SKI 17/18 - Kunst und Krempel
Moderatoren: Klaus und Tony, Henrik
-
- Beiträge: 8786
- Registriert: 17.4.2007 - 17:27
- Kontaktdaten:
SKI 17/18 - Kunst und Krempel
Viele (und hoffentlich nicht nur Cagney) können es sicher schon gar nicht mehr erwarten, den (anderen) Gesetzten ihre Verfehlungen aufzuzeigen und eigene Picks nochmals besonders hervorzuheben. Das hier wird die Bühne dafür.
Zugrundegelegt wird zunächst die Draftreihenfolge nach Disziplinen (d.h. es ist egal, dass Gut direkt nach Vonn aber HAver-Løseth erst über eine Runde nach Schmidhofer gedraftet wurden, beides ist für dieses Spiel einen Pick später passiert). Außerdem ist am Ende der Saison nur die Platzierung der Sportler nach SKI-Punkten in ihrer Disziplin relevant. Aus der offiziellen Tabelle werden aber alle Keeper rausgerechnet, z.B. war letztes Jahr Tande und nicht Wellinger drittbester Skispringer, wird selbst dieses Jahr aber nicht berücksichtigt.
Es bleibt dabei, Picks von Sternchen im Gesetztendraft werden ignoriert, da spielen doch häufig andere Dinge als der kurzfristige Erfolg eine Rolle.
Regeln
§1 Tippabgabe
Jeder Tipper wählt pro Disziplin einen Sportler, den er am Ende weiter oben in der Tabelle erwartet (A-Rating) und einen, den er weiter unten erwartet (D-Rating).
Dazu wählt jeder einen Gesetzten, der seiner Meinung nach am besten gedraftet hat.
§2 Nicht tippbare Sportler
Kenneth Gagnes
§3 Punktevergabe
Für jeden Platz, den der getippte Sportler am Ende der Saison besser (A-Rating) bzw. schlechter (D-Rating) ist als seine Draftposition, gibt es einen Punkt.
Bei den Gesetzten werden die Einzelpunkte ihrer 8 Sportler addiert, ist die Summe größer Null erhalten Tipper diese Punktzahl.
Es gibt keine Minuspunkte.
§4 Berechnung
Die Draftposition ergibt sich aus untenstehender Tabelle (Abweichungen von der offiziellen Tabelle wegen Deals). Als "War" zählen ungedraftete und Warpicks (Keeper und Stadlober nicht!).
Für das jeweilige Resultat werden Keeper ebenfalls nicht berücksichtigt.
Kein Resultat am Saisonende ist schlechter als 25.
Ein Beispiel: Tipper A tippt Østberg im A- und im D-Rating.
Wenn Østberg beste Langläuferin wird, erhält er einen Punkt im A-Rating und 0 Punkte im D-Rating
Wenn Østberg drittbeste Langläuferin wird, erhält er 0 Punkte im A-Rating und einen Punkt im D-Rating.
Gesetzter B hat Kristoffersen, Goggia, Sundby, Østberg, Kraft, Frenzel, J.Bø, und Domratschawa gedraftet (an ihren realen Draftpositionen).
Tipper A tippt B im A-Rating.
Wenn alle 8 Disziplinbeste/r werden, erhält er 8 Punkte im A-Rating
Wenn alle 8 nicht Disziplinbeste/r werden, erhält er 0 Punkte im A-Rating.
Wenn 6 Disziplinbeste/r werden und zwei Disziplindritte/r , erhält er 4 Punkte im A-Rating (6x1+2x(-1)=4).
§5 Sieger
Es gewinnt (überraschenderweise) der Tipper, der insgesamt die meisten Punkte sammelt.
(Tie-Breaker:Punkte durch A-Ratings, höchste Einzelpunktzahl durch A-Rating, höchste Einzelpunktzahl durch D-Rating, zweithöchste Einzelpunktzahl durch A-Rating…)
§6 Sonstiges
Ich behalte mir vor auf zukünftige Verletzungen, Krankheiten, etc. durch entsprechende Korrekturen zu reagieren. Eine Verletzung soll dieses Spiel nicht entscheiden.
KuTs Wunsch ist mir natürlich Befehl. Wird schon keiner den Eisenbichler machen.
Tippschluss ist Freitag, 24. November 2017, 10:00
Fragen und Anregungen sind wie immer gerne gesehen. Ansonsten wünsche ich viel Spaß
Zugrundegelegt wird zunächst die Draftreihenfolge nach Disziplinen (d.h. es ist egal, dass Gut direkt nach Vonn aber HAver-Løseth erst über eine Runde nach Schmidhofer gedraftet wurden, beides ist für dieses Spiel einen Pick später passiert). Außerdem ist am Ende der Saison nur die Platzierung der Sportler nach SKI-Punkten in ihrer Disziplin relevant. Aus der offiziellen Tabelle werden aber alle Keeper rausgerechnet, z.B. war letztes Jahr Tande und nicht Wellinger drittbester Skispringer, wird selbst dieses Jahr aber nicht berücksichtigt.
Es bleibt dabei, Picks von Sternchen im Gesetztendraft werden ignoriert, da spielen doch häufig andere Dinge als der kurzfristige Erfolg eine Rolle.
Regeln
§1 Tippabgabe
Jeder Tipper wählt pro Disziplin einen Sportler, den er am Ende weiter oben in der Tabelle erwartet (A-Rating) und einen, den er weiter unten erwartet (D-Rating).
Dazu wählt jeder einen Gesetzten, der seiner Meinung nach am besten gedraftet hat.
§2 Nicht tippbare Sportler
Kenneth Gagnes
§3 Punktevergabe
Für jeden Platz, den der getippte Sportler am Ende der Saison besser (A-Rating) bzw. schlechter (D-Rating) ist als seine Draftposition, gibt es einen Punkt.
Bei den Gesetzten werden die Einzelpunkte ihrer 8 Sportler addiert, ist die Summe größer Null erhalten Tipper diese Punktzahl.
Es gibt keine Minuspunkte.
§4 Berechnung
Die Draftposition ergibt sich aus untenstehender Tabelle (Abweichungen von der offiziellen Tabelle wegen Deals). Als "War" zählen ungedraftete und Warpicks (Keeper und Stadlober nicht!).
Für das jeweilige Resultat werden Keeper ebenfalls nicht berücksichtigt.
Kein Resultat am Saisonende ist schlechter als 25.
Ein Beispiel: Tipper A tippt Østberg im A- und im D-Rating.
Wenn Østberg beste Langläuferin wird, erhält er einen Punkt im A-Rating und 0 Punkte im D-Rating
Wenn Østberg drittbeste Langläuferin wird, erhält er 0 Punkte im A-Rating und einen Punkt im D-Rating.
Gesetzter B hat Kristoffersen, Goggia, Sundby, Østberg, Kraft, Frenzel, J.Bø, und Domratschawa gedraftet (an ihren realen Draftpositionen).
Tipper A tippt B im A-Rating.
Wenn alle 8 Disziplinbeste/r werden, erhält er 8 Punkte im A-Rating
Wenn alle 8 nicht Disziplinbeste/r werden, erhält er 0 Punkte im A-Rating.
Wenn 6 Disziplinbeste/r werden und zwei Disziplindritte/r , erhält er 4 Punkte im A-Rating (6x1+2x(-1)=4).
§5 Sieger
Es gewinnt (überraschenderweise) der Tipper, der insgesamt die meisten Punkte sammelt.
(Tie-Breaker:Punkte durch A-Ratings, höchste Einzelpunktzahl durch A-Rating, höchste Einzelpunktzahl durch D-Rating, zweithöchste Einzelpunktzahl durch A-Rating…)
§6 Sonstiges
Ich behalte mir vor auf zukünftige Verletzungen, Krankheiten, etc. durch entsprechende Korrekturen zu reagieren. Eine Verletzung soll dieses Spiel nicht entscheiden.
KuTs Wunsch ist mir natürlich Befehl. Wird schon keiner den Eisenbichler machen.
Tippschluss ist Freitag, 24. November 2017, 10:00
Fragen und Anregungen sind wie immer gerne gesehen. Ansonsten wünsche ich viel Spaß
Zuletzt geändert von Rad-Schumi am 16.11.2017 - 10:13, insgesamt 1-mal geändert.
-
- Beiträge: 8786
- Registriert: 17.4.2007 - 17:27
- Kontaktdaten:
SKI 17/18 - Kunst und Krempel
DP | Alpin M | Alpin F | Langlauf M | Langlauf F | Skispringen | NoKo | Bia M | Bia F |
1 | Marcel Hirscher | Mikaela Shiffrin | Sergej Ustjugow | Heidi Weng | Kamil Stoch | Johannes Rydzek | Martin Fourcade | Laura Dahlmeier |
2 | Henrik Kristoffersen | Sofia Goggia | Martin Johnsrud Sundby | Ingvild F. Østberg | Stefan Kraft | Eric Frenzel | Johannes Bø | Darja Domratschawa |
3 | Kjetil Jansrud | Lindsey Vonn | Finn Hågen Krogh | Stina Nilsson | Maciej Kot | Fabian Rießle | Simon Schempp | Marie Dorin Habert |
4 | Aleksander Kilde | Lara Gut | Petter Northug | Krista Pärmäkoski | Markus Eisenbichler | Akito Watabe | Emil Hegle Svendsen | Kaisa Mäkäräinen |
5 | Felix Neureuther | Wendy Holdener | Alex Harvey | Marit Bjørgen | Domen Prevc | Mario Seidl | Tarjei Bø | Dorothea Wierer |
6 | Dominik Paris | Viktoria Rebensburg | Calle Halfvarsson | Jessica Diggins | Piotr Żyła | Björn Kircheisen | Julian Eberhard | Justine Braisaz |
7 | Beat Feuz | Tessa Worley | Niklas Dyrhaug | Astrid Jacobsen | Dawid Kubacki | Magnus Moan | Quentin Fillon Maillet | Anaïs Bescond |
8 | Aksel Lund Svindal | Federica Brignone | Iivo Niskanen | Charlotte Kalla | Kenneth Gangnes | Ilkka Herola | Benedikt Doll | Maren Hammerschmidt |
9 | Peter Fill | Petra Vlhová | Federico Pellegrino | Kerttu Niskanen | Manuel Fettner | Vinzenz Geiger | Ole Einar Bjørndalen | Franziska Preuß |
10 | Hannes Reichelt | Marta Bassino | Sindre Skar | Ragnhild Haga | Anders Fannemel | Bernhard Gruber | Erik Lesser | Franziska Hildebrand |
11 | Victor Muffat Jeandet | Anna Veith | Matti Heikkinen | Hanna Falk | Richard Freitag | Jan Schmid | Ondřej Moravec | Vanessa Hinz |
12 | Manuel Feller | Nicole Schmidhofer | Maurice Manificat | Anne Kyllönen | Stephan Leyhe | Magnus Krog | Simon Eder | Susan Dunklee |
13 | Erik Guay | Nina Haver-Løseth | Didrik Tønseth | Ida Ingemarsdotter | Roman Koudelka | Francois Braud | Simon Desthieux | Gabriela Koukalová |
14 | Boštjan Kline | Stephanie Brunner | Marcus Hellner | Nathalie von Siebenthal | Noriaki Kasai | Jason Lamy Chappuis | Jewgeni Garanitschew | Lisa Vittozzi |
15 | Stefan Luitz | Bernadette Schild | Sjur Røthe | Kathrine Harsem | Jurij Tepeš | Philipp Orter | Jakov Fak | Mari Laukkanen |
16 | Mathieu Faivre | Manuela Mölgg | Pål Golberg | Kikkan Randall | Simon Ammann | David Pommer | Vetle Christiansen | Celia Aymonier |
17 | Michael Matt | Marie-Michele Gagnon | Hans Christer Holund | Justyna Kowalczyk | Anže Lanišek | Mikko Kokslien | Jean Guillaume Beatrix | Julija Dschyma |
18 | Andre Myhrer | Eva-Maria Brem | Francesco de Fabiani | Sophie Caldwell | Robert Kranjec | Alessandro Pittin | Lukas Hofer | Synnøve Solemdal |
19 | Alexander Choroschilow | Michaela Kirchgasser | Sondre Turvoll Fossli | Julja Tschekalewa | Stefan Hula | Franz-Josef Rehrl | Andrejs Rastorgujevs | Anastasiya Kuzmina |
20 | Matts Olsson | Corinne Suter | Håvard Solås Taugbøl | Nadine Fähndrich | Daniel Huber | Kristjan Ilves | Lowell Bailey | Hanna Öberg |
21 | Christof Innerhofer | Tamara Tippler | Emil Jönsson | Anna Dyvik | Clemens Aigner | Jakob Lange | Fredrik Lindström | Olga Podtschufarowa |
22 | Manfred Mölgg | Katharina Truppe | Andrew Musgrave | Marte Johansen | Jewgeni Klimow | Yoshito Watabe | Nathan Smith | Valentina Semerenko |
23 | Leif Kristian Haugen | Nadia Fanchini | Alexander Legkow | Tiril Weng | Vincent Descombes Sevoie | Laurent Muhlethaler | Michal Šlesingr | Alexia Runggaldier |
24 | Mauro Caviezel | Christine Scheyer | Alexander Bolschunow | Sadie Bjornsen | Tilen Bartol | Martin Fritz | Henrik L’Abée-Lund | Anna Magnusson |
25 | War | War | War | War | War | War | War | War |
Zuletzt geändert von Rad-Schumi am 24.11.2017 - 0:08, insgesamt 1-mal geändert.
Darauf habe ich doch gewartet
A-Rating:
AM: M. Mölgg
AF: L. Ross
LM: D. Tønseth
LF: S. Bjornsen
SS: A. Lanisek
NK: M. Krog
BM: S. Eder
BF: S. Gasparin
Gesetzer: Phonak
D-Rating:
AM: B. Kline
AF: M. Bassino
LM: P. Northug
LF: K. Randall
SS: M. Fettner
NK: V. Geiger
BM: S. Desthieux
BF: M. Hammerschmidt
A-Rating:
AM: M. Mölgg
AF: L. Ross
LM: D. Tønseth
LF: S. Bjornsen
SS: A. Lanisek
NK: M. Krog
BM: S. Eder
BF: S. Gasparin
Gesetzer: Phonak
D-Rating:
AM: B. Kline
AF: M. Bassino
LM: P. Northug
LF: K. Randall
SS: M. Fettner
NK: V. Geiger
BM: S. Desthieux
BF: M. Hammerschmidt
- Klaus und Tony
- Alterspräsident
- Beiträge: 35469
- Registriert: 27.4.2002 - 2:27
- Wohnort: Dresden
- hertha_andre
- Beiträge: 7915
- Registriert: 10.7.2005 - 11:32
- Wohnort: Ottawa
Und: Wie sieht es mit ungedrafteten Sportlern im A-Rating aus?Klaus und Tony hat geschrieben:Da ich das jedes Jahr falsch mache, frage ich lieber noch mal, Schumi:
Im A-Rating kann ich auch Sportler nehmen, die nicht in deiner Gesetztendraft-Tabelle stehen, oder?
Im D-Rating aber nicht?
#87
Dreßen - Slokar - Iversen - Pärmäkoski - Wellinger - Kvandal - Baud - J. Boe - Hauser
Dreßen - Slokar - Iversen - Pärmäkoski - Wellinger - Kvandal - Baud - J. Boe - Hauser
- hertha_andre
- Beiträge: 7915
- Registriert: 10.7.2005 - 11:32
- Wohnort: Ottawa
Provisorisch
A-Rating:
AM: M. Mölgg
AF: T. Tippler
LM: H.C. Holund
LF: S. Bjornsen
SS: J. Kobayashi
NK: K. Ilves
BM: S. Fourcade
BF: S. Solemdal
Gesetzer: hertha
D-Rating:
AM: A. Kilde
AF: M. Bassino
LM: C. Halfvarsson
LF: K. Randall
SS: D. Prevc
NK: A. Pittin
BM: L. Hofer
BF: M. Hammerschmidt
A-Rating:
AM: M. Mölgg
AF: T. Tippler
LM: H.C. Holund
LF: S. Bjornsen
SS: J. Kobayashi
NK: K. Ilves
BM: S. Fourcade
BF: S. Solemdal
Gesetzer: hertha
D-Rating:
AM: A. Kilde
AF: M. Bassino
LM: C. Halfvarsson
LF: K. Randall
SS: D. Prevc
NK: A. Pittin
BM: L. Hofer
BF: M. Hammerschmidt
Zuletzt geändert von hertha_andre am 19.11.2017 - 16:08, insgesamt 5-mal geändert.
#87
Dreßen - Slokar - Iversen - Pärmäkoski - Wellinger - Kvandal - Baud - J. Boe - Hauser
Dreßen - Slokar - Iversen - Pärmäkoski - Wellinger - Kvandal - Baud - J. Boe - Hauser
- luttenberger
- Quoten-Ösi
- Beiträge: 6430
- Registriert: 19.7.2002 - 23:29
-
- Beiträge: 8786
- Registriert: 17.4.2007 - 17:27
- Kontaktdaten:
Klaus und Tony hat geschrieben:Da ich das jedes Jahr falsch mache, frage ich lieber noch mal, Schumi:
Im A-Rating kann ich auch Sportler nehmen, die nicht in deiner Gesetztendraft-Tabelle stehen, oder?
Im D-Rating aber nicht?
Kurzversion: Richtig (außer Keeper und Stadlober), faktisch richtig und ja.hertha_andre hat geschrieben: Und: Wie sieht es mit ungedrafteten Sportlern im A-Rating aus?
Im A-Rating können alle aus der Tabelle (Draftplatz s. Tabelle), alle in einem War Gedrafteten (Draftplatz: 25) und alle Ungedraften (Draftplatz: 25) getippt werden. Das schließt nur Keeper und die von Hermi gedraftete Stadlober aus.
Im D-Rating können, da am Ende der Saison niemand einen schlechteren Platz als 25 belegen wird (um zu vermeiden, dass ein 3-Punkte-Alpiner alleine 60 Punkte im D-Rating bringt), alle nicht in der Tabelle Geführten auf keinen Fall Punkte bringen. Macht also keinen Sinn diese zu tippen, auch wenn es die Regeln nicht ausschließen würden.
Genauso gilt, dass Sportler, die sehr spät in ihrer Disziplin gedraftet wurden, nur sehr wenige Punkte bringen können.
Vielleicht hilft folgende Formel:
Maximale Punkte A-Rating = Draftplatz laut Tabelle - 1
Maximale Punkte D-Rating = 25 - Draftplatz laut Tabelle
- Klaus und Tony
- Alterspräsident
- Beiträge: 35469
- Registriert: 27.4.2002 - 2:27
- Wohnort: Dresden
SKI 17/18 - Kunst und Krempel
sehe ich richtig, dass Keeper auch für die Bestimmung des Platzes am Ende nicht berücksichtigt werden? Beispiel: Wenn Shipulin der beste Biathlet wird, zählt der zweitbeste für die Reihenfolge dann als 1 oder 2?Ah, ich sehs, steht ja in den Regeln
A-Rating:
AM: L.Aerni
AF: S.Brunner
LM: A.Bolschunow
LF: A.Dyvik
SS: J.Kobayashi
NK: M. Fritz
BM: S. Eder
BF: A.Magnusson
Gesetzer: Virtual
D-Rating:
AM: A. Kilde
AF: L.Vonn
LM: P. Northug
LF: N.von Siebenthal
SS: D.Prevc
NK: J.Lamy Chappuis
BM: V.Christiansen
BF: D.Domracheva
Edit: hier stand vorher Koukalova statt Domracheva, aber man soll ja nicht auf Verletzungen wetten.
Edit2: Kobayashi rein, finde ich zwar doof, aber da die Deadline ja nun mal nach dem ersten Springen ist...
A-Rating:
AM: L.Aerni
AF: S.Brunner
LM: A.Bolschunow
LF: A.Dyvik
SS: J.Kobayashi
NK: M. Fritz
BM: S. Eder
BF: A.Magnusson
Gesetzer: Virtual
D-Rating:
AM: A. Kilde
AF: L.Vonn
LM: P. Northug
LF: N.von Siebenthal
SS: D.Prevc
NK: J.Lamy Chappuis
BM: V.Christiansen
BF: D.Domracheva
Edit: hier stand vorher Koukalova statt Domracheva, aber man soll ja nicht auf Verletzungen wetten.
Edit2: Kobayashi rein, finde ich zwar doof, aber da die Deadline ja nun mal nach dem ersten Springen ist...
Zuletzt geändert von Schachus am 23.11.2017 - 14:06, insgesamt 1-mal geändert.
A-Rating:
AM: M.Mölgg
AF: S.Brunner
LM: A.Bolschunow
LF: S.Bjornsen
SS: T.Zajc
NK: P.Orter
BM: A.Loginow
BF: A.Merkushyna
Gesetzer: Virtual
D-Rating:
AM: V.Muffat Jeandet
AF: L.Gut
LM: P. Northug
LF: R.Haga
SS: D.Prevc
NK: A.Pittin
BM: V.Christiansen
BF: D.Domracheva
AM: M.Mölgg
AF: S.Brunner
LM: A.Bolschunow
LF: S.Bjornsen
SS: T.Zajc
NK: P.Orter
BM: A.Loginow
BF: A.Merkushyna
Gesetzer: Virtual
D-Rating:
AM: V.Muffat Jeandet
AF: L.Gut
LM: P. Northug
LF: R.Haga
SS: D.Prevc
NK: A.Pittin
BM: V.Christiansen
BF: D.Domracheva
2023/2024: Schieder, Oehlund, Myhlback, Andersson, Schuster, Kosnjek, Sommerfeldt, Sørum, Gandler
2024/2025: -, -, (Chervotkin), Andersson, -, -, -, -, Gandler
2024/2025: -, -, (Chervotkin), Andersson, -, -, -, -, Gandler
SKI 17/18 - Kunst und Krempel
A-Rating:
AM: M. Mölgg
AF: A. Bolshunov
LM: A. Larkow
LF: N. Fessel
SS: J. Kobayashi
NK: M. Fritz
BM: A. Loginow
BF: G. Koukalova
Gesetzer: Phonak
D-Rating:
AM: V. Muffat-Jeandet
AF: L. Vonn
LM: P. Northug
LF: K. Niskanen
SS: D. Prevc
NK: B. Gruber (Ist das okay? wenn nicht V. Geiger)
BM: T. Boe
BF: D. Domracheva
AM: M. Mölgg
AF: A. Bolshunov
LM: A. Larkow
LF: N. Fessel
SS: J. Kobayashi
NK: M. Fritz
BM: A. Loginow
BF: G. Koukalova
Gesetzer: Phonak
D-Rating:
AM: V. Muffat-Jeandet
AF: L. Vonn
LM: P. Northug
LF: K. Niskanen
SS: D. Prevc
NK: B. Gruber (Ist das okay? wenn nicht V. Geiger)
BM: T. Boe
BF: D. Domracheva
Zuletzt geändert von shin am 23.11.2017 - 14:05, insgesamt 2-mal geändert.
- PepsiLight
- Beiträge: 8989
- Registriert: 27.9.2006 - 16:11
- Wohnort: Ulm
- hertha_andre
- Beiträge: 7915
- Registriert: 10.7.2005 - 11:32
- Wohnort: Ottawa
Bei Koukalova wuerde ich sagen, dass die Verletzung "eingepreist" weil allen vor dem Draft bekannt war (auch wenn ich denke, dass virtual sie zu frueh geholt hat) - das duerfte mit der Grund sein, warum sie nicht rot markiert ist.
#87
Dreßen - Slokar - Iversen - Pärmäkoski - Wellinger - Kvandal - Baud - J. Boe - Hauser
Dreßen - Slokar - Iversen - Pärmäkoski - Wellinger - Kvandal - Baud - J. Boe - Hauser
- Klaus und Tony
- Alterspräsident
- Beiträge: 35469
- Registriert: 27.4.2002 - 2:27
- Wohnort: Dresden
SKI 17/18 - Kunst und Krempel
A-Rating
AM Aerni
AF Scheyer
LM de Fabiani
LF Haag
Ss J. Kobayashi
NK Kokslien
BM Hofer
BF Solemdal
Gesetzter: Phonak
D-Rating
AM Muffat Jeandet
AF Bassino
LM Niskanen
LF Oestberg
Ss Zyla
NK Lamy Chappuis
BM Bjoerndalen
BF Hinz
AM Aerni
AF Scheyer
LM de Fabiani
LF Haag
Ss J. Kobayashi
NK Kokslien
BM Hofer
BF Solemdal
Gesetzter: Phonak
D-Rating
AM Muffat Jeandet
AF Bassino
LM Niskanen
LF Oestberg
Ss Zyla
NK Lamy Chappuis
BM Bjoerndalen
BF Hinz
Zuletzt geändert von Klaus und Tony am 21.11.2017 - 9:19, insgesamt 2-mal geändert.
A-Rating
AM Aerni
AF Vlhova
LM Wylegschanin
LF Kalla
Ss J. Kobayashi
NK Krog
BM L'Abée-Lund
BF Val. Semerenko
Gesetzter: Virtual
D-Rating
AM Muffat-Jeandet
AF Veith
LM P. Northug
LF Johansen
Ss Kasai
NK Lamy-Chappuis
BM Moravec
BF Dunklee
AM Aerni
AF Vlhova
LM Wylegschanin
LF Kalla
Ss J. Kobayashi
NK Krog
BM L'Abée-Lund
BF Val. Semerenko
Gesetzter: Virtual
D-Rating
AM Muffat-Jeandet
AF Veith
LM P. Northug
LF Johansen
Ss Kasai
NK Lamy-Chappuis
BM Moravec
BF Dunklee
Zuletzt geändert von RobRoe am 21.11.2017 - 17:57, insgesamt 1-mal geändert.
A-Rating:
AM: Haugen
AF: Ross
LM: Larkov
LF: Bjornsen
SS: Zajc
NK: Kokslien
BM: Eder
BF: Dunklee
Gesetzer: Schumi
D-Rating:
AM: Muffat-Jeandet
AF: Veith
LM: Manificat
LF: Niskanen
SS: Ammann
NK: Geiger
BM: Fak
BF: Laukkanen
AM: Haugen
AF: Ross
LM: Larkov
LF: Bjornsen
SS: Zajc
NK: Kokslien
BM: Eder
BF: Dunklee
Gesetzer: Schumi
D-Rating:
AM: Muffat-Jeandet
AF: Veith
LM: Manificat
LF: Niskanen
SS: Ammann
NK: Geiger
BM: Fak
BF: Laukkanen
Pe Es - Sieger Giro 2010, 3. TdF 2011, 3. Giro 2013, 2. TdF 2015, 2. Giro 2017, 3. Vuelta 2017, Sieger Vuelta 2023
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021