[Pyeongchang 2018] 14. Februar

Tippspiele zu Sportarten außer Radsport

Moderatoren: Fantast, directeur sportif, Klaus und Tony, Steini, Artifex, Rad-Schumi, Kobelix, luttenberger

Antworten
Rad-Schumi
Beiträge: 5227
Registriert: 17.4.2007 - 17:27
Kontaktdaten:

[Pyeongchang 2018] 14. Februar

Beitrag: # 6993059Beitrag Rad-Schumi
4.2.2018 - 14:11

Mann
Biathlon Einzel Männer (Sieg + Top 10)
Eisschnellauf 10000 Männer
Skeleton Männer
Alpin Abfahrt Männer (Sieg + Top 10) - verschoben
Snowboard Snowboardcross Männer

Frau
Rodeln Team
Langlauf 10 Freistill Frauen (Sieg + Top 10)
Alpin Riesenslalom Frauen (Sieg + Top 10) - verschoben
Biathlon Einzel Frauen (Sieg + Top 10) - verschoben

Tippschluss: 24:00 Uhr
Zuletzt geändert von Rad-Schumi am 14.2.2018 - 14:32, insgesamt 1-mal geändert.

Benutzeravatar
Fantast
Beiträge: 5061
Registriert: 6.7.2004 - 9:07

[Pyeongchang 2018] 14. Februar

Beitrag: # 6993169Beitrag Fantast
7.2.2018 - 16:33

----------------------------------------------
Bild
TEAM KOREA
Frau
----------------------------------------------
Rodeln Team
Deutschland

Langlauf 10 Freistil Frauen
Sieg
Charlotte Kalla
Top 10
Charlotte Kalla
Marit Bjoergen
Jessica Diggins
Ingvild Flugstad Oestberg
Heidi Weng
Krista Parmakoski

Biathlon Einzel Frauen
Sieg
Laura Dahlmeier
Top 10
Laura Dahlmeier
Anastasiya Kuzmina
Darya Domracheva
Veronika Vitkova

Alpin Riesenslalom Frauen
Sieg
Viktoria Rebensburg
Top 10
Viktoria Rebensburg
Tessa Worley
Mikaela Shiffrin
Ragnhild Mowinckel
Federica Brignone
Zuletzt geändert von Fantast am 14.2.2018 - 21:30, insgesamt 4-mal geändert.
...

Benutzeravatar
Henrik
Beiträge: 3067
Registriert: 19.4.2005 - 19:35
Wohnort: Frankfurt a. M.

[Pyeongchang 2018] 14. Februar

Beitrag: # 6993549Beitrag Henrik
14.2.2018 - 10:01

Norwegen - Mann

Biathlon Einzel Männer (Sieg + Top 10)

Sieg
Martin Fourcade
Top 10
Martin Fourcade
Johannes Boe
Erik Lesser

Eisschnellauf 10000 Männer
Sven Kramer

Skeleton Männer
Martins Dukurs

Alpin Abfahrt Männer (Sieg + Top 10) - verschoben
Sieg
Beat Feuz
Top 10
Beat Feuz
Aksel Lund Svindal
Kjetil Jansrud

Snowboard Snowboardcross Männer
Pierre Vaultier
Keeper: Fill, Worley, Fossli, Oestberg, Bartol, Boe, Oeberg.

Benutzeravatar
shin
Beiträge: 1297
Registriert: 29.12.2012 - 16:21

[Pyeongchang 2018] 14. Februar

Beitrag: # 6993553Beitrag shin
14.2.2018 - 10:40

Bild

Kanada
Frau


----------

Rodeln Team
Deutschland

Langlauf 10 Freistill Frauen
Sieg: Charlotte Kalla

Top10
:
Charlotte Kalla
Marit Björgen
Krista Parmakoski
Jessica Diggins
Ebba Andersson
Heidi Weng

Alpin Riesenslalom Frauen
SIEG: Viktoria Rebensburg

TOP10
Mikaela Shiffrin
Tessa Worley
Viktoria Rebensburg
Ragnhild Mowinckel
Federica Brignone

edit:

Verschobenes Biathlon Einzel

Sieg: Laura Dahlmeier

Top 10
Laura Dahlmeier
Anais Bescond
Anastasiya Kuzmina
Zuletzt geändert von shin am 14.2.2018 - 13:48, insgesamt 1-mal geändert.

Steini
Beiträge: 12831
Registriert: 12.8.2003 - 13:55

[Pyeongchang 2018] 14. Februar

Beitrag: # 6993558Beitrag Steini
14.2.2018 - 12:19

Biathlon Einzel Männer (Sieg + Top 10)
Siegtipp: Martin Fourcade
Martin Fourcade
Simon Schempp
Tarjei Boe

Eisschnellauf 10000 Männer
Sven Kramer

Skeleton Männer
Sungbin Yun

Alpin Abfahrt Männer (Sieg + Top 10) - verschoben
Siegtipp: Kjetil Jansrud

Aksel Lund Svindal
Kjetil Jansrud
Beat Feuz
Vincent Kriechmayr
Dominik Paris

Snowboard Snowboardcross Männer
Pierre Vaultier
Zuletzt geändert von Steini am 14.2.2018 - 18:26, insgesamt 1-mal geändert.
Bild
E-.e-.s-.t-.i

Benutzeravatar
Kobelix
Beiträge: 6695
Registriert: 12.3.2003 - 15:48

[Pyeongchang 2018] 14. Februar

Beitrag: # 6993566Beitrag Kobelix
14.2.2018 - 16:04

Bild
TEAM KOREA
Mann
----------------------------------------------
Biathlon Einzel Männer
Sieg
Martin Fourcade
Top 10
Martin Fourcade
Johannes Boe
Tarje Boe
Simon Schempp

Eisschnnellauf 10000 Männer
Sven Kramer

Skeleton Männer
Yun Sungbin

Alpin Abfahrt Männer
Sieg
Beat Feuz
Top 10
Beat Feuz
Aksel Lund Svindal
Kjetil Jansrud
Matthias Maier

Snowboard Snowboardcross
Omar Visintin

Benutzeravatar
uhri
Beiträge: 2351
Registriert: 9.10.2007 - 22:42
Kontaktdaten:

[Pyeongchang 2018] 14. Februar

Beitrag: # 6993571Beitrag uhri
14.2.2018 - 17:25

Bild

TEAM KANADA

MANN



Biathlon Einzel Männer (Sieg + Top 10)

Siegtipp: Martin Fourcade
Martin Fourcade
Andrejs Rastorgujevs
Simon Schempp
Jakov Fak

Eisschnellauf 10000 Männer

Sven Kramer

Skeleton Männer
Sungbin Yun

Alpin Abfahrt Männer (Sieg + Top 10) - verschoben
Siegtipp: Aksel Lund Svindal

Aksel Lund Svindal
Kjetil Jansrud
Beat Feuz
Thomas Dressen
Dominik Paris

Snowboard Snowboardcross Männer
Pierre Vaultier
SanderHoltmannKrügerCarlTandeAndersenGuigonnatHerrmann

Benutzeravatar
KaBra
Beiträge: 494
Registriert: 18.9.2013 - 13:15
Wohnort: Rhein-Main

[Pyeongchang 2018] 14. Februar

Beitrag: # 6993572Beitrag KaBra
14.2.2018 - 17:38

Bild
Frau

Rodeln Team
Deutschland

Langlauf 10km Freistil Frauen
Sieg
Charlotte Kalla
Top 10
Charlotte Kalla
Heidi Weng
Marit Bjoergen
Krista Parmakoski
Ragnhild Haga

Alpin Riesenslalom Frauen - verschoben
Sieg
Mikaela Shiffrin
Top 10
Mikaela Shiffrin
Tessa Worley
Viktoria Rebensburg

Biathlon Einzel Frauen - verschoben
Sieg
Laura Dahlmeier
Top 10
Laura Dahlmeier
Veronika Vitkova
Anastasija Kuzmina
Hanna Öberg

ulle91
Beiträge: 6580
Registriert: 26.1.2007 - 18:39
Kontaktdaten:

[Pyeongchang 2018] 14. Februar

Beitrag: # 6993574Beitrag ulle91
14.2.2018 - 17:46

Estland
Rodeln Team: Deutschland

Langlauf 10 Freistil
Sieg: Charlotte Kalla
Top10:
Charlotte Kalla
Marit Bjoergen
Theresa Stadlober
Jessica Diggins
Krista Parmakoski

Alpin Riesenslalom:
Tessa Worley
Federica Brignone
Mikaela Shiffrin
Viktoria Rebensburg
Siegtipp: Viktoria Rebensburg

Biathlon Einzel:
Sieg: Laura Dahlmeier
Top10:
Laura Dahlmeier
Dorothea Wierer
Lisa Vitozzi
Zuletzt geändert von ulle91 am 14.2.2018 - 17:52, insgesamt 1-mal geändert.
BBC!

Benutzeravatar
Klaus und Tony
Alterspräsident
Beiträge: 25775
Registriert: 27.4.2002 - 2:27
Wohnort: Dresden

[Pyeongchang 2018] 14. Februar

Beitrag: # 6993575Beitrag Klaus und Tony
14.2.2018 - 18:22

Biathlon Einzel Männer (Sieg + Top 10)
Sieg
Martin Fourcade (FRA)
TopTen
Martin Fourcade
Johannes T. Boe
Erik Lesser
Tarjei Boe

Eisschnellauf 10000 Männer
Sven Kramer (NED)

Skeleton Männer
Martins Dukurs (LAT)

Alpin Abfahrt Männer (Sieg + Top 10) - verschoben
Sieg
Christof Innerhofer (ITA)
TopTen
Aksel Lund Svindal
Bead Feuz
Mathias Mayer

Snowboard Snowboardcross Männer
Omar Visintin (ITA)

Benutzeravatar
dieclaudie
Titelverteidigerin
Beiträge: 472
Registriert: 22.6.2008 - 10:30

[Pyeongchang 2018] 14. Februar

Beitrag: # 6993587Beitrag dieclaudie
14.2.2018 - 20:41

Rodeln Team
Deutschland

Langlauf 10 Freistill Frauen
Sieg
Marit Bjoergen
Top Ten
Marit Bjoergen
Charlotte Kalla
Heidi Weng
Krista Parmakoski
Ragnhild Haga

Alpin Riesenslalom Frauen
Sieg
Viktoria Rebensburg (GER)
Top Ten
Federica Brignone
Vikrtoria Rebensburg
Mikaela Shiffrin
Tessa Worley

Biathlon Einzel Frauen
Sieg
Laura Dahlmeier
Top 10
Laura Dahlmeier (GER)
Anais Bescond (FRA)
Anastasiya Kuzmina (SVK)
Россия
Bild
жена́

Rad-Schumi
Beiträge: 5227
Registriert: 17.4.2007 - 17:27
Kontaktdaten:

[Pyeongchang 2018] 14. Februar

Beitrag: # 6993589Beitrag Rad-Schumi
14.2.2018 - 21:24

Norges Frau nominiert:

Langlauf 10 Freistill Frauen
Sieg: Charlotte Kalla

Charlotte Kalla
Jessica Diggins
Krista Pärmäkoski
Heidi Weng
Marit Bjoergen

Alpin Riesenslalom Frauen
Sieg: Viktoria Rebensburg

Viktoria Rebensburg
Tessa Worley
Mikaela Shiffrin
Federica Brignone

Biathlon Einzel Frauen
Sieg: Laura Dahlmeier

Laura Dahlmeier
Dorothea Wierer
Anais Bescond
Nadjeschda Skardino

Rodeln Team: Deutschland

Benutzeravatar
JutRoe
Beiträge: 1288
Registriert: 24.7.2005 - 21:38

[Pyeongchang 2018] 14. Februar

Beitrag: # 6993592Beitrag JutRoe
14.2.2018 - 21:56

Italia - Männer

Biathlon Einzel Männer (Sieg + Top 10)
Sieg: Martin Fourcade
TopTen: Martin Fourcade, Tarjei Boe, Erik Lesser

Eisschnellauf 10000 Männer
Sven Kramer

Skeleton Männer
Sungbin Yun

Alpin Abfahrt Männer (Sieg + Top 10) - verschoben
Sieg: Beat Feuz
TopTen: Aksel Lund Svindal, Bead Feuz, Kjetil Jansrud, Thomas Dreßen

Snowboard Snowboardcross Männer
Pierre Vaultier
Beste Wurst: Corinne Suter - 9 Punkte

Benutzeravatar
RobRoe
Chefchen
Beiträge: 8989
Registriert: 4.3.2002 - 23:15
Wohnort: Dresden
Kontaktdaten:

[Pyeongchang 2018] 14. Februar

Beitrag: # 6993593Beitrag RobRoe
14.2.2018 - 22:01

Italien - Frau

Rodeln Team
Deutschland

Langlauf 10 Freistill Frauen
Sieg: Charlotte Kalla
Top 10: Charlotte Kalla, Marit Bjoergen, Heidi Weng, Krista Parmakoski, Ragnhild Haga

Alpin Riesenslalom Frauen
Sieg: Viktoria Rebensburg
Top 10: Federica Brignone, Vikrtoria Rebensburg, Mikaela Shiffrin, Tessa Worley

Biathlon Einzel Frauen
Sieg: Anastasiya Kuzmina
Top 10: Anastasiya Kuzmina, Laura Dahlmeier, Franziska Preuß
"RobRoe wird keine Probleme haben, außer Franz, Forfang, Gössner und Babikow werden eine schlechte Saison laufen, dann könnte er wirklich Probleme bekommen."

Benutzeravatar
atreiju
Beiträge: 3357
Registriert: 9.10.2008 - 17:15
Kontaktdaten:

[Pyeongchang 2018] 14. Februar

Beitrag: # 6993597Beitrag atreiju
14.2.2018 - 22:31

Vive la France - Mann

Biathlon Einzel Männer (Sieg + Top 10)

Siegtipp: Martin Fourcade
Martin Fourcade
Tarjei Boe
Benjamin Weger
Simon Schempp
Jakov Fak

Eisschnellauf 10000 Männer
Sven Kramer

Skeleton Männer
Sungbin Yun

Alpin Abfahrt Männer (Sieg + Top 10) - verschoben
Siegtipp: Kjetil Jansrud

Aksel Lund Svindal
Kjetil Jansrud
Beat Feuz
Thomas Dressen
Dominik Paris
Vincent Kriechmayr

Snowboard Snowboardcross Männer
Pierre Vaultier
Bild

PS
Beiträge: 6523
Registriert: 4.7.2007 - 18:51
Kontaktdaten:

[Pyeongchang 2018] 14. Februar

Beitrag: # 6993600Beitrag PS
14.2.2018 - 23:13

Team Schweden
Frau

Langlauf 10 Freistill Frauen
Sieg: Charlotte Kalla

Charlotte Kalla
Krista Pärmäkoski
Heidi Weng
Marit Bjoergen
Ragnhild Haga

Alpin Riesenslalom Frauen
Sieg: Tessa Worley

Viktoria Rebensburg
Tessa Worley
Mikaela Shiffrin
Frederica Brignone

Biathlon Einzel Frauen
Sieg: Laura Dahlmeier

Laura Dahlmeier
Darya Domracheva
Veronika Vitkova

Rodeln Team: Deutschland
Pe Es - Sieger Giro 2010, 3. TdF 2011, 3. Giro 2013, 2. TdF 2015, 2. Giro 2017, 3. Vuelta 2017
Etappensiege: Vuelta Etappe 18+19 2008; Giro Etappe 7 2010; Giro Etappe 19 2011; Vuelta Etappe 3+5 2011; Giro Etappe 3 2013; Giro Etappe 8 2016; Tour Etappe 9 2016; Giro Etappe 18 2017; Tour Etappe 17 2017; Vuelta Etappe 12 2018

Benutzeravatar
Wölffel
Beiträge: 2697
Registriert: 8.7.2009 - 19:25

[Pyeongchang 2018] 14. Februar

Beitrag: # 6993601Beitrag Wölffel
14.2.2018 - 23:16

Schweden (Mann)

Biathlon Einzel Männer (Sieg + Top 10)
Sieg: Martin Fourcade
Martin Fourcade
Johannes Thignes Boe
Simon Schempp

Alpin Abfahrt Männer (Sieg + Top 10)
Sieg: Beat Feuz
Top10
Beat Feuz
Aksel Lund Svindal
Kjetil Jansrud

Eisschnellauf 10000 Männer: Sven Kramer
Skeleton Männer: Sungbin Yun
Snowboard Snowboardcross Männer: Pierre Vaultier
2017/18: Murisier, Gallhuber, Chervotkin, Andersson, Granerud, Manninen, Eliseev, Merkushyna
2018/19: Murisier , Gallhuber , Chervotkin, Andersson , Granerud , ? , ? , ?

Benutzeravatar
uhri
Beiträge: 2351
Registriert: 9.10.2007 - 22:42
Kontaktdaten:

[Pyeongchang 2018] 14. Februar

Beitrag: # 6993603Beitrag uhri
15.2.2018 - 6:07

Disziplin Gold Silber Bronze Estland Frankreich Italien Kanada Korea Norwegen Russland Schweden
Biathlon Einzel Männer - - - Martin Fourcade Martin Fourcade Martin Fourcade Martin Fourcade Martin Fourcade Martin Fourcade Martin Fourcade Martin Fourcade
Eisschnelllauf 10000 m Männer - - - Sven Kramer Sven Kramer Sven Kramer Sven Kramer Sven Kramer Sven Kramer Sven Kramer Sven Kramer
Skeleton Männer - - - Yun Sungbin Yun Sungbin Yun Sungbin Yun Sungbin Yun Sungbin Martins Dukurs Martins Dukurs Yun Sungbin
Alpin Abfahrt Männer - - - Kjetil Jansrud Kjetil Jansrud Beat Feuz Aksel Lund Svindal Beat Feuz Beat Feuz Christof Innerhofer Beat Feuz
Snowboardcross Männer - - - Pierre Vaultier Pierre Vaultier Pierre Vaultier Pierre Vaultier Omar Visintin Pierre Vaultier Omar Visintin Pierre Vaultier
Rodeln Team - - - Deutschland Deutschland Deutschland Deutschland Deutschland Deutschland Deutschland Deutschland
Langlauf 10 km Freistil Frauen - - - Charlotte Kalla Charlotte Kalla Charlotte Kalla Charlotte Kalla Charlotte Kalla Charlotte Kalla Marit Bjoergen Charlotte Kalla
Alpin Riesenslalom Frauen - - - Viktoria Rebensburg Mikaela Shiffrin Viktoria Rebensburg Viktoria Rebensburg Viktoria Rebensburg Viktoria Rebensburg Viktoria Rebensburg Tessa Worley
Biathlon Einzel Frauen - - - Laura Dahlmeier Laura Dahlmeier Anastasiya Kuzmina Laura Dahlmeier Laura Dahlmeier Laura Dahlmeier Laura Dahlmeier Laura Dahlmeier


Biathlon Einzel Männer Estland Frankreich Italien Kanada Korea Norwegen Russland Schweden
1 Martin Fourcade Martin Fourcade Martin Fourcade Martin Fourcade Martin Fourcade Martin Fourcade Martin Fourcade Martin Fourcade
1 Simon Schempp Tarjei Boe Tarjei Boe Andrejs Rastorgujevs Johannes Thingnes Boe Johannes Thingnes Boe Johannes Thingnes Boe Johannes Thingnes Boe
1 Tarjei Boe Benjamin Weger Erik Lesser Simon Schempp Tarjei Boe Erik Lesser Erik Lesser Simon Schempp
1 Simon Schempp Jakov Fak Simon Schempp Tarjei Boe
1 Jakov Fak
1
1
1
1
1

Alpin Abfahrt Männer Estland Frankreich Italien Kanada Korea Norwegen Russland Schweden
1 Aksel Lund Svindal Kjetil Jansrud Aksel Lund Svindal Aksel Lund Svindal Beat Feuz Beat Feuz Aksel Lund Svindal Beat Feuz
1 Kjetil Jansrud Beat Feuz Kjetil Jansrud Kjetil Jansrud Aksel Lund Svindal Aksel Lund Svindal Beat Feuz Aksel Lund Svindal
1 Beat Feuz Thomas Dressen Beat Feuz Beat Feuz Kjetil Jansrud Kjetil Jansrud Mathias Mayer Kjetil Jansrud
1 Vincent Kriechmayr Dominik Paris Thomas Dressen Thomas Dressen Mathias Mayer
1 Dominik Paris Vincent Kriechmayr Dominik Paris
1
1
1
1
1

Langlauf 10 km Freistil Frauen Estland Frankreich Italien Kanada Korea Norwegen Russland Schweden
1 Charlotte Kalla Charlotte Kalla Marit Bjoergen Charlotte Kalla Charlotte Kalla Charlotte Kalla Marit Bjoergen Charlotte Kalla
1 Marit Bjoergen Heidi Weng Charlotte Kalla Marit Björgen Marit Björgen Jessica Diggins Charlotte Kalla Krista Pärmäkoski
1 Teresa Stadlober Marit Bjoergen Heidi Weng Krista Pärmäkoski Jessica Diggins Krista Pärmäkoski Heidi Weng Heidi Weng
1 Jessica Diggins Krista Pärmäkoski Krista Pärmäkoski Jessica Diggins Ingvild Flugstad Oestberg Heidi Weng Krista Pärmäkoski Marit Bjoergen
1 Krista Pärmäkoski Ragnhild Haga Ragnhild Haga Ebba Andersson Heidi Weng Marit Bjoergen Ragnhild Haga Ragnhild Haga
1 Heidi Weng Krista Pärmäkoski
1
1
1
1

Alpin Riesenslalom Frauen Estland Frankreich Italien Kanada Korea Norwegen Russland Schweden
1 Tessa Worley Mikaela Shiffrin Tessa Worley Mikaela Shiffrin Viktoria Rebensburg Viktoria Rebensburg Tessa Worley Viktoria Rebensburg
1 Federica Brignone Tessa Worley Federica Brignone Tessa Worley Tessa Worley Tessa Worley Federica Brignone Tessa Worley
1 Mikaela Shiffrin Viktoria Rebensburg Mikaela Shiffrin Viktoria Rebensburg Mikaela Shiffrin Mikaela Shiffrin Mikaela Shiffrin Mikaela Shiffrin
1 Viktoria Rebensburg Viktoria Rebensburg Ragnhild Mowinckel Ragnhild Mowinckel Federica Brignone Viktoria Rebensburg Frederica Brignone
1 Federica Brignone Federica Brignone
1
1
1
1
1

Biathlon Einzel Frauen Estland Frankreich Italien Kanada Korea Norwegen Russland Schweden
1 Laura Dahlmeier Laura Dahlmeier Anastasiya Kuzmina Laura Dahlmeier Laura Dahlmeier Laura Dahlmeier Laura Dahlmeier Laura Dahlmeier
1 Dorothea Wierer Veronika Vitkova Laura Dahlmeier Anais Bescond Anastasiya Kuzmina Dorothea Wierer Anais Bescond Darya Domracheva
1 Lisa Vittozzi Anastasija Kuzmina Franziska Preuß Anastasiya Kuzmina Darya Domracheva Anais Bescond Anastasiya Kuzmina Veronika Vitkova
1 Hanna Öberg Veronika Vitkova Nadezhda Skardino
1
1
1
1
1
1
Zuletzt geändert von uhri am 15.2.2018 - 6:10, insgesamt 2-mal geändert.
SanderHoltmannKrügerCarlTandeAndersenGuigonnatHerrmann

Antworten