[Pyeongchang 2018] 21. Februar
Moderatoren: Fantast, directeur sportif, Klaus und Tony, Steini, Rad-Schumi, Kobelix, luttenberger, Artifex
-
- Beiträge: 8796
- Registriert: 17.4.2007 - 17:27
- Kontaktdaten:
[Pyeongchang 2018] 21. Februar
Mann
Freestyle Halfpipe Männer
Nordische Kombination Team (Sieg + Top 5)
Shorttrack 500 Männer
Shorttrack Staffel Männer
Alpin Slalom Männer (Sieg + Top 10)
Frau
Biathlon Staffel Frauen (Sieg + Top 5)
Shorttrack 1000 Frauen
Alpin Kombination Frauen (Sieg + Top 10) - verschoben
Snowboard Big Air Frauen - verschoben
Tippschluss: 24:00 Uhr
Freestyle Halfpipe Männer
Nordische Kombination Team (Sieg + Top 5)
Shorttrack 500 Männer
Shorttrack Staffel Männer
Alpin Slalom Männer (Sieg + Top 10)
Frau
Biathlon Staffel Frauen (Sieg + Top 5)
Shorttrack 1000 Frauen
Alpin Kombination Frauen (Sieg + Top 10) - verschoben
Snowboard Big Air Frauen - verschoben
Tippschluss: 24:00 Uhr
Zuletzt geändert von Rad-Schumi am 20.2.2018 - 16:08, insgesamt 2-mal geändert.
[Pyeongchang 2018] 21. Februar
----------------------------------------------
TEAM KOREA
Frau
----------------------------------------------
Biathlon Staffel Frauen
Sieg
Deutschland
Top 5
Deutschland
Frankreich
Italien
Shorttrack 1000 Frauen
Minjeong Choi
Alpin Kombination Frauen
Sieg
Wendy Holdener
Top 10
Wendy Holdener
Mikaela Shiffrin
Petra Vlhova
Michelle Gisin
Federica Brignone
Ragnhild Mowinckel
Lindsey Vonn
Snowboard Big Air Frauen
Anna Gasser
TEAM KOREA
Frau
----------------------------------------------
Biathlon Staffel Frauen
Sieg
Deutschland
Top 5
Deutschland
Frankreich
Italien
Shorttrack 1000 Frauen
Minjeong Choi
Alpin Kombination Frauen
Sieg
Wendy Holdener
Top 10
Wendy Holdener
Mikaela Shiffrin
Petra Vlhova
Michelle Gisin
Federica Brignone
Ragnhild Mowinckel
Lindsey Vonn
Snowboard Big Air Frauen
Anna Gasser
Zuletzt geändert von Fantast am 21.2.2018 - 16:13, insgesamt 6-mal geändert.
...
[Pyeongchang 2018] 21. Februar
Team Schweden
Frau
Biathlon Staffel Frauen
Sieg
Deutschland
Top 5
Deutschland
Frankreich
Norwegen
Shorttrack 1000 Frauen
Shim Suk-hee
Alpin Kombination Frauen
Sieg
Mickaela Shiffrin
Top 10
Wendy Holdener
Mickaela Shiffrin
Lindsey Vonn
Frau
Biathlon Staffel Frauen
Sieg
Deutschland
Top 5
Deutschland
Frankreich
Norwegen
Shorttrack 1000 Frauen
Shim Suk-hee
Alpin Kombination Frauen
Sieg
Mickaela Shiffrin
Top 10
Wendy Holdener
Mickaela Shiffrin
Lindsey Vonn
Zuletzt geändert von PS am 19.2.2018 - 21:30, insgesamt 1-mal geändert.
Pe Es - Sieger Giro 2010, 3. TdF 2011, 3. Giro 2013, 2. TdF 2015, 2. Giro 2017, 3. Vuelta 2017, Sieger Vuelta 2023
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018; Tour Etappe 13 2019; Giro Etappe 12 2020; Giro Etappe 14+20 2021; Tour Etappe 14 2021; Vuelta Etappe 7+15 2021
[Pyeongchang 2018] 21. Februar
Estland Frauen
Biathlon Staffel Frauen:
Siegtipp: Deutschland
Top5:
Deutschland
Frankreich
Norwegen
Italien
Shorttrack 1000m Frauen:
Shim Suk-hee
Alpin Kombination:
Mikaela Shiffrin
Wendy Holdener
Lindsey Vonn
Biathlon Staffel Frauen:
Siegtipp: Deutschland
Top5:
Deutschland
Frankreich
Norwegen
Italien
Shorttrack 1000m Frauen:
Shim Suk-hee
Alpin Kombination:
Mikaela Shiffrin
Wendy Holdener
Lindsey Vonn
BBC!
[Pyeongchang 2018] 21. Februar
Mann
Freestyle Halfpipe Männer
Aaron Blunck
Nordische Kombination Team (Sieg + Top 5)
Sieg
GER
Top 5
GER
NOR
AUT
JPN
Shorttrack 500 Männer
Dajing Wu
Shorttrack Staffel Männer
KOR
Alpin Slalom Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Marcel Hirscher
Top 10
Marcel Hirscher
Henrik Kristoffersen
Andre Myhrer
Freestyle Halfpipe Männer
Aaron Blunck
Nordische Kombination Team (Sieg + Top 5)
Sieg
GER
Top 5
GER
NOR
AUT
JPN
Shorttrack 500 Männer
Dajing Wu
Shorttrack Staffel Männer
KOR
Alpin Slalom Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Marcel Hirscher
Top 10
Marcel Hirscher
Henrik Kristoffersen
Andre Myhrer
[Pyeongchang 2018] 21. Februar
Freestyle Halfpipe Männer
Aaron Blunck
Nordische Kombination Team (Sieg + Top 5)
Siegtipp
Deutschland
Top 10
Deutschland
Norwegen
Österreich
Japan
Shorttrack 500 Männer
Sandor Liu Shaolin
Shorttrack Staffel Männer
Südkorea
Alpin Slalom Männer (Sieg + Top 10)
Siegtipp:
Marcel Hirscher
Top10
Marcel Hirscher
Andre Myhrer
Henrik Kristoffersen
Manfred Moelgg
Aaron Blunck
Nordische Kombination Team (Sieg + Top 5)
Siegtipp
Deutschland
Top 10
Deutschland
Norwegen
Österreich
Japan
Shorttrack 500 Männer
Sandor Liu Shaolin
Shorttrack Staffel Männer
Südkorea
Alpin Slalom Männer (Sieg + Top 10)
Siegtipp:
Marcel Hirscher
Top10
Marcel Hirscher
Andre Myhrer
Henrik Kristoffersen
Manfred Moelgg
[Pyeongchang 2018] 21. Februar
Kanada
Frau
--------------------------
Biathlon Staffel Frauen (Sieg + Top 5)
Sieg: Deutschland
Top 5
Deutschland
Frankreich
Italien
Schweden
Shorttrack 1000 Frauen
Choi Min Jeong
Alpin Kombination Frauen (Sieg + Top 10) - verschoben
Sieg Mikaela Shiffrin
Top10
Mikaela Shiffrin
Michelle Gisin
Wendy Holdener
Petra Vlhova
Ragnhild Mowinckel
Snowboard Big Air Frauen - verschoben
Anna Graser
Team Shin 0
Linus Strasser 0- Federica Brignone 0 - Didrik Toenseth - Jessi Diggins 0 - Peter Prevc 0- Eric Frenzel 0- Roman Rees 0 -Janina Hettich-Wick 0
Linus Strasser 0- Federica Brignone 0 - Didrik Toenseth - Jessi Diggins 0 - Peter Prevc 0- Eric Frenzel 0- Roman Rees 0 -Janina Hettich-Wick 0
- Klaus und Tony
- Alterspräsident
- Beiträge: 35496
- Registriert: 27.4.2002 - 2:27
- Wohnort: Dresden
[Pyeongchang 2018] 21. Februar
Freestyle Halfpipe Männer
Byron Wells (NZL)
Nordische Kombination Team (Sieg + Top 5)
Sieg
Deutschland (GER)
TopFive
Deutschland
Norwegen
Japan
Österreich
Finnland
Shorttrack 500 Männer
Dajing Wu (CHN)
Shorttrack Staffel Männer
China (CHN)
Alpin Slalom Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Marcel Hirscher (AUT)
TopTen
Marcel Hirscher
Henrik Kristoffersen
Byron Wells (NZL)
Nordische Kombination Team (Sieg + Top 5)
Sieg
Deutschland (GER)
TopFive
Deutschland
Norwegen
Japan
Österreich
Finnland
Shorttrack 500 Männer
Dajing Wu (CHN)
Shorttrack Staffel Männer
China (CHN)
Alpin Slalom Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Marcel Hirscher (AUT)
TopTen
Marcel Hirscher
Henrik Kristoffersen
[Pyeongchang 2018] 21. Februar
TEAM KOREA
Mann
----------------------------------------------
Freestyle Halfpipe Männer
Alex Ferreira
Nordische Kombination Team
Sieg
Deutschland
Top 5
Deutschland
Norwegen
Österreich
Japan
Finnland
Shorttrack 500 Männer
Dajing Wu
Shorttrack Staffel Männer
Südkorea
Alpin Slalom Männer
Sieg
Marcel Hirscher
Top 10
Marcel Hirscher
Henrik Kristoffersen
Andre Myhrer
Michael Matt
Stefano Gross
Manfred Moelgg
Zuletzt geändert von Kobelix am 21.2.2018 - 16:55, insgesamt 1-mal geändert.
[Pyeongchang 2018] 21. Februar
TEAM KANADA
MANN
Freestyle Halfpipe Männer
Alex Ferreira
Nordische Kombination Team
Sieg
Deutschland
Top 5
Deutschland
Norwegen
Österreich
Finnland
Shorttrack 500 Männer
Dajing Wu
Shorttrack Staffel Männer
Südkorea
Alpin Slalom Männer
Sieg
Marcel Hirscher
Top 10
Marcel Hirscher
Henrik Kristoffersen
Andre Myhrer
Michael Matt
Daniel Yule
Noël | Gauché | Krüger | Karlsson | Leyhe | Rupprecht | Bjørnstad | Hartweg | Grotian |
[Pyeongchang 2018] 21. Februar
Vive La France Mann
Freestyle Halfpipe Männer
Alex Ferreira
Nordische Kombination Team
Sieg
Deutschland
Top 5
Deutschland
Norwegen
Österreich
Japan
Finnland
Shorttrack 500 Männer
Dajing Wu
Shorttrack Staffel Männer
Südkorea
Alpin Slalom Männer
Sieg
Marcel Hirscher
Top 10
Marcel Hirscher
Henrik Kristoffersen
Andre Myhrer
Michael Matt
Stefano Gross
Daniel Yule
Freestyle Halfpipe Männer
Alex Ferreira
Nordische Kombination Team
Sieg
Deutschland
Top 5
Deutschland
Norwegen
Österreich
Japan
Finnland
Shorttrack 500 Männer
Dajing Wu
Shorttrack Staffel Männer
Südkorea
Alpin Slalom Männer
Sieg
Marcel Hirscher
Top 10
Marcel Hirscher
Henrik Kristoffersen
Andre Myhrer
Michael Matt
Stefano Gross
Daniel Yule
-
- Beiträge: 8796
- Registriert: 17.4.2007 - 17:27
- Kontaktdaten:
[Pyeongchang 2018] 21. Februar
Norges Frau nominiert:
Biathlon Staffel Frauen
Sieg: Deutschland
Deutschland
Frankreich
Italien
Alpin Kombination Frauen
Sieg: Mikaela Shiffrin
Mikaela Shiffrin
Wendy Holdener
Michelle Gisin
Shorttrack 1000 Frauen: Min Jeong Choi
Snowboard Big Air Frauen: Anna Gasser
Biathlon Staffel Frauen
Sieg: Deutschland
Deutschland
Frankreich
Italien
Alpin Kombination Frauen
Sieg: Mikaela Shiffrin
Mikaela Shiffrin
Wendy Holdener
Michelle Gisin
Shorttrack 1000 Frauen: Min Jeong Choi
Snowboard Big Air Frauen: Anna Gasser
- dieclaudie
- Titelverteidigerin
- Beiträge: 776
- Registriert: 22.6.2008 - 10:30
[Pyeongchang 2018] 21. Februar
Biathlon Staffel Frauen
Sieg
Deutschland
Top 5
Deutschland
Italien
Frankreich
Ukraine
Weißrussland
Shorttrack 1000 m Frauen
Minjeong Choi
Alpin Kombination Frauen
Sieg
Mikaela Shiffrin
Top 10
Mikaela Shiffrin
Wendy Holdener
Michelle Gisin
Denise Feierabend
Snowboard Big Air Frauen
Anna Gasser
Sieg
Deutschland
Top 5
Deutschland
Italien
Frankreich
Ukraine
Weißrussland
Shorttrack 1000 m Frauen
Minjeong Choi
Alpin Kombination Frauen
Sieg
Mikaela Shiffrin
Top 10
Mikaela Shiffrin
Wendy Holdener
Michelle Gisin
Denise Feierabend
Snowboard Big Air Frauen
Anna Gasser
[Pyeongchang 2018] 21. Februar
Frau
Biathlon Staffel Frauen
Sieg
Deutschland
Top 5
Deutschland
Italien
Schweden
Frankreich
Shorttrack 1000 m Frauen
Choi Minjeong
Alpin Kombination Frauen - verschoben
Sieg
Mikaela Shiffrin
Top 10
Mikaela Shiffrin
Lindsey Vonn
Ragnhild Mowinckel
Wendy Holdener
Denise Feierabend
Snowboard Big Air Frauen - verschoben
Anna Gasser
[Pyeongchang 2018] 21. Februar
Schweden (Mann)
Freestyle Halfpipe Männer: Aaron Blunck
Nordische Kombination Team (Sieg + Top 5)
Sieg: Deutschland
Top 5:
Deutschland
Norwegen
Österreich
Finnland
Shorttrack 500 Männer: Wu Dajing
Shorttrack Staffel Männer: Südkorea
Alpin Slalom Männer (Sieg + Top 10)
Sieg: Marcel Hirscher
Top 10:
Marcel Hirscher
Henrik Kristoffersen
Andre Myhrer
Stefano Gross
Freestyle Halfpipe Männer: Aaron Blunck
Nordische Kombination Team (Sieg + Top 5)
Sieg: Deutschland
Top 5:
Deutschland
Norwegen
Österreich
Finnland
Shorttrack 500 Männer: Wu Dajing
Shorttrack Staffel Männer: Südkorea
Alpin Slalom Männer (Sieg + Top 10)
Sieg: Marcel Hirscher
Top 10:
Marcel Hirscher
Henrik Kristoffersen
Andre Myhrer
Stefano Gross
2023/2024: Schieder, Oehlund, Myhlback, Andersson, Schuster, Kosnjek, Sommerfeldt, Sørum, Gandler
2024/2025: -, -, (Chervotkin), Andersson, -, -, -, -, Gandler
2024/2025: -, -, (Chervotkin), Andersson, -, -, -, -, Gandler
[Pyeongchang 2018] 21. Februar
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | Estland | Frankreich | Italien | Kanada | Korea | Norwegen | Russland | Schweden |
Freestyle Halfpipe Männer | - | - | - | Aaron Blunck | Alex Ferreira | Alex Ferreira | Alex Ferreira | Aaron Blunck | Byron Wells | Aaron Blunck | |
Nordische Kombination Team | - | - | - | Deutschland | Deutschland | Deutschland | Deutschland | Deutschland | Deutschland | Deutschland | |
Shorttrack 500 m Männer | - | - | - | Sandor Liu Shaolin | Dajing Wu | Dajing Wu | Dajing Wu | Dajing Wu | Dajing Wu | Dajing Wu | |
Shorttrack Staffel Männer | - | - | - | Südkorea | Südkorea | Südkorea | Südkorea | Südkorea | China | Südkorea | |
Alpin Slalom Männer | - | - | - | Marcel Hirscher | Marcel Hirscher | Marcel Hirscher | Marcel Hirscher | Marcel Hirscher | Marcel Hirscher | Marcel Hirscher | |
Biathlon Staffel Frauen | - | - | - | Deutschland | Deutschland | Deutschland | Deutschland | Deutschland | Deutschland | Deutschand | |
Shorttrack 1000 m Frauen | - | - | - | Shim Suk Hee | Minjeong Choi | Minjeong Choi | Minjeong Choi | Minjeong Choi | Minjeong Choi | Shim Suk Hee | |
Alpin Kombination Frauen | - | - | - | Mikaela Shiffrin | Mikaela Shiffrin | Wendy Holdener | Mikaela Shiffrin | Mikaela Shiffrin | Mikaela Shiffrin | ||
Snowboard Big Air Frauen | - | - | - | Anna Gasser | Anna Gasser | Anna Gasser | Anna Gasser | Anna Gasser |
Nordische Kombination Team | Estland | Frankreich | Italien | Kanada | Korea | Norwegen | Russland | Schweden |
1 | Deutschland | Deutschland | Deutschland | Deutschland | Deutschland | Deutschland | Deutschland | |
1 | Norwegen | Norwegen | Norwegen | Norwegen | Norwegen | Norwegen | Norwegen | |
1 | Österreich | Österreich | Österreich | Österreich | Österreich | Japan | Österreich | |
1 | Japan | Japan | Finnland | Japan | Japan | Österreich | Finnland | |
1 | Finnland | Finnland | Finnland | |||||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 |
Alpin Slalom Männer | Estland | Frankreich | Italien | Kanada | Korea | Norwegen | Russland | Schweden |
1 | Marcel Hirscher | Marcel Hirscher | Marcel Hirscher | Marcel Hirscher | Marcel Hirscher | Marcel Hirscher | Marcel Hirscher | |
1 | Andre Myhrer | Henrik Kristoffersen | Henrik Kristoffersen | Henrik Kristoffersen | Henrik Kristoffersen | Henrik Kristoffersen | Henrik Kristoffersen | |
1 | Henrik Kristoffersen | Andre Myhrer | Andre Myhrer | Andre Myhrer | Andre Myhrer | Andre Myhrer | ||
1 | Manfred Moelgg | Michael Matt | Michael Matt | Michael Matt | Stefano Gross | |||
1 | Stefano Gross | Daniel Yule | Stefano Gross | |||||
1 | Daniel Yule | Manfred Moelgg | ||||||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 |
Biathlon Staffel Frauen | Estland | Frankreich | Italien | Kanada | Korea | Norwegen | Russland | Schweden |
1 | Deutschland | Deutschland | Deutschland | Deutschland | Deutschland | Deutschland | Deutschland | |
1 | Frankreich | Italien | Frankreich | Frankreich | Frankreich | Italien | Frankreich | |
1 | Norwegen | Schweden | Italien | Italien | Italien | Frankreich | Norwegen | |
1 | Italien | Frankreich | Schweden | Ukraine | ||||
1 | Weißrussland | |||||||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 |
Alpin Kombination Frauen | Estland | Frankreich | Italien | Kanada | Korea | Norwegen | Russland | Schweden |
1 | Mikaela Shiffrin | Mikaela Shiffrin | Mikaela Shiffrin | Wendy Holdener | Mikaela Shiffrin | Mikaela Shiffrin | Wendy Holdener | |
1 | Wendy Holdener | Lindsey Vonn | Michelle Gisin | Mikaela Shiffrin | Wendy Holdener | Wendy Holdener | Mikaela Shiffrin | |
1 | Lindsey Vonn | Ragnhild Mowinckel | Wendy Holdener | Petra Vlhova | Michelle Gisin | Michelle Gisin | Lindsey Vonn | |
1 | Wendy Holdener | Petra Vlhova | Michelle Gisin | Denise Feierabend | ||||
1 | Denise Feierabend | Ragnhild Mowinckel | Federica Brignone | |||||
1 | Ragnhild Mowinckel | |||||||
1 | Lindsey Vonn | |||||||
1 | ||||||||
1 | ||||||||
1 |
Bei Estlad muss Rad-Schumi schauen, ob er den Tipp in der alpinen Kombination auch als Siegtipp wertet
Zuletzt geändert von uhri am 22.2.2018 - 6:48, insgesamt 4-mal geändert.
Noël | Gauché | Krüger | Karlsson | Leyhe | Rupprecht | Bjørnstad | Hartweg | Grotian |