[Pyeongchang 2018] 23. Februar

Tippspiele zu Sportarten außer Radsport

Moderatoren: Fantast, directeur sportif, Klaus und Tony, Steini, Artifex, Rad-Schumi, Kobelix, luttenberger

Antworten
Rad-Schumi
Beiträge: 5227
Registriert: 17.4.2007 - 17:27
Kontaktdaten:

[Pyeongchang 2018] 23. Februar

Beitrag: # 6993070Beitrag Rad-Schumi
4.2.2018 - 14:14

Mann
Viererbob Männer
Eisschnelllauf Massenstart Männer
Langlauf 50klassisch Männer (Sieg + Top 10)
Snowboard Parallelriesenslalom Männer
Snowboard Big Air Männer

Frau
Eisschnelllauf Massenstart Frauen
Alpin Team (Sieg + Top 4/Halbfinalisten)
Snowboard Parallelriesenslalom Frauen

Tippschluss: 24:00 Uhr
Zuletzt geändert von Rad-Schumi am 23.2.2018 - 12:08, insgesamt 2-mal geändert.

Benutzeravatar
Fantast
Beiträge: 5061
Registriert: 6.7.2004 - 9:07

[Pyeongchang 2018] 23. Februar

Beitrag: # 6993178Beitrag Fantast
7.2.2018 - 17:28

----------------------------------------------
Bild
TEAM KOREA
Frau
----------------------------------------------
Eisschnelllauf Massenstart Frauen
Bo-Reum KIM

Alpin Team
Sieg
ÖSTERREICH
Top 5
ÖSTERREICH
USA
ITALIEN

Snowboard Parallelriesenslalom Frauen
Ester LEDECKA
...

Benutzeravatar
shin
Beiträge: 1297
Registriert: 29.12.2012 - 16:21

[Pyeongchang 2018] 23. Februar

Beitrag: # 6994134Beitrag shin
23.2.2018 - 9:48

Bild

Kanada
Frau

------------

Eisschnelllauf Massenstart Frauen
Bo-Reum-Kim

Alpin Team (Sieg + Top 5)
Sieg: Schweden

Top4:
Norwegen
Schweiz
Frankreich

Snowboard Parallelriesenslalom Frauen
Ester Ledecka
Zuletzt geändert von shin am 23.2.2018 - 17:51, insgesamt 3-mal geändert.

Benutzeravatar
Klaus und Tony
Alterspräsident
Beiträge: 25775
Registriert: 27.4.2002 - 2:27
Wohnort: Dresden

[Pyeongchang 2018] 23. Februar

Beitrag: # 6994139Beitrag Klaus und Tony
23.2.2018 - 10:41

Viererbob Männer
Nico Walther (GER)

Eisschnelllauf Massenstart Männer
Bart Swings (BEL)

Langlauf 50klassisch Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Dario Cologna (SUI)
TopTen
Martin Johnsrud Sundby
Dario Cologna
Iivo Niskanen
Hans Christer Holund
Alexej Poltoranin

Snowboard Parallelriesenslalom Männer
Roland Fischnaller (ITA)

Snowboard Big Air Männer
Max Parrot (CAN)

Steini
Beiträge: 12831
Registriert: 12.8.2003 - 13:55

[Pyeongchang 2018] 23. Februar

Beitrag: # 6994140Beitrag Steini
23.2.2018 - 10:55

Viererbob Männer
Nico Walther

Eisschnelllauf Massenstart Männer
Seung-Hoon Lee

Langlauf 50klassisch Männer (Sieg + Top 10)
Siegtipp
Iivo Niskanen
Top10
Hans Christer Holund
Dario Cologna
Iivo Niskanen
Alexej Poltoranin
Martin Johnsrud Sundby
Niklas Dyrhaug
Andrej Larkov

Snowboard Parallelriesenslalom Männer
Benjamin Karl

Snowboard Big Air Männer
Max Parrot
Zuletzt geändert von Steini am 23.2.2018 - 21:19, insgesamt 2-mal geändert.
Bild
E-.e-.s-.t-.i

Benutzeravatar
Henrik
Beiträge: 3067
Registriert: 19.4.2005 - 19:35
Wohnort: Frankfurt a. M.

[Pyeongchang 2018] 23. Februar

Beitrag: # 6994143Beitrag Henrik
23.2.2018 - 11:48

Norwegen - Mann

Viererbob Männer

Nico Walther

Eisschnelllauf Massenstart Männer
Seung-Hoon Lee

Langlauf 50klassisch Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Martin Johnsrud Sundby
Top10
Martin Johnsrud Sundby
Dario Cologna
Iivo Niskanen
Alexander Bolshunov
Alexej Poltoranin

Snowboard Parallelriesenslalom Männer
Roland Fischnaller

Snowboard Big Air Männer
Max Parrot
Keeper: Fill, Worley, Fossli, Oestberg, Bartol, Boe, Oeberg.

Rad-Schumi
Beiträge: 5227
Registriert: 17.4.2007 - 17:27
Kontaktdaten:

[Pyeongchang 2018] 23. Februar

Beitrag: # 6994147Beitrag Rad-Schumi
23.2.2018 - 12:30

Norges Frau nominiert:

Alpin Team
Sieg: Schweden

Schweden
Frankreich
Schweiz

Eisschnelllauf Massenstart Frauen: Irene Schouten
Snowboard Parallelriesenslalom Frauen: Ester Ledecka
Zuletzt geändert von Rad-Schumi am 23.2.2018 - 12:31, insgesamt 1-mal geändert.

Benutzeravatar
Kobelix
Beiträge: 6695
Registriert: 12.3.2003 - 15:48

[Pyeongchang 2018] 23. Februar

Beitrag: # 6994164Beitrag Kobelix
23.2.2018 - 17:50

Bild
TEAM KOREA
Mann
----------------------------------------------

Viererbob Männer
Francesco Friedrich

Eisschnelllauf Massenstart Männer
Lee Seung-Hoon

Langlauf 50klassisch Männer
Sieg
Alexej Poltoranin
Top 10
Alexej Poltoranin
Dario Cologna
Iivo Niskanen
Martin Johnsrud Sundby
Hans Christer Holund
Alexander Bolshunov

Snowboard Parallelriesenslalom Männer
Nevin Galmarini

Snowboard Big Air Männer
Mark McMorris
Zuletzt geändert von Kobelix am 23.2.2018 - 17:51, insgesamt 1-mal geändert.

Benutzeravatar
KaBra
Beiträge: 494
Registriert: 18.9.2013 - 13:15
Wohnort: Rhein-Main

[Pyeongchang 2018] 23. Februar

Beitrag: # 6994179Beitrag KaBra
23.2.2018 - 19:50

Bild
Frau

Eisschnelllauf Massenstart Frauen
Ivanie Blondin

Alpin Team
Sieg
Norwegen
Top 4/Halbfinalisten
Frankreich
Norwegen
Italien

Snowboard Parallelriesenslalom Frauen
Ester Ledecká

Benutzeravatar
atreiju
Beiträge: 3357
Registriert: 9.10.2008 - 17:15
Kontaktdaten:

[Pyeongchang 2018] 23. Februar

Beitrag: # 6994180Beitrag atreiju
23.2.2018 - 19:59

Vive la France Mann

Viererbob Männer
Nico Walther (GER)

Eisschnelllauf Massenstart Männer
Seung-Hoon Lee

Langlauf 50klassisch Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Dario Cologna (SUI)
TopTen
Martin Johnsrud Sundby
Dario Cologna
Iivo Niskanen
Hans Christer Holund
Alexej Poltoranin
Alexander Bolshunov
Denis Spitsov

Snowboard Parallelriesenslalom Männer
Roland Fischnaller

Snowboard Big Air Männer
Max Parrot (CAN)
Bild

Benutzeravatar
uhri
Beiträge: 2351
Registriert: 9.10.2007 - 22:42
Kontaktdaten:

[Pyeongchang 2018] 23. Februar

Beitrag: # 6994181Beitrag uhri
23.2.2018 - 20:55

Bild

TEAM KANADA

MANN

Viererbob Männer
Francesco Friedrich

Eisschnelllauf Massenstart Männer

Seung-Hoon Lee

Langlauf 50klassisch Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Dario Cologna (SUI)
TopTen
Martin Johnsrud Sundby
Dario Cologna
Iivo Niskanen
Hans Christer Holund
Alexej Poltoranin
Alex Harvey

Snowboard Parallelriesenslalom Männer
Nevin Galmarini

Snowboard Big Air Männer

Chris Corning
SanderHoltmannKrügerCarlTandeAndersenGuigonnatHerrmann

Benutzeravatar
dieclaudie
Titelverteidigerin
Beiträge: 472
Registriert: 22.6.2008 - 10:30

[Pyeongchang 2018] 23. Februar

Beitrag: # 6994182Beitrag dieclaudie
23.2.2018 - 20:59

Eisschnelllauf Massenstart Frauen
Irene Schouten (NED)

Alpin Team
Sieg:
Schweden
Top4:
Frankreich
Norwegen
Schweiz

Snowboard Parallelriesenslalom Frauen
Ester Ledecka (CZE)
Россия
Bild
жена́

PS
Beiträge: 6523
Registriert: 4.7.2007 - 18:51
Kontaktdaten:

[Pyeongchang 2018] 23. Februar

Beitrag: # 6994183Beitrag PS
23.2.2018 - 21:41

Tean Schweden
Frau

Eisschnelllauf Massenstart Frauen
Ivanie Blondin

Alpin Team
Sieg
Schweden
Top 4/Halbfinalisten
Norwegen
Frankreich

Snowboard Parallelriesenslalom Frauen
Ester Ledecká
Pe Es - Sieger Giro 2010, 3. TdF 2011, 3. Giro 2013, 2. TdF 2015, 2. Giro 2017, 3. Vuelta 2017
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018

Benutzeravatar
Wölffel
Beiträge: 2697
Registriert: 8.7.2009 - 19:25

[Pyeongchang 2018] 23. Februar

Beitrag: # 6994184Beitrag Wölffel
23.2.2018 - 22:03

Schweden (Mann)

Viererbob Männer
Francesco Friedrich

Eisschnelllauf Massenstart Männer
Seung-Hoon Lee

Langlauf 50klassisch Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Martin Johnsrud Sundby
TopTen
Martin Johnsrud Sundby
Dario Cologna
Iivo Niskanen
Hans Christer Holund
Alexej Poltoranin
Alex Harvey
Alexander Bolschunow

Snowboard Parallelriesenslalom Männer
Andreas Prommegger

Snowboard Big Air Männer
Max Parrot
2017/18: Murisier, Gallhuber, Chervotkin, Andersson, Granerud, Manninen, Eliseev, Merkushyna
2018/19: Murisier , Gallhuber , Chervotkin, Andersson , Granerud , ? , ? , ?

ulle91
Beiträge: 6580
Registriert: 26.1.2007 - 18:39
Kontaktdaten:

[Pyeongchang 2018] 23. Februar

Beitrag: # 6994186Beitrag ulle91
23.2.2018 - 22:48

Estland Frau

Eisschnelllauf Massenstart: Bo-Reum Kim
Parallelsnowboard: Ester Ledecka

Alpin Team:
Siegtipp:SWE
Top4
SWE
SUI
NOR
BBC!

Benutzeravatar
RobRoe
Chefchen
Beiträge: 8989
Registriert: 4.3.2002 - 23:15
Wohnort: Dresden
Kontaktdaten:

[Pyeongchang 2018] 23. Februar

Beitrag: # 6994187Beitrag RobRoe
23.2.2018 - 23:17

Italien - Frau

Eisschnelllauf Massenstart
Irene Schouten

Snowboard Parallel-Riesenslalom
Ramona Theresia Hofmeister

Alpin Team
Sieg: Frankreich
Top 4: Frankreich, Schweiz, Norwegen
"RobRoe wird keine Probleme haben, außer Franz, Forfang, Gössner und Babikow werden eine schlechte Saison laufen, dann könnte er wirklich Probleme bekommen."

Benutzeravatar
JutRoe
Beiträge: 1288
Registriert: 24.7.2005 - 21:38

[Pyeongchang 2018] 23. Februar

Beitrag: # 6994188Beitrag JutRoe
23.2.2018 - 23:26

Italia - Männer

Viererbob Männer
Nico Walther

Eisschnelllauf Massenstart Männer
Seung-Hoon Lee

Langlauf 50 km klassisch Männer (Sieg + Top 10)
Sieg: Alexey Poltoranin
Top 10: Alexey Poltoranin, Dario Cologna, Martin Johnsrud Sundby, Hans Christer Holund, Daniel Rickardsson, Alexander Bolschunow, Niklas Dyrhaug

Snowboard Parallelriesenslalom Männer
Nevin Galmarini

Snowboard Big Air Männer
Maxence Parrot
Beste Wurst: Corinne Suter - 9 Punkte

Benutzeravatar
uhri
Beiträge: 2351
Registriert: 9.10.2007 - 22:42
Kontaktdaten:

[Pyeongchang 2018] 23. Februar

Beitrag: # 6994192Beitrag uhri
24.2.2018 - 7:27

Disziplin Gold Silber Bronze Estland Frankreich Italien Kanada Korea Norwegen Russland Schweden
Viererbob Männer - - - Nico Walther Nico Walther Nico Walther Francesco Friedrich Francesco Friedrich Nico Walther Nico Walther Francesco Friedrich
Eisschnelllauf Massenstart Männer - - - Seung Hoon Lee Seung Hoon Lee Seung Hoon Lee Seung Hoon Lee Seung Hoon Lee Seung Hoon Lee Bart Swings Seung Hoon Lee
Langlauf 50 km klassisch Männer - - - Iivo Niskanen Dario Cologna Alexey Poltoranin Dario Cologna Alexej Poltoranin Martin Johnsrud Sundby Dario Cologna Martin Johnsrud Sundby
Snowboard Parallelriesenslalom Männer - - - Benjamin Karl Roland Fischnaller Nevin Galmarini Nevin Galmarini Nevin Galmarini Roland Fischnaller Roland Fischnaller Andreas Prommegger
Snowboard Big Air Männer - - - Max Parrot Max Parrot Max Parrot Chris Corning Mark McMorris Max Parrot Max Parrot Max Parrot
Eisschnellauf Massenstart Frauen - - - Bo Reum Kim Ivanie Blondin Irene Schouten Bo Reum Kim Bo Reum Kim Irene Schouten Irene Schouten Ivanie Blondin
Alpin Team - - - Schweden Norwegen Frankreich Schweden Österreich Schweden Schweden Schweden
Snowboard Parallelriesenslalom Frauen - - - Ester Ledecka Ester Ledecka Ramona Hofmeister Ester Ledecka Ester Ledecka Ester Ledecka Ester Ledecka Ester Ledecka


Langlauf 50 km Herren Estland Frankreich Italien Kanada Korea Norwegen Russland Schweden
1 Hans Christer Holund Martin Johnsrud Sundby Alexey Poltoranin Martin Johnsrud Sundby Alexej Poltoranin Martin Johnsrud Sundby Martin Johnsrud Sundby Martin Johnsrud Sundby
1 Dario Cologna Dario Cologna Dario Cologna Dario Cologna Dario Cologna Dario Cologna Dario Cologna Dario Cologna
1 Iivo Niskanen Iivo Niskanen Martin Johnsrud Sundby Iivo Niskanen Iivo Niskanen Iivo Niskanen Iivo Niskanen Iivo Niskanen
1 Alexej Poltoranin Hans Christer Holund Hans Christer Holund Hans Christer Holund Martin Johnsrud Sundby Alexander Bolshunov Hans Christer Holund Hans Christer Holund
1 Martin Johnsrud Sundby Alexej Poltoranin Daniel Richardsson Alexej Poltoranin Hans Christer Holund Alexej Poltoranin Alexej Poltoranin Alexej Poltoranin
1 Niklas Dyrhaug Alexander Bolshunov Alexander Bolshunov Alex Harvey Alexander Bolshunov Alex Harvey
1 Andrej Larkov Denis Spitsov Niklas Dyrhaug Alexander Bolshunov
1
1
1



Alpin Team Estland Frankreich Italien Kanada Korea Norwegen Russland Schweden
1 Schweden Frankreich Norwegen Norwegen Österreich Schweden Frankreich Norwegen
1 Schweiz Norwegen Schweiz Schweiz USA Frankreich Norwegen Frankreich
1 Norwegen Italien Frankreich Frankreich Italien Schweiz Schweiz
1
1
1
1
1
1
1
SanderHoltmannKrügerCarlTandeAndersenGuigonnatHerrmann

Antworten