[Pyeongchang 2018] 17. Februar

Tippspiele zu Sportarten außer Radsport

Moderatoren: Fantast, directeur sportif, Klaus und Tony, Steini, Artifex, Rad-Schumi, Kobelix, luttenberger

Antworten
Rad-Schumi
Beiträge: 5313
Registriert: 17.4.2007 - 17:27
Kontaktdaten:

[Pyeongchang 2018] 17. Februar

Beitrag: # 6993062Beitrag Rad-Schumi
4.2.2018 - 14:12

Mann
Biathlon Massenstart Männer (Sieg + Top 10)
Zweierbob Männer
Curling Männer
Eisschnellauf Team Männer
Freestyle Aerial Männer
Freestyle Slopestyle Männer
Alpin Riesenslalom Männer (Sieg + Top 10)
Langlauf Staffel Männer (Sieg + Top 5)

Frau
Curling Frauen
Eisschnellauf 500 Frauen

Tippschluss: 24:00 Uhr

Benutzeravatar
Fantast
Beiträge: 5066
Registriert: 6.7.2004 - 9:07

[Pyeongchang 2018] 17. Februar

Beitrag: # 6993172Beitrag Fantast
7.2.2018 - 16:53

----------------------------------------------
Bild
TEAM KOREA
Frau
----------------------------------------------
Curling Frauen
Japan

Eisschnellauf 500 Frauen
Nao Kodaira
Zuletzt geändert von Fantast am 16.2.2018 - 17:17, insgesamt 1-mal geändert.
...

Benutzeravatar
Henrik
Beiträge: 3094
Registriert: 19.4.2005 - 19:35
Wohnort: Frankfurt a. M.

[Pyeongchang 2018] 17. Februar

Beitrag: # 6993618Beitrag Henrik
15.2.2018 - 10:20

Norwegen - Mann

Biathlon Massenstart Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Johannes T. Boe
Top 10
Johannes T. Boe
Martin Fourcade
Tarjei Boe

Zweierbob Männer
Justin Kripps

Curling Männer
Kanada

Eisschnellauf Team Männer
NED

Freestyle Aerial Männer
Qi Guangpu

Freestyle Slopestyle Männer
Oeystein Braten

Alpin Riesenslalom Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Marcel Hirscher
Top 10
Marcel Hirscher
Alexis Pinturault
Henrik Kristoffersen

Langlauf Staffel Männer (Sieg + Top 5)
Sieg
NOR
Top 5
NOR
SWE
Keeper: Fill, Worley, Fossli, Oestberg, Bartol, Boe, Oeberg.

Benutzeravatar
shin
Beiträge: 1345
Registriert: 29.12.2012 - 16:21

[Pyeongchang 2018] 17. Februar

Beitrag: # 6993704Beitrag shin
16.2.2018 - 9:39

Bild

Kanada
Frau


----------------------
Curling Frauen
Schweden

Eisschnellauf 500 Frauen
Nao Kodaira

PS
Beiträge: 6563
Registriert: 4.7.2007 - 18:51
Kontaktdaten:

[Pyeongchang 2018] 17. Februar

Beitrag: # 6993728Beitrag PS
16.2.2018 - 14:05

Team Schweden
Frau

Curling Frauen
Kanada

Eisschnellauf 500 Frauen
Nao Kodaira
Pe Es - Sieger Giro 2010, 3. TdF 2011, 3. Giro 2013, 2. TdF 2015, 2. Giro 2017, 3. Vuelta 2017
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018

Benutzeravatar
Kobelix
Beiträge: 6766
Registriert: 12.3.2003 - 15:48

[Pyeongchang 2018] 17. Februar

Beitrag: # 6993739Beitrag Kobelix
16.2.2018 - 18:02

Bild
TEAM KOREA
Mann
----------------------------------------------
Biathlon Massenstart Männer
Sieg
Johannes Tignes Boe
Top 10
Johannes Tignes Boe
Martin Fourcade
Sebastian Samuelsson
Simon Schempp
Emil Hegle Svendsen

Zweierbob Männer
Christopher Spring

Curling Männer
Kanada

Eisschnelllauf Team Männer
Niederlande

Freestyle Aerial Männer
Jonathon Lillis

Freestyle Slopestyle Männer
Andri Ragletti

Alpin Riesenslalom Männer
Sieg
Marcel Hirscher
Top 10
Marcel Hirscher
Hendrik Kristoffersen
Alexis Pinturault
Ted Ligety
Manuel Feller
Matts Olsson

Langlauf Staffel Männer
Sieg
Norwegen
Top 10
Norwegen
Schweden
Russland
Zuletzt geändert von Kobelix am 17.2.2018 - 22:55, insgesamt 3-mal geändert.

Steini
Beiträge: 12905
Registriert: 12.8.2003 - 13:55

[Pyeongchang 2018] 17. Februar

Beitrag: # 6993790Beitrag Steini
17.2.2018 - 13:07

Biathlon Massenstart Männer (Sieg + Top 10)
Siegtipp
Johannes Thingnes Boe
Top10
Johannes Thingnes Boe
Martin Fourcade
Tarjei Boe

Zweierbob Männer
Johannes Lochner

Curling Männer
Schweden

Eisschnellauf Team Männer
Niederlande

Freestyle Aerial Männer
Guangpu Qi

Freestyle Slopestyle Männer
Oystein Braaten

Alpin Riesenslalom Männer (Sieg + Top 10)
Siegtipp
Marcel Hirscher
Top10
Marcel Hirscher
Alexis Pinturault
Matts Olsson
Ted Ligety
Henrik Kristoffersen

Langlauf Staffel Männer (Sieg + Top 5)
Siegtipp
Norwegen
Top10
Norwegen
Russland
Schweden
Zuletzt geändert von Steini am 17.2.2018 - 23:19, insgesamt 2-mal geändert.
Bild
E-.e-.s-.t-.i

Benutzeravatar
uhri
Beiträge: 2398
Registriert: 9.10.2007 - 22:42
Wohnort: Schalksmühle
Kontaktdaten:

[Pyeongchang 2018] 17. Februar

Beitrag: # 6993799Beitrag uhri
17.2.2018 - 14:45

Bild

TEAM KANADA

MANN

Biathlon Massenstart Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Johannes Thingnes Boe
Top 10
Johannes Thingnes Boe
Martin Fourcade
Tarjei Boe
Emil Hegle Svendsen
Sebastian Samuelsson

Zweierbob Männer
Francesco Friedrich

Curling Männer

Schweden

Eisschnellauf Team Männer

Niederlande

Freestyle Aerial Männer
Zongyang Jia

Freestyle Slopestyle Männer
Oscar Wester

Alpin Riesenslalom Männer (Sieg + Top 10)

Sieg
Marcel Hirscher
Top 10
Marcel Hirscher
Alexis Pinturault
Henrik Kristoffersen
Manuel Feller

Langlauf Staffel Männer (Sieg + Top 5)

Sieg
Norwegen
Top 5
Norwegen
Schweden
Russland
Finnland
Zuletzt geändert von uhri am 17.2.2018 - 14:45, insgesamt 1-mal geändert.
SanderC.SuterIversenNilssonFreundMuhlethalerDollHerrmann

Benutzeravatar
Klaus und Tony
Alterspräsident
Beiträge: 25936
Registriert: 27.4.2002 - 2:27
Wohnort: Dresden

[Pyeongchang 2018] 17. Februar

Beitrag: # 6993800Beitrag Klaus und Tony
17.2.2018 - 14:49

Biathlon Massenstart Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Martin Fourcade (FRA)
TopTen
Martin Fourcade
Joghannes Thignes Boe
Jakov Fak

Zweierbob Männer
Justin Kripps (CAN)

Curling Männer
Schweden (SWE)

Eisschnellauf Team Männer
Niederlande (NED)

Freestyle Aerial Männer
Maxim Burov (OAR)

Freestyle Slopestyle Männer
Henrik Harlaut (SWE)

Alpin Riesenslalom Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Marcel Hirscher (AUT)
TopTen
Marcel Hirscher
Henrik Kristoffersen
Alexis Pinturault
Ted Ligety
Luca de Aliprandini

Langlauf Staffel Männer (Sieg + Top 5)
Sieg
Norwegen (NOR)
TopFive
Norwegen
Schweden
Schweiz
Frankreich

Benutzeravatar
dieclaudie
Titelverteidigerin
Beiträge: 485
Registriert: 22.6.2008 - 10:30

[Pyeongchang 2018] 17. Februar

Beitrag: # 6993808Beitrag dieclaudie
17.2.2018 - 15:47

Curling Frauen
Schweden

Eisschnellauf 500 Frauen
Nao Kodaira (JPN)
Zuletzt geändert von dieclaudie am 17.2.2018 - 18:56, insgesamt 1-mal geändert.
Bild

Benutzeravatar
KaBra
Beiträge: 503
Registriert: 18.9.2013 - 13:15
Wohnort: Rhein-Main

[Pyeongchang 2018] 17. Februar

Beitrag: # 6993816Beitrag KaBra
17.2.2018 - 18:22

Bild
Frau

Curling Frauen
Sweden

Eisschnellauf 500 m Frauen
Nao Kodaira

Rad-Schumi
Beiträge: 5313
Registriert: 17.4.2007 - 17:27
Kontaktdaten:

[Pyeongchang 2018] 17. Februar

Beitrag: # 6993822Beitrag Rad-Schumi
17.2.2018 - 22:12

Norges Frau nominiert:

Curling Frauen: Kanada
Eisschnellauf 500 Frauen: Nao Kodaira

Benutzeravatar
atreiju
Beiträge: 3390
Registriert: 9.10.2008 - 17:15
Kontaktdaten:

[Pyeongchang 2018] 17. Februar

Beitrag: # 6993823Beitrag atreiju
17.2.2018 - 22:29

Vive la France Mann

Biathlon Massenstart Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Martin Fourcade
Top 10
Johannes T. Boe
Martin Fourcade
Tarjei Boe
Sebastian Samuelsson
Simon Schempp
Jakob Fak

Zweierbob Männer
Johannes Lochner

Curling Männer
Schweden

Eisschnellauf Team Männer
NED

Freestyle Aerial Männer
Qi Guangpu

Freestyle Slopestyle Männer
Oeystein Braten

Alpin Riesenslalom Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Marcel Hirscher
Top 10
Marcel Hirscher
Alexis Pinturault
Henrik Kristoffersen
Ted Ligety
Manuel Feller

Langlauf Staffel Männer (Sieg + Top 5)
Sieg
NOR
Top 5
NOR
SWE
RUS
FRA
Zuletzt geändert von atreiju am 17.2.2018 - 22:30, insgesamt 1-mal geändert.
Bild

ulle91
Beiträge: 6619
Registriert: 26.1.2007 - 18:39
Kontaktdaten:

[Pyeongchang 2018] 17. Februar

Beitrag: # 6993824Beitrag ulle91
17.2.2018 - 22:50

Estland

Curling Frauen:
Schweden

Eisschnelllauf 500m
Nao Kodaira
BBC!

Benutzeravatar
RobRoe
Chefchen
Beiträge: 9032
Registriert: 4.3.2002 - 23:15
Wohnort: Dresden
Kontaktdaten:

[Pyeongchang 2018] 17. Februar

Beitrag: # 6993825Beitrag RobRoe
17.2.2018 - 23:42

Italien - Frau

Curling Frauen
Kanada

Eisschnelllauf 500 Frauen
Nao Kodaira
"RobRoe wird keine Probleme haben, außer Franz, Forfang, Gössner und Babikow werden eine schlechte Saison laufen, dann könnte er wirklich Probleme bekommen."

Benutzeravatar
Wölffel
Beiträge: 2721
Registriert: 8.7.2009 - 19:25

[Pyeongchang 2018] 17. Februar

Beitrag: # 6993826Beitrag Wölffel
17.2.2018 - 23:52

Schweden (Mann)
Biathlon Massenstart Männer (Sieg + Top 10)
Sieg: Johannes Thignes Boe
Johannes Thignes Boe
Martin Fourcade
Simon Eder

Zweierbob Männer: Francesco Friedrich
Curling Männer: Kanada
Eisschnellauf Team Männer: Niederlande
Freestyle Aerial Männer: Guangpu Qi
Freestyle Slopestyle Männer: Oystein Braten

Alpin Riesenslalom Männer (Sieg + Top 10)
Sieg: Marcel Hirscher
Marcel Hirscher
Henrik Kristoffersen
Alexis Pinturault
Zan Kranjec

Langlauf Staffel Männer (Sieg + Top 5)
Sieg: Norwegen
Norwegen
Schweden
Russland
2017/18: Murisier, Gallhuber, Chervotkin, Andersson, Granerud, Manninen, Eliseev, Merkushyna
2018/19: Sejersted , Gallhuber , Chervotkin, Andersson , Granerud , ? , ? , C.Chevalier

Benutzeravatar
JutRoe
Beiträge: 1295
Registriert: 24.7.2005 - 21:38

[Pyeongchang 2018] 17. Februar

Beitrag: # 6993827Beitrag JutRoe
17.2.2018 - 23:54

Italia - Mann

Biathlon Massenstart Männer (Sieg + Top 10)
Sieg: Martin Fourcade
Top 10: Martin Fourcade, Johannes Thingnes Bö, Erik Lesser

Zweierbob Männer
Francesco Friedrich

Curling Männer
Kanada

Eisschnelllauf Team Männer
Niederlande

Freestyle Aerials Männer
Guangpu Qi

Freestyle Slopestyle Männer
Andri Ragettli

Alpin Riesenslalom Männer (Sieg + Top 10)
Sieg: Marcel Hirscher
Top 10: Marcel Hirscher, Henrik Kristoffersen, Alexis Pinturault, Ted Ligety, Manuel Feller

Langlauf Staffel Männer (Sieg + Top 5)
Sieg: Norwegen
Top 10: Norwegen, Russland, Schweden, Finnland

Benutzeravatar
uhri
Beiträge: 2398
Registriert: 9.10.2007 - 22:42
Wohnort: Schalksmühle
Kontaktdaten:

[Pyeongchang 2018] 17. Februar

Beitrag: # 6993833Beitrag uhri
18.2.2018 - 7:53

Disziplin Gold Silber Bronze Estland Frankreich Italien Kanada Korea Norwegen Russland Schweden
Biathlon Massenstart Männer - - - Johannes Thingnes Boe Martin Fourcade Martin Fourcade Johannes Thingnes Boe Johannes Thingnes Boe Johannes Thingnes Boe Martin Fourcade Johannes Thingnes Boe
Zweierbob Männer - - - Johannes Lochner Johannes Lochner Francesco Friedrich Francesco Friedrich Christopher Spring Justin Kripps Justin Kripps Francesco Friedrich
Curling Männer - - - Schweden Schweden Kanada Schweden Kanada Kanada Schweden Kanada
Eisschnelllauf Team Männer - - - Niederlande Niederlande Niederlande Niederlande Niederlande Niederlande Niederlande Niederlande
Freestyle Aerial Männer - - - Guangpu Qi Guangpu Qi Guangpu Qi Zongyang Jia Jonathon Lillis Guangpu Qi Maxim Burov Guangpu Qi
Freestyle Slopestyle Männer - - - Oeystein Braaten Oeystein Braaten Andri Ragletti Oscar Wester Andri Ragletti Oeystein Braaten Henrik Harlaut Oeystein Braaten
Alpin Riesenslalom Männer - - - Marcel Hirscher Marcel Hirscher Marcel Hirscher Marcel Hirscher Marcel Hirscher Marcel Hirscher Marcel Hirscher Marcel Hirscher
Langlauf Staffel Männer - - - Norwegen Norwegen Norwegen Norwegen Norwegen Norwegen Norwegen Norwegen
Curling Frauen - - - Schweden Schweden Kanada Schweden Japan Kanada Schweden Kanada
Eisschnelllauf 500 m Frauen - - - Nao Kodaira Nao Kodaira Nao Kodaira Nao Kodaira Nao Kodaira Nao Kodaira Nao Kodaira Nao Kodaira

Biathlon Massenstart Männer Estland Frankreich Italien Kanada Korea Norwegen Russland Schweden
1 Johannes Thingnes Boe Johannes Thingnes Boe Johannes Thingnes Boe Johannes Thingnes Boe Johannes Thingnes Boe Johannes Thingnes Boe Martin Fourcade Johannes Thingnes Boe
1 Martin Fourcade Martin Fourcade Martin Fourcade Martin Fourcade Martin Fourcade Martin Fourcade Johannes Thingnes Boe Martin Fourcade
1 Tarjei Boe Sebastian Samuelsson Erik Lesser Tarjei Boe Sebastian Samuelsson Tarjei Boe Jakov Fak Simon Eder
1 Simon Schempp Emil Hegle Svendsen Simon Schempp
1 Tarjei Boe Sebastian Samuelsson Emil Hegle Svendsen
1 Jakov Fak
1
1
1
1

Alpin Riesenslalom Männer Estland Frankreich Italien Kanada Korea Norwegen Russland Schweden
1 Marcel Hirscher Marcel Hirscher Marcel Hirscher Marcel Hirscher Marcel Hirscher Marcel Hirscher Marcel Hirscher Marcel Hirscher
1 Alexis Pinturault Alexis Pinturault Alexis Pinturault Alexis Pinturault Henrik Kristoffersen Alexis Pinturault Henrik Kristoffersen Henrik Kristoffersen
1 Matts Olsson Henrik Kristoffersen Henrik Kristoffersen Henrik Kristoffersen Alexis Pinturault Henrik Kristoffersen Alexis Pinturault Alexis Pinturault
1 Ted Ligety Ted Ligety Ted Ligety Manuel Feller Ted Ligety Ted Ligety Zan Kranjec
1 Henrik Kristoffersen Manuel Feller Manuel Feller Manuel Feller Luca de Aliprandini
1 Matts Olsson
1
1
1
1

Langlauf Staffel Männer Estland Frankreich Italien Kanada Korea Norwegen Russland Schweden
1 Norwegen Norwegen Norwegen Norwegen Norwegen Norwegen Norwegen Norwegen
1 Russland Schweden Schweden Schweden Schweden Schweden Schweden Schweden
1 Schweden Russland Russland Russland Russland Schweiz Russland
1 Frankreich Finnland Finnland Frankreich
1
1
1
1
1
1
SanderC.SuterIversenNilssonFreundMuhlethalerDollHerrmann

Antworten