SKI Langlauf Männer
Moderatoren: Klaus und Tony, Henrik
- Stephen Roche
- Verir(r)ter
- Beiträge: 11734
- Registriert: 14.7.2003 - 13:55
Torino – 19.02.06 – Staffel
1. Italien (Valbusa / Hoffi / LAF / wflo) 3
2. Deutschland (Fleia / RobRoe / knirps / Steini) 3
3. Schweden (Larsson M. / Olsson / Santi / virtual) 3
4. Frankreich (Perrillat / Rousselet / cagney / Routinier)
5. Norwegen (Rad-Fan / zabelchen / Escartin / simon)
6. Russland (wassi / Felix / Alypov / Kobelix)
8. Estland (Rehemaa / Fantast / Mae / Kokk)
9. Tschechien (Radfan / KuT / Magal / Kozisek)
10. Finnland (Kirchen / Similae / Ohtonen / Kattilakoski)
DNF: Österreich (Telekom / Pinter / Diethart / Eder)
- : Bajcicak (ETXE)
- : Fredriksson T. (Boonen)
- : Hattestad (HansFuchs)
- : Hetland (CR7)
- : Hoffmann (totschnig)
- : Iversen (Jut, wa?)
- : Kjoelstad (luttenberger)
- : Larsson (Igor)
- : Lind (jonas)
- : Newell (Moes)
- : Östberg M. (Hannibal)
- : Roenning (Roche)
- : Teichmann (Beltran)
1. Italien (Valbusa / Hoffi / LAF / wflo) 3
2. Deutschland (Fleia / RobRoe / knirps / Steini) 3
3. Schweden (Larsson M. / Olsson / Santi / virtual) 3
4. Frankreich (Perrillat / Rousselet / cagney / Routinier)
5. Norwegen (Rad-Fan / zabelchen / Escartin / simon)
6. Russland (wassi / Felix / Alypov / Kobelix)
8. Estland (Rehemaa / Fantast / Mae / Kokk)
9. Tschechien (Radfan / KuT / Magal / Kozisek)
10. Finnland (Kirchen / Similae / Ohtonen / Kattilakoski)
DNF: Österreich (Telekom / Pinter / Diethart / Eder)
- : Bajcicak (ETXE)
- : Fredriksson T. (Boonen)
- : Hattestad (HansFuchs)
- : Hetland (CR7)
- : Hoffmann (totschnig)
- : Iversen (Jut, wa?)
- : Kjoelstad (luttenberger)
- : Larsson (Igor)
- : Lind (jonas)
- : Newell (Moes)
- : Östberg M. (Hannibal)
- : Roenning (Roche)
- : Teichmann (Beltran)
- virtualprofit
- Beiträge: 6965
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
Mal wieder ein paar News zum viertletzten Weltcupwochenende des Ski-Winters. Die Langläufer nehmen dieses Wochenende einen Marathon in Angriff, unter der Woche 2 weitere Rennen in Schweden (Sprint Freistil und Verfolgung), dann nächstes Wochenende Sprint klassisch und 30 Freistil in Norwegen und abschließend noch Sprint Freistil und Verfolgung in Japan.
Für den Vasalauf, der dieses Jahr auch zum Weltcup zählt, sind u.a. di Centa, Veerpalu, Schlütter bei den Herren sowie Bjoergen, Kuitunen, Bauer und Smigun bei den Damen gemeldet. Weitere Namen dürften folgen (Damen 4.März, Herren 5.März)
Die Generalprobe, 62 Kilometer klassisch in Lahti, gewann Veerpalu vor Aleksei Ivanov und Mae: http://www.finlandiahiihto.fi/endero/re ... index.html
Für den Vasalauf, der dieses Jahr auch zum Weltcup zählt, sind u.a. di Centa, Veerpalu, Schlütter bei den Herren sowie Bjoergen, Kuitunen, Bauer und Smigun bei den Damen gemeldet. Weitere Namen dürften folgen (Damen 4.März, Herren 5.März)
Die Generalprobe, 62 Kilometer klassisch in Lahti, gewann Veerpalu vor Aleksei Ivanov und Mae: http://www.finlandiahiihto.fi/endero/re ... index.html
- virtualprofit
- Beiträge: 6965
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
Einzig Andreas Schluetter (Fleia) könnt emorgen Sattlerei-Punkte holen, sonst sind noch Namen wie Mae, Aukland oder Brink nennenswert.
http://www.fis-ski.com/pdf/2006/CC/2845 ... 2845SL.pdf
http://www.fis-ski.com/pdf/2006/CC/2845 ... 2845SL.pdf
- virtualprofit
- Beiträge: 6965
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
Sprintquali von morgen, 17:35 Uhr, Freistil:
http://www.fis-ski.com/pdf/2006/CC/2848 ... 848QUA.pdf
Beide Fredrikssons in einem Sprint... Ansonsten fehlen aber einige Namen.
3 HETLAND Tor Arne NOR 9.02 17:35:45 (CR7)
4 ZORZI Cristian ITA 25.20 17:36:00 (wflo)
5 OESTBERG Mikael SWE 22.07 17:36:15 (Hannibal)
8 HATTESTAD Ola Vigen NOR 14.87 17:38:45 (HansFuchs)
11 LIND Bjoern SWE 0.00 17:41:15 red shirt (jonas)
14 NEWELL Andrew USA 18.38 17:42:00 (MoesUnited)
15 LARSSON Peter SWE 27.66 17:42:15 (Igor)
18 FREDRIKSSON Thobias SWE 24.01 17:44:45 (Boonen)
20 IVERSEN Trond NOR 12.05 17:45:15 (Jut,wa?)
22 ROENNING Eldar NOR 12.64 17:47:30 (Stephen Roche)
24 KJOELSTAD Johan NOR 6.04 17:48:00 (luttenberger)
25 ROTCHEV Vassili RUS 23.41 17:48:15 (Felix-Ffo)
37 KOUKAL Martin CZE 53.04 17:56:30 (Radfan)
46 NOVIKOV Serguei RUS 84.77 18:02:15 (wassertraeger29)
55 FREDRIKSSON Mathias SWE 48.62 18:06:15 (virtualprofit)
http://www.fis-ski.com/pdf/2006/CC/2848 ... 848QUA.pdf
Beide Fredrikssons in einem Sprint... Ansonsten fehlen aber einige Namen.
3 HETLAND Tor Arne NOR 9.02 17:35:45 (CR7)
4 ZORZI Cristian ITA 25.20 17:36:00 (wflo)
5 OESTBERG Mikael SWE 22.07 17:36:15 (Hannibal)
8 HATTESTAD Ola Vigen NOR 14.87 17:38:45 (HansFuchs)
11 LIND Bjoern SWE 0.00 17:41:15 red shirt (jonas)
14 NEWELL Andrew USA 18.38 17:42:00 (MoesUnited)
15 LARSSON Peter SWE 27.66 17:42:15 (Igor)
18 FREDRIKSSON Thobias SWE 24.01 17:44:45 (Boonen)
20 IVERSEN Trond NOR 12.05 17:45:15 (Jut,wa?)
22 ROENNING Eldar NOR 12.64 17:47:30 (Stephen Roche)
24 KJOELSTAD Johan NOR 6.04 17:48:00 (luttenberger)
25 ROTCHEV Vassili RUS 23.41 17:48:15 (Felix-Ffo)
37 KOUKAL Martin CZE 53.04 17:56:30 (Radfan)
46 NOVIKOV Serguei RUS 84.77 18:02:15 (wassertraeger29)
55 FREDRIKSSON Mathias SWE 48.62 18:06:15 (virtualprofit)
Unfaire Verteilung
Im ersten Fünftelfinale wohl neben Lind die besten Sprinter(Zorzi,Hetland ,Rotchev) im Moment zu dritt gegeneinander und im zweiten ein Kanadier gegen irgend einen Exoten namens Eigenmann kämpfen um den Sieg im zweiten Fünftelfinale.
Und Vasili wird für seine super schnelle Qualifikationszeit bestraft
Im ersten Fünftelfinale wohl neben Lind die besten Sprinter(Zorzi,Hetland ,Rotchev) im Moment zu dritt gegeneinander und im zweiten ein Kanadier gegen irgend einen Exoten namens Eigenmann kämpfen um den Sieg im zweiten Fünftelfinale.
Und Vasili wird für seine super schnelle Qualifikationszeit bestraft
- virtualprofit
- Beiträge: 6965
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
Statt 2x 15 gibt es morgen nur 2x 10 Kilometer Verfolgung. Fast alle dabei, es fehlen nur Tauber und Soedergren (Krankheit?). Start ist um 16 Uhr.
1 ANGERER Tobias GER 0.00 yellow shirt (Steini)
2 VITTOZ Vincent FRA 0.57 (Routinier)
3 PILLER COTTRER Pietro ITA 0.27 (LAF)
4 ESTIL Frode NOR 1.01 (Escartin)
5 SOMMERFELDT Rene GER 5.70 (kampfknirps)
6 FREDRIKSSON Mathias SWE 1.50 (virtualprofit)
7 BAUER Lukas CZE 1.32 (Klaus und Tony)
8 FILBRICH Jens GER 1.78 (RobRoe)
9 DI CENTA Giorgio ITA 0.88 (Hoffi)
11 JONNIER Emmanuel FRA 8.61 (Cagney)
12 TEICHMANN Axel GER 10.71 (Manuel Beltran)
13 DEMENTIEV Evgenji RUS 2.43 (Kobelix)
14 NOVIKOV Serguei RUS 14.24 (wassertraeger29)
16 ROENNING Eldar NOR 19.37 (Stephen Roche)
20 JAUHOJAERVI Sami FIN 12.38 (Kim Kirchen)
22 BAJCICAK Martin SVK 3.94 (ETXE)
28 KOUKAL Martin CZE 14.12 (Radfan)
32 ZORZI Cristian ITA 18.10 (wflo)
1 ANGERER Tobias GER 0.00 yellow shirt (Steini)
2 VITTOZ Vincent FRA 0.57 (Routinier)
3 PILLER COTTRER Pietro ITA 0.27 (LAF)
4 ESTIL Frode NOR 1.01 (Escartin)
5 SOMMERFELDT Rene GER 5.70 (kampfknirps)
6 FREDRIKSSON Mathias SWE 1.50 (virtualprofit)
7 BAUER Lukas CZE 1.32 (Klaus und Tony)
8 FILBRICH Jens GER 1.78 (RobRoe)
9 DI CENTA Giorgio ITA 0.88 (Hoffi)
11 JONNIER Emmanuel FRA 8.61 (Cagney)
12 TEICHMANN Axel GER 10.71 (Manuel Beltran)
13 DEMENTIEV Evgenji RUS 2.43 (Kobelix)
14 NOVIKOV Serguei RUS 14.24 (wassertraeger29)
16 ROENNING Eldar NOR 19.37 (Stephen Roche)
20 JAUHOJAERVI Sami FIN 12.38 (Kim Kirchen)
22 BAJCICAK Martin SVK 3.94 (ETXE)
28 KOUKAL Martin CZE 14.12 (Radfan)
32 ZORZI Cristian ITA 18.10 (wflo)
- Stephen Roche
- Verir(r)ter
- Beiträge: 11734
- Registriert: 14.7.2003 - 13:55
- virtualprofit
- Beiträge: 6965
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
50 Kilometer Einzelstart im freien Stil der Herren:
http://www.fis-ski.com/pdf/2006/CC/2601 ... 2601SL.pdf
16 Sportler fehlen: Lind, Hetland, T.Fredriksson, Rotchev, Larsson, Roenning, Hjelmeset, Kjoelstad, Veerpalu, Zorzi, Tauber, Oestberg, Hattestad, Jauhojaervi, Iversen, Newell...wenig verwunderlich, alles Sprinter oder Klassik-Spezialisten.
10 SVARTEDAL Jens Arne NOR 12:35:00 3.02 (Rad-Fan)
38 HOFFMANN Christian AUT 12:49:00 18.27 (totschnig23)
42 KOUKAL Martin CZE 12:51:00 14.12 (Radfan)
44 SCHLUETTER Andreas GER 12:52:00 9.91 (Fleia)
48 BAJCICAK Martin SVK 12:54:00 3.94 (ETXE)
52 NORTHUG Petter NOR 12:56:00 22.43 (simon)
53 NOVIKOV Serguei RUS 12:56:30 14.24 (wassertraeger29)
54 DEMENTIEV Evgenji RUS 12:57:00 2.43 (Kobelix)
59 JONNIER Emmanuel FRA 12:59:30 8.61 (Cagney)
60 DI CENTA Giorgio ITA 13:00:00 0.88 (Hoffi)
61 TEICHMANN Axel GER 13:00:30 10.71 (Manuel Beltran)
62 SOEDERGREN Anders SWE 13:01:00 0.88 (SantiPerezFernandez)
63 BAUER Lukas CZE 13:01:30 1.32 (KuT)
64 FREDRIKSSON Mathias SWE 13:02:00 1.50 (virtualprofit)
65 FILBRICH Jens GER 13:02:30 1.78 (RobRoe)
66 SOMMERFELDT Rene GER 13:03:00 5.70 (kampfknirps)
67 ESTIL Frode NOR 13:03:30 1.01 (Escartin)
68 PILLER COTTRER Pietro ITA 13:04:00 0.27 (LAF)
69 VITTOZ Vincent FRA 13:04:30 0.57 (Routinier)
70 ANGERER Tobias GER 13:05:00 0.00 1 yellow shirt (Steini)
http://www.fis-ski.com/pdf/2006/CC/2601 ... 2601SL.pdf
16 Sportler fehlen: Lind, Hetland, T.Fredriksson, Rotchev, Larsson, Roenning, Hjelmeset, Kjoelstad, Veerpalu, Zorzi, Tauber, Oestberg, Hattestad, Jauhojaervi, Iversen, Newell...wenig verwunderlich, alles Sprinter oder Klassik-Spezialisten.
10 SVARTEDAL Jens Arne NOR 12:35:00 3.02 (Rad-Fan)
38 HOFFMANN Christian AUT 12:49:00 18.27 (totschnig23)
42 KOUKAL Martin CZE 12:51:00 14.12 (Radfan)
44 SCHLUETTER Andreas GER 12:52:00 9.91 (Fleia)
48 BAJCICAK Martin SVK 12:54:00 3.94 (ETXE)
52 NORTHUG Petter NOR 12:56:00 22.43 (simon)
53 NOVIKOV Serguei RUS 12:56:30 14.24 (wassertraeger29)
54 DEMENTIEV Evgenji RUS 12:57:00 2.43 (Kobelix)
59 JONNIER Emmanuel FRA 12:59:30 8.61 (Cagney)
60 DI CENTA Giorgio ITA 13:00:00 0.88 (Hoffi)
61 TEICHMANN Axel GER 13:00:30 10.71 (Manuel Beltran)
62 SOEDERGREN Anders SWE 13:01:00 0.88 (SantiPerezFernandez)
63 BAUER Lukas CZE 13:01:30 1.32 (KuT)
64 FREDRIKSSON Mathias SWE 13:02:00 1.50 (virtualprofit)
65 FILBRICH Jens GER 13:02:30 1.78 (RobRoe)
66 SOMMERFELDT Rene GER 13:03:00 5.70 (kampfknirps)
67 ESTIL Frode NOR 13:03:30 1.01 (Escartin)
68 PILLER COTTRER Pietro ITA 13:04:00 0.27 (LAF)
69 VITTOZ Vincent FRA 13:04:30 0.57 (Routinier)
70 ANGERER Tobias GER 13:05:00 0.00 1 yellow shirt (Steini)
- virtualprofit
- Beiträge: 6965
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
Bei den Herren gehen in Changchun ab 9:45 Uhr MEZ diese Starter in die Quali:
http://www.fis-ski.com/pdf/2006/CC/2139 ... 139QUA.pdf
Letztes Ergebnis in Borlänge: T.Fredriksson vor Larsson, Lind und Hetland, Zorzi, Northug und Iversen. Auch Kershaw (3.), Eigenmann und Pettersen sind dabei.
3 NEWELL Andrew USA 18,38 17:45:30 (MoesUnited)
4 HETLAND Tor Arne NOR 9,02 17:45:40 (CristianoRonaldo7)
6 NORTHUG Petter NOR 49,90 17:48:10 (simon)
7 LARSSON Peter SWE 27,66 17:48:20 (Igor)
9 OESTBERG Mikael SWE 22,07 17:48:40 (Hannibal)
11 NAESS Boerre NOR 20,14 17:51:10
13 ROTCHEV Vassili RUS 23,41 17:51:30 (Felix-Ffo)
15 ROENNING Eldar NOR 12,64 17:51:50 (Stephen Roche)
19 ZORZI Cristian ITA 25,20 17:54:40 (wflo)
20 IVERSEN Trond NOR 12,05 17:54:50 (Jut,wa?)
21 LIND Bjoern SWE 0,00 17:57:10 red shirt (jonas)
22 KJOELSTAD Johan NOR 6,04 17:57:20 (luttenberger)
23 HATTESTAD Ola Vigen NOR 14,87 17:57:30 (HansFuchs)
24 FREDRIKSSON Thobias SWE 24,01 17:57:40 (Boonen)
27 FREDRIKSSON Mathias SWE 48,62 18:00:20 (virtualprofit)
http://www.fis-ski.com/pdf/2006/CC/2139 ... 139QUA.pdf
Letztes Ergebnis in Borlänge: T.Fredriksson vor Larsson, Lind und Hetland, Zorzi, Northug und Iversen. Auch Kershaw (3.), Eigenmann und Pettersen sind dabei.
3 NEWELL Andrew USA 18,38 17:45:30 (MoesUnited)
4 HETLAND Tor Arne NOR 9,02 17:45:40 (CristianoRonaldo7)
6 NORTHUG Petter NOR 49,90 17:48:10 (simon)
7 LARSSON Peter SWE 27,66 17:48:20 (Igor)
9 OESTBERG Mikael SWE 22,07 17:48:40 (Hannibal)
11 NAESS Boerre NOR 20,14 17:51:10
13 ROTCHEV Vassili RUS 23,41 17:51:30 (Felix-Ffo)
15 ROENNING Eldar NOR 12,64 17:51:50 (Stephen Roche)
19 ZORZI Cristian ITA 25,20 17:54:40 (wflo)
20 IVERSEN Trond NOR 12,05 17:54:50 (Jut,wa?)
21 LIND Bjoern SWE 0,00 17:57:10 red shirt (jonas)
22 KJOELSTAD Johan NOR 6,04 17:57:20 (luttenberger)
23 HATTESTAD Ola Vigen NOR 14,87 17:57:30 (HansFuchs)
24 FREDRIKSSON Thobias SWE 24,01 17:57:40 (Boonen)
27 FREDRIKSSON Mathias SWE 48,62 18:00:20 (virtualprofit)
- Stephen Roche
- Verir(r)ter
- Beiträge: 11734
- Registriert: 14.7.2003 - 13:55
Schon der Umstand, dass Frediriksson mit der 29.-Quali-Zeit das Ding gewinnt, spricht doch Bände. Hetland von Nothug eleminiert, Kjoelstad wie immer schnell in der Quali und dann ohne zählbares, Ondo erst Top dann Flop, Newell wenigstens mal im Finale, Lind mal wieder gestürzt (nehm ich an) ... ein eigen Ding.
Ach ja: Rönning bester Norweger bei einem Freistil-Sprint. Geschieht den Säcken recht.
Ach ja: Rönning bester Norweger bei einem Freistil-Sprint. Geschieht den Säcken recht.
IONO1
- virtualprofit
- Beiträge: 6965
- Registriert: 10.6.2003 - 19:36
- Wohnort: Ludwigsburg
Um 13:30 Uhr japanischer Zeit werden 2x15 Kilometer gelaufen, wenn ich mit 7 Stunden Zeitverschiebung korrekt liege, wäre das bei uns um halb 7 morgens, nicht mit dabei: di Centa, Tauber und die vielen Sprinter.
1 ANGERER Tobias GER 0.00 yellow shirt (Steini)
2 VITTOZ Vincent FRA 0.57 (Routinier)
3 SVARTEDAL Jens Arne NOR 3.02 (Rad-Fan)
4 SOEDERGREN Anders SWE 0.88 (SantiPerezFernandez)
5 ESTIL Frode NOR 1.01 (Escartin)
6 PILLER COTTRER Pietro ITA 0.27 (LAF)
7 SOMMERFELDT Rene GER 5.70 (kampfknirps)
8 FREDRIKSSON Mathias SWE 1.50 (virtualprofit)
9 FILBRICH Jens GER 1.78 (RobRoe)
10 BAUER Lukas CZE 1.32 (KuT)
11 JONNIER Emmanuel FRA 8.61 (Cagney)
12 TEICHMANN Axel GER 10.71 (Manuel Beltran)
14 ROTCHEV Vassili RUS 10.47 (Felix-Ffo)
16 HETLAND Tor Arne NOR 13.60 (CR7)
19 NORTHUG Petter NOR 22.43 (simon)
21 DEMENTIEV Evgenji RUS 2.43 (Kobelix)
22 VEERPALU Andrus EST 2.52 (Fantast)
25 BAJCICAK Martin SVK 3.94 (ETXE)
26 SCHLUETTER Andreas GER 9.91 (Fleia)
47 NEWELL Andrew USA 124.42 (MoesUnited)
1 ANGERER Tobias GER 0.00 yellow shirt (Steini)
2 VITTOZ Vincent FRA 0.57 (Routinier)
3 SVARTEDAL Jens Arne NOR 3.02 (Rad-Fan)
4 SOEDERGREN Anders SWE 0.88 (SantiPerezFernandez)
5 ESTIL Frode NOR 1.01 (Escartin)
6 PILLER COTTRER Pietro ITA 0.27 (LAF)
7 SOMMERFELDT Rene GER 5.70 (kampfknirps)
8 FREDRIKSSON Mathias SWE 1.50 (virtualprofit)
9 FILBRICH Jens GER 1.78 (RobRoe)
10 BAUER Lukas CZE 1.32 (KuT)
11 JONNIER Emmanuel FRA 8.61 (Cagney)
12 TEICHMANN Axel GER 10.71 (Manuel Beltran)
14 ROTCHEV Vassili RUS 10.47 (Felix-Ffo)
16 HETLAND Tor Arne NOR 13.60 (CR7)
19 NORTHUG Petter NOR 22.43 (simon)
21 DEMENTIEV Evgenji RUS 2.43 (Kobelix)
22 VEERPALU Andrus EST 2.52 (Fantast)
25 BAJCICAK Martin SVK 3.94 (ETXE)
26 SCHLUETTER Andreas GER 9.91 (Fleia)
47 NEWELL Andrew USA 124.42 (MoesUnited)