myhrer (SWE)
AF: L. Vonn (USA) (1 Won)
LM: M. J. Sundby (NOR) (1 Won)
LF: K. Pärmäkoski (FIN)
Ss: S. Hula (POL)
NK: A. Watabe (JPN) (1 Won)
BM: S. Desthieux (FRA)
BF: D. Herrmann (GER)
AF: L. Vonn (USA) (1 Won)
LM: M. J. Sundby (NOR) (1 Won)
LF: K. Pärmäkoski (FIN)
Ss: S. Hula (POL)
NK: A. Watabe (JPN) (1 Won)
BM: S. Desthieux (FRA)
BF: D. Herrmann (GER)
Olympia-SKI
AM: Feuz (SUI)
AF: Worley (FRA)
LM: Halfvarsson (SWE)
LF: Pärmäkoski (FIN)
SS: Wellinger (GER)
NK: Klapfer (AUT)
BM: J. Boe (NOR)
BF: Vi. Semerenko (UKR)
AF: Worley (FRA)
LM: Halfvarsson (SWE)
LF: Pärmäkoski (FIN)
SS: Wellinger (GER)
NK: Klapfer (AUT)
BM: J. Boe (NOR)
BF: Vi. Semerenko (UKR)
Zuletzt geändert von Henrik am 9.2.2018 - 14:25, insgesamt 1-mal geändert.
Olympia-SKI
AM: Feuz (SUI)
AF: Worley (FRA)
LM: Harvey (CAN)
LF: Diggins (USA)
SS: Hula (POL)
NK: Watabe (JPN) [1]
BM: J Boe (NOR) [2]
BF: Herrmann (GER)
AF: Worley (FRA)
LM: Harvey (CAN)
LF: Diggins (USA)
SS: Hula (POL)
NK: Watabe (JPN) [1]
BM: J Boe (NOR) [2]
BF: Herrmann (GER)
Zuletzt geändert von SMoD am 9.2.2018 - 11:40, insgesamt 1-mal geändert.