Eintagesrennen 2005
Moderatoren: RobRoe, Routinier, Escartin
ok mein Fehler
Morten Christiansen trägt ab sofort (;)) das Norwegische Meistertrikot!
1. orten Christiansen (Spa)
2. Andreas Sand (*El.2)
3. Morten Hegreberg (Spa)
4.Stian Remme (Spa)
5.Thor Hushovd (C.A)
6.Gabriel Rasch (Spa)
7.Kurt Asle Arvesen (Csc)
8.Kenneth Solheim (*El.2)
9.Christopher Myhre (Tmb)
10.Martin Bratland (*El.2)
Hushovd hatte über 5 min rückstand!
Morten Christiansen trägt ab sofort (;)) das Norwegische Meistertrikot!
1. orten Christiansen (Spa)
2. Andreas Sand (*El.2)
3. Morten Hegreberg (Spa)
4.Stian Remme (Spa)
5.Thor Hushovd (C.A)
6.Gabriel Rasch (Spa)
7.Kurt Asle Arvesen (Csc)
8.Kenneth Solheim (*El.2)
9.Christopher Myhre (Tmb)
10.Martin Bratland (*El.2)
Hushovd hatte über 5 min rückstand!
EISERN UNION
Pro Alte Fösterei - Sonst nix !!!
Pro Alte Fösterei - Sonst nix !!!
- MazeKessler
- Beiträge: 173
- Registriert: 14.8.2004 - 12:58
- Kontaktdaten:
gerlad Coilek neuer Deutscher Meister
1 63 GER19860919 Ciolek, Gerald WIN Akud Arnold 04:25:21
2 21 GER19780127 Förster, Robert GST Gerolsteine 04:25:21 00:00:00
3 8 GER19700707 Zabel, Erik TMO T-Mobile 04:25:21 00:00:00
4 36 GER19780118 Siedler, Sebastian WIE Team Wiesen 04:25:21 00:00:00
5 75 GER19820709 Heiny, Stefan COM ComNet Seng 04:25:21 00:00:00
6 120 GER19781211 Weissinger, René VOL Volksbank L 04:25:21 00:00:00
7 124 GER19860615 Belka, Mathias GER BDR Nationa 04:25:21 00:00:00
8 94 GER19800927 Pokrandt, Jan RSH Team RSH 04:25:21 00:00:00
9 53 GER19820430 Sieberg, Marcel TLM Team Lamont 04:25:21 00:00:00
10 71 GER19801217 Retschke, Robert COM ComNet Seng 04:25:21 00:00:00
11 142 GER19740721 Parinussa, Stefan DJK Rheintreu B 04:25:21 00:00:00
12 128 GER19831026 Martens, Paul GER BDR Nationa 04:25:21 00:00:00
13 117 GER19811211 Kraft, Dennis ATI Intel Acti 04:25:21 00:00:00
14 119 GER19700707 Weißhaupt, Marc-Haji MAT Moser-AH-Tr 04:25:21 00:00:00
15 41 GER19820716 Greipel, André WIE Team Wiesen 04:25:21 00:00:00
16 68 GER19760820 Wiese, Wolfram COM ComNet Seng 04:25:21 00:00:00
17 91 GER19780913 Haueisen, Dennis RSH Team RSH 04:25:21 00:00:00
18 73 GER19820218 Eichler, Markus COM ComNet Seng 04:25:21 00:00:00
19 16 GER19800321 Baumann, Eric TMO T-Mobile 04:25:21 00:00:00
20 56 GER19720630 Scholz, Timo WIN Akud Arnold 04:25:21 00:00:00
21 138 GER19780901 Volkmann, Karsten RSH Team RSH 04:25:21 00:00:00
22 11 GER19730604 Korff, André TMO T-Mobile 04:25:21 00:00:00
23 141 GER19800601 Putzke, Falk VOM Vorwärts Or 04:25:21 00:00:00
24 20 GER19831109 Ordowski, Volker GST Gerolsteine 04:25:21 00:00:00
25 39 GER19801027 Schröder, Björn WIE Team Wiesen 04:25:21 00:00:00
26 74 GER19820503 Schubert, Konstantin COM ComNet Seng 04:25:21 00:00:00
27 126 GER19861102 Franzl, Michael GER BDR Nationa 04:25:21 00:00:00
28 107 GER19710917 Voigt, Jens CSC Team CSC 04:25:21 00:00:00
29 38 GER19790105 Kopp, David WIE Team Wiesen 04:25:21 00:00:00
30 72 GER19800217 Heizmann, Elnathan COM ComNet Seng 04:25:21 00:00:00
31 27 GER19830106 Krauß, Sven GST Gerolsteine 04:25:21 00:00:00
32 23 GER19790915 Lang, Sebastian GST Gerolsteine 04:25:21 00:00:00
33 60 GER19830418 Werner, Hendrik WIN Akud Arnold 04:25:21 00:00:00
34 7 GER19680825 Aldag, Rolf TMO T-Mobile 04:25:21 00:00:00
35 82 GER19860824 Maul, Alexander TSP Team Sparka 04:25:21 00:00:00
36 17 GER19681104 Peschel, Uwe GST Gerolsteine 04:25:21 00:00:00
37 135 GER19850406 Leben, Christian WIN Akud Arnold 04:25:32 00:00:11
38 31 GER19730407 Grabsch, Ralf WIE Team Wiesen 04:25:34 00:00:13
39 40 GER19810305 Knees, Christian WIE Team Wiesen 04:25:34 00:00:13
40 121 GER19851025 Keller, Patrick VOL Volksbank L 04:25:34 00:00:13
41 130 GER19840418 Muck, Michael GER BDR Nationa 04:25:34 00:00:13
42 134 GER19860814 Seubert, Philipp GER BDR Nationa 04:25:34 00:00:13
43 131 GER19860106 Schäfer, Stefan GER BDR Nationa 04:25:34 00:00:13
44 35 GER19770621 Obst, Rene WIE Team Wiesen 04:25:34 00:00:13
45 55 GER19680810 Liese, Thomas WIN Akud Arnold 04:25:34 00:00:13
46 18 GER19690923 Rich, Michael GST Gerolsteine 04:25:34 00:00:13
47 37 GER19781019 Radochla, Steffen WIE Team Wiesen 04:25:34 00:00:13
48 136 GER19830627 Uhrig, Jochen GER BDR Nationa 04:25:34 00:00:13
49 105 GER19820916 Gerdemann, Linus CSC Team CSC 04:25:34 00:00:13
50 28 GER19831114 Ruß, Matthias GST Gerolsteine 04:25:34 00:00:13
51 30 GER19690825 Poitschke, Enrico WIE Team Wiesen 04:25:46 00:00:25
52 92 GER19790811 Sczepurek, Robert RSH Team RSH 04:25:46 00:00:25
1 63 GER19860919 Ciolek, Gerald WIN Akud Arnold 04:25:21
2 21 GER19780127 Förster, Robert GST Gerolsteine 04:25:21 00:00:00
3 8 GER19700707 Zabel, Erik TMO T-Mobile 04:25:21 00:00:00
4 36 GER19780118 Siedler, Sebastian WIE Team Wiesen 04:25:21 00:00:00
5 75 GER19820709 Heiny, Stefan COM ComNet Seng 04:25:21 00:00:00
6 120 GER19781211 Weissinger, René VOL Volksbank L 04:25:21 00:00:00
7 124 GER19860615 Belka, Mathias GER BDR Nationa 04:25:21 00:00:00
8 94 GER19800927 Pokrandt, Jan RSH Team RSH 04:25:21 00:00:00
9 53 GER19820430 Sieberg, Marcel TLM Team Lamont 04:25:21 00:00:00
10 71 GER19801217 Retschke, Robert COM ComNet Seng 04:25:21 00:00:00
11 142 GER19740721 Parinussa, Stefan DJK Rheintreu B 04:25:21 00:00:00
12 128 GER19831026 Martens, Paul GER BDR Nationa 04:25:21 00:00:00
13 117 GER19811211 Kraft, Dennis ATI Intel Acti 04:25:21 00:00:00
14 119 GER19700707 Weißhaupt, Marc-Haji MAT Moser-AH-Tr 04:25:21 00:00:00
15 41 GER19820716 Greipel, André WIE Team Wiesen 04:25:21 00:00:00
16 68 GER19760820 Wiese, Wolfram COM ComNet Seng 04:25:21 00:00:00
17 91 GER19780913 Haueisen, Dennis RSH Team RSH 04:25:21 00:00:00
18 73 GER19820218 Eichler, Markus COM ComNet Seng 04:25:21 00:00:00
19 16 GER19800321 Baumann, Eric TMO T-Mobile 04:25:21 00:00:00
20 56 GER19720630 Scholz, Timo WIN Akud Arnold 04:25:21 00:00:00
21 138 GER19780901 Volkmann, Karsten RSH Team RSH 04:25:21 00:00:00
22 11 GER19730604 Korff, André TMO T-Mobile 04:25:21 00:00:00
23 141 GER19800601 Putzke, Falk VOM Vorwärts Or 04:25:21 00:00:00
24 20 GER19831109 Ordowski, Volker GST Gerolsteine 04:25:21 00:00:00
25 39 GER19801027 Schröder, Björn WIE Team Wiesen 04:25:21 00:00:00
26 74 GER19820503 Schubert, Konstantin COM ComNet Seng 04:25:21 00:00:00
27 126 GER19861102 Franzl, Michael GER BDR Nationa 04:25:21 00:00:00
28 107 GER19710917 Voigt, Jens CSC Team CSC 04:25:21 00:00:00
29 38 GER19790105 Kopp, David WIE Team Wiesen 04:25:21 00:00:00
30 72 GER19800217 Heizmann, Elnathan COM ComNet Seng 04:25:21 00:00:00
31 27 GER19830106 Krauß, Sven GST Gerolsteine 04:25:21 00:00:00
32 23 GER19790915 Lang, Sebastian GST Gerolsteine 04:25:21 00:00:00
33 60 GER19830418 Werner, Hendrik WIN Akud Arnold 04:25:21 00:00:00
34 7 GER19680825 Aldag, Rolf TMO T-Mobile 04:25:21 00:00:00
35 82 GER19860824 Maul, Alexander TSP Team Sparka 04:25:21 00:00:00
36 17 GER19681104 Peschel, Uwe GST Gerolsteine 04:25:21 00:00:00
37 135 GER19850406 Leben, Christian WIN Akud Arnold 04:25:32 00:00:11
38 31 GER19730407 Grabsch, Ralf WIE Team Wiesen 04:25:34 00:00:13
39 40 GER19810305 Knees, Christian WIE Team Wiesen 04:25:34 00:00:13
40 121 GER19851025 Keller, Patrick VOL Volksbank L 04:25:34 00:00:13
41 130 GER19840418 Muck, Michael GER BDR Nationa 04:25:34 00:00:13
42 134 GER19860814 Seubert, Philipp GER BDR Nationa 04:25:34 00:00:13
43 131 GER19860106 Schäfer, Stefan GER BDR Nationa 04:25:34 00:00:13
44 35 GER19770621 Obst, Rene WIE Team Wiesen 04:25:34 00:00:13
45 55 GER19680810 Liese, Thomas WIN Akud Arnold 04:25:34 00:00:13
46 18 GER19690923 Rich, Michael GST Gerolsteine 04:25:34 00:00:13
47 37 GER19781019 Radochla, Steffen WIE Team Wiesen 04:25:34 00:00:13
48 136 GER19830627 Uhrig, Jochen GER BDR Nationa 04:25:34 00:00:13
49 105 GER19820916 Gerdemann, Linus CSC Team CSC 04:25:34 00:00:13
50 28 GER19831114 Ruß, Matthias GST Gerolsteine 04:25:34 00:00:13
51 30 GER19690825 Poitschke, Enrico WIE Team Wiesen 04:25:46 00:00:25
52 92 GER19790811 Sczepurek, Robert RSH Team RSH 04:25:46 00:00:25
TMO hat schon ganze 15 Saisonsiege!!!!
- MazeKessler
- Beiträge: 173
- Registriert: 14.8.2004 - 12:58
- Kontaktdaten:
-
- Beiträge: 150
- Registriert: 13.6.2004 - 9:23
Wohl der neue deutsche Supersprinter!MazeKessler hat geschrieben:18 jähriger Nobody.
Und die Trottel vonm der ARD übertragen nicht mal Live.
Aber wenigstens hat Gerolsteiner nicht gewonnen
Habs grad in der ARD gesehen (peinlich... Sportschau live! klar... ), ned schlecht Herr Spe... Ciolek! Toll auch der Kommentar beim Zielsprint: "Zabel oder Förster, das ist hier die Frage... und es gewinnt.... der Mann mit der Nummer 63 ?!?!?..."
Jens Voigt - The One To Rule Them All
- Klaus und Tony
- Alterspräsident
- Beiträge: 35501
- Registriert: 27.4.2002 - 2:27
- Wohnort: Dresden
Abwarten... gemäss Torbi brauch TMO ja 'nen neuen Supersprinter...Klaus und Tony hat geschrieben:...obwohl natürlich das deutsche Meistertrikot nicht allzu oft zu sehen sein wird im nächsten Jahr.
Fabian*** | 41 | Monney | 0 | Durrer | 0 | Evensen | 27 | Gimmler | 14 | Imhof | 0 | Arnet | 0 | Thannheimer | 0 | Stvrtecky | 0 | Kalkenberg* | 0 |
Ich finde es zwas einerseits schön, dass auch mal ein Nobody den Arrivierten ein Schnippchen schlagen kann, andererseits hätte ich das deutsche Meistertrikot gerne bei vielen großen Rennen im Fernsehen gesehen, so wird es bei so Mini-Rennen durch die Gegend gefahren.. Na ja, nach den oben genannten Kriterien wäre sowieso nur Förster in Frage gekomen, Zabel ist wirklich zu schlecht, allein was er auf Förster und Coilek in den letzten 100 m verloren hat!!!
Das wird sogar passieren, da bin ich mir recht sicher. Zwar noch nicht dieses Jahr, aber heute Abend werden sicher schon die ersten Kontakte geknüpft. Ganz egal, was er sonst für ein Rennfahrer ist.Fabian hat geschrieben:Abwarten... gemäss Torbi brauch TMO ja 'nen neuen Supersprinter...Klaus und Tony hat geschrieben:...obwohl natürlich das deutsche Meistertrikot nicht allzu oft zu sehen sein wird im nächsten Jahr.
- JeremyAndrews
- Beiträge: 2050
- Registriert: 3.7.2004 - 3:19
- Kontaktdaten:
Wie oft haben wir denn das Vergangene Jahr das Deutsche Meistertrikot gesehen? Klöden hat das nun wirklich nicht sehr oft Präsentiert. Dieses Trikot werden wir öfters sehen, zumindest im Frühjahr 2006 frage nur ob Magenta das Trikot prägt oder Zyan-Blau.Radfan hat geschrieben:Ich finde es zwas einerseits schön, dass auch mal ein Nobody den Arrivierten ein Schnippchen schlagen kann, andererseits hätte ich das deutsche Meistertrikot gerne bei vielen großen Rennen im Fernsehen gesehen, so wird es bei so Mini-Rennen durch die Gegend gefahren.. Na ja, nach den oben genannten Kriterien wäre sowieso nur Förster in Frage gekomen, Zabel ist wirklich zu schlecht, allein was er auf Förster und Coilek in den letzten 100 m verloren hat!!!
"If it doesn't matter who wins or loses, then why do they keep score?" (Vince Lombardi)
- Klaus und Tony
- Alterspräsident
- Beiträge: 35501
- Registriert: 27.4.2002 - 2:27
- Wohnort: Dresden
Phonaks Martin Elmiger hat die schweizer und Saunier Duvals Juan Manuel Garate die spanischen Meisterschaften gewonnen.
Apropos Ciolek: der junge Mann hat schon den Namen um mal ein ganz grosser zu werden, ich gehe fest davon aus dass wir ihn nächste Saison bei T-Mobile respektive Gerolsteiner sehen werden, der Sprint war grosse Klasse, ich traue ihm ne ordentliche Zukunft zu. CSC ist auch ein tolles Rennen gefahren, T-Mobile und Gerolsteiner haben enttäuscht, schade das Jens Voigt nicht durchgezogen hat.
Apropos Ciolek: der junge Mann hat schon den Namen um mal ein ganz grosser zu werden, ich gehe fest davon aus dass wir ihn nächste Saison bei T-Mobile respektive Gerolsteiner sehen werden, der Sprint war grosse Klasse, ich traue ihm ne ordentliche Zukunft zu. CSC ist auch ein tolles Rennen gefahren, T-Mobile und Gerolsteiner haben enttäuscht, schade das Jens Voigt nicht durchgezogen hat.
Tippspielerfolge:
Mailand-SanRemo 2013
Paris-Roubaix 2014, 2019
Flèche Wallone 2017, 2021
Mailand-SanRemo 2013
Paris-Roubaix 2014, 2019
Flèche Wallone 2017, 2021
-
- Beiträge: 231
- Registriert: 29.9.2002 - 12:59
Wow, ich bin letztes Jahr noch zusammen (oder besser gesagt gegeneinander) mit Ciolek Juniorenrennen gefahren und jetzt ist der Deutscher Meister der Profis.
Und schade, dass ihr gar nicht den anderen Fahrer bemerkt, der letztes Jahr noch Junioren waren, nämlich Mathias Belka aus Cottbus mit seinem 7. Platz, der letztes Jahr die Juniorenbundesliga gewann und nun in seinem ersten Jahr U23 schon ganz vorn dabei ist. Hier mal ein paar, die mir aufgefallen sind, weil sie alle in ihrem ersten U23 Jahr (sprich letztes Jahr Junioren) sind:
1 63 GER19860919 Ciolek, Gerald WIN Akud Arnold 04:25:21
7 124 GER19860615 Belka, Mathias GER BDR Nationa 04:25:21 00:00:00
27 126 GER19861102 Franzl, Michael GER BDR Nationa 04:25:21 00:00:00
43 131 GER19860106 Schäfer, Stefan GER BDR Nationa 04:25:34 00:00:13
86-88 werden goldene Jahrgänge für den deutschen Radsport, behaupte ich mal. Da kommt ein starker Nachwuchs.
Und schade, dass ihr gar nicht den anderen Fahrer bemerkt, der letztes Jahr noch Junioren waren, nämlich Mathias Belka aus Cottbus mit seinem 7. Platz, der letztes Jahr die Juniorenbundesliga gewann und nun in seinem ersten Jahr U23 schon ganz vorn dabei ist. Hier mal ein paar, die mir aufgefallen sind, weil sie alle in ihrem ersten U23 Jahr (sprich letztes Jahr Junioren) sind:
1 63 GER19860919 Ciolek, Gerald WIN Akud Arnold 04:25:21
7 124 GER19860615 Belka, Mathias GER BDR Nationa 04:25:21 00:00:00
27 126 GER19861102 Franzl, Michael GER BDR Nationa 04:25:21 00:00:00
43 131 GER19860106 Schäfer, Stefan GER BDR Nationa 04:25:34 00:00:13
86-88 werden goldene Jahrgänge für den deutschen Radsport, behaupte ich mal. Da kommt ein starker Nachwuchs.
Erster RaML-Meister
-----
Biathlon-WM Tippspielsieger 2004
-----
Biathlon-WM Tippspielsieger 2004
-
- Beiträge: 42
- Registriert: 8.9.2003 - 16:49
- Turbo_Beppe
- Beiträge: 761
- Registriert: 23.7.2003 - 18:26
Weiter Meister:
Italien: Enrico Gasparotto (Liquigas)!
Spanien: Juan Manuel Garate (Saunier Duval), knapp vor Mancebo
Polen: Adam Wadecki (Intel - Action)
Niederlande: Leon van Bon (Lotto)
Frankreich: Pierrick Fedrigo (Bouygues Telecom)
Belgien: Serge Baguet (Davitamon-Lotto)
Italien: Enrico Gasparotto (Liquigas)!
Spanien: Juan Manuel Garate (Saunier Duval), knapp vor Mancebo
Polen: Adam Wadecki (Intel - Action)
Niederlande: Leon van Bon (Lotto)
Frankreich: Pierrick Fedrigo (Bouygues Telecom)
Belgien: Serge Baguet (Davitamon-Lotto)
Zu Ehren der Giganten der Landstraße!
Tippspielerfolge:
Sieger Clasica San Sebastian 2006
2. Gesamtwertung Giro d'Italia 2006
2. Sprinttrikot Giro d'Italia 2006
Tippspielerfolge:
Sieger Clasica San Sebastian 2006
2. Gesamtwertung Giro d'Italia 2006
2. Sprinttrikot Giro d'Italia 2006
- Klaus und Tony
- Alterspräsident
- Beiträge: 35501
- Registriert: 27.4.2002 - 2:27
- Wohnort: Dresden
hier ne übersicht:
Italy - road: Enrico Gasparotto (Liq)
Spain - road: JuanMa Garate Cepa (Sdv)
Germany - road: Gerald Ciolek (Ger)
France - road: Pierrick Fedrigo (Btl)
Netherlands - road: Leon van Bon (Dvl)
Belgium - road: Serge Baguet (Dvl)
Russia - road: Serguei Ivanov (Tmo)
Switzerland - road: Martin Elmiger (Swi)
Austria - road: Gerrit Glomser (Lam)
Czech Republic - road: Jan Svorada (Zvz)
Denmark - road: Lars Ytting Bak (Csc)
Poland - Road: Adam Wadecki (Ati)
Portugal - road: Joaquim Andrade (Rga)
Slovakia - road: Martin Prázdnovský (Zps)
Norway - Road: Morten Christiansen (Spa)
Kazakhstan - Road: Alexander Vinokourov (Tmo)
Und jez noch was zu Ciolek: Was für eine Überraschung...damit hat er sich wohl für die nächsten jahr einen Platz im Radsportmnager erfahren... denke ma das er bald für TMO fahren wird! Gerolsteiner denke ich würd den kürzeren ziehen!
Italy - road: Enrico Gasparotto (Liq)
Spain - road: JuanMa Garate Cepa (Sdv)
Germany - road: Gerald Ciolek (Ger)
France - road: Pierrick Fedrigo (Btl)
Netherlands - road: Leon van Bon (Dvl)
Belgium - road: Serge Baguet (Dvl)
Russia - road: Serguei Ivanov (Tmo)
Switzerland - road: Martin Elmiger (Swi)
Austria - road: Gerrit Glomser (Lam)
Czech Republic - road: Jan Svorada (Zvz)
Denmark - road: Lars Ytting Bak (Csc)
Poland - Road: Adam Wadecki (Ati)
Portugal - road: Joaquim Andrade (Rga)
Slovakia - road: Martin Prázdnovský (Zps)
Norway - Road: Morten Christiansen (Spa)
Kazakhstan - Road: Alexander Vinokourov (Tmo)
Und jez noch was zu Ciolek: Was für eine Überraschung...damit hat er sich wohl für die nächsten jahr einen Platz im Radsportmnager erfahren... denke ma das er bald für TMO fahren wird! Gerolsteiner denke ich würd den kürzeren ziehen!
EISERN UNION
Pro Alte Fösterei - Sonst nix !!!
Pro Alte Fösterei - Sonst nix !!!
Wo wir gerade bei Ciolek sind: Ich habe gerade rausgesucht, dass er erst vor ein paar Wochen aus dem Jugend-Team zum Kontinetal-Team gestoßen ist, nachdem er zwei kleinere Rennen souverän gewonnen hat. Hat dann vor ein paar Tagen eine Etappe der Mainfranken-Tour gewonnen, und das mit 18. Der hat es anscheinend drauf und ist nicht nur eine Eintagsfliege!
Hoffentlich landet er nicht bei T-Mobile!!
Hoffentlich landet er nicht bei T-Mobile!!
- Turbo_Beppe
- Beiträge: 761
- Registriert: 23.7.2003 - 18:26